Huawei

Huawei
Huawei Technologies Co. Ltd.
华为技术有限公司
Тип

Частная компания

Год основания

1988

Основатели

Жэнь Чжэнфэй

Расположение

Flag of the People's Republic of China.svg КНР: Шэньчжэнь

Отрасль

Телекоммуникации

Продукция

Телекоммуникационное оборудование

Оборот

$32,4 млрд (2011 год)[1]

Операционная прибыль

$3,0 млрд (2011 год)

Чистая прибыль

$1,9 млрд (2011 год)

Число сотрудников

Более 140 000 (2012)[источник?]

Сайт

www.huawei.com

Huawei Technologies Co. Ltd. (кит. трад. 華為技術有限公司, упр. 华为技术有限公司, пиньинь: Huáwèi Jìshù Yǒuxiàn Gōngsī, палл.: Хуавэй цзишу юсянь гунсы) — одна из крупнейших китайских компаний в сфере телекоммуникаций[2]. Основана в 1987 году бывшим членом Народно-освободительной армии Китая Жэнь Чжэнфэем[3].

Содержание

Деятельность

Штаб-квартира Huawei

Решения и продукция Huawei включают:

В 2006 году компания демонстрировала рост в сегменте сетей нового поколения, включая сети 3G[4].

На начало 2012 года в компании работает более 110 тыс. человек. Всего в 2010 году в компании насчитывалось 8 региональных отделений и около 100 филиалов по всему миру. Научно-исследовательские центры Huawei расположены в Китае, США, Бангалоре (Индия), Стокгольме (Швеция) и Москве (Россия)[5]. Компания создала совместные инновационные центры с такими крупными мировыми операторами связи, как Vodafone Group, BT Group, Telecom Italia, France Telecom, Telefonica, Deutsche Telekom.

Ежегодно Huawei инвестирует в исследования и разработки не менее 10 % от объёма подписанных контрактов ($1,26 млрд), оставаясь одним из ведущих (13 место[6]) предприятий среди компаний всего мира по количеству поданных патентных заявок — 26,8 тыс.

21 сентября 2010 года в Гонконге Huawei продемонстрировала опытный образец 700 Мбит/с DSL. Эта демонстрация является первой в своём классе[источник не указан 303 дня]. По мнению компании, благодаря технологии SuperMIMO (система со многими входами и выходами), это решение позволяет операторам строить экономичные, перспективные сети с большой полосой пропускания. Данный опытный образец намного превосходит имеющиеся промышленные образцы широкополосной проводной связи DSL. Здесь достигается скорость передачи 100 Мбит/с и это больше подходит для нужд операторов, предоставляющих «сверхширокополосные» услуги[7].

Основные показатели деятельности

  • Выручка в 2007 году — $12,5 млрд (рост на 48 % в сравнении 2006 г.). Большую часть контрактов в 2007 — около 72 % — Huawei заключила на зарубежных или международных рынках. В сегменте мобильной связи 45 % всех новых контрактов Huawei пришлось на создание инфраструктуры UMTS/HSDPA и 44,8 % — на построение сетей CDMA. Заказчиками Huawei являются 35 из 50 крупнейших мировых операторов связи. В 2007 г. Huawei подписала 34 контракта в сфере управляемых сервисов, включая контракт с Vodafone, China Mobile, Etisalat и MNT Group[8].
  • Выручка в 2008 году — $23,3 млрд (рост на 46 %), чистая прибыль — $1,15 млрд. В 2008 рентабельность операционной прибыли Huawei увеличилась с 3 % до 13 %.[9]
  • Выручка в 2009 году — $21.5 млрд (снижение на 7,7 %)[10]. Чистая прибыль компании, по сравнению с прошлым годом, выросла в 2,3 раза и составила — $2,7 млрд. Доход от продаж — $21,8 млрд (увеличение на 19 %). Рентабельность чистой прибыли — 12,2 %[11].

Деятельность компании в СНГ

СНГ — один из наиболее приоритетных регионов в работе компании.

Региональное отделение Huawei Technologies по странам СНГ со штаб-квартирой в Москве было открыто в 1997 году. На сегодняшний день штат компании составляет 1700 человек, 70 % из которых — местный персонал. В 10 странах СНГ (России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Туркменистане, Азербайджане, Грузии, Таджикистане) работают 20 офисов Huawei[12]. Компания принимает активное участие[13] в работе крупнейших отраслевых ассоциаций, в конференциях и отраслевых выставках на территории стран СНГ. Активно работает российский Научно-исследовательский Центр компании Huawei.

Huawei в России

В 1996 году компания приняла решение о работе в России. В результате проведённых исследований в 1997 году принято решение об организации совместного производства в Уфе на базе Концерна «БЭТО»[14].

На сегодняшний день офисы компании открыты в 11 городах России — Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Казань, Уфа, Ростов-на-Дону, Краснодар, Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток.

Производство совместного предприятия в феврале 2001 года получило статус «российского», с этого же момента оборудование Huawei начало использоваться российскими связистами.

В 2001 году совместно с Московским Техническим Университетом Связи и Информатики (МТУСИ) был создан[14] Учебный центр Huawei в Москве, в котором проводится обучение по основным видам продукции.

Основные российские партнёры компании: Центртелеком, группы АФК Система, МегаФон, предприятия Связьинвест, Ростелеком, ТрансТелеКом[15]. Эксперты[16] сообщают об успехах компании в тендерах Вымпелком.

Оборудование Huawei используется в Узбекистане в СП «Чирком», расположенном в городе Чирчик, а также на Украине в СП ОАО ИТК.

Huawei производит брендированные мобильные и стационарные телефоны для российских операторов: МТС 635, МТС 733, МТС 736, МТС 835, Билайн U121, Билайн U5700, Билайн U7200, МегаФон T261L,Мегафон U8230(Huawei U8230),Мегафон u8110 Билайн E300 и МТС EVO (брендированные Huawei U8500),МТС 955 и другие.

Под собственным брендом Huawei поставляет в Россию телефоны ETS-2055, FT-2050, FC-8021 для оператора СкайЛинк и другие мобильные и стационарные телефоны для российских операторов, а также модемы, работающие с сетями 3G, использующие спецификации USB либо PCMCIA.

Huawei в Белaруси

В Белоруссии Huawei работает[17] со всеми основными операторами связи и занимает 1-е место на рынке оборудования для сетей следующего поколения (NGN), DSLAM (Digital Subscriber Line Access Multiplexer) и UMTS TRX, а также 3-е место среди поставщиков оборудования TRX для GSM. Дочерняя компания ООО «Бел Хуавей Технолоджис» была основана в 2007 году. На момент 2010 года в ней работает более 130 сотрудников.

До конца 2011 года во всех регионах Белоруссии, Huawei планирует[18] внедрить решение IMS на сети оператора «Белтелеком».

26 апреля 2011 года на международной выставке TIBO 2011 в Минске, глава белорусского представительства Сюй Джидун рассказал журналистам что в Беларуси было реализовано около 107 тысяч мобильных устройств компании[19]. Из них самой популярной моделью смартфонов являлся Huawei U8230 — 32 тысячи проданных устройств[20].

Критика деятельности компании

Несанкционированное копирование технологий и промышленный шпионаж

За пределами Российской Федерации компания Huawei неоднократно критиковалась за недобросовестные методы разработки продуктов.

В частности, в 2003 году суд штата Техас (США) принял к производству иск компании Cisco Systems[21] ответчиками по которому выступали Huawei Technologies и 3COM. В исковом заявлении утверждалось, что операционная система VRP и документация к маршрутизаторам Quidway прямо скопирована с исходных текстов принадлежащих Cisco Systems. В заявлении были представлены доказательства, включающие идентичные образцы кода, идентичные имена процедур и дефекты, аналогичные операционной системе Cisco IOS. Этот иск был урегулирован во внесудебном порядке[22].

В 2004 году сотрудник компании Huawei Чжу Ибинь (Zhu Yibin) был задержан охраной во внерабочее время на выставке SuperComm при разборке и фотографировании оборудования конкурирующей фирмы[23]. Чжу Ибинь был зарегистрирован на выставке как посетитель от фиктивной компании Weihua.

В обоих случаях компания Huawei официально перенесла ответственность на недобросовестных сотрудников (англ. rogue employees)[24][25].

Коммерческий шпионаж

В феврале 2009 года, пресс-служба индонезийского оператора мобильной связи Excelcomindo Pratama сообщила о задержании сотрудника компании Huawei при попытке копирования служебной документации после проникновения в кабинет начальника управления планирования сети.[26][27]

Недобросовестная реклама

Компания Huawei заявляет, что «основная продукция производится на базе микросхем ASIC собственной разработки и общей платформы для обеспечения соответствующего качества и экономической выгоды»[28]. Это заявление компании напрямую противоречит данным сторонних производителей микросхем — таких как EZChip[29], Xelerated[30] и Dune Networks, совокупно обеспечивающих полный набор микросхем для сетевого оборудования компании. В 2005 году Huawei выделил разработку микросхем в отдельное предприятие HiSilicon, однако оно не является производителем сетевых процессоров[31].

Стандартной практикой компании Huawei является демонстрация «нового поколения» оборудования «временно недоступного» для продажи. На 2010 год самым известным примером такого оборудования являются 100 Гбит/c решения[32].

Ограничения в доступе на рынок

В докладе Конгрессу США 2008 года[33] американские военные заключили, что Huawei «поддерживает тесные связи» с Народно-Освободительной Армией Китая (НОАК). Как следствие, компании был ограничен доступ к сетям, передающим информацию государственного или военного характера. В частности, компании Huawei была запрещена покупка американской корпорации 3COM[34] из соображений «национальной безопасности». В 2012 году в Сенате был рассмотрен проект постановления комитета по разведке, где указывалось на опасность, которую представляет деятельность компании на территории страны[35]. В октябре 2012 года в Конгрессе США в рамках доклада снова была озвучена информация о связях Huawei (а также другой китайской компании, ZTE) с китайскими государственными и военными органами, в связи с чем было рекомендовано отстранить эти фирмы от любых сделок по слияниям и поглощениям в США[3].

Аналогичные заключения по продукции Huawei были даны компетентными органами Великобритании[36].

Кроме США и Великобритании, существенные ограничения на деятельность компании также наложены на территории Австралии[37] и Индии[38].

См. также

Примечания

  1. Financial Highlights
  2. Открытые Системы: Конкуренция по-китайски
  3. 1 2 Доклад конгресса: Huawei и ZTE представляют угрозу безопасности США. // gazeta.ru. Архивировано из первоисточника 23 октября 2012. Проверено 8 октября 2012.
  4. Huawei стал лидером на рынке UMTS/HSPA (агентство CNEWS)
  5. История компании Huawei
  6. Данные ВОИС за 2006 год(русская версия)
  7. Huawei совершила прорыв в области DSL, продемонстрировав первый в мире опытный образец 700 Мбит/с
  8. Mobile-review.com — пресс релизы
  9. CNews: Объём продаж Huawei в 2008 г. вырос на 46 %
  10. Финансовые показатели (официальный сайт компании)
  11. Чистая прибыль Huawei за 2009 г. составила $2,7 млрд
  12. Huawei в СНГ
  13. Huawei в СНГ: общая информация
  14. 1 2 10 лет в России
  15. Сообщение ТТК о стратегическом партнёрстве
  16. Газета Ведомости о тендере на 3G
  17. Huawei в СНГ
  18. Huawei внедрить решение IMS на сети оператора «Белтелеком»
  19. Huawei реализовала в Беларуси 107 тысяч телефонов
  20. Компания Huawei рассматривает возможность обновить прошивку U8230 до версии 2.2
  21. Судебное заявление Cisco Systems против Huawei Technologies
  22. Cisco Systems комментирует окончание судебного преследования компании Huawei
  23. LightReading: Huawei и шпионаж
  24. Lightreading: Совместные комментарии от Cisco & Huawei
  25. Business Week: A Huawei Story Lost in Translation
  26. Reuters: Excelcomindo Says Stops Huawei Man Stealing Data
  27. Преступления: Кража данных из офиса Excelcomindo
  28. Huawei: Общая информация на сайте компании
  29. Huawei-3Com выбирает EZChip
  30. Huawei выбирает Xelerated
  31. HiSilicon: Обзор Продуктов
  32. 100G решения Huawei: Описание и фотографии ASIC (недоступная ссылка)
  33. Ежегодный отчет Конгресса: Военная мощь Китая 2008
  34. Congress to probe 3Com-Huawei deal  (англ.). The Washington Times (2 February 2008). — Конгресс расследует слияние 3COM-Huawei. Архивировано из первоисточника 23 октября 2012. Проверено 8 октября 2012.
  35. В США хотят запретить деятельность китайских поставщиков Huawei и ZTE  (рус.). РосБизнесКонсалтинг (8 октября 2012). — В проекте постановления комитета по разведке сената говорится, что компании могут представлять угрозу национальным интересам США. Архивировано из первоисточника 23 октября 2012. Проверено 8 октября 2012.
  36. BT network 'vulnerable to Chinese attack'  (англ.). TheRegister.co.uk (30 March 2009). — Глава разведки предупреждает об опасности использования оборудования Huawei в сети BT. Архивировано из первоисточника 23 октября 2012. Проверено 8 октября 2012.
  37. Huawei in ASIO's net  (англ.). theaustralian.com.au (5 September 2009). — Huawei под прицелом Австралийской разведки.(недоступная ссылка — история) Проверено 8 октября 2012.
  38. India’s Telecom Sector Playing With Fire Alarming Chinese Invasion  (англ.). ChauthiDuniya.com (24 September 2012). — Китайские технологии глубоко проникают в телекоммуникационный сектор Индии, угрожая национальной безопасности. Архивировано из первоисточника 23 октября 2012. Проверено 8 октября 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Huawei" в других словарях:

  • Huawei — Technologies Co. Ltd. 华为技术有限公司 Tipo Privada Fundación 1988 Sede …   Wikipedia Español

  • Huawei — Technologies Rechtsform Privat Gründung 1988 Sitz …   Deutsch Wikipedia

  • Huawei — Technologies Logo de Huawei Technologies Création 1988 …   Wikipédia en Français

  • Huaweï — Huawei Technologies Logo de Huawei Technologies Création 1988 …   Wikipédia en Français

  • Huawei — Infobox Company name = Huawei Technologies Co. Ltd. 华为技术有限公司 type = Privately held company genre = foundation = 1988 founder = Ren Zhengfei location city = flagicon|China Shenzhen location country = China location = origins = key people = area… …   Wikipedia

  • Huawei Honor — / Huawei Glory Бренд …   Википедия

  • Huawei Honor 2 — (U9508) Бренд …   Википедия

  • Huawei Symantec — Technologies Co. Ltd. 华为赛门铁克科技有限公司 Rechtsform Gemeinschaftsunternehmen Gründung Februa …   Deutsch Wikipedia

  • Huawei Symantec — Technologies Co. Ltd. 华为赛门铁克科技有限公司 …   Википедия

  • Huawei Symantec — Technologies Co. Ltd. 华为赛门铁克科技有限公司 Tipo Joint Venture Fundación Febrero 2008 Sede …   Wikipedia Español


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»