Нетбук

Нетбук
Acer Aspire One — один из нетбуков на базе Intel Atom

Нетбук (англ. Netbook) — субноутбук с относительно невысокой производительностью, предназначенный в основном для выхода в Интернет и работы с офисными приложениями. Обладает небольшой диагональю экрана в 7—12 дюймов, низким энергопотреблением, небольшим весом и относительно невысокой стоимостью.

По габаритам и функциональности нетбуки занимают промежуточное положение между мобильными интернет-устройствами (MID) и Handheld PC «снизу» и субноутбуками «сверху». От UMPC нетбуки отличаются компоновкой и, как правило, использованием обычных экранов, нечувствительных к касанию. Этот момент является спорным, некоторые производители и эксперты относят нетбуки и субноутбуки к классу UMPC.

Для большинства пользователей наиболее очевидными отличиями от «обычных» субноутбуков будут: меньшие габариты, отсутствие оптического привода (практически всегда) и наличие веб-камеры с микрофоном.

Содержание

История

Psion netBook

Изначально термин «нетбук» был использован в 1999 году компанией Psion для обозначения карманных персональных компьютеров собственного производства.[1] Psion netBook в раскрытом виде (клавиатура была выдвижной) походил на маленький ноутбук с диагональю экрана 7,7 дюйма (19,6 см) и разрешением 640×480 точек. Он был построен на базе процессора StrongARM с частотой 190 МГц и работал под управлением операционной системы EPOC32 Release 5. Впоследствии, в 2003 году, была выпущена обновлённая версия Psion Teklogix netBook Pro на базе процессора xScale под управлением ОС Windows CE (существовал также вариант с Linux).

В 2005 году стартовал проект OLPC, одной из целей которого было создание дешёвого ноутбука XO-1 для детей развивающихся стран. Согласно этому проекту, стоимость ноутбука с диагональю 7,5 дюймов не должна превышать 100 долл., при этом устройство должно обеспечивать доступ в Интернет посредством беспроводного интерфейса Wi-Fi и работу с текстовыми документами. В 2007 году проект был практически завершен, однако стоимость устройства составила около 188 долл. В настоящее время ведутся работы по уменьшению себестоимости до заявленной и разрабатывается вторая версия ноутбука.

Весной 2007 года на выставке COMPUTEX Taipei 2007 компания ASUS представила новый субноутбук Eee PC на базе процессора Intel Celeron M с диагональю экрана 7 дюймов и заявленной ценой от 199 долл. Поставки устройств начались в октябре 2007 года. Реальная стоимость устройства в минимальной комплектации составила 250 долл и снизилась до номинальной только под конец производства модели.

15 октября 2007 года Intel заявила о разработке нового процессора для мобильных применений, в частности для устройств типа OLPC, — Atom.[2]

В феврале 2008 года, после выхода компании из проекта OLPC, термин нетбук был снова введён компанией Intel, для обозначения сверхдешёвых ноутбуков с небольшой диагональю экрана.[3] Таким образом, из категории субноутбуков была выделена новая категория портативных устройств — «нетбуки» (с диагональю экрана от 7 до 11 дюймов). Intel приступила к реализации собственного проекта сверхдешёвого компьютера для детей из развивающихся стран — Classmate PC.

3 июня 2008 года компания Intel представила процессоры Atom, основанные на ядре Diamondville, предназначенные для использования в нетбуках и неттопах. В течение лета и осени 2008 года большинство крупных производителей компьютеров представили собственные нетбуки на базе процессоров Intel Atom. Стоимость целого ряда нетбуков превышает 500 долл. и они напрямую конкурируют с бюджетными ноутбуками с размером диагонали экрана 14,1—15,4 дюймов (35,8—39,1 см). Некоторые нетбуки позиционируются как имиджевые модели, их стоимость приближается к младшим моделям субноутбуков.

Кроме того, осенью 2008 года некоторыми китайскими производителями были представлены портативные устройства с диагональю экрана 7 дюймов на базе процессоров ARM под управлением ОС Windows CE[4] и Linux[5][6]. Использование ARM-процессора и соответствующих ОС относит эти устройства скорее к классу Handheld PC, однако размеры позволяют классифицировать их как нетбуки. Стоимость подобных нетбуков не превышает 100 долл.

В третьем квартале 2008 года мировые поставки портативных компьютеров впервые в истории превзошли аналогичный показатель для настольных ПК.[7] Годовой прирост в 40 % ноутбукам обеспечили стремительно набирающие популярность нетбуки.

В январе 2010 года на IT-выставке CES 2010 были представлены нетбуки на энергоэффективной платформе Intel Pine Trail, которая включает в себя процессоры Intel Atom N450.[8]

В январе 2011 года компанией AMD были представлены нетбуки на энергоэффективной платформе AMD Brazos, которая включает в себя процессоры AMD C-50, E-350 и др. на ядре Bobcat и видеопроцессор Radeon HD серии 6000.

Аппаратное обеспечение

В нетбуках используются экономичные процессоры (ULV) и наборы системной логики. Почти все нетбуки снабжены модулями беспроводных сетей Wi-Fi, некоторые — WiMAX, часто есть интерфейс Bluetooth. Обычно имеется мультиформатный (MS Pro, SD/MMC, XD-Picture Card) кардридер. За редким исключением (например, Kohjinsha EX6, ASUS Eee PC 1004DN и в какой-то мере HP Pavilion dv2) оптические приводы отсутствуют.

Первые линейки нетбуков оборудовались только SSD-накопителями небольшого объема, однако большинство современных моделей используют механические HDD, как и ноутбуки.

Для данной категории устройств корпорацией Intel были разработаны специальные процессоры Intel Atom, которые применяются в большинстве нетбуков. Также компания AMD разработала платформу AMD Brazos из серии Fusion специально для применения в мобильных компьютерах, включая нетбуки. Кроме Intel Atom и AMD Fusion, в нетбуках находят применение процессоры Intel Celeron M ULV (Asus EeePC 701 4G, Asus EeePc 900, Asus EeePc 1000 HD), VIA C7-M (HP 2133 Mini-Note), VIA Nano, AMD Geode (Roverbook NEO U800), а также Athlon Neo (Packard Bell DOT M/A).

Существуют модели нетбуков с сенсорными экранами, например, Lenovo S10-3T, ASUS EEE PC T91MT, ASUS EEE PC T101MT, Medion Akoya Mini 1315.

Программное обеспечение

В нетбуках используются различные ОС на базе GNU/Linux (например, Eeebuntu, Ubuntu, Chrome OS), Windows XP Home Edition и Windows Vista Home Basic (в некоторых случаях — Windows Vista Business), а с недавних пор и Windows 7 Starter Edition, хотя пользователь может сам установить любую удобную для него ОС. Также уже имеется поддержка многих нетбуков ОС Android.

В 2011 году на рынке появились первые нетбуки на Chrome OS[9].

Примеры нетбуков

См. также

Примечания

Литература

  • Джоэл Макнамара. Нетбуки для чайников = Netbooks For Dummies. — М.: Диалектика, 2010. — С. 336. — ISBN 978-5-8459-1672-3
  • Сенкевич Г. Наглядный самоучитель работы на нетбуке. — СПб.: БХВ-Петербург, 2011. — С. 336. — ISBN 978-5-9775-0430-0

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Нетбук" в других словарях:

  • нетбук — сущ., кол во синонимов: 1 • компьютер (52) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • НЕТБУК — Миниатюрный компьютер не большой мощности, снабженный QWERTY клавиатурой и, как правило, модулем беспроводной связи. По производительности находится между ноутбуком и смартфоном. Предназначен и работы в Интернете и с офисными приложениями (англ.… …   Словарь бизнес-терминов

  • нетбук — (англ. internet + notebook) маленький ноутбук с диагональю экрана 7 , без дисковода, предназначенный для сёрфинга в интернете и решения небольших офисных задач. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Планшетный нетбук — (нетбук трансформер) – это портативный ПК, совмещающий в себе признаки нетбука и интернет планшета. Содержание 1 Основные особенности 2 Сравнение с интернет планшетами …   Википедия

  • Ноутбук — (англ. notebook  блокнот, блокнотный ПК)  портативный персональный компьютер, в корпусе которого объединены типичные компоненты ПК, включая дисплей, клавиатуру и устройство указания (обычно сенсорная панель, или тачпад), карманный… …   Википедия

  • DELL Inspiron mini — Тип нетбук Выпущен …   Википедия

  • Смартбук — У этого термина существуют и другие значения, см. Smartbook. Wistron Pursebook с тактовой частотой 1 ГГц (апрель 2009) Смартбук (англ.  …   Википедия

  • УСУ — Разработчик SKSS …   Википедия

  • Лаптоп — IBM Thinkpad R51 Ноутбук (англ. notebook  блокнот, блокнотный ПК)  портативный персональный компьютер, в корпусе которого объединены типичные компоненты ПК, включая дисплей, клавиатуру и устройство указания (обычно сенсорная панель или тачпад), а …   Википедия

  • Лэптоп — IBM Thinkpad R51 Ноутбук (англ. notebook  блокнот, блокнотный ПК)  портативный персональный компьютер, в корпусе которого объединены типичные компоненты ПК, включая дисплей, клавиатуру и устройство указания (обычно сенсорная панель или тачпад), а …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»