Квадратура (математика)

Квадратура (математика)

Квадратура (лат. quadratura, придание квадратной формы) — математический термин, первоначально обозначавший нахождение площади заданной фигуры или поверхности. В дальнейшем смысл термина постепенно менялся[1] Задачи квадратуры послужили одним из главных источников возникновения в конце XVII века математического анализа.

В античные времена проведение квадратуры понималось как построение с помощью циркуля и линейки квадрата, равновеликого данной фигуре (например, квадратура круга, Гиппократовы луночки). В качестве основного метода анализа тогда был принят метод исчерпывания Евдокса.

В средневековой Европе квадратура означала вычисление площади заданной области (например, квадратура арки циклоиды). Для этого чаще всего использовался метод неделимых.

С появлением интегрального исчисления вычисление площади свелось к интегрированию, и термин квадратура стал пониматься как синоним (определённого или неопределённого) интеграла. «Стало обычным вычисление интеграла называть квадратурой»[2]

В настоящее время термин употребляется редко, в основном в следующих устойчивых словосочетаниях:

  • Квадратурные формулы — формулы для оценки значения определённого интеграла.
  • Привести к квадратурам (выразить в квадратурах, решить в квадратурах) — выразить в виде интеграла от комбинаций стандартных функций.

Содержание

Исторический очерк

Математики Древней Греции, в соответствии с пифагорейской доктриной, понимали определение площади фигуры как построение с помощью циркуля и линейки квадрата, равновеликого данной фигуре. Отсюда и происходит термин квадратура.

Античный метод нахождения среднего геометрического

Для квадратуры прямоугольника со сторонами a и b надо построить квадрат со стороной x=\sqrt{ab} (среднее геометрическое a и b). Для этого можно использовать следующий факт: если построить окружность на сумме этих двух отрезков как на диаметре, то высота BH, восставленная из точки их соединения до пересечения с окружностью, даст их среднее геометрическое[3]. Аналогичная геометрическая конструкция решает задачу квадратуры параллелограмма и треугольника. В общем виде задача квадратуры многоугольника решается в «Началах» Евклида (предложение 45 книги I и предложение 14 книги II).

Площадь сегмента параболы

Гораздо сложнее оказались задачи квадратуры криволинейных фигур. Квадратура круга, как окончательно было доказано в XIX веке, с помощью циркуля и линейки невозможна. Однако для некоторых фигур (например, Гиппократовы луночки) квадратуру всё же удалось провести. Высшим достижением античного анализа стали проведенные Архимедом квадратуры поверхности сферы и сегмента параболы:

  • площадь поверхности сферы равна учетверённой площади большого круга этой сферы;
  • площадь сегмента параболы, отсекаемого от неё прямой, составляет 4/3 от площади вписанного в этот сегмент треугольника (см. рисунок).

Надо отметить, что результат Архимеда для поверхности сферы уже выходит за пределы пифагорейского определения, так как не сводится к явному построению квадрата.

Для доказательства своих результатов Архимед использовал восходящий к Евдоксу «метод исчерпывания».

В XVII веке появился «метод неделимых», менее строгий, но более простой и мощный, чем метод исчерпывания. С его помощью Галилей и Роберваль нашли площадь арки циклоиды, а фламандец Грегуар де Сен-Венсан исследовал площадь под гиперболойOpus Geometricum», 1647), причём Сараса (фр. Alphonse Antonio de Sarasa), ученик и комментатор де Сен-Венсана, уже отметил связь этой площади с логарифмами[4]. Джон Валлис провёл алгебраизацию метода: он строит в «Арифметике бесконечных» (1656) числовые ряды, которые мы сейчас называем интегральными суммами, и находит эти суммы. Техника Валлиса получила дальнейшее развитие в трудах Исаака Барроу и Джеймса Грегори; были получены квадратуры для множества алгебраических кривых, а также спиралей. Гюйгенс успешно провёл квадратуру ряда поверхностей вращения, в частности, в 1651 году он опубликовал труд о квадратуре конических сечений под названием «Рассуждения о квадратуре гиперболы, эллипса и круга».

Дальнейший прогресс был связан с появлением интегрального исчисления, которое дало универсальный метод для вычисления площади. В связи с этим термин квадратура стал постепенно выходить из употребления, а в тех случаях, когда он использовался, стал синонимом термина интеграл. Небезынтересно, что Исаак Ньютон пытался вместо привычного для нас, лейбницевского обозначения интеграла, ввести свой символ — квадрат, который ставился перед интегрируемой функцией или содержал её внутри себя[5].

См. также

Литература

  • Башмакова И. Г. Лекции по истории математики в Древней Греции. // Историко-математические исследования. — М.: Физматгиз, 1958. — № 11. — С. 225-440.
  • Бурбаки Н. Архитектура математики. Очерки по истории математики. — М.: Иностранная литература, 1963.
  • История математики под редакцией А. П. Юшкевича в трёх томах, М.: Наука.

Ссылки

Примечания

  1. . Квадратура (матем.). БСЭ. Архивировано из первоисточника 29 февраля 2012. Проверено 4 января 2010.
  2. Фихтенгольц Г. М.. Курс дифференциального и интегрального исчисления. — М.: Наука, 1960. — Т. II, § 264.
    П.Ф. Фильчаков. Справочник по высшей математике. Киев, "Наукова думка", 1972.
  3. Башмакова И. Г., 1958, с. 270
  4. Бурбаки, 1963, с. 175
  5. Бурбаки, 1963, с. 199

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Квадратура (математика)" в других словарях:

  • Квадратура — Термин используется в науках, астрологии: Содержание 1 Наука 1.1 Математика 1.2 Астрономия 2 …   Википедия

  • Квадратура круга — Круг и квадрат одинаковой площади Квадратура круга  задача, заключающаяся в нахождении построения с помощью циркуля и линейки квадрата, равновеликого по площади данно …   Википедия

  • Математика —          I. Определение предмета математики, связь с другими науками и техникой.          Математика (греч. mathematike, от máthema знание, наука), наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира.          «Чистая …   Большая советская энциклопедия

  • Математика в Древней Греции — Данная статья  часть обзора История математики. Муза геометрии (Лувр) …   Википедия

  • Математика — Слово математика происходит от греческого μάθημα (наука, учение), в свою очередь происходящего, вместе с имеющим одно с ним значение словом μάθησις, от глагола μανθάνω, первоначальное значение которого, учусь через размышление , устанавливало… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Квадратура круга —         задача о разыскании квадрата, равновеликого данному кругу. Под К. к. понимают как задачу точного построения квадрата, равновеликого кругу, так и задачу вычисления площади круга с тем или иным приближением. Задачу о точной К. к. пытались… …   Большая советская энциклопедия

  • Квадратриса — Рис. 1. Кинематическое определение квадратрисы …   Википедия

  • Площадь — У этого термина существуют и другие значения, см. Площадь (значения). Площадь Размерность L² Единицы измерения СИ м² …   Википедия

  • Метод исчерпывания — (лат. methodus exaustionibus) античный метод для исследования площади или объёма криволинейных фигур. Идею метода, в не очень ясных выражениях, высказал ещё Антифон, однако разработку и применение осуществил Евдокс Книдский. Обоснование… …   Википедия

  • Архимед — У этого термина существуют и другие значения, см. Архимед (значения). Архимед Αρχιμήδης …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»