Антивирусная Школа

Антивирусная Школа
Антивирусная Школа
URL:

www.av-school.ru

Тип сайта:

интернет-портал, социальная сеть

Автор:

«Лаборатория Касперского»

Начало работы:

1 июня 2007

Антивирусная Школа (AV-School) — проект «Лаборатории Касперского», направленный на повышение грамотности подрастающего поколения в вопросах информационной безопасности и современных IT-технологий. Сайт Школы начал своё существование 1 июня 2007 года. Сайт и весь контент создаётся самими посетителями — детьми. Посетители принимают непосредственное участие в создании новых сервисов и новых проектов Школы.

На сайте есть статьи, блоги, вики, форум, игры, медиагалерея, кафедры. Регулярно проводятся различные конкурсы. Одним из самый весомых проектов Школы можно назвать «Компьютерный Биатлон» — игру для старшеклассников.

На данный момент проект AV-School прекратил свою работу. Как замена ему был представлен новый проект организаторов «Антивирусной школы» со схожей тематикой — JJ (Join the Joy)[1].

Содержание

О проекте

Цитата с сайта: «Данный портал создан с целью информирования интересующихся пользователей о возможностях использования персонального компьютера в повседневных делах и учебном процессе, формирования понимания роли информационных технологий, получения новых знаний и навыков для работы с компьютером, общения и обмена опытом между участниками. Всем пользователям данного портала предоставляется возможность работать по предложенной тематике и реализовать себя в безопасном и даже полезном обществу направлении. В рамках данного портала организаторы предполагают создание боеспособного сообщества единомышленников, объединенных идеей использования персонального компьютера и сети Интернет в благих и безопасных целях. В качестве результата деятельности данного сообщества в будущем планируется создание печатных и электронных материалов (презентаций, видеороликов, книги или учебника).»

«Компьютерный Биатлон»

Что такое «Компьютерный биатлон»?

Компьютерный Биатлон (КБ) — игра для учащихся средних учебных заведений, которым интересно получить оценку своих знаний со стороны экспертов «Лаборатории Касперского» и преподавателей московских школ. Игра позволяет участникам показать свои творческие способности, умение слаженно работать в команде, быстро и чётко (и правильно) отвечать на поставленные вопросы. Игра даёт возможность определить лучшую команду среди всех участников. Победитель получает призы от «Лаборатории Касперского».

Ответы команды на задания публикуются на страницах сайта. Тем самым, участники делают вклад в развитие образовательного проекта по принципу «поделись своими знаниями с другими».

Как проходит «Компьютерный биатлон»?

Как правило, игра состоит из 8 этапов (отборочный тур). Отдельный этап длится ровно одну неделю. Игра в среднем занимает 2 месяца (возможны изменения, связанные с каникулами в школах или праздниками).

В каждом туре команды получают задание примерно следующего вида: либо теоретические вопросы на произвольные темы, либо какое-то творческое задание, либо вопросы на знание «компьютерной» истории, но чётких рамок нет. Очередное задание всегда остаётся сюрпризом для участников.

По закрытию одного этапа, стартует следующий. Отсюда и название игры — Биатлон.

После завершения отборочного этапа, определяется список финалистов, которые продолжают борьбу за главный приз. Финал заключает в себя большой этап с новыми заданиями и онлайн состязание, которое проходит в режим реального времени непосредственно на сайте.

Всё взаимодействие участников с игрой происходит в специальном разделе сайте (он доступен только зарегистрированным участникам). Все вопросы обсуждаются на форуме (там же можно найти вопросы всех предыдущих серий игр КБ).

Победители КБ получают ценные призы: Команда, занявшая первое место получает кубок, грамоту и путёвки в эксклюзивный летний лагерь «Лаборатории Касперского» на одну из смен. А куратор-учитель получает ноутбук. Команда, занявшая второе место, получают грамоту и коробки Kaspersky Internet Security. Команда, занявшая третье место, получают грамоту и коробки с Kaspersky Anti-Virus.

На данный момент прошло уже 6 полномасштабных игр.

«Криптомарафон»

«Криптомарафон» — это младший брат «Компьютерного Биатлона», но с некоторыми отличиями.

В отличие от старшего брата эта игра ориентирована более на студентов. Однако школьники тоже могут принять участие. Так же участие в игре сделано индивидуальным, а не командным. Срок проведения игры не 2 месяца, а 2 недели.

Каждый этап игры содержит несколько вопросов или набор заданий, подразумевающих реализацию креативных способностей участников турнира, знаний в области криптографии, программировании и т. д.

Всем остальным «Криптомарафон» похож на своего старшего брата.

Летний Лагерь Антивирусной школы «Лаборатории Касперского»

Летний Лагерь Антивирусной школы «Лаборатории Касперского» — мероприятие для старших школьников 14-17 лет, организованное в период летних каникул (июнь-август). Летний лагерь завершает систему мероприятий учебного года для студентов и школьников. Программа лагеря позволяет совместить увлекательное обучение в области компьютерной безопасности и возможности для развития личностных качеств успешного человека с активным отдыхом. Участвуя в программе летнего лагеря, молодые люди реализуют проекты, которые впоследствии пополнят их профессиональное портфолио, и превращаются в сообщество единомышленников с глубокими предметными знаниями и опытом успешной командной работы. Активные, талантливые участники Лагеря и других образовательных инициатив «Лаборатории Касперского» становятся кандидатами на работу в компании.

В летнем лагере со школьниками работают организаторы проекта «Антивирусная школа — новый источник IT-знаний» (Станислав Шевченко — автор проекта, Маргарита Бакина, Евгений Кулешов, Юрий Секин, Юрий Наместников, Светлана Гулуа, Наталья Пушкина) и другие эксперты Лаборатории, преподаватели партнерских вузов, психологи, опытные вожатые.

Кафедры

На сайте функционируют так называемые кафедры (Дизайна, Безопасности, Вирусологии, Мультипликации, SEO, Сайтостроения и Антивирусных Технологий). Там участники проекта ведут некоторую деятельность: обсуждают тематические вопросы, выполняют задачи от Заведующего кафедры, обмениваются ссылками, обсуждают представленные работы другими участниками и так далее. В результате продукт, получаемый в процессе работы кафедр, сразу же попадает на сайт в том или ином виде (в виде отдельного проекта или каких-либо изменений в структуре и контенте самого сайта). Через кафедры участники учатся чему-то новому, обмениваются опытом и оказывают непосредственное влияние на страницы сайта.

На большинство кафедр идёт свободный набор без вступительных испытаний. А на кафедре вирусологии и SEO, например, нужно выполнить небольшое задание.

См. также

Примечания

  1. http://www.jointhejoy.ru www.jointhejoy.ru

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Антивирусная Школа" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»