- Линия Джамейка, Би-эм-ти
-
Линия Джамейка, Би-Эм-Ти Метрополитен Нью-Йорка
Bсе маршруты, обслуживавшие линию Джамейка с 1973 по 2010 годы были окрашены в коричневый цвет. В 2010 году маршрут M был перекрашен в оранжевый.Открытие первого участка: Количество станций: 24
Наземные участки: вся линия - эстакадная
Линия Джамейка, Би-эм-ти (линия Бродвея) - линия Нью-Йоркского метро, эксплуатировавшаяся «Транспортной компанией Бруклина и Манхеттена» (BMT) и ныне входящая в состав Дивизиона В. Линия обеспечивает проезд из Бруклина в Куинс. Линия начинается у Вильямсбургского моста в округе Ист Нью-Йорк в Бруклине и идёт над Фултон-стрит и Джамейка-авеню в округ Джамейка в Куинсе. В западной Джамейке линия уходит в тоннель и переходит на нижний уровень линии Арчер-авеню, Би-эм-ти. Маршруты J и Z обслуживают всю линию, а маршрут M - только западнее станции Мертл-авеню.
Линия Джамейка включает старейший ныне существующий участок метро: от станции Гейтс-авеню до Ван-Сиклен-авеню. Этот участок был построен в 1885 году компанией "Бруклинская эстакадная железная дорога" (Brooklyn Elevated Railroad). Так же в состав этой линии входин новейший эстакадный объект во всём Нью-Йоркском метро - спуск к подземной линии Арчер-авеню, Би-эм-ти, который был построен в 1988 году.
Содержание
Описание
Линия Джамейка состоит из разных участков. Первоначально линия начиналась со станции Бродвей-ферри в районе Вильямсбург в Бруклине. Этот участок, состоящий из двух станций и снесённый в 1916 году, был двухпутным и присоединялся к станции Марси-авеню с запада. Участок до сих пор называют "Broadway Spur". Его маршрут очень легко проследить по сохранившимся эстакадам.
После станции Марси-авеню и до станции Алабама-авеню поезда ходят по старой эстакаде, но существенно перестроенной и расширенной до трёх путей перед Первой мировой войной, в 1913 году. Центральный путь немного возвышается над остальными. Он предназначался для экспресс-поездов. Но инженерные исследования, проведённые сразу же после строительства, показали, что поезда, двигающиеся по этому пути, будут создавать настолько сильные вибрации, что эстакада может разрушиться. Поэтому центральный путь не используется для проезда поездов.
Между станциями Алабама-авеню и Сайпресс-Хилс поезда едут по самой старой эстакаде Нью-Йоркского метро. Она была построена в 1893 году и никогда не перестраивалась и не расширялась.
После станции Сайпресс-Хилс линия поворачивает в район Джамейка и идёт над Джамейка-авеню. Именно поэтому этот участок называют "Линия Джамейка-авеню". Этот участок строился, как трёхпутный. Но пути были положены только на станции 111-я улица и на ныне снесённом отрезке линии между станциями 160-я улица и 168-я улица.
История
Компания "Объединённая эстакадная железная дорога" (Union Elevated Railroad), ставшая впоследствии "Бруклинской эстакадной железной дорогой" (Brooklyn Elevated Railroad) открыла участок эстакадной линии над Бродвеем от станции Косцюшко-стрит до ныне снесённой станции Дригс-авеню 25 июня 1888 года. Эта новая линия была частью уже существовавшей тогда Lexington Avenue Elevated, которая заканчивалась на станции Ван-Сиклен-авеню. Была очень популярна пересадка между двумя линиями на станции Гейтс-авеню. 14 июля 1888 года линия была продлена до станции Бродвей-ферри, а 30 мая 1893 года - до Сайпресс-Хилс. Теперь поезда Lexington Avenue Elevated и Broadway Elevated ходили до этой станции. Но 13 октября 1950 года линия Lexington Avenue Elevated была закрыта, а потом снесена.
Обслуживающие маршруты
На линии Джамейка раньше работали два маршрута: BMT 14, который впоследствии стал маршрутом K и который был упразднён в 1976 году. Так же на линии действовал маршрут BMT 15, который стал маршрутом J. Скип-стоп маршрут Z был введён только в 1988 году. А с 1969 года по линии курсирует маршрут M.
Станции
Станция Обслуживающий маршрут Дата открытия Пересадки и примечания Закрытая в 1977 и 1985 годах часть линии. 168-я улица 12 декабря 1918 года Станция закрыта 10 сентября 1977 года и разобрана в 1979 году 160-я улица 12 декабря 1918 года Станция закрыта 10 сентября 1977 года и разобрана в 1979 году Сатфин-бульвар 12 декабря 1918 года Станция закрыта 10 сентября 1977 года и разобрана в 1979 году Куинс-бульвар 12 декабря 1918 года Станция закрыта 15 апреля 1985 года и разобрана в 1990 году Метрополитан-авеню 2 декабря 1918 года Станция закрыта 15 апреля 1985 года и разобрана в 1990 году Начинается, как продолжение линии Арчер-авеню, Би-эм-ти (J Z) 121-я улица J Z 2 декабря 1918 года Автобус Q10 до аэропорта имени Джона Кеннеди 111-я улица J 11 июня 1917 года 104-я улица J Z 11 июня 1917 года Вудхейвен-бульвар J Z 11 июня 1917 года 85-я улица – Форест-Паркуэй J 11 июня 1917 года 75-я улица – Элдертс-Лейн J Z 11 июня 1917 года Сайпресс-Хилс J 30 мая 1893 года До 11 июня 1917 года станция состояла из одной островной платформы. Но с продлением линии в Куинс островная платформа была разобрана,и построены две боковые. Кресент-стрит J Z 30 мая 1893 года Норвуд-авеню J Z 30 мая 1893 года Кливленд-стрит J 30 мая 1893 года Ван-Сиклен-авеню J Z 3 декабря 1885 года Алабама-авеню J 5 сентября 1885 года Пути в депо East New York Yard Начинается центральный путь к станции Марси-авеню. Неиспользуется до станции Мертл-авеню. Неиспользуемое соединение с локальными путями линии Канарси, Би-эм-ти Бродвей-Джанкшен JZ 14 июня 1885 года линия Фултон-стрит, Ай-эн-ди (A C)
линия Канарси, Би-эм-ти (L)Пути в депо East New York Yard Чонси-стрит J Z 18 июля 1885 года Халси-стрит J 19 августа 1885 года Гейтс-авеню J Z 13 мая 1885 года Разобранное 13 октября 1950 года соединение с эстакадной линией Лексингтон-авеню,Би-эм-ти Косцюшко-стрит J 25 июня 1888 года Соединение с путями линии Мертл-авеню, Би-эм-ти Мертл-авеню J M Z 25 июня 1888 года Парк-авеню 25 июня 1888 года Станция закрыта и разобрана Флашинг-авеню J M 25 июня 1888 года Лоример-стрит J M 25 июня 1888 года Хьюс-стрит J M 25 июня 1888 года Съезды с центрального пути на локальные Марси-авеню J M Z 25 июня 1888 года Центральный путь заканчивается тупиком прямо на станции. Идёт на Вильямсбургский мост и продолжается в Манхеттене как линия Нассо-стрит, Би-эм-ти (J M Z) Закрытая в 1916 году часть линии. Дригс-авеню 25 июня 1888 года Станция закрыта и разобрана в 1916 году Бродвей-ферри 14 июля 1888 года Станция закрыта и разобрана в 1916 году Ссылки
Линия Джамейка, Би-эм-ти на Викискладе? Категория:- Линии метрополитена Нью-Йорка
Wikimedia Foundation. 2010.