Викимапия

Викимапия
Wikimapia 
Главная страница 
Веб-адрес http://wikimapia.org/ 
Интервики есть 
Основной раздел 101 язык 
Русский раздел есть 
Дата основания 24 мая 2006 года 
Создан Александром Корякиным и Евгением Савельевым 
Кол-во статей более 19 млн. 
Вики-движок собственный 
Лицензия CC-BY-SA 3.0 Unported[1] 
Реклама Google AdSense

Викимапия (Wikimapia) — интернациональный бесплатный веб-сайт, географическая он-лайн энциклопедия, целью которой является отметить и описать все географические объекты на Земле. Викимапия совмещает в себе интерактивную карту с принципом свободного редактирования вики. Проект основан Александром Корякиным и Евгением Савельевым 24 мая 2006 года. На сегодняшний день на Викимапии зарегистрировано 1,5 млн пользователей и добавлено на карту более 19,5 млн объектов (октябрь, 2012). Все данные Викимапии доступны для общего пользования под лицензией Сreative Сommons Attribution-ShareAlike 3.0. Лозунг проекта: «Опишем весь мир!» (Let’s describe the whole world!), указан в заголовке сайта.

Содержание

Принципы и цели

Цель проекта состоит в том, чтоб собрать и упорядочить наиболее полную информацию обо всех географических объектах на Земле и предоставить к ней свободный доступ. Заполнение сайта информацией происходит по принципу краудсорсинга, то есть все сведения на Викимапии добавляются самими пользователями сайта (как зарегистрированными, так и нет) по их собственной инициативе. Название Викимапия выбрано благодаря тому, что появление этого геоинформационного проекта было вдохновлено успехом Википедии, и Викимапия так же использует принцип свободного редактирования вики; однако Фонд Викимедиа не имеет отношения к возникновению проекта. Викимапия не является фондом, финансируемым пожертвованиями, но существует на основе коммерческой компании и получает доход от рекламы.

История

Проект Викимапия был запущен Александром Корякиным и Евгением Савельевым 24 мая 2006 года, и уже через несколько месяцев на карте был отмечен первый миллион объектов. Вот некоторые статистические сведения о развитии Викимапии:

  • 16 августа 2006 года пользователи нанесли на карту миллионный объект;
  • 22 ноября 2006 года — количество объектов превысило два миллиона;
  • 9 октября 2007 года — число объектов превысило 5 миллионов;
  • 4 декабря 2009 года — открытие API;
  • 9 декабря 2010 года — число зарегистрированных пользователей превысило миллион человек;
  • 14 июля 2012 года — число объектов превысило 19 миллионов.

В октябре 2008 года зарегистрированным пользователям была предложена для тестирования бета-версия Викимапии. В интерфейс были добавлены новые функции, в том числе возможность отмечать участки суши (позже удалена), реки, автодороги и железные дороги, а также добавлен новый слой — «Карта Викимапии». В этом слое отображаются лишь те объекты, которые были созданы самими пользователями Викимапии, например, контуры и дороги, причём контуры выделяются определенным цветом в зависимости от категории объекта — голубым цветом отмечаются водоёмы, серым — здания и сооружения, зелёным — парки и сады. Пользователи также могут пользоваться фильтром для отображения мест по категориям.

3 июля 2009 года был произведен переход на новую версию интерфейса. Ранее, во время своей отладки, эта версия пребывала в статусе бета. В процессе перехода некоторые пользователи жаловались на неудобства[2]. Также были жалобы на отсутствие в новой версии инструмента «измерение площади» — по какой-то причине его не добавили в интерфейс.

К настоящему времени существует возможность работать как в текущей, так и в старой версиях интерфейса (называемой в меню Wikimapia Classic). При этом объекты в двух версиях одни и те же.

Летом 2012 года началось тестирование новой версии Викимапии, имеющей неофициальное название Новая Викимапия.

Как Викимапия работает

Викимапия представляет собой интерактивную карту на основе Google Maps API, которая состоит из информационного слоя, создаваемого пользователями, спутниковых фото Google maps и других источников. На карте можно подсветить и выбрать любой отмеченный объект и посмотреть его описание. Чтобы найти какое-то конкретное место, нужно указать его название или координаты в поисковой строке.

Просматривая карту Викимапии, пользователь видит объекты, ограниченные контурами, и может получить их текстовое описание. Добавление фотографий и выделение новых участков карты доступно любому посетителю сайта, но редактирование объектов доступно только зарегистрированным пользователям. Объекты также помечаются категориями, в режиме поиска отображаются только те из них, в описании которых присутствует данная категория.

Любой пользователь может создать новый объект. Для этого нужно нарисовать его полигон на карте, и, при желании, добавить описание. Также к каждому помеченному участку можно выбрать категории, добавлять фотографии этого объекта, видеоролики из YouTube[3] и ссылку на страницу в Википедии для этого объекта. Слой пометок Викимапии можно подключить к программе Google Earth[4]. Подробнее об этом можно узнать в официальной Документации Викимапии[5]. Функция редактирования объектов доступна только для зарегистрированных пользователей.

Wikimapia также позволяет пользователям добавлять линейные объекты, то есть автомобильные и железные дороги, паромные переправы и реки. Интерфейс позволяет пользователям указывать размер дорог (основная дорога, второстепенная дорога, грунтовая дорога и т. д.) и количество полос, можно указывать улицы с односторонним движением, а также представить описание. Также есть инструменты для описания пересечений и тоннелей. Инструмент маркировки рек является несколько более сложным чем инструмент для дорог и паромных переправ, так как есть вторичные линии, которые определяют береговую линию реки.

При необходимости можно поместить выделенный фрагмент карты на свой сайт или в блог.

Для удобства редактирования и мониторинга обновлений карты, WikiMapia позволяет зарегистрированным пользователям создавать списки наблюдения. В списках наблюдений отображаются все изменения, т.е все действия, произведённые пользователями над объектами на выбранной области карты. Пользователи могут определять размер и местоположение каждого списка наблюдения и сохранить его под уникальным именем.

Викимапия - интернациональный проект. На сегодняшний день сайт поддерживает 101 язык. Каждый объект может иметь описания на каждом из этих языков. Пользовательский интерфейс также переводится силами самих участников сообщества Викимапии.

Поддержанием и совершенствованием функционала Викимапии занимается небольшая группа разработчиков, они совместно с пользователями определяют путь развития проекта и вносят изменения в ход работы. Пользователи могут принять участие в процессе усовершенствования Викимапии, сообщив об ошибках на сайте в багтрекере[6] или оставив сообщение в обсуждении проблем на форуме [7].

Форма пометок

В течение 2006 года единственной формой пометки, доступной для размещения в Викимапии, был прямоугольник со сторонами, ориентированными по сторонам света.

С 22 марта 2007 года на Викимапии появилась возможность добавлять многоугольники (контуры)[8][9], доступная для всех пользователей.

Существует ограничение на создание протяженных объектов.

Лицензия

Вся предоставленная пользователями информация доступна как непосредственно с сайта, так и через API Викимапии[1]. Представленную на Викимапии информацию разрешается использовать в любых целях[1]. С декабря 2010 данные Викимапии стали доступны по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 3.0 Unported. С июля 2012 года лицензия изменена на Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0.[10]

Контент Викимапии

Пользователи Викимапии вправе заносить на сайт любую информацию, которая может показаться им ценной. Поэтому зачастую статьи могут содержать субъективное мнение, личные впечатления человека о месте, советы, предостережения, рекомендации. Из-за этого информация, которую содержит Викимапия, может быть не нейтральной или не объективной в полном смысле слова. Однако от этого сведения на Викимапии не теряют ценности. Зачастую мнение людей, свидетельства очевидцев могут представлять отдельный интерес или точнее отображать реальное положение дел. К тому же, карта Викимапии постоянно уточняется и редактируется самими пользователями.

Сообщество Викимапии

Администрация сайта определяет политику и концепцию проекта, а этикет и подробные правила пользователи Викимапии по большей части формируют сами.

Рейтинг пользователей

Для лучшей организации общества на Викимапии существует еще система оценки пользователей, согласно которой они получают очки за каждое совершенное действие в зависимости от его сложности. Эти очки помогают перейти на более высокий уровень, открывают новые возможности. Система придумана чтобы поощрять пользователей, которые вносят вклад в Викимапию и чтобы предотвратить вандализм и нарушение правил - самые распространенные проблемы проектов, чьи данные открыты для коллективного редактирования. Пользователю, зарекомендовавшему себя как опытный участника сообщества, предлагается стать Продвинутым Пользователем. У таких Продвинутых Пользователей есть права, помогающие им обучать новичков, следить за порядком и, в случае необходимости, ограничивать других пользователей. Рейтинг пользователя рассчитывается на основании подсчёта количества созданных и отредактированных объектов. Баллы, начисляемые при создании и редактировании объектов, суммируются и определяют уровень пользователя:

  1. Уровень пользователя 1 — от 0 баллов;
  2. Уровень пользователя 2 — свыше 5000 баллов;
  3. Уровень пользователя 3 — свыше 15 000 баллов;
  4. Уровень пользователя 4 — свыше 50 000 баллов;
  5. Уровень пользователя 5 — свыше 150 000 баллов;
  6. Уровень пользователя 6 — свыше 500 000 баллов;
  7. Уровень пользователя 7 — свыше 1 500 000 баллов;
  8. Уровень пользователя 8 — свыше 5 000 000 баллов.

Уровень 8 является максимальным. По состоянию на октябрь 2012 года в Викимапии имеется 41 пользователь 8 уровня.

Помимо баллов опыта пользователям еще присуждаются звезды (1,2 или 3) за различные заслуги (например, определенное количество добавленных фотографий или дорог). Также можно присваивать пользователям положительный голос. Проголосовав за пользователя, вы таким образом, положительно оцениваете его вклад в карту Викимапии.

Общение на Wikimapia

В дополнение к системе обмена сообщениями, которая проходит с экрана карты, в WikiMapia также работает форум[7], который был запущен в октябре 2007 года. Основным языком форума является английский, при этом имеются специальные разделы на русском и других языках. Также существует блог Викимапии[11].

Дополнения и сторонние программы

Несколькими пользователями Викимапии был написан пользовательский скрипт под названием Wikimapia UserScript, представляющий собой дополнение к браузеру (поддерживаются Firefox, Opera и Chrome). Он позволяет значительно сократить время отрисовки контуров, повысить их качество, существенно увеличивает количество функций управления контурами, а также оптимизирует интерфейс для быстрого доступа к функциям сайта и увеличивает в несколько раз их количество. Также реализована возможность перехода на аналогичный участок карты других картографических ресурсов (доступно 52 ресурса)[12].

Подобные проекты

См. также

Примечания

Ссылки

Руководства
Прочее



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Викимапия" в других словарях:

  • OpenStreetMap — OpenStreetMap …   Википедия

  • Спутниковая система навигации — «Navstar GPS», спутник второго поколения …   Википедия

  • GPS — Спутник системы GPS на орбите GPS (англ. Global Positioning System  система глобального по …   Википедия

  • ГЛОНАСС — Запрос «Глонасс» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС, GLONASS)  советская и российская спутниковая система навигации, разработана по заказу Министерства обороны СССР.… …   Википедия

  • Геоинформатика — наука, технология и производственная деятельность по научному обоснованию, проектированию, созданию, эксплуатации и использованию географических информационных систем, по разработке геоинформационных технологий, по приложению ГИС для практических …   Википедия

  • Карты Google — Карты Google …   Википедия

  • Google Планета Земля — Google Earth (Google Планета Земля) Тип Геоинформационная система Разработчик Google Написана на Qt / C++ Операционная система Кроссплатформенное программное обеспечение Последняя версия 7.0.1.8244 …   Википедия

  • Свияжск — Село Свияжск Флаг Герб …   Википедия

  • Поиск пересечений — Показания GPS приемника Поиск пересечений (англ. Degree Confluence Project) хобби, состоящее в посещении тех точек земного шара, где пересекаются географические …   Википедия

  • GPS-приёмник — GPS навигатор Magellan Blazer 12 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»