Экофашизм

Экофашизм

Italian Fascist flag

Портал:Фашизм •
Проект «Фашизм»
   п·о·р 

Термин экофашизм имеет два значения:

  1. Радикальная охрана окружающей среды, напрямую связанная с неофашизмом. Используется для обозначения позиции белых националистических групп в сфере экологии.
  2. Термин также используется в качестве политического эпитета консерваторов, чтобы дискредитировать экологическую политику своих противников.

Содержание

Взгляды фашистов и нацистов на экологию

Роджер Гриффин отмечает связь между фашизмом, религией и природой[1].

Преклонение перед природой было важной темой для НСДАП, а также является ключевым вопросом для современных фашистских движений. Нацистское правительство также искало пути для благоприятного ведения лесного хозяйства, издавали законы об охране леса и окружающей среды[2].

В других «фашистских» странах не было определённой экологической политики[3]. Исключение составляет румынская Железная гвардия, которая считала капитализм с евреями разрушительным для румынский деревни, её православной культуры и окружающей среды. В Италии прославляли первобытное состояние природы и осуждали современность. Гриффин утверждал, что «фашизм неоднократно порождает образы, которые вызывают благовидное родство и общение с природой в качестве средства мобилизации членов фашистских партий к делу ультранационализма»[1].

Политика нацистов и неонацистов в отношении окружающей среды никогда не была оторвана от социал-дарвинизма, евгеники и биологии. Их концепция расовой гигиены рассматривается как чистка генетического фонда человека, так же как экология очищает окружающую среду. Все эти понятия имеют взаимосвязь, подчёркивается важность их характера.

Существующие экофашистские группы

Экофашистских организаций крайне мало. Самая известная из них — Либертарианская национал-социалистическая партия зелёных. Её флаг, свастика на зелёном фоне, подчёркивает синтез экологии и национал-социализма[4].

См. также

Прмечания

  1. 1 2 «Fascism» by Roger Griffin, in Encyclopedia of Religion and Nature, edited by Bron Taylor. Continuum International Publishing Group, 2008.(pgs 639—644)
  2. How Green Were the Nazis?: Nature, Environment, and Nation in the Third Reich
  3. Ecology in the 20th Century, Anna Bramwell
  4. Reason Magazine — Hit & Run > Esoteric Fringe Group or Esoteric Joke?

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Экофашизм" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»