Национал-синдикализм

Национал-синдикализм

Национал-синдикализм — националистический вариант синдикализма, типично связанного с рабочим движением во Франции, Италии, Испании и Португалии. Национал-синдикализм стал основой Национальной фашистской партии Бенито Муссолини и оказал влияние на идеологию Испанской фаланги.


Italian Fascist flag

Портал:Фашизм •
Проект «Фашизм»
   п·о·р 

Содержание

Появление национального синдикализма во Франции

Идеология национал-синдикализма сложилась во Франции как синтез националистических идей лидера «Аксьон Франсез»Шарля Морраса и революционного синдикализма Жоржа Сореля[1]. По мнению Сореля, новая пролетарская мораль и идеология могут развиваться уже в недрах капитализма, внутри профсоюзов, этих чисто пролетарских классовых органов. На базе профсоюзов сформируется новое общество, которое заменит существующее капиталистическое.

Первая открытая попытка сближения Сореля и «интегральных националистов» была предпринята в апреле 1909 года, когда, прочитав второе издание «Расследования о монархии» Морраса, Сорель выразил свое восхищение основателю «Аксьон Франсез». Три месяца спустя Сорель публикует в «Divinire soziale» Энрико Леоне, самом влиятельном издании итальянских революционных синдикалистов, почтительный отзыв об идеях Морраса, ответ на который будет опубликован месяц спустя в журнале Action francaise под заголовком «Антипарламентские социалисты»[2]. Моррас уже в 1900 г. начал готовить почву для будущих контактов с левым нонконформизмом. «Настоящая социалистическая система, — отмечает он, — будет освобождена от всякого элемента демократизма». Моррас отвергает эгалитаризм и марксистский интернационализм, но в то же время для него «социализм, освобожденный от демократических и космополитических элементов, может подойти национализму как хорошо сделанная перчатка к прекрасной руке».

В 1911 г. Жорж Валуа, в будущем видный деятель французского националистического движения, на 4-м съезде «Аксьон Франсез» заявляет о том, что националистическое и синдикалистское движения, несмотря на все различия, имеют общую цель[1]. В том же году Валуа основывает синдикалистский «Кружок Прудона» (Cercle Proudhon), который, по его словам, должен стать «общей платформой для националистов и левых антидемократов»[3]. В первом выпуске журнала Cahiers du cercle Proudhon (январь-февраль 1912) была опубликована следующая декларация: «Основатели — республиканцы, федералисты, интегральные националисты и синдикалисты… с большим энтузиазмом относятся к идее организации французского общества согласно принципам французской традиции, которые они нашли в трудах Прудона и в современном синдикалистском движении»[4]. В работу «Кружка Прудона» включается и Сорель.

В 1925 г. национал-синдикалистский «Кружок Прудона» вливается в состав организации «Фасции» — «Faisceaux», созданной Валуа, после того, как он покинул «Аксьон Франсез». В недолгий период левого правительства Эррио организация Валуа имела ещё некоторый успех, но новая победа правых под руководством Пуанкаре в 1926 г. прямо и косвенно привела к поражению «Фасций», вызывавших с самого начала яростную враждебность «Королевских молодчиков» из «Аксьон Франсэз». Увидев, что его движение неспособно конкурировать с крайне правой политикой вроде политики Пуанкаре, Валуа решил усилить «левые» черты своей программы. Он соединял это с усиливавшейся критикой фашизма, которому он теперь ставил в вину реакционность его принципов, и с отчетливым отказом от антисемитизма. Во время Второй мировой войны Валуа, превратившийся из фашиста почти в антифашиста, погиб в немецком концентрационном лагере[5].

Национальный синдикализм в Италии

В 1902—1910 гг. ряд итальянских революционных синдикалистов (в частности один из лидеров и теоретиков синдикализма, экономист Артуро Лабриола) предприняли попытку объединить националистическое и синдикалистское движения — этим было вызвано сотрудничество синдикалистов с теоретиком «пролетарского национализма» Энрико Коррадини, основателем первой националистической партии в Италии, Итальянской националистической ассоциации (в 1923 г. эта организация вошла в состав партии Муссолини, а сам Коррадини стал членом фашистского правительства).

В отличие от анархо-синдикалистов, деятелей профсоюзного движения, и марксистских элементов итальянского рабочего движения, национальные синдикалисты поддерживали вступление Италии в Первую мировую войну. Также они отклонили интернационализм анархистов и марксистов в пользу милитаризма и национализма.

Национальные синдикалисты предполагали, что либеральная демократическая система будет уничтожена в ходе массовых всеобщих забастовок, после чего экономика страны будет преобразована в корпоративную модель, основанная на классовом сотрудничестве, противопоставленная марксистской классовой борьбе (см. нацистскую модель национальной общности).

Показательно, что в 1918 г. Муссолини объявил национальный синдикализм доктриной, которая может объединить классы ради национального роста и развития[6].

Национал-синдикализм в Испании и Португалии

На позициях национал-синдикализма всецело стоял португальский диктатор Антониу ди Салазар. В 1934-35 гг. национал-синдикалистские ячейки и целые профсоюзы стали возникать в Испании и Греции, что способствовало дальнейшему развитию авторитарных движений в этих странах.

В Испании идеологию национал-синдикализма разрабатывал публицист Рамиро Ледесма Рамос, находившийся под влиянием идей Сореля и Ортеги-и-Гассета. В издаваемом с 1931 г. журнале «Завоевание государства» (Conquista del Estado) Ледесма Рамос пытался совместить националистические и анархо-синдикалистские идеи. Тогда же была Рамосом и его сторонниками была предпринята попытка внедриться в ведущую анархо-синдикалистскую организацию Испании, Национальную конфедерацию труда (CNT). В 1934 г. возглавляемая Ледесмой Рамосом организация "Хунты национал-синдикалистского наступления (Juntas de Ofensiva Nacional-Sindicalista, JONS) объединилась с «Испанской фалангой» Хосе Антонио Примо де Риверы. Черно-красный флаг фалангистов — это наследие JONS, которые в свою очередь позаимствовали цвета у анархо-синдикалистов из CNT. Официальным названием правящей фалангистской партии — единственной разрешенной организации в период диктатуры Франко было «Испанская фаланга традиционалистов и комитетов национал-синдикалистского наступления (исп. Falange Española Tradicionalista y de las JONS)». Характерно, что изначально фалангисты выступали не за диктатуру одной партии, а против существования партий вообще, так как считали их инструментом нарушения единства нации.

Национал-синдикализм в России

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png http://www.echo.msk.ru/files/766011.jpg

Зимой 2012 года с заявлением[7] о создании организации национал-синдикалистов России выступил известный петербургский оппозиционер Игорь Чепкасов[8], один из организаторов петербургских акций за свободу собраний «Стратегия-31», в свое время обвинявшийся[9] в организации шествия петербургских футбольных фанатов, вызванного убийством болельщика московского «Спартака» Егора Свиридова. Это шествие дублировало события 11 декабря 2010 года на Манежной площади в Москве.

Начало деятельности организации было ознаменовано нашумевшей акцией в петербургском метрополитене — на платформе центральной станции «Невский проспект» Игорь Чепкасов с соратниками вывесили под потолком большой баннер с критическими заявлениями в адрес Владимира Путина, впрочем, все остальные акции национал-синдикалистов, если дело касалось баннеров и растяжек, отличались от акций других организаций использованием агрессивных и даже нецензурных высказываний в адрес действующей власти.

Известно, что по ряду эпизодов сотрудниками правоохранительных органов предпринимались попытки привлечь к ответственности активистов организации (имели место, как свидетельствуют источники, наблюдение за домом, где проживали активисты и задержание последних с последующим доставлением в управление полиции на метрополитене и полицейские ведомства[10]).

Также сообщалось о намерениях органов правопорядка возбудить в отношении Игоря Чепкасова и его супруги уголовное дело[11] по ст. 282 УК РФ (экстремизм) за «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства» Владимира Путина, который на момент проведения первых акций национал-синдикалистов был премьер-министром российского Правительства. Прокуратура вынесла Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Однако это не мешает ни сотрудникам полиции, ни Центра «Э» периодически задерживать национал-синдикалистов в превентивных целях, когда те планируют проведение очередных протестных мероприятий. Активисты объясняют это пристальным вниманием правоохранителей к себе, организацией «прослушки» и наружного наблюдения.

Кроме того, в СМИ сообщалось, что Игорь Чепкасов и его жена являются активистами арт-группы «Война» (эту информацию подтвердили идеолог скандальной группы Алексей Плуцер-Сарно и другие активисты).

В настоящий момент организация переживает этап партийного строительства, периодически заявляя о себе участием в политических акциях и перформансах. Организация и её активисты ведут полулегальную деятельность, о местонахождении штаб-квартиры, численности и других важных фактах практически ничего не известно.

На момент написания данного раздела СМИ сообщают о проведении национал-синдикалистами ряда акций:

— размещение 25 марта 2012 г. под потолком платформы станции метро «Невский проспект» баннера «Путин за…л!»[12] (состоялась)
— вывешивание 28 апреля 2012 г. на крыше одного из зданий по Невскому проспекту баннера «Смерть Путину!»[13] (состоялась);
— вывешивание 24-метрового баннера в центре Санкт-Петербурга с текстом «Путин нам не президент!» в день инаугурации Владимира Путина 7 мая 2012 г.[14] (пресечена сотрудниками полиции и Центра «Э»);
— вывешивание на Тучковом мосту баннера «Путин — палач прессы» 7 октября 2012 г. в 60-летний юбилей Владимира Путина, в день убийства известной журналистки «Новой газеты» Анны Политковской[15] (состоялась);
— вывешивание совместно с активистами РПР-ПАРНАС на гранитном парапете Набережной Макарова 20-метрового баннера «Петербург против Путина» 7 октября 2012 г.[16] (состоялась).

Также известно о причастности Игоря Чепкасова и его соратников к организации арт-проекта (конкурса) PutinSh.t — «Г.вно — друг или враг?»[17], участникам которого предлагается изобразить Владимира Путина, используя фекалии. В качестве членов жюри представлены известные европейские художники и кураторы. На сайте[18] конкурса представлено несколько работ.

Учитывая причастность национал-синдикалистов к арт-группе «Война», а также богатый практический опыт проведения Чепкасовым и его соратниками так называемых несанкционированных «акций прямого действия», за которые Чепкасов неоднократно подвергался политическим репрессиям — привлекался к штрафам и административным арестам[19], что не остановило его, имеет смысл предполагать, что ими могли проводиться и другие, более радикальные акции, о которых активисты предпочитают открыто не сообщать.

Поскольку лидеры организации называют себя приверженцами радикальной политики[20], заявляют о наличии революционного курса в своей идеологии, а выбранное направление позволяет устанавливать партнерские отношения с представителями различных политических течений как правого, так и левого (не исключая центристского) толка, вполне ожидаемо проведение национал-синдикалистами других, влекущих более серьезные последствия, мероприятий.

См. также

Примечания

  1. 1 2 Zeev Sternhell, Mario Sznajder, Maia Ashéri. The Birth of Fascist Ideology: From Cultural Rebellion to Political Revolution. Princeton, New Jersey, USA: Princeton University Press, 1994. Pp. 82.
  2. Р. В. Кабешов. Ж. Сорель и Ш. Моррас — первые попытки соединения идей синдикализма и национализма http://pravaya.ru/ks/20527
  3. Zeev Sternhell. Neither right nor left: fascist ideology in France. 2nd edition. Princeton, New Jersey, USA: Princeton University Press, 1986. Pp. 11.
  4. Национал-Анархизм — радикальный синтез " Национальное Наступление
  5. В. Випперман. Европейский фашизм в сравнении 1922—1982. Новосибирск: «Сибирский хронограф», 2000.
  6. Anthony James Gregor. Mussolini’s intellectuals: fascist social and political thought. Princeton, New Jersey, USA: Princeton University Press, 2005. Pp. 81.
  7. http://www.zaks.ru/new/archive/view/88326 СМИ: Игорь Чепкасов вышел из «Другой России» и создает новую оппозиционную организацию
  8. http://news.yandex.ru/people/chepkasov_igor1.html Пресс-портрет Игоря Чепкасова
  9. http://www.rosbalt.ru/piter/2010/12/13/800099.html В организации шествия петербургских фанатов обвинили нацбола
  10. http://plucer.livejournal.com/557714.html Мечта Самоубийцы и Игорь Че об аресте 28 марта
  11. http://wek.ru/politika/80443-protiv-aktivistov-pytalis-vozbudit-ugolovnoe-delo-za.html Против активистов пытались возбудить уголовное дело за антипутинскую акцию в метро
  12. http://plucer.livejournal.com/555770.html Акция национал-синдикалистов в петербургском метро 25 марта 2012 г.
  13. http://www.neva24.ru/a/2012/04/28/Na_Nevskom_povesili_banne/ На Невском повесили баннер «Смерть Путину!»
  14. http://che-presscenter.livejournal.com/1327.html В день инаугурации Путина в Петербурге задержали четверых национал-синдикалистов
  15. http://www.rosbalt.ru/piter/2012/10/07/1043236.html В день рождения Путину присвоили новый титул
  16. http://vchera.com/news/23197/ Оппозиция поздравила Путина баннерами и подарила ему скамейку пенсионера
  17. http://www.mr7.ru/articles/53601/ В Петербурге на конкурс сдают «всенародно любимого отца народов», нарисованного фекалиями
  18. http://Putinshit.com Контр-культурный проект-конкурс «Г.вно — друг или враг?»
  19. http://zeki.su/novosti/2011/2/02154440.html О 7-суточном аресте и голодовке Игоря Чепкасова
  20. http://kinostok.tv/video/20907/igor-chepkasov--vse-na-shturm-smolnogo-18122011 Игорь Чепкасов: «Все — на штурм Смольного!»

Литература

  • Випперман В. Европейский фашизм в сравнении 1922—1982. Новосибирск: «Сибирский хронограф», 2000
  • Кабешев Р. В. Движения «третьего пути» в западноевропейском политическом процессе XX века: базовые концепты, традиционалистские идеологии и инновационные технологии : диссертация на соискание научной степени доктора политических наук : 23.00.02 Нижний Новгород, 2005
  • Рахшмир П. Ю. Идеи и люди. Политическая мысль первой половины XX века, 1999.
  • La Organización Sindical Española, Escuela Sindical 1961. 1961: Madrid, pp. 33-34.
  • Lloyd-Jones S. Corporatism in Spain and Portugal: a comparision // http://www.cphrc.org.uk/essays/essays/article6.htm
  • Workers Power & the Ultraright by Ean Frick



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Национал-синдикализм" в других словарях:

  • национал-синдикализм — национал синдикализм, национал синдикализма …   Орфографический словарь-справочник

  • национал-синдикализм — национа/л синдикали/зм, национа/л синдика/лизма …   Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • Национал-демократия — Национал демократия  политическая идеология, синтез умеренного этнического национализма и демократии, родственная национал либерализму.[1] В современном понимании национал демократия это национально освободительное движение, напрямую… …   Википедия

  • Национал-социалистическая нидерландская рабочая партия — Национал социалистическая голландская рабочая партия нидерл. Nationaal Socialistische Nederlandsche Arbeiderspartij …   Википедия

  • Национал-социалистическая рабочая партия Дании — Danmarks Nationalsocialistiske Arbejderparti Лидер: Кай Лембке (1932 1933) Фриц Клаузен (1933 1944) Теофилус Ларсен (1944 1945) Дата основания: 16 ноября 1930 Дата роспуска …   Википедия

  • Национал-анархизм — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Национал-большевизм — (НБ) политико философская парадигма, возникшая в среде русской эмигрантской интеллигенции, суть которой заключалась в попытке соединить коммунизм и русский национализм. Отличается от «национал коммунизма», под которым понимают соединение… …   Википедия

  • Национал-коммунизм — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Национал-социалистическое движение Чили — У этого термина существуют и другие значения, см. Национал социалистическое движение …   Википедия

  • Национал-консерватизм — Консерватизм …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»