Samsung Electronics

Samsung Electronics
Samsung Electronics
Тип

Публичная компания

Листинг на бирже

LSE: SMSN, LSE: SMSD,
KSE: 005930 KSE: 005935

Год основания

1969

Расположение

Флаг Республики Корея Сеул, Южная Корея

Ключевые фигуры

CEO Чой Джисанг

Отрасль

производство потребительской электроники, телекоммуникации, производство полупроводников

Оборот

$133,78 млрд USD (2010 год)

Чистая прибыль

$13,67 млрд USD (2010 год)

Число сотрудников

221,727

Материнская компания

Samsung Group

Сайт

samsung.com

Samsung Electronics (Самсунг Электроникс) — международная компания-производитель электроники: полупроводников, телекоммуникационного оборудования, чипов памяти, жидкокристаллических дисплеев, мобильных телефонов и мониторов. Штаб-квартира компании находится в Сеуле, Южная Корея.

Корейское название — 삼성전자, 三星電子 («Самсон Чонджа»). Слово «самсунг» на корейском языке буквально означает «три звезды» (삼성, 三星).

В 124 офисах компании на территории 56 стран мира работают более 164 тысяч человек.

Основными направлениями деятельности Samsung Electronics являются: Device Solution («Полупроводники и ЖК-дисплеи»), Digital Media («Цифровые медиатехнологии»), Digital Appliance («Бытовая техника»), а также Telecommunication Network («Информационные технологии и телекоммуникации»).

Содержание

История

Штаб-квартира в Сеуле

Компания Samsung Electronics была основана в 1969 году в южнокорейском городе Сувон под названием Samsung Electric Industries. Первоначально компания производила телевизоры, калькуляторы, холодильники, кондиционеры и стиральные машины. За 12 лет — до 1981 года — компания произвела более 10 млн черно-белых телевизоров.

В 1988 году Samsung Electric Industries была объединена с Samsung Semiconductor & Communications и в рамках Samsung Group появилась Samsung Electronics.

Достижения

В 2005 году Samsung Electronics впервые обошла своего конкурента из Японии компанию Sony и стала самым популярным брендом в сфере электроники по данным Interbrand.[1] В 2006 году в рейтинге журнала Business Week Samsung Electronics заняла 20-е место среди глобальных брендов и второе место среди брендов производителей электроники.[2]

В 2007 году Samsung Electronics, обогнав американскую компанию Motorola, стала второй в мире компанией по производству мобильных телефонов.[3] В январе того же года BrandFinance составила рейтинг, в котором бренд Samsung Electronics занял первое место в секторе потребительской электроники.[4]

Реклама компании в Сянгане

В 2009 году компании удалось обойти Siemens (ФРГ) и Hewlett-Packard (США), получив оборотную прибыль в размере $117,4 млрд и став, таким образом, крупнейшей по этому показателю технологической компанией.

В 2011 Samsung смогла выйти на показатель в 300 миллионов проданных мобильных телефонов за один год. Ранее такое удавалось только компании Nokia.[5]

Структура компании

  • Подразделение микрочипов (англ. Semiconductor Business): производство микросхем памяти DRAM, SRAM, а также флеш-памяти. Samsung является лидером в производстве DRAM и SRAM непрерывно на протяжении 13 лет[6].
  • Подразделение жидкокристаллических дисплеев (англ. LCD Business). Компания Samsung установила несколько рекордов в производстве ЖК-панелей за последние несколько лет. В августе 2001 года была представлена первая в мире 40-дюймовая панель, за которой в октябре 2002 года последовала 46-дюймовая, в 2003 году была выпущена 57-дюймовая панель, а в начале 2005 года — 82-дюймовая. В 2004 году доля Samsung на рынке ЖК-мониторов составила 22,5 %.
  • Подразделение телекоммуникаций (англ. Telecommunication Network Business): производство телефонов стандартов CDMA, GSM и TDMA, а также телефонов стандарта 3G.

Области бизнеса

В области Digital Media компания производит:

Телекоммуникационные устройства:

Бытовую технику:

Полупроводниковые устройства:

Наиболее крупные клиенты

Крупнейшие клиенты Samsung Electronics (I квартал 2010 г.)[8]
Позиция в рейтинге/Компания Part description Объём закупок (трлн. корейских вон)  % от общего объёма продаж
1 Sony DRAM, LCD мониторы, NAND флеш-память и др. 1,28 3,7
2 Apple Inc. Процессоры для портативных устройств, DRAM, NAND флеш-память и др. 0,9 2,6
3 Dell DRAM, мониторы, литиево-ионные аккумуляторы и др. 0,87 2,5
4 Hewlett-Packard DRAM, мониторы, литиево-ионные аккумуляторы и др. 0,76 2,2
5 Verizon Communications Аудио гарнитура и др. 0,5 1,3
6 AT&T Inc. Аудио гарнитура и др. 0,5 1,3
Дистрибьюторский центр Samsung в технoпарке Ворсино

Производство в России

В июле 2007 года в рамках XI Международного экономического форума в Санкт-Петербурге был подписан инвестиционный договор между представителями компании Samsung и администрацией Калужской области. На территории индустриального парка Ворсино был построен завод компании Samsung Electronics — ООО «Самсунг Электроникс Рус Калуга» (SERK), территория, отведенная под промышленный комплекс, составила 47,3 га. Первая производственная линия завода была запущена 27 июля 2008 года. Общая сумма инвестиций составила 4,6 млрд руб.[9]

С марта 2009 года на территории индустриального парка Ворсино действует дистрибьюторский центр компании Samsung Electronics.

С апреля 2010 года на предприятии SERK впервые в России началось серийное производство 3D-телевизоров.

Благотворительная деятельность и спонсорство

Спонсорство в России

  • Литературная премия «Ясная поляна». Учреждена в 2003 году. Вручается в двух номинациях — «Современная классика» и «XXI век». Среди известных лауреатов — Алексей Иванов, Захар Прилепин, Анатолий Ким. С 2010 года премиальный фонд увеличен в два раза и составляет 1 800 000 рублей. Обладателями премии становятся авторы, чьи произведения пробуждают в читателях идеалы нравственности и милосердия. Премия — одна из престижных литературных наград в России, призвана поддержать писателей, последователей морали и идеалов Л. Толстого, идеалов гуманистической прозы и поэзии, в которых выражается многовековые традиции русской культуры.
  • Большой театр. Samsung сотрудничает с Большим театром с 1991 года и является его старейшим партнером и официальным спонсором. На финансовую поддержку театра компанией Samsung с 1991 года было выделено более $2 млн. Samsung целиком финансирует отдельные проекты Большого Театра. Например, постановка оперы Верди «Набукко» (2001), приуроченная к 100-летнему юбилею великого композитора или возрождение балета «Кармен-сюита» (230-й сезон, 2005 год). Для последнего был приглашен известный балетмейстер Альберто Алонсо.
  • Эрмитаж. Сотрудничество началось в 1997 году. За время более чем 13-летнего сотрудничества Государственного Эрмитажа и компании Samsung Electronics в рамках проекта «Связь времен — связь технологий» была осуществлена программа технической поддержки образовательной, научной и экскурсионной деятельности музея, переоборудована входная зона Эрмитажа, отреставрирован исторический Зал заседаний и восстановлено несколько уникальных механизмов прошлого: большие настольные часы с органом, принадлежавшие русской императрице Екатерине II, выполненные в Англии в 1792 году; настольные часы с музыкальным механизмом работы Джеймса Кокса (1760 г.), автора знаменитых часов «Павлин». В 2010 году, в рамках совместного реставрационного проекта компании Samsung Electronics и Государственного Эрмитажа «Связь времен — связь технологий», были завершены работы по восстановлению напольных музыкальных часов, созданных в мастерской Рентгена-Кинцинга в Германии в 1780-е годы. На сегодняшний день в мире сохранилось около десяти экземпляров этой модели часов. После завершения реставрации Эрмитаж получил первый в России действующий экземпляр подобных часов, вошедших в постоянную экспозицию музея. Samsung Electronics совместно с Государственным Эрмитажем в дальнейшем собирается развивать сотрудничество в области инновационных технологий. В планах — продолжить использование 3D-технологий для съёмок видеофильмов об экспонатах музея, а также создание виджета «Эрмитаж» — приложения для нового поколения телевизоров Samsung Smart TV.

Cпонсорство в других странах

Благотворительность в России

На сегодняшний день компания Samsung оказывает денежную и материально-техническую поддержку 28 детским домам и школам-интернатам в Калужской, Ленинградской, Ростовской, Самарской, Омской, Нижегородской, Свердловской, Иркутской, Вологодской, Воронежской, Новосибирской и Московской областях, Краснодарском и Красноярском, Хабаровском и Приморском крае.

Благотворительность в других странах

Поддержка Олимпийского движения и деятельность в спорте


Участие Samsung в Олимпийском движении началось в 1988 году, когда компания стала Национальным спонсором Олимпийских игр в Сеуле. Начиная с зимних олимпийских игр в Нагано в 1998 году компания вступила в группу Всемирных Олимпийских партнеров, и, с тех пор, в рамках сотрудничества с МОК, поставляет беспроводное телекоммуникационное оборудование в поддержку многосторонней деятельности, связанной с проведением Олимпийских игр. На протяжении многих лет Samsung Electronics успешно сотрудничает с Олимпийским комитетом России. Накануне Олимпийских игр 2000 года в Сиднее компания впервые выступила официальным партнером российской сборной, а в 2001 году Samsung Electronics получила титул генерального партнера Олимпийского комитета России. Компания оказала поддержку российской олимпийской сборной в подготовке к зимним Олимпийским играм 2002 года в Солт-Лейк-Сити, летним Олимпийским играм 2004 года в Афинах, зимним Олимпийским играм 2006 года в Турине, а также летним Олимпийским играм 2008 года в Пекине. С 2010 года компания является Официальным партнером Федерации тенниса России и Официальным партнером сборных команд России по теннису на колясках. Samsung Electronics активно поддерживает развитие юношеского спорта в России, выступая официальным партнером юношеских сборных команд по теннису и Всероссийских юношеских соревнований по плаванию «Кубок Александра Попова».

Компания является официальным спонсором:

  • летних Олимпийских Игр в Лондоне в 2012 году;
  • зимней Олимпиады-2014 в Сочи;
  • летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Примечания

  1. Samsung surpasses Sony for the first time, taking over the No.20 spot, Interbrand (July 21, 2005). Проверено 16 июня 2010.
  2. Top 100 Global Brands Scoreboard. Business Week. Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 14 марта 2010.
  3. Motorola's Pain Is Samsung's Gain, Bloomberg Businessweek (December 26, 2007). Проверено 16 июня 2010.
  4. BrandFinance250: The annual report on the world’s most valuable brands. brandfinance.com (January 2007).(недоступная ссылка — история) Проверено 14 марта 2010.
  5. Galaxy S II помог Samsung повторить рекорд Nokia
  6. Buyers dissect devices to learn who makes what. Associated Press (July 3, 2007).(недоступная ссылка — история) Проверено 14 марта 2010.
  7. SAMSUNG Russia-Main
  8. Sony, Apple, Dell Are Samsung's Big Buyers. The Korea Times (16 June 2010). Архивировано из первоисточника 9 ноября 2012.
  9. Антон Рожной Samsung:строительство завода в России стартовало // CNews. — 2007.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Samsung Electronics" в других словарях:

  • Samsung Electronics — 삼성전자 Type Public Korean: 삼성전자 Traded as KRX: 005930 …   Wikipedia

  • Samsung Electronics — Koreanische Schreibweise koreanisches Alphabet: 삼성전자 Revidierte Romanisierung: Samseongjeonja McCune Reischauer: Samsung …   Deutsch Wikipedia

  • Samsung Electronics — Pour les autres sujets connus sous le nom abrégé de Samsung, voir Samsung. Logo de Samsung Electronics …   Wikipédia en Français

  • Samsung Electronics Telecommunication Network — Samsung Logo Samsung Electronics Telecommunication Network ist ein Bereich des Konzerns Samsung Electronics. Er produziert seit einigen Jahren unter anderem Mobiltelefone und Smartphones. Als Präfix für diese Modelle wird die Bezeichnung SGH… …   Deutsch Wikipedia

  • Gwangju Samsung Electronics — is a South Korean soccer club based in the city of Gwangju.It is a lower league club, appearing outside the top two divisions, the K League and the N League …   Wikipedia

  • Samsung Group — Тип Промышленный концерн Листинг на бирже KSE …   Википедия

  • Samsung — Group 삼성그룹 Тип Промыш …   Википедия

  • Samsung Group — Logo de Samsung Group Création 1938 Dates clés 1988 : Fondation de Samsung Electronics France …   Wikipédia en Français

  • SAMSUNG TECHWIN — Samsung Group Unternehmensform Gründung 1938 Unternehmenssitz Südkorea …   Deutsch Wikipedia

  • SAMSUNG TECHWIN CO., LTD — Samsung Group Unternehmensform Gründung 1938 Unternehmenssitz Südkorea …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»