Хромбук

Хромбук
Хромбук Samsung Series 5

Хромбук (англ. Chromebook) — нетбук, работающий под управлением операционной системы Chrome OS. Chrome OS предполагает достаточно нестандартный для современных ноутбуков подход к работе с приложениями и данными. В частности, программы предлагается не устанавливать на жесткий диск, а использовать в виде веб-сервисов, открывая их в окне браузера Chrome. При этом данные в основном хранятся на серверах Google. Файлы можно хранить и в локальной памяти, например, загруженные из интернета фотографии, музыкальные и видеофайлы.

Chromebooks известны своей сравнительно низкой стоимости и быстрой загрузкой.

Очень важное и принципиальное отличие заключается в том, что без доступа к интернету «хромобуком» пользоваться нельзя.

В октябре 2012 года Саймон Фиппс, заявил в InfoWorld[1] , что «линия Chromebook, пожалуй, самая успешная Linux десктоп/ноутбук линейка компьютеров, которую мы видели до настоящего времени»

Первые хромбуки поступили в продажу в июне 2011 года[2]. По состоянию на март 2012 года выпускаются только фирмами Acer (модель Acer Cromia Wi-Fi) и Samsung (модель Samsung Series 5 Chromebook). Произведена сертификация и существуют фотографии хромбука от Sony (модель Sony Vaio VCC111 Series[3]).

18.10.2012[4] Google представила давно ожидаемое решение — 11,6-дюймовый хромбук на базе процессора ARM стоимостью всего $250

См. также

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Хромбук" в других словарях:

  • Samsung — Group 삼성그룹 Тип Промыш …   Википедия

  • Нетбук — Acer Aspire One  один из нетбуков на базе Intel Atom …   Википедия

  • Мобильный компьютер — переносное/носимое вычислительное устройство. Ноутбук (лаптоп) Субноутбук уменьшенная версия ноутбука, в настоящий момент активно замещаются на рынке нетбуками и ультрабуками. Нетбук субноутбук с относительно невысокой производительностью,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»