Белтелеком

Белтелеком
РУП «Белтелеком»
Тип

унитарное предприятие

Год основания

3 июля 1995 г.

Расположение

Флаг Белоруссии Минск

Ключевые фигуры

Сергей Попков[1] (генеральный директор)

Отрасль

телекоммуникации

Продукция

услуги стационарной, междугородной, международной связи, передача данных, IPTV, Wi-Fi

Оборот

600 млн.$ в год

Число сотрудников

примерно 25000

Сайт

www.beltelecom.by

Республиканское унитарное предприятие электросвязи «Белтелеком» — национальный оператор электросвязи Республики Беларусь. Создано 3 июля 1995 г. в форме Республиканского государственного объединения. 1 августа 2004 г. преобразовано в Республиканское унитарное предприятие (РУП) с преобразованием предприятий, входивших в состав объединения, в филиалы путём присоединения.

Предприятие владеет сетью магистральных волоконно-оптических линий связи и является монопольным провайдером внешних шлюзов в интернет, утвержденным государством.

РУП «Белтелеком» является единственным оператором фиксированной телефонной связи в Беларуси, обеспечивает междугородную и международную связь. Предоставляет услуги широкополосного доступа к Интернету по технологиям ADSL и Wi-Fi под торговой маркой byfly[2], а также услуги интерактивного телевидения IP-TV под торговой маркой ZALA[3].

Содержание

Структура

Филиалы РУП «Белтелеком»:

Подразделения предприятия:

  • Международный центр коммутации (МЦК)
  • Информационно-расчётный центр (ИРЦ)
  • Автоматический узел коммутации пакетов http://www.belpak.by

Статистика

В штате компании работает около 25 тысяч сотрудников. Компания оказывает около 70 видов услуг[4]. По итогам 2008 г. величина обеспеченности стационарными телефонами, подключенных к сети общего пользования, составила в среднем 38,9 телефонных аппаратов на 100 человек населения (1-е место среди стран СНГ). РУП «Белтелеком» входит в десятку крупнейших налогоплательщиков Беларуси. По итогам 2009 года «Белтелеком» перечислил в бюджет, помимо налоговых платежей, 7 млрд белорусских рублей (~ 2,3 млн. $ в эквиваленте). Годом ранее, по итогам работы в 2008-м году — было перечислено 40 млрд белорусских рублей[5].

На текущий момент суммарная ёмкость интернет-шлюза Белтелекома с выходом на зарубежье (т. н. «внешний интернет-шлюз») составляет 200 Гбит/с. (Соответственно, в 2005 г. — 465 Мбит/с, в 2006 г. — 1,8 Гбит/с, в 2007 г. — 2,5 Гбит/с, в 2008 — 6,3 Гбит/с., в 2009 — 22 Гбит/с, в 2010 — 57 Гбит/с). Основная доля внешнего шлюза «Белтелекома» выстроена на российском направлении. Так, по состоянию на август 2011 года объём внешнего канала передачи данных в Россию составлял 100 Гбит/с, в Европу — 30 Гбит/с[6]. В декабре 2011 расширения канала увеличило общий объем внешнего шлюза до 200 Гбит/с (в направлении России - 150 Гбит/с, в направлении Европы - 50 Гбит/с) [7]

Для физических и юридических лиц «Белтелеком» предоставляет услуги по доступу в интернет по технологии ADSL в рамках торговой марки «ByFly». По сообщению РУП «Белтелеком», в марте 2010 года был подключен 500 000 абонент[8]. Летом 2010 число абонентов достигло уже 600 000, в июне 2011 года оно выросло до 900 000[9].

В масштабах республики национальный государственный оператор связи контролирует 78 % рынка ADSL-доступа, в Минске — 44 %. «Белтелеком» оказывает также услугу «IP-TV» — трансляция пакета телевизионных каналов по системе интерактивного цифрового телевидения (возможность составления расписания просмотра и проч.) по линиям телефонной связи без возможности подключения к сети интернет.

Оборудование

  • ADSL-модемы (самостоятельно не будут собирать модемы, сборочные комплекты закупаются для передачи сборщику, ОАО «Промсвязь»)[10].

Расширение сети электросвязи РУП «Белтелеком»

12 Марта 2009 года было объявлено о подписании соглашения между РУП «Белтелеком» и российской компанией «Синтерра» о соединении своих сетей на белорусско-российской границе. Таким образом, операторы электросвязи сопредельных стран объявили о завершении процесса организации межсетевого взаимодействия на базе пограничного волоконно-оптического перехода. На протяжении 2008 года РУП «Белтелеком» и компания «Синтерра» организовали соединение своих телекоммуникационных инфраструктур, в результате чего каждый из операторов выстроил собственный участок оптической телекоммуникационнной сети до линии государственной границы. На базе трансграничного перехода была создана международная линия связи с первоначальной пропускной способностью около 2,5 Гбит/с. По заявлению Константина Тикаря (генерального директора РУП «Белтелеком»), организация межсетевого стыка позволит расширить возможности Республики Беларусь по выходу в мировую телекоммуникационную сеть и даст дополнительные возможности для передачи транзитного трафика из Российской Федерации через Республику Беларусь по сетям, принадлежащим РУП «Белтелеком». Летом 2010 года РУП «Белтелеком» организовало интернет канал в 10 Гбит/с для нужд пропуска транзитного трафика от компании «Синтерра».

Реформа «Белтелеком»

До декабря 2008 года заявлялось, что государство намерено отказаться от своей монополии в области международной электросвязи. 15 октября 2008 года первый заместитель министра связи и информатизации Республики Беларусь Иван Рак объявил от имени Министерства связи о начале первого этапа либерализации рынка услуг междугородной/международной связи. Было объявлено, что в течение девяти месяцев после вступления в силу изменений и дополнений в закон об электросвязи, Минсвязи введет в действие положение о порядке присоединения и взаимодействия между собой сетей операторов электросвязи. Соответственно, после вступления в силу нового закона «Белтелеком» должен был перестать быть монополистом услуги по подключению и взаимодействию сетей операторов внутри республики. В результате чего:

  1. У других операторов появилась бы возможность взаимодействовать друг с другом и присоединять другие сети, что явится первым этапом либерализации рынка услуг междугородной/международной электросвязи.
  2. Будет либерализован рынок услуг международной электросвязи — взаимодействие с операторами других стран.

Высказывалось мнение, что второй этап начнётся в 2010—2011 годах. Как заявлялось ранее, «Белтелеком» зарабатывал до начала 2009 года на своей монополии в эквиваленте около 15 млн. $ доходов. По этой причине в Министерстве связи считают необходимым сохранять условия, при которых финансовое состояние национального государственного оператора электросвязи останется на прежнем уровне. В то же время, в связи с одномоментной девальвацией белорусского рубля на 20 % по отношению к доллару США 02.01.2009 г. (при неизменных тарифах Белтелекома, выраженных в белорусских рублях) и уменьшением стоимости (в белорусских рублях) доступа в интернет для интернет-провайдеров на 20 %, объявленным 09.04.2009 года, сверхдоходы Белтелекома от предоставления доступа в международные сети интернет, вероятно, постепенно снижаются в валютном выражении. Ранее было озвучено предположение о том, что введение нового порядка взаимодействия операторов связи (демонополизация Белтелекома) должно пороходить одновременно с увеличением объёма оказываемых услуг в республике и роста отчислений в государственный бюджет. Дальнейшие события показали, что государство пока ещё не готово отказаться от значительной прибыли за счёт увеличения объёма и видов услуг.

10 октября 2008 года закон был одобрен нижней палатой, а 22 октября — верхней палатой белорусского парламента. Несмотря на принятие закона обеими палатами парламента, Президент Республики Беларусь не подписал одобренную парламентом редакцию закона. Таким образом, демонополизация «Белтелекома» была отложена на неопределённый срок.

По словам министра связи Беларуси Николая Пантелея, условия приватизации РУП «Белтелеком» пока не выработаны. Кроме того, как было заявлено Н.Пантелеем, нет смысла в приватизации только для того, чтобы кто-то завладел долей акций государственного оператора электросвязи. Вопрос о приватизации будет рассматриваться только в связи с реализацией каких-либо грандиозных проектов по дальнейшему развитию электросвязи и масштабных инвестициях в такое развитие. Без соблюдения этих условий государство не будет рассматривать вопрос о приватизации РУП «Белтелеком»[11].

Беспроводной интернет

1. До недавнего времени «Белтелеком» предоставлял в некоторых общественных местах (вокзалы, гостиницы, университеты, кинотеатры, общественные центры) доступ в интернет по технологии «Wi-Fi» на бесплатной основе. На 20 марта 2009 года число точек доступа «Wi-Fi» в республике — не менее 226. По данным пресс-службы «Белтелекома» в Wi-Fi-сети «Белтелеком» работает 3900 уникальных пользователей. Доступ в Wi-Fi-сети обеспечивается не менее чем в 180 объектах в 28 городах и населенных пунктах Республики Беларусь. Точки «Wi-Fi» обычно размещаются в гостиницах, деловых центрах, объектах культуры и отдыха, учебных заведениях. По информации ресурса it.tut.by территориальное распределение точек доступа «Wi-Fi» в Республике Беларусь следующее:

  1. Wi-Fi в Минске — 82 точки, в Минской области — 23 точки;
  2. Wi-Fi в Бресте — 15 точек, в Брестской области — 11 точек;
  3. Wi-Fi в Витебске — 15 точек, в Витебской области — 8 точек доступа;
  4. Wi-Fi в Гомеле — 19 объектов, в Гомельской области — 10;
  5. Wi-Fi в Гродно — 23 точки, в Гродненской области — 10 точек;
  6. Wi-Fi в Могилеве — 11 точек, в Могилевской области — 4 точки.

2. С 1 октября «Белтелеком» ввёл в опытно-промышленную эксплуатацию новую услугу по беспроводному доступу в интернет. Сервис организован на базе системы высокоскоростной беспроводной широкополосной связи в полосе радиочастот 5,6 ГГц. Сегодня у «Белтелекома» пока построена лишь одна система в г. Минске. В ближайшее время планируется ввод в опытную эксплуатацию таких же систем и в некоторых областных центрах. В пределах зоны действия сети возможно предоставление доступа в Интернет с использованием оборудования радиосвязи на скоростях от 64 Кбит/с до 7 Мбит/с в радиусе 10 километров. Беспроводное соединение организуется в течение 5 рабочих дней, после чего Предоставляется бесплатный период тестирования (до 5 дней). Абонентское радиооборудование предоставляется бесплатно.

3. Подключение по технологии WLL. На текущий момент «Белтелеком» подключил 100 тысяч абонентов с помощью технологии WLL (Wireless Local Loop) — удалённое беспроводное подключение стационарного телефона дома или в офисе к фиксированной телефонной сети с помощью специального радиотерминала. Технология применяется для обеспечения абонентов телефонной связью в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах; в список услуг включена теперь и факсимильная связь. Терминалы WLL позволяют обеспечить абонентов «Белтелекома» как телефонной связью, так и доступом в интернет на основе беспроводных технологий. Все абоненты предоставляемой «Белтелекомом» технологии WLL с октября 2008 года могут подключиться к широкополосному доступу в интернет (в рамках торговой марки byfly возможно подключение на скорости до 153 кбит/с). Каждому абоненту доступны тарифные планы с помегабайтной тарификацией. Проект реализуется совместно с оператором сотовой связи Белсел (торговая марка «Diallog») с использованием стандарта CDMA-2000 в диапазоне частот 450 МГц. Подключение первых абонентов началось в сентябре 2007 года.

Цифровое сетевое телевидение IPTV

  • На ноябрь 2008 года Белтелеком предоставляет по всей республике услугу цифрового телевещания

через линии стационарной телефонной связи. Данная услуга предоставляется в рамках проекта «IPTV», торговая марка «ZALA». IP-TV включает в себя ряд базовых услуг сервиса:

  1. LiveTV (обычное телевидение) с такими дополнительными возможностями, как «Телевидение со смещением времени» (TSTV — управление показом в реальном времени: возможность включить паузу, перемотать назад и т. д., при этом интервал смещения во времени не может превышать 15 мин.) и «Телевидение по запросу» (TVoD — просмотр программ, показанных ранее в эфире).
  2. Видео по запросу (VoD) — самый главный плюс для сервиса IP-TV: VoD позволяет не выходя из дома можно выбрать интересующий медиаконтент и немедленно начать его просмотр. Кроме того, VoD позволяет целиком контролировать просмотр выбранного контента (перемотка, пауза и т. д.).
  3. «Родительский контроль» — в системе IP-TV предусмотрена возможность парольной блокировки просмотра телепередач и фильмов для ограничения доступа детей к определённому медиаконтенту. Блокировка осуществляется на основании класса фильма (в соответствии с рейтингами, присваиваемыми Американской Киноассоциацией «МРАА»: «G», «PG», «PG-13» и «R»).
  • 12.10.2011 было объявлено о намерении Белтелекома получить право оказания услуги посредством наземного цифрового телевещания. В случае получения соответствующего разрешения Белтелеком планирует предоставлять через стационарную радиосеть уже имеющийся пакет телепрограмм, доступный пользователям IPTV ZALA. Не планируется создавать новую торговую марку под вещание через радиосеть, а пользователям телевидения через радиосеть не будут доступны интерактивные сервисы. Белтелеком планирует передавать через радиосеть 28 телеканалов. В перспективе национальный оператор связи заинтересован в развитии цифрового телевидения стандарта DVB-T2[12].

Примечания

  1. Провайдеры Беларуси - Константин Тикарь покинул пост главы Белтелекома
  2. Разрыв сети: провайдеры собираются потребовать разъяснений у «Белтелекома»
  3. ZALA — торговая марка первого цифрового интерактивного телевидения в Беларуси
  4. BSB :: «Белтелеком» проведет тендер
  5. «Белтелекому» готовят конкурента | БЕЛОРУССКИЕ НОВОСТИ
  6. Внешний интернет-шлюз Беларуси расширен до 130 Гбит/c /с
  7. «Белтелеком» увеличил Интернет-шлюз Беларуси до 200 Гбит/с
  8. byfly объявил о подключении 500-тысячного абонента — Новости — Onliner
  9. 900-тысячный абонент широкополосного доступа в Интернет byfly появился в Гомеле
  10. «Белтелеком» закупает комплекты для сборки ADSL-модемов
  11. Условия приватизации «Белтелекома» пока не выработаны. БЕЛТА 25.11.2009 18:39
  12. http://providers.by/2011/10/zala/beltelekom-nameren-adaptirovat-paket-teleprogramm-iptv-zala-pod-efirnoe-cifrovoe-tv/ Белтелеком намерен адаптировать пакет телепрограмм IPTV ZALA под эфирное цифровое ТВ

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Белтелеком" в других словарях:

  • Интернет в Белоруссии — В Беларуси действуют множество компаний посредников, оказывающих услуги по доступу в Интернет как физическим лицам, так и корпоративным клиентам. 1 февраля 2010 года Президентом Республики Беларусь[1] был подписан «Указ № 60 „О мерах по… …   Википедия

  • Сети стационарной телефонной связи в Республике Беларусь — Содержание 1 Актуальная информация 2 Новейшая история развития 3 Перспективы развития …   Википедия

  • Мультисервисные телекоммуникационные сети NGN (Next Generation Network) в Республике Беларусь — На текущий момент одной из перспективных технологий телефонной связи в Беларуси является технология, опирающаяся на технологию мультисервисной сети NGN (Next Generation Network), составляющей альтернативу системам управления традиционных АТС по… …   Википедия

  • Байнет — Байнет, Bynet  белорусская часть сети Интернет. В Байнете насчитывается около 70 000 веб сайтов, около половины которых размещаются в доменной зоне .by. Название образовано по аналогии с некоторыми другими сегментами Интернета в странах …   Википедия

  • Тикарь, Константин Сергеевич — Константин Сергеевич Тикарь Канстанцін Сяргеевіч Цікар Род деятельности: Генеральный директор РУП Белтелеком Дата рождения: 9 августа 1957( …   Википедия

  • Мобильные ТелеСистемы (Белоруссия) — СООО «Мобильные ТелеСистемы» Тип …   Википедия

  • Операторы WiMAX — Содержание 1 WiMAX в СНГ 1.1 Россия 1.2 Беларусь 1.3 Украина …   Википедия

  • БелСел — ООО СП «БелСел» Год основания 1991 г. Расположение …   Википедия

  • Свислочь (Гродненская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Свислочь. Город Свислочь белор. Свіслач Герб …   Википедия

  • Мобильные ТелеСистемы — Координаты: 55°44′23.59″ с. ш. 37°36′51.22″ в. д. / 55.739886° с. ш. 37.614228° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»