Лаборатория Касперского

Лаборатория Касперского
ЗАО «Лаборатория Касперского»
Тип

Закрытое акционерное общество

Год основания

1997

Основатели

Евгений Касперский, Наталья Касперская

Расположение

Flag of Russia.svg Россия: Москва

Ключевые фигуры

Евгений Касперский (генеральный директор),

Отрасль

Производство программного обеспечения для защиты информации

Продукция

Антивирусное программное обеспечение

Оборот

$612 млн (2011 год)[1]

Число сотрудников

более 2500 (2012 год)[2]

Сайт

kaspersky.ru

«Лаборато́рия Каспе́рского» — международная группа компаний с центральным офисом в Москве, специализирующаяся на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, спама и хакерских атак. По объёму выручки компания входит в пятерку ведущих мировых разработчиков программного обеспечения для защиты информации от интернет-угроз [2].

«Лаборатория Касперского» была основана 26 июня 1997 года небольшой группой единомышленников во главе с Евгением Касперским[3].

Содержание

Собственники и руководство

Евгений Касперский

Компания принадлежит шести сотрудникам. Контрольный пакет находится у Евгения Касперского[4]. В январе 2011 года было объявлено о достижении договорённости о продаже до 20 % компании крупной американской инвестиционной компании General Atlantic (сделка оценивается в сумму до $200 млн)[5].

Генеральным директором с 8 августа 2007 года является основатель компании — Евгений Касперский[3].

Деятельность

Лаборатория Касперского — это международная группа компаний с центральным офисом в Москве и представительствами в Великобритании, Китае, Франции, США, Германии, Румынии, Японии, Южной Корее, Нидерландах, Польше, ОАЭ и Канаде. Обладает партнёрской сетью, объединяющей более 500 компаний более чем в 60 странах мира.

Общая численность персонала компании — более 2500 человек[2]. Ведущие вирусные аналитики «Лаборатории Касперского» — члены международной Computer Anti-Virus Research Organization (CARO).

Показатели деятельности

Выручка компании в 2011 году составила $612 млн (рост на 14 % по сравнению с 2010 годом)[1].

Мировой объём продаж «Лаборатории Касперского» в 2009 году — $391 млн (рост на 42 %). При этом на продажи в России и странах Закавказья пришлось всего 18 % от общего объёма.[2]

По данным компании, структура продаж в 2008 году:

  • регион Европа — $188 млн (рост на 42 %);
  • регион EEMEA (Центральная Европа, Ближний Восток, Африка, Восточная Европа и Центральная Азия) — $97 млн (рост на 46 %);
  • Америка — $80 млн (рост на 71 %)
  • страны Азиатско-Тихоокеанского региона — $26 млн (рост на 35 %).[2]

По данным Forbes рыночная доля компании на международном рынке выросла с 2,8 % в 2008 году до 3,2 % в 2010 году. Основные конкуренты — Symantec и McAfee, на которые в 2010 году приходилось 30 % рынка. [1]

Продукты

Актуальные продукты

Лаборатория Касперского разрабатывает решения для защиты как домашних пользователей, так и корпоративных сетей любого масштаба. Продуктовая линейка компании включает в себя решения для всех популярных операционных систем (Windows, Linux, Mac и т. д.)[6]

Программное ядро Антивируса Касперского используют в своих продуктах такие разработчики, как: Microsoft (США), Check Point Software Technologies (Израиль, США), Juniper (США), Nokia ICG (США), F-Secure (Финляндия), Aladdin (Израиль), Sybari (США), Deerfield (США), Alt-N (США), Microworld (Индия), BorderWare (Канада) и т. д.[7]

Продукты «Лаборатории Касперского» сертифицированы ведущими поставщиками аппаратного и программного обеспечения: Microsoft, IBM, Intel, Cisco Systems, Red Hat, Citrix Systems, Novell и другими[8]

Продукты для дома

  • Антивирус Касперского — защита персонального компьютера от вирусов и другого вредоносного ПО;
  • Kaspersky Internet Security — защита компьютера от вирусов и другого вредоносного ПО, а также от хакерских атак и спама;
  • Kaspersky CRYSTAL — комплексное средство безопасности, защита компьютера от вирусов и другого вредоносного ПО, хакерских атак и спама, а также средства для резервного копирования и шифрования данных;[9]
  • Kaspersky ONE — универсальное решение с единым кодом активации защищает до 5 различных персональных устройств — от ПК и ноутбуков на платформе Windows и Mac до смартфонов и планшетных компьютеров;
  • Kaspersky Mobile Security — защита мобильного устройства от сетевых атак, вредоносного ПО и SMS-спама;
  • Kaspersky Tablet Security — специализированное решение для защиты планшетов на базе ОС Android;
  • Антивирусная утилита AVZ — защита компьютера от Spyware и Adware модулей;
  • Kaspersky Anti-Hacker — защита персонального компьютера от несанкционированного доступа к данным, а также от сетевых хакерских атак из локальной сети или интернета. Поддержка программы прекращена 1 августа 2007года.
  • Kaspersky Password Manager — программное обеспечение для хранения паролей
  • Kaspersky KryptoStorage — защита личных данных от несанкционированного доступа или кражи с помощью современной технологии «прозрачного» шифрования, а также удаление файлов с компьютера без возможности их восстановления.

Сравнение продуктов для домашних пользователей можно посмотреть на сайте компании[10].

Продукты для офиса

Компания выпускает решения для защиты всех типов сетевых узлов. Помимо продуктов, разработанных для защиты отдельных узлов сети, Лаборатория Касперского предлагает комплексные решения, например, Kaspersky Open Space Security. Линейка Open Space включает в себя четыре продукта, каждый из которых предназначен для защиты сетевых узлов в определенной комбинации.

Комплексные продукты
  • Kaspersky Open Space Security — комплекс решений для защиты всех типов сетевых узлов, включает в себя:
  • Kaspersky Work Space Security — решение для централизованной защиты от интернет-угроз рабочих станций, в том числе ноутбуков в корпоративной сети и за её пределами;
  • Kaspersky Business Space Security — решение для защиты рабочих станций и файловых серверов;
  • Kaspersky Enterprise Space Security — решение для защиты рабочих станций, файловых и почтовых серверов;
  • Kaspersky Total Space Security — решение для защиты всех узлов корпоративной сети.
Продукты для защиты отдельных узлов сети
  • Kaspersky Anti-Spam
  • Антивирус Касперского для файловых серверов
  • Kaspersky Security для виртуальных сред
  • Kaspersky Security для почтовых серверов
  • Kaspersky Security для интернет-шлюзов
  • Kaspersky Security для серверов совместной работы
  • и др.

Помимо продуктов для комплексной защиты от информационных угроз, компания предлагает предприятиям дополнительные услуги, в частности сервис Kaspersky DDoS Prevention для защиты от DDoS-атак, набирающих все большую популярность у злоумышленников. Сервис представляет собой уникальную для российского рынка мощную систему распределенной фильтрации трафика, способную выдержать DDoS-атаку практически любой мощности.

Образовательные программы

В 2004 году «Лаборатория Касперского» представила программу для средних общеобразовательных и средних профессиональных учебных учреждений «Школа Касперского».

Цель программы — дать учащимся передовые знания по защите информации от современных компьютерных угроз, а также повысить уровень квалификации преподавателей и способствовать оснащению учебных компьютерных классов в соответствии с современными требованиями информационной безопасности. Сейчас в программе «Школа Касперского» принимают участие более 1000 школ и средних профессиональных учебных учреждений на территории России, стран СНГ и Балтии.

В рамках программы «Школа Касперского» учителя получают доступ к материалам технического и образовательного характера для преподавания темы «Компьютерные вирусы и антивирусные программы». Все материалы адаптированы для школ и могут быть использованы как дополнение к существующим учебникам. Также педагоги имеют возможность постоянно повышать свою квалификацию, участвуя в специальных мероприятиях программы — семинарах, мастер-классах, конференциях научно-исследовательских работ в области информационной безопасности.

Непосредственно для школьников, которые хотят узнать больше о возможностях использования информационных технологий в повседневной жизни и учёбе, также проводятся специальные мероприятия — олимпиады по математике и информатике, молодежные форумы, конференции. Одно из них — командная игра «Компьютерный Биатлон». В ходе восьми этапов школьникам предлагаются различные задания на проверку теоретических знаний, практических навыков и творческих способностей. В этом году в игре участвуют 720 школьников со всей России, а также из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана. Победители получат призы от «Лаборатории Касперского». Материалы, присланные школьниками, будут опубликованы в открытом доступе. Таким образом, происходит обмен знаниями между участниками и другими посетителями интернет-портала проекта.

Владение основными навыками работы с компьютером и базовое понимание способов защиты информации от компьютерных угроз в современном мире необходимо каждому успешному человеку. Поэтому проекты «Школы Касперского» рассчитаны на всех старшеклассников, а не только на тех ребят, которые уже в подростковом возрасте увлекаются компьютерами и программированием и готовятся к поступлению в технические вузы.

Для высших учебных заведений, готовящих IT-специалистов, разработана отдельная программа — «Академия Касперского». Она направлена как на преподавательский состав, так и на студентов технических вузов, которые намерены в дальнейшем работать в сфере информационных технологий и защиты информации. Среди приоритетных целей программы развитие инноваций и исследовательских разработок, поддержка наиболее одаренных студентов, изучающих вопросы информационной безопасности, а также обеспечение образовательных учреждений доступным комплексом антивирусной защиты. Для всех своих участников программа предусматривает конференции, конкурсы, Дни антивирусной безопасности, мастер-классы и онлайн семинары. Сейчас в программе свыше 100 вузов России, стран СНГ и Балтии.

«Лаборатория Касперского» заинтересована в формировании мощного кадрового резерва, а также в развитии научно-исследовательского направления и инноваций. В компании был разработан ряд весьма перспективных профессиональных и исследовательских возможностей для студентов и молодых специалистов. Регулярно проводятся семинары, мастер-классы и образовательные конференции.

В компании существует несколько схем сотрудничества с перспективными студентами. В рамках учебно-производственной практики в «Лаборатории Касперского» студенты, прошедшие конкурсный отбор, получают возможность познакомиться с работой производственно-научных отделов компании и собрать материал для подготовки дипломной работы по защите информации от электронных угроз. Тема диплома определяется совместно со специалистом «Лаборатории Касперского», который в дальнейшем оказывает студенту необходимую консультационную поддержку в работе над дипломным проектом и дает заключительную оценку работе. Кроме того, все вузы, участвующие в программе «Академия Касперского», имеют возможность рекомендовать своих студентов на стажировку в «Лабораторию Касперского». Для старшекурсников это отличная возможность начать карьеру в крупной международной компании и продолжить свое профессиональное развитие в сфере защиты информации.

Наиболее яркие образовательные проекты представлены в «Историях успеха».

Объединить студентов высших учебных заведений, аспирантов и молодых ученых, изучающих проблемы компьютерной безопасности, для обмена опытом, развития инноваций и культуры защиты информации призвана конференция IT Security Conference for The New Generation. Впервые она была организована компанией «Лаборатория Касперского» в апреле 2008 года. Освещался самый широкий круг актуальных вопросов по теме современной информационной безопасности, в их числе — «Методы обнаружения и предотвращения компьютерных угроз», «Спам. Методы обнаружения спама с анализом содержимого и без него. Фишинг», «Компьютерные угрозы. Угрозы для мобильных устройств», «Образовательные проекты (программы и методики обучения) в области компьютерной безопасности». Лучшие работы участников были отмечены дипломами и ценными призами от «Лаборатории Касперского», а их авторы получили приглашение в Москву на очный тур конференции и на личную встречу со специалистами «Лаборатории Касперского».

Вирус «Flame»

В мае 2012 года Лаборатория Касперского обнаружила вредоносную программу «Flame», которая признана вирусными аналитиками «самым сложным кибер-оружием из ранее созданных»[11], поразившим от 1000 до 5000 компьютеров по всему миру[12][13]. Вредоносный код «Flame» во многом превзошёл «Stuxnet»: размером — около 20 мегабайт, количеством библиотек и дополнительных плагинов — более 20-ти, базой данных SQLite3, различными уровнями шифрования, использованием редкого для создания вирусов языка программирования LUA. Как считают вирусные аналитики Лаборатории Касперского, разработка этой вредоносной программы началась более 5 лет тому назад и она проработала на заражённых компьютерах Ближнего Востока не менее двух лет[14].

См. также

Примечания

  1. 1 2 Деловые новости Лаборатории Касперского, Цифра недели. $612 млн. — выручка «Лаборатории Касперского» в 2011 году. 09.02.2012
  2. 1 2 3 4 5 О компании  (Проверено 6 мая 2009)
  3. 1 2 Официальный сайт «Лаборатории Касперского», «„Лаборатория Касперского“: 15 лет на страже безопасного Интернета, 12 июля 2012
  4. Дорохов Р. «„Касперский“ в десятке» // «Ведомости». — Москва, 2007. — № 147 (1921)
  5. Игорь Цуканов, Анастасия Голицына. Из Америки за антивирусом // Ведомости, 20.01.2011, № 8 (2774)  (Проверено 19 января 2011)
  6. Сайт компании http://www.kaspersky.ru
  7. Стратегические альянсы
  8. Сертификаты
  9. Kaspersky Lab Forum -> Kaspersky CRYSTAL
  10. Kaspersky Internet Security 2010
  11. Хлоя Олбэнезиус "Массовая кража данных вредоносным программным обеспечением 'Flame' на Ближнем Востоке"  (англ.). PC World (28 мая 2012). Архивировано из первоисточника 17 октября 2012. Проверено 4 сентября 2012.
  12. "Вирус Flame: Пять фактов про него"  (англ.) (29 мая 2012). Проверено 4 сентября 2012.
  13. Дамиан Мсельруа и Кристофер Уильямс "Flame: Обнаружен самый сложный компьютерный вирус в мире"  (англ.). The Telegraph (28 мая 2012). Архивировано из первоисточника 17 октября 2012. Проверено 4 сентября 2012.
  14. Ким Зеттер "Встречайте ‘Flame’, массовое проникновение шпионских вредоносных программ в иранские компьютеры"  (англ.). Wired (28 мая 2012). Архивировано из первоисточника 17 октября 2012. Проверено 4 сентября 2012.

Литература

  • Касперский Е. В. Компьютерное зловредство. — Спб.: Питер, 2007. — 208 с — ISBN 978-5-91180-631-6

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Лаборатория Касперского" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»