ТВ-тюнер

ТВ-тюнер
ТВ-тюнер с интерфейсом PCI

ТВ-тю́нер (англ. TV tuner) — род телевизионного приёмника (тюнера), предназначенный для приёма телевизионного сигнала в различных форматах вещания с показом на мониторе компьютера. Кроме того, большинство современных ТВ-тюнеров принимают FM-радиостанции и могут использоваться для захвата видео. Выпускались мониторы с встроенными ТВ-тюнерами (например SAMSUNG 940MW[1]) позволяющие выводить во время работы с компьютером в отдельном окне видео, как на телевизионном приёмнике (PiP).

Содержание

Классификация тв-тюнеров

ТВ-тюнеры очень многообразны и могут классифицироваться по ряду основных параметров, в том числе:

  • по поддерживаемым стандартам телевещания;
  • по способу подключения к компьютеру;
  • по поддерживаемым операционным системам.

Классификация по стандартам телевещания

Зоны действия цифровых стандартов ТВ

Любой ТВ-тюнер в состоянии принимать и декодировать телевизионный сигнал в одном или нескольких стандартах телевещания.

В настоящее время наибольшее распространение на мировом рынке получают цифровые ТВ-тюнеры, позволяющие принимать цифровой сигнал в стандартах DVB-T2 (европейское эфирное цифровое вещание), DVB-C (европейское кабельное цифровое вещание), DVB-S (европейское спутниковое цифровое вещание), ATSC (американское цифровое вещание), ISDB (японское и южноамериканское цифровое вещание), DMB-T/H (китайское цифровое вещание).

Зоны действия аналоговых стандартов ТВ

Для совместимости со старыми телевизионными стандартами продолжают выпускаться ТВ-тюнеры, позволяющие принимать аналоговые сигналы PAL (европейское аналоговое вещание), SECAM (советское и французское аналоговое вещание), NTSC (американское и японское аналоговое вещание).

Как правило, чисто аналоговые ТВ-тюнеры в настоящее время уже не выпускаются, их заменили гибридные ТВ-тюнеры, позволяющие принимать как цифровой, так и аналоговый сигнал.

В России и других странах СНГ в настоящее время на практике используются стандарты SECAM и DVB-T для эфирного телевещания и SECAM, PAL и DVB-C для кабельного.

Главное различие между аналоговыми стандартами — частота кадров и разрешение. NTSC поддерживает разрешение 525 строк видеопотока с частотой 30 кадров в секунду, а PAL и SECAM — 625 строк с частотой в 25 кадров в секунду.

Качество цифровой трансляции видео (и аудио) значительно превосходит аналоговые видеостандарты, разрешение может достигать 720 или 1080 строк видео потока, при этом отсутствуют искажения изображения. В то же время, сам по себе цифровой способ кодирования изображения не обязательно означает увеличение разрешения: цифровые каналы могут кодироваться в стандартной чёткости, соответствующей аналоговым, либо повышенной чёткости (HDTV), т.е. в высоком разрешении.

В системах цифрового телевещания может использоваться кодирование информации, требующее установки в ТВ-тюнер специальных смарткарт для декодирования платных каналов (в частности, это повсеместно распространено в системах спутникового телевидения и часто используется в кабельных системах). Однако, установку модуля PCI для смарткарт поддерживают далеко не все цифровые ТВ-тюнеры, большинство моделей для эфирного и кабельного телевещания в настоящее время выпускаются без этой возможности и, таким образом, пригодны для приёма только бесплатных цифровых каналов.

Классификация по способу подключения к компьютеру

ТВ-тюнер с интерфейсом USB

Наиболее общим является деление ТВ-тюнеров на внутренние и внешние, в зависимости от их расположения относительно корпуса системного блока компьютера. Более точным является деление по интерфейсу подключения.

На сегодняшний день наиболее распространены ТВ-тюнеры с интерфейсами USB, PCI, PCI Express и CardBus. Также существуют модели с интерфейсом FireWire и устаревшими ISA, PC Card.

Особняком стоят ТВ-тюнеры, подключаемые непосредственно к видеоинтерфейсу между компьютером и монитором, то есть DVI либо VGA. Такие тюнеры не требуют поддержки со стороны операционной системы и прикладного программного обеспечения компьютера, так как выводят телевизионную картинку на монитор независимо от компьютера. К их достоинствам относится универсальность по отношению к операционным системам, к недостаткам — невозможность записи видео и обычно не очень высокое максимальное допустимое разрешение монитора, ограничиваемое производительностью тюнера при обработке видеопотока.

Классификация по поддерживаемым операционным системам

ТВ-тюнер AVerTV Studio фирмы AVerMedia

Подавляющее большинство ТВ-тюнеров штатно комплектуется поддержкой для операционной системы Microsoft Windows. Также для Windows доступно значительное количество альтернативных программ для работы с ТВ-тюнерами, которые, как правило, используют драйвер производителя, но отличающуюся интерфейсную оболочку.

Ряд ТВ-тюнеров штатно поставляется с поддержкой Mac OS X либо поддерживается программным обеспечением независимых разработчиков для этой системы (в основном известность получила программа EyeTV фирмы Elgato Systems (англ.), которая в облегчённой версии также обычно входит в поставку оборудования, декларирующего поддержку Mac OS X). Как правило, это устройства с интерфейсом USB, ввиду наиболее широкого распространения этого интерфейса на компьютерах Macintosh.

Существуют программы, поддерживающие работу с некоторыми ТВ-тюнерами на платформах Linux (например, xawtv, XdTV, TvTime, bttv)[2], OS/2 (например, Emperoar TV, T&V HappyPlayer, TV Show)[3] и др. Для Linux существует стандартный интерфейс подключения видео-устройств: Video4Linux. Как правило, программами для альтернативных ОС на PC поддерживаются устройства с интерфейсом PCI.

ТВ-тюнеры, подключаемые к видеоинтерфейсу монитора, способны работать с любыми операционными системами.

Чипсет

Знание чипсета ТВ-тюнера полезно при поиске (выборе) драйвера устройства в операционных системах, отличных от семейства Microsoft Windows.

Кроме того, чипсет отчасти определяет технические характеристики ТВ-тюнера. В настоящее время все чипсеты обеспечивают примерно аналогичную по качеству картинку.

Для аналогового ТВ-тюнера значительное влияние на качество картинки оказывает схемотехника и конструкция аналоговой части, не входящей в состав чипсета.

В эпоху аналоговых ТВ-тюнеров в Россию обычно попадали ТВ-тюнеры на чипсетах (декодерах) двух производителей - Philips и Conexant.

Аппаратная поддержка сжатия видео

Некоторые ТВ-тюнеры дополнительно оснащаются аппаратной поддержкой сжатия видео (также называемой аппаратным энкодером) для форматов MPEG-1, MPEG-2 или H.264. Такая поддержка позволяет выполнять сжатие видео для записи в видеофайл, не загружая вычислениями центральный процессор компьютера, и таким образом ускорить сжатие данных и освободить центральный процессор для других задач. Аппаратная поддержка сжатия видео может быть доступна в базовом комплекте устройства или, иногда, в виде дополнительной опции.

Двойные ТВ-тюнеры

ТВ-тюнер настраивается на радиосигнал одной частоты, поэтому иногда в систему устанавливают два ТВ-тюнера, для того чтобы одновременно смотреть один канал и записывать информацию с другого. Существуют специальные двойные (или дуальные) ТВ-тюнеры, в которых в одном устройстве штатно совмещены два приёмника.

Комбинированные ТВ-тюнеры

Комбинированные ТВ-тюнеры конструктивно совмещены с видеокартой (с архитектурной точки зрения являясь, как правило, отдельным устройством на шине PCI/AGP). Самый широкий ассортимент подобных устройств предлагает компания ATI (линейка All-In-Wonder). Проблема комбинированных ТВ-тюнеров в том, что сам тюнер устаревает значительно медленнее, чем графические видеокарты. Для стран СНГ также существенно, что продукты линейки ATI All-in-Wonder не поддерживают стандарт SECAM.

Пульт дистанционного управления

Часто в комплект ТВ-тюнера входит пульт дистанционного управления, используемый так же, как и в случае обычного телевизора. Во многих случаях, с помощью специального программного обеспечения, предоставляется возможность назначить на события нажатия кнопок пульта вызов программ пользователя, не обязательно связанных с просмотром телепередач.

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "ТВ-тюнер" в других словарях:

  • ТЮНЕР — [англ. tuner < tune настраивать] техн. 1) радиоприемное устройство, обеспечивающее высокоточную настройку на нужную длину волны; 2) приемник УКВ; устройство для особо высокого качества звучания. Словарь иностранных слов. Комлев Н.Г., 2006. тюнер… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ТЮНЕР — (английское tuner, от tune настраивать), радиоприемное устройство, обеспечивающее высокоточную настройку на нужную радиостанцию. Применяются в бытовых звукотехнических комплексах для записи или прослушивания стерео и монофонических радиопрограмм …   Современная энциклопедия

  • ТЮНЕР — (англ. tuner от tune настраивать) радиоприемное устройство, обеспечивающее высокоточную настройку на нужную длину волны; как правило, не имеет собственного усилителя звуковой частоты, подключается к внешнему усилителю, напр. электрофона или… …   Большой Энциклопедический словарь

  • тюнер — сущ., кол во синонимов: 2 • видеотюнер (1) • стереотюнер (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • тюнер-проигрыватель — тюнер проигрыватель, тюнера проигрывателя …   Орфографический словарь-справочник

  • тюнер-синтезатор — тюнер синтезатор, тюнера синтезатора …   Орфографический словарь-справочник

  • тюнер-усилитель — тюнер усилитель, тюнера усилителя …   Орфографический словарь-справочник

  • тюнер — (произносится [не]) …   Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • тюнер — Приемное устройство, которое выделяет телевизионный сигнал определенной частоты и преобразует его в аудио и видеоинформацию. [Л.М. Невдяев. Телекоммуникационные технологии. Англо русский толковый словарь справочник. Под редакцией Ю.М. Горностаева …   Справочник технического переводчика

  • Тюнер — (английское tuner, от tune настраивать), радиоприемное устройство, обеспечивающее высокоточную настройку на нужную радиостанцию. Применяются в бытовых звукотехнических комплексах для записи или прослушивания стерео и монофонических радиопрограмм …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ТЮНЕР — (1) радиоэлектронное устройство, обеспечивающее высокоточную настройку на нужную длину волны; (2) бытовой радиоэлектронный аппарат, предназначенный для приёма и преобразования сигналов радиовещания в сигналы звуковой частоты и рассчитанный на… …   Большая политехническая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»