SCSI

SCSI
Логотип

SCSI (англ. Small Computer System Interface, произносится «скази»[1][2] (встречается вариант эс-си-эс-ай) — представляет собой набор стандартов для физического подключения и передачи данных между компьютерами и периферийными устройствами. SCSI стандарты определяют команды, протоколы и электрические и оптические интерфейсы. Разработан для объединения на одной шине различных по своему назначению устройств, таких как жёсткие диски, накопители на магнитооптических дисках, приводы CD, DVD, стримеры, сканеры, принтеры и т. д. Раньше имел неофициальное название Shugart Computer Systems Interface в честь создателя Алана Ф. Шугарта, разработанный в. 1978 г. и опубликованную в 1981 году.

Теоретически возможен выпуск устройства любого типа на шине SCSI.

После стандартизации в 1986 году SCSI начал широко применяться в компьютерах Sun Microsystems. В компьютерах, совместимых с IBM PC, SCSI не пользуется такой популярностью в связи со своей сложностью и сравнительно высокой стоимостью и применяется преимущественно в серверах.

SCSI широко применяется на серверах, высокопроизводительных рабочих станциях; RAID-массивы на серверах часто строятся на жёстких дисках со SCSI-интерфейсом (однако, в серверах нижнего ценового диапазона всё чаще применяются RAID-массивы на основе SATA). В настоящее время устройства на шине SAS постепенно вытесняют устаревшую шину SCSI.

Система команд SCSI на уровне программного обеспечения употребляется в единых стеках поддержки устройств хранения данных в ряде операционных систем, таких, как Microsoft Windows.

Существует реализация системы команд SCSI поверх оборудования (контроллеров и кабелей) IDE/ATA/SATA, называемая ATAPI — ATA Packet Interface. Все используемые в компьютерной технике подключаемые по IDE/ATA/SATA приводы CD/DVD/Blu-Ray используют эту технологию.

Также система команд SCSI реализована поверх протокола USB, что является частью спецификации класса Mass Storage device[3][4]. Это позволяет подключать через интерфейс USB любые хранилища данных (от флеш-накопителей до внешних жёстких дисков), не разрабатывая для них собственного протокола обмена, а вместо этого используя имеющийся в операционной системе драйвер SCSI.

Содержание

Стандарты

Современная модель стандартов SCSI, устанавливаемая комитетом T10 (ANSI), определяет архитектуру SCSI (документ SAM — SCSI Architecture Model), основные требования к протоколу, основные команды (SPC — SCSI Primary Commands), структуры типа развернутой информации об ошибке, виды участников (инициаторы, устройства прямого доступа, устройства последовательного доступа, устройства автоматизированного управления и т. д.) и наборы команд для них (например, SBC — SCSI Block Commands, MMC), виды транспорта (SAS, iSCSI, традиционный параллельный SCSI, Fibre Channel…)[5]. Наиболее современным транспортом для физического подключения является Serial Attached SCSI (SAS).

Для передачи команд протокола SCSI по IP-сетям используется сетевой протокол iSCSI, утверждённый IETF как стандартный в 2003 году.

Параллельный интерфейс SCSI

Параллельный интерфейс SCSI является исторически первым и самым известным. Существует три стандарта электрической организации параллельного интерфейса SCSI:

SE (англ. single-ended) — асимметричный SCSI, для передачи каждого сигнала используется отдельный проводник.

LVD (англ. low-voltage-differential) — интерфейс дифференциальной шины низкого напряжения, сигналы положительной и отрицательной полярности идут по разным физическим проводам — витой паре. На один сигнал приходится по одной витой паре проводников. Используемое напряжение при передаче сигналов ±1,8 В.

HVD (англ. high-voltage-differential) — интерфейс дифференциальной шины высокого напряжения, отличается от LVD повышенным напряжением и специальными приемопередатчиками.

Первый стандарт SCSI имеет 50-контактный неэкранированный разъем для внутрисистемных соединений и аналогичный экранированный разъем типа Centronics (Alternative 2) для внешних подключений. Передача сигналов осуществляется 50 контактным кабелем типа — A-50 на 8 разрядной (битной) шине. Но надо иметь в виду, что до появления SCSI, имевшего 50-контактный разъём, и даже одновременно с ним был более старый SCSI, имевший 25-контактный разъём, почти такой, как разъём LPT (например, в теперь уже почти вышедшем из употребления сканере Mustek 1200 FS есть одновременно три разъёма: OPTION на 26 контактов, SCSI на 25 контактов, SCSI на 50 контактов).

В стандарте SCSI-2 для 8 битной шины предусматривался кабель типа A, который как и в SCSI-1 поддерживал 50-контактными разъемами типа D с уменьшенным шагом выводов (Alternative 1). Разъемы типа Centronics (Alternative 2) в SCSI-2 построены 8 и 16 битной шине. Передача информации осуществляется по 68-контактным кабелям типа — A-68 и P-68(Wide). Для 32 битной версии шины был предусмотрен тип кабеля B, который должен был параллельно подключаться одновременно с кабелем A в одно устройство. Однако кабель B не получил широкого признания и из стандарта SCSI-3 исключен.

В стандарте SCSI-3 кабели A-68 и P-68 поддерживались экранированными, либо неэкранированными разъемами типа D. Кабели в SCSI-3 снабжены фиксаторами-защелками, а не проволочными кольцами, как разъемы Centronics. Начиная с этой версии SCSI в массивах накопителей используется 80-контактный разъем, называемый Alternative 4. Накопители с таким разъемом поддерживают «горячее» подключение устройств, то есть устройства SCSI можно подключать и отключать при включенном питании.

Основные реализации параллельного интерфейса SCSI (в хронологическом порядке):

Обзор интерфейсов SCSI[6]
Наименование Разрядность шины Частота шины Пропускная способность Максимальная длина кабеля Максимальное количество устройств
SCSI 8 бит 5 МГц 5 МБайт/сек 6 м (25 м с HVD) 8
Fast SCSI 8 бит 10 МГц 10 МБайт/сек 3 м (25 м с HVD) 8
Wide SCSI 16 бит 10 МГц 20 МБайт/сек 3 м (25 м с HVD) 16
Ultra SCSI 8 бит 20 МГц 20 МБайт/сек 1,5—3 м (25 м с HVD) 4—8
Ultra Wide SCSI 16 бит 20 МГц 40 МБайт/сек 1,5—3 м (25 м с HVD) 4—16
Ultra2 SCSI 8 бит 40 МГц 40 МБайт/сек 12 м (25 м с HVD) 8
Ultra2 Wide SCSI 16 бит 40 МГц 80 МБайт/сек 12 м (25 м с HVD) 16
Ultra3 SCSI 16 бит 40 МГц DDR 160 МБайт/сек 12 м 16
Ultra-320 SCSI 16 бит 80 МГц DDR 320 МБайт/сек 12 м 16
Ultra-640 SCSI 16 бит 160 МГц DDR 640 МБайт/сек 10 м 16

SCSI-1

Стандартизован ANSI в 1986 г.

Использовалась восьмибитная шина, с пропускной способностью в 1,5 МБайт/сек в асинхронном режиме и 5 МБайт/сек в синхронном режиме[7]. Максимальная длина кабеля — до 6 метров.

SCSI-2

Этот стандарт был предложен в 1989 году и существовал в двух вариантах — Fast SCSI и Wide SCSI.

Fast SCSI характеризуется удвоенной пропускной способностью (до 10 МБайт/сек).

Wide SCSI в дополнение к этому имеет удвоенную разрядность шины (16 бит), что позволяет достичь скорости передачи до 20 МБ/сек.

При этом максимальная длина кабеля ограничивалась тремя метрами.

Также в этом стандарте была предусмотрена 32-х битная версия Wide SCSI, которая позволяла использовать два шестнадцатибитных кабеля на одной шине, но эта версия не получила распространения.

SCSI-3

Также известен под названием Ultra SCSI.

Предложен в 1992 году.

Пропускная способность шины составила 20 МБайт/сек для восьмибитной шины и 40 МБайт/сек — для шестнадцатибитной. Максимальная длина кабеля так и осталась равной трём метрам.

Устройства, отвечающие этому стандарту, известны своей чувствительностью к качеству элементов системы (кабель, терминаторы).

Ultra-2 SCSI

Предложен в 1997 году.

Использует LVDS. Максимальная длина кабеля — 12 метров, пропускная способность — до 80 МБайт/сек.

Ultra-3 SCSI

Также известен под названием Ultra-160 SCSI.

Предложен в конце 1999 года.

Имеет удвоенную пропускную способность (по сравнению с Ultra-2 SCSI), которая составила 160 МБайт/сек. Увеличения пропускной способности удалось достичь за счёт одновременного использования фронтов и срезов импульсов.

В этот стандарт было добавлено использование CRC (Cyclic Redundancy Check), предупреждение ошибок.

Ultra-320 SCSI

Также известен под названием Fast Ultra-320.

Ultra320 LVD SCSI диск Fujitsu MAP3735NC из состава RAID-массива подключается при помощи разъёма SCA-2

Развитие интерфейса Ultra-3 с удвоенной скоростью передачи данных (до 320 МБайт/сек).

Ultra-640 SCSI

Предложен в начале 2003 года.

Удвоенная пропускная способность (640 МБайт/сек). В связи с резким сокращением максимальной длины кабеля неудобен для использования с более чем двумя устройствами, поэтому не получил широкого распространения.

Протокол команд SCSI

В терминологии SCSI взаимодействие идёт между инициатором и целевым устройством. Инициатор посылает команду целевому устройству, которое затем отправляет ответ инициатору.

Команды SCSI посылаются в виде блоков описания команды (англ. Command Descriptor Block, CDB). Длина каждого блока может составлять 6, 10, 12, 16 или 32 байта. В последних версиях SCSI блок может иметь переменную длину. Блок состоит из однобайтового кода команды и параметров команды.

После получения команды целевое устройство возвращает значение 00h в случае успешного получения, 02h в случае ошибки или 08h в случае, если устройство занято. В случае, если устройство вернуло ошибку, инициатор обычно посылает команду запроса состояния. Устройство возвращает Key Code Qualifier (KCQ).

Все команды SCSI делятся на четыре категории: N (non-data), W (запись данных от инициатора целевым устройством), R (чтение данных) и B (двусторонний обмен данными). Всего существует порядка 60 различных команд SCSI, из которых наиболее часто используются:

  • Test unit ready — проверка готовности устройства, в том числе наличия диска в дисководе.
  • Inquiry — запрос основных характеристик устройства.
  • Send diagnostic — указание устройству провести самодиагностику и вернуть результат.
  • Request sense — возвращает код ошибки предыдущей команды.
  • Read capacity — возвращает ёмкость устройства.
  • Format Unit
  • Read (4 варианта) — чтение.
  • Write (4 варианта) — запись.
  • Write and verify — запись и проверка.
  • Mode select — установка параметров устройства.
  • Mode sense — возвращает текущие параметры устройства.

Каждое устройство на SCSI-шине имеет как минимум один номер логического устройства (LUN — англ. Logical Unit Number). В некоторых более сложных случаях одно физическое устройство может представляться набором LUN.

Для возможности работы нескольких независимых целевых устройств SCSI, в UNIX-подобных операционных системах применяется адресация из произвольно назначаемого драйвером идентификатора целевого устройства (SCSI target id) и номера LUN, сконфигурированного на нём.

Для устройств типа приводов CD/DVD/Blu-Ray, в том числе их разновидностей с возможностью записи, разработан MMC — Multimedia Command Set. Некоторые приводы, например, производства Asus и Pioneer, используют конкурирующий стандарт Mt. Fuji, отличающийся от MMC в некоторых нюансах.

Терминирование

Параллельные шины SCSI всегда должны терминироваться с обеих сторон для обеспечения нормального функционирования. Подавляющее большинство контроллеров и многие устройства имеют возможность автотерминирования — использования встроенного терминатора.

См. также

Примечания

  1. Общепринятое английское произношение — scuzzy ([skʌzɪ]), то есть «скази»; см. Field, G., Ridge, P. Welcome to SCSI // The Book of SCSI. — 2-е изд. — 2000. — С. 1. — 456 с. — ISBN 1886411107
  2. SCSI в словаре Lingvo
  3. Universal Serial Bus Mass Storage Class Specification Overview, revision 1.3  (англ.) pp. 6—7 (5 сентября 2008). Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 7 июля 2010.
  4. The Mass Storage Page  (англ.). Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 7 июля 2010.
  5. SCSI Architecture  (англ.). Проверено 28 января 2012.
  6. STA-Endorsed Terms & Terminology for SCSI Parallel Interface Technology  (англ.). SCSI Trade Association.(недоступная ссылка — история) Проверено 7 июля 2010.
  7. High Performance SCSI & RAID: What is SCSI?  (англ.). Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 7 июля 2010.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "SCSI" в других словарях:

  • SCSI —   [sprich »skassi« oder »es ce es i«, Abk. für Small Computer System Interface, dt. »Schnittstelle für kleine Computersysteme«], seit Anfang der 1980er Jahre benutzter und 1986 definierter Standard zur schnellen Übertragung von Daten zwischen… …   Universal-Lexikon

  • SCSI-9 — SCSI 9  российский музыкальный коллектив, играющий электронную музыку (минимал техно) в составе Антона Кубикова и Максима Милютенко. В 2000 году Антон и Максим вместе построили свою собственную студию. Через год Максим вступил в наиболее… …   Википедия

  • SCSI-9 — ist ein russisches DJ Duo, bestehend aus den Moskauer Produzenten Anton Kubikov (russ. Антон Кубиков, * 1975 in Moskau) und Maxim Milutenko (russ. Максим Милютенко, * 1970 in Moskau). Ihre Musik kann dem Genre Minimal Techno zugeordnet werden.… …   Deutsch Wikipedia

  • SCSI — del acrónimo inglés Small Computer System Interface es una interfaz estándar para la transferencia de datos entre periféricos en el bus del ordenador (computadora). Para montar un dispositivo SCSI en un ordenador es necesario que tanto el… …   Enciclopedia Universal

  • SCSI ID —   [Abk. für Small Computer System Interface Identifier, dt. »SCSI Identifizierer«], Nummer, unter der ein SCSI Gerät vom Host Adapter angesprochen wird; kleinere Nummern bedeuten dabei höhere Prioritäten. Jeder SCSI ID können mehrere Logical Unit …   Universal-Lexikon

  • SCSI — [ˈskʌzi] noun [singular] COMPUTING Small Computer Systems Interface; a part of a computer where you can connect another piece of equipment such as a printer: • The PC has an integrated SCSI adaptor. * * * UK }} SCSI UK US /ˌessiːesˈaɪ/, /skʌzi/… …   Financial and business terms

  • SCSI — [ˈskʌzi] n [U] small computer systems interface something that helps a small computer work with another piece of electronic equipment, such as a ↑printer, especially when they are connected by wires ▪ a SCSI port …   Dictionary of contemporary English

  • SCSI — 〈EDV; Abk. für engl.〉 Small Computer System Interface, eine genormte Hochgeschwindigkeits Parallelschnittstelle …   Lexikalische Deutsches Wörterbuch

  • SCSI — [gesprochen scasi] die; Abk. für engl. small computer systems interface> genormte Schnittstelle zwischen Computern u. Peripheriegeräten; vgl. ↑Interface(EDV) …   Das große Fremdwörterbuch

  • SCSI — [ skʌzi ] noun singular COMPUTING small computer system interface: a part on a computer that is designed for connecting it to another piece of equipment such as a printer …   Usage of the words and phrases in modern English

  • SCSI — (small computer system interface) n. (Computers) interface standard for connecting disk drives and other peripheral devices to personal computers (enables faster transmission than regular parallel connections) …   English contemporary dictionary


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»