Республиканская фашистская партия

Республиканская фашистская партия
Республиканская фашистская партия
Partito Fascista Repubblicano
Логотип
Лидер:

Бенито Муссолини

Дата основания:

13 сентября 1943

Дата роспуска:

25 апреля 1945

Штаб-квартира:

Италия Итальянская социальная республика, Милан

Идеология:

фашизм

Партийная печать:

Il Popolo d'Italia

Республиканская фашистская партия (итал. Partito Fascista Repubblicano, PFR) — итальянская политическая партия, созданная Муссолини в 1943 году во время оккупации нацистами северной и центральной Италии. Она была основана как преемник Национальной фашистской партии на антимонархистских основаниях, видя короля Виктора Эммануила III как предателя после его сдачи правительства Союзникам.

Съезд партии

Единственный съезд партии прошёл 14-15 ноября 1943 года в Вероне. Генеральным секретарем партии стал Алессандро Паволини. Основным программным документом партии был принят Веронский манифест, закрепивший переход от монархии, которая «предала фашизм», к республике, к истокам фашизма рубежа 1910-1920-х годов, его левой, докомпромиссной с монархией и буржуазией версии. Вместе с тем сохранялось благожелательное отношение к Римско-католической церкви, не характерное для раннего фашизма.

Примечания

Литература

  • Нестеров А. Г. Итальянская Социальная Республика: документы эпохи. — Екатиринбург: Издательство Уральского университета, 2002.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Республиканская фашистская партия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»