Грушевский, Михаил Сергеевич

Грушевский, Михаил Сергеевич
Михаил Сергеевич Грушевский
Михайло Сергійович Грушевський
Михаил Сергеевич Грушевский
Флаг
1-й Председатель Центральной Рады Украинской Народной Республики
4 (17) марта 1917 — 29 апреля 1918
Предшественник: должность учреждена
Преемник: должность отменена,
Павел Петрович Скоропадский
как Гетман Украины
 
Вероисповедание: Православное
Рождение: 29 сентября 1866(1866-09-29)
Холм, Люблинская губерния,
Царство Польское,
Российская империя Люблинское воеводство
Смерть: 25 ноября 1934(1934-11-25) (68 лет)
Кисловодск,
Северо-Кавказский край,
РСФСР, СССР
Учёная степень: академик АН СССР
 
Научная деятельность
Научная сфера: история

Михаи́л Серге́евич Груше́вский (укр. Михайло Сергійович Грушевський; 29 сентября 1866, Холм, Царство Польское — 25 ноября 1934, Кисловодск) — известный украинский историк, общественный и политический деятель Украины.

Один из лидеров украинского национального движения, председатель Украинской Центральной Рады, профессор Львовского университета (18941914), член Чешской АН, академик ВУАН и АН СССР. Грушевский является автором «Истории Украины-Руси» — работы, которая охватила всю историю Украины.

Содержание

Биография

Михаил Грушевский
Усадьба Грушевского во Львове, в которой он жил до 1914 года, ныне музей Грушевского

Происходит из казацкого рода Грушей-Грушевых, упоминаемого в казачьих реестрах с XVII ст, одна ветвь которого стала впоследствии лицами духовного звания[1].

Михаил Грушевский родился в Холме, (ныне — Хелм, Польша). Его отец, Сергей Фёдорович Грушевский (7 октября 1830, Чигирин — 27 января 1901, Владикавказ) — профессор, педагог, организатор народного образования, публицист, действительный статский советник. В момент рождения Михаила Сергей Фёдорович работал учителем русского языка и словесности в греко-католической гимназии в Холме[2][3]. Юношеские годы Михаил Грушевский провел на Кавказе, где учился в Тифлисской гимназии.

В 18861890 годы учился на историко-филологическом факультете Киевского университета. За свою студенческую работу «Очерк истории Киевской земли от смерти Ярослава до конца XIV в.» получил золотую медаль и был оставлен при университете.

По окончании университета Грушевский публиковал статьи в «Киевской Старине», «Записках научного общества имени Шевченко», издал два тома материалов в «Архиве юго-западной России» (часть VIII, т. I и II). Предисловие к этим материалам составило магистерскую диссертацию Грушевского, названной «Барское староство» (Киев, 1894). В 1894 году защитил магистерскую диссертацию «Барское староство. Исторические очерки».

В своих произведениях Грушевский разработал свою теорию происхождения и развития государственности Киевской Руси и её народа.

Галицкий период

В 1894 году во Львовском университете была открыта кафедра всеобщей истории со специальным обзором истории восточной Европы, которую и занял Грушевский.

Во Львове Грушевским написаны и изданы его исторические работы «Виімки з джерел до історіі Украіни-Руси» (1895), «Описи королівщини в землях руських XVI в.» (18951903, 4 тт.), «Розвідки и матеріяли до історіі Украіни-Руси» (18961904, 5 тт.) и начал работать над своим главным трудом — восьмитомной «Историей Украины-Руси».

Постепенно Грушевский становится руководителем всей научно-культурной жизни Галиции: с 1895 работает редактором «Записок Наукового Товариства імени Шевченка», а в 1897 избран председателем этого общества. Принял на работу в общество лидеров национального движения Галичины — Франко и Павлика[4]. В 1899 году Грушевский активно участвовал в создании Украинской национально-демократической партии в Галиции.

В 1906 году Харьковский университет присвоил Грушевскому степень почётного доктора русской истории. В 1908 году, продолжая оставаться профессором Львовского университета и председателем «Наукового Товариства», Грушевский выставил свою кандидатуру на кафедру в Киевском университете, но получил отказ.

В 1914 году, после 20-летней работы во Львовском университете, переехал на жительство в Киев, где руководил деятельностью «Наукового Товариства у Києві», переносит сюда издание «Литературно-наукового вістника». Арестован в декабре 1914 года по обвинению в шпионаже в пользу Австро-Венгрии и после нескольких месяцев тюрьмы выслан по приказу начальника Киевского военного округа в Симбирск, как указано в приказе, «на время состояния местностей, из коих он выслан, на военном положении». В ссылке написал историческую драму «Хмельницький в Переяславі» и «Ярослав Осмомисл», сюжетом которой послужила запись в Ипатьевской летописи об изгнании в 1173 галичанами князя Ярослава Осмомысла за женитьбу при живой княгине на дочери «смерда».

В конце 1915 Грушевскому удалось добиться разрешения (с помощью академика А. А. Шахматова) на переезд в Казань, через год — в Москву, где он и проживал до февральской революции.

Историческая концепция Грушевского вызывала противоречивые оценки, в том числе критику. Так, одесский историк Иван Линниченко в 1917 г. издал брошюру, озаглавленную «Малорусский вопрос и автономия Малороссии. Открытое письмо профессору Грушевскому», где подверг критике его исторические и политические взгляды и предложил открытую полемику.

1917 - 1918 годы

Михаил Грушевский на военном параде в Киеве зимой 1917 года

После Февральской революции 4 (17) марта 1917 года в Киеве на собрании представителей политических, общественных, культурных и профессиональных организаций было объявлено о создании Центральной Рады. 7 (20) марта состоялись выборы её руководства. Председателем УЦР был заочно избран Михаил Грушевский, на тот момент отбывавший ссылку в Москве. 14 (27) марта Михаил Грушевский вернулся в Киев из ссылки и лично возглавил деятельность УЦР.

В начале апреля 1917 года состоялся Учредительный съезд Украинской партии социалистов-революционеров (УПСР), одним из основателей которой был Грушевский (вместе с Н. Ковалевским, П. Христюк, В. Голубовичем, Н. Шрагом, Н. Шаповалом и др.)

6—8 (19—21) апреля состоялся Всеукраинский национальный съезд, 900 делегатов которого избрали 150 членов Центральной рады и новый президиум УЦР. М. С. Грушевский был переизбран на пост главой УЦР. В этом качестве он вёл переговоры с Временным правительством России о предоставлении Украине автономии.

После Октябрьского вооружённого восстания в Петрограде УЦР 7 (20) ноября провозгласила Украинскую Народную Республику в составе федеративного государства.

25 ноября 1917 года на всеобщих выборах Грушевский был избран во Всероссийское учредительное собрание по Киевскому округу № 1 — украинские эсеры, Селянская спилка, украинские социал-демократы[5].

После разгона большевиками Учредительного собрания (6 (18) января 1918 года) Центральная рада провозгласила независимость УНР.

В январе 1918 года киевские большевики подняли восстание, которое было подавлено войсками Центральной рады.

27 января (9 февраля) 1918 г. представители Центральной рады подписали сепаратный мирный договор с Германией и Австро-Венгрией, на основании которого Украина была оккупирована австро-германскими войсками.

В конце апреля 1918 года Центральная рада была упразднена в результате государственного переворота гетмана П. П. Скоропадского, поддержанного оккупационными войсками.

1919 - 1934 годы

В конце марта 1919 уехал в Австрию, создал в Вене Украинский социологический институт — идеологический центр украинской националистической контрреволюции. После нескольких обращений Грушевского к украинскому советскому правительству, в которых он осуждал свою контрреволюционную деятельность, ВУЦИК в 1924 году разрешил ему возвратиться на Родину для научной работы. Был профессором истории в Киевском государственном университете, избран академиком Всеукраинской академии наук, руководителем историко-филологического отдела. Возглавлял археографическую комиссию ВУАН, целью существования которой было создание научного описания изданий, напечатанных на территории этнографической Украины в XVIXVIII веках. В конце 1920-х гг. ряд марксистских историков, в частности М. И. Яворский, выступили с критикой трудов Грушевского и его коллег, занимавшихся исследованиями украинского национального движения второй половины XIX века и акцентировавших вопрос о репрессиях царских властей в отношении украинофилов. Оппоненты Грушевского указывали на недооценку социального, классового фактора, критиковали «буржуазную ограниченность» лидеров украинского национального движения и делали упор на значение русско-украинского революционного сотрудничества[6].

Начиная с 1930 года Грушевский подвергался репрессиям и преследованиям со стороны силовых структур. Его обвинили в «контрреволюционной деятельности» и инкриминировали участие в антисоветском Украинском национальном центре, в том числе, требовали от него признания в организации террористических актов и покушений на ведущих партийных деятелей. Также репрессии охватили большинство его учеников и сотрудников, которые работали с ним в течение 1920-х годов. Практически все они были репрессированы, а сам Грушевский с 1930 года работал в Москве[7].

В 1929 Грушевский был избран действительным членом АН СССР.

Умер в 1934 году от заражения крови в Кисловодске, был похоронен с почестями.

Судьба семьи

«Репрессирован посмертно» — в конце 1930-х годов все его труды были запрещены, многие родственники (среди них — его дочь, также известный историк) репрессированы и погибли. При преследовании членов семьи Грушевского были использованы показания его бывшего ученика (и одновременно осведомителя НКВД, а позже украинского коллаборациониста) К. Ф. Штеппы.

Критика

Исторические воззрения Грушевского воспринимались неоднозначно и при его жизни, и после смерти. Одним из наиболее непримиримых оппонентов Грушевского был известный востоковед А. Е. Крымский, среди более толерантных оппонентов, частично разделявших его идеи, можно назвать А. П. Оглоблина. Русский историк Иван Андреевич Линниченко выпустил в 1917 году брошюру "Малорусский вопрос и автономия Малороссии. Открытое письмо к профессору Грушевскому", в котором дал критический разбор исторической концепции Михаила Грушевского и предложил тому полемику. Грушевский вызова не принял. Среди русской эмиграции первой волны одним из наиболее видных опопнентов Грушевского был князь Волконский.

Память

  • Во Львове на территории усадьбы где Грушевский жил до 1914 года, сегодня действует его музей.
  • Во Львове, Луцке, Червонограде и Киеве установлены памятники Грушевскому.
  • С 1992 года портрет Грушевского изображается в лицевой части украинских банкнот достоинством 50 гривен.

Изображения на деньгах и марках

Памятники

Примечания

Работы

Прижизненные публикации

  • Южнорусские господарские замки в половине XVI века. Киев: Тип. Имп. ун-та св. Владимира, 1890.
  • Волынский вопрос. 1097—1102 г. Киев, 1891.
  • Барское староство, исторические очерки (XV—XVIII в.). Киев, 1894.
  • Виїмки з жерел до iсторiї України-Руси до половини XI вiка. Львiв: накл. авт., 1895.
  • Звенигород Галицький // Зап. НТШ, т. XXXI—XXXII — 1896.
  • Описи Ратенського староства в 1500—1512 рр. // Зап. НТШ, т. XXVI, кн. VI — 1898, с. 1—40.
  • Похоронне поле в с. Чехах. [S.l.], 1899.
  • Хмельницький i хмельнищина. Львiв, 1901.
  • Iсторiя Украiни-Руси. Тт. 1-4. Львiв, 1904—1907. (неоднократно переиздавалась)
  • Ещё о грамотах кн. Льва Галицкого. СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1905.
  • З бiжучої хвилi. Київ, 1906.
  • Украинство в России, его запросы и нужды. СПб., 1906.
  • За український маслак. Київ, 1907.
  • Движение политической и общественной украинской мысли в XIX столетии. СПб.: Тип. т-ва «Общественная польза», 1907.
  • Единство или распадение России. СПб.: Тип. т-ва «Общественная польза», 1907.
  • Из польско-украинских отношений Галиции. СПб.: Тип. т-ва «Общественная польза», 1907.
  • Освобождение России и украинский вопрос. СПб.: Тип. т-ва «Общественная польза», 1907.
  • Украинский вопрос. СПб.: Тип. т-ва «Общественная польза», 1907.
  • Володимир Антонович. Київ, 1909.
  • Байда-Вишневецький в поезiї й iсторiї. Київ, 1909.
  • На українськие теми: на новий рiк // ЛНВ, № 45 — 1909, с. 115—126.
  • Ukraine-Weissrussland-Litauen // Ukrainische Rundschau, № 2 — 1909.
  • Очерк истории Киевской земли от смерти Ярослава до конца XIV столетия. Киев-Одесса, 1911.
  • Очерк истории украинского народа. Киев, 1911.
  • Культурно-нацiональний рух на Українi в XVI—XVII вiцi. Київ, 1912.
  • История украинского казачества до соединения с Московским государством. Тт. 1-2. Киев, 1913—1914.
  • Ein Ueberblick der Geschichte der Ukraine. Wien: Verlag d. Bundes zur Befreiung d. Ukraina, 1914.
  • Прѣглед на украинската история. София: Союз за освобождаване на Украйна, 1914.
  • Як жив український народ. Царгород: накл. Союзу Визволення України, 1915.
  • Die ukrainische Frage in historischer Entwicklung. Lemberg: Verlag d. Bundes zur Befreiung d. Ukraina, 1915. (английская версия — The Historical evolution of the Ukrainian Problem. London, 1915, перевод Джорджа Раффаловича).
  • Geschichte der Ukraine. T. 1. Lemberg, 1916.
  • Студiї з экономичної iсторiї України. Київ: Укр. Центр. Рада, 1917.
  • Якої ми хочемо автономії і федерації. Київ, 1917.
  • Хто такі українці і чого вони хочуть. Київ, 1917.
  • Всесвiтня iсторiя в короткiм оглядi. Ч. 1-2. Київ, 1917.
  • Вiльна Україна. Київ, 1917.
  • На порозi нової України. Київ, 1918.
  • Про старi часи на Українi. Киiв, 1918.
  • Иллюстрированная история Украины. [S.l.], 1918. (неоднократно переиздавалась)
  • З починiв українського соцiялiстичного руху. Вiдень, 1922.
  • Хмельниччина в розцвiтi (1648—1650). Київ-Вiдень, 1922.
  • З iсторiї релiгiйної думки на Українi. Львiв, 1925.
  • Автобiографiя. Київ, 1926.

О Грушевском


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Грушевский, Михаил Сергеевич" в других словарях:

  • Грушевский Михаил Сергеевич — историк, профессор Львовского университета по кафедре истории, родился в 1866 г. в г. Холме, где отец его был учителем в греко униатской гимназии. Юность провел на Кавказе и окончил курс тифлисской гимназии. В 1886 г. поступил на филологический… …   Биографический словарь

  • Грушевский, Михаил Сергеевич — [Михайло Грушевський, 1866 ] украинский историк, историк литературы и писатель. Род. в семье педагога, юношеские годы провел на Кавказе, где учился в Тифлисской гимназии. В 1890 Г. окончил Киевский университет по историко филологическому… …   Большая биографическая энциклопедия

  • ГРУШЕВСКИЙ Михаил Сергеевич — (1866 1934) украинский историк, академик АН Украины (1924), академик АН СССР (1929). В 1917 18 председатель Центральной рады. С 1919 эмигрант, сменовеховец, в 1924 вернулся в СССР. Основной труд История Украины Руси (10 т., в 13 книгах, 1898… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Грушевский Михаил Сергеевич — [17(29).9.1866, г. Холм, ныне Хелм, Польша, ≈ 25.11.1934, Кисловодск], украинский буржуазный историк и историк украинской литературы, один из лидеров украинского буржуазно националистического движения. В 1890 окончил историко филологический… …   Большая советская энциклопедия

  • Грушевский, Михаил Сергеевич — ГРУШЕВСКИЙ Михаил Сергеевич (1866 1934), украинский историк. В 1917 18 председатель Центральной рады. Создал целостную концепцию истории украинского народа. В 1919 1924 в эмиграции. Основные труды “История Украины Руси” (10 тт., в 13 кн., 1898… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Грушевский Михаил Сергеевич — (1866 1934), историк и политический деятель, академик АН УССР (1924), академик АН СССР (1929). В 1917 18 председатель Центральной рады. С 1919 эмигрант, сменовеховец. В 1924 вернулся в СССР, возглавлял секцию истории Украины исторического… …   Энциклопедический словарь

  • ГРУШЕВСКИЙ Михаил Сергеевич — Михаил Сергеевич (17.09.1866, г. Холм Люблинской губ. (ныне Хелм, Польша) 25.11.1934, г. Кисловодск), укр. историк, филолог, писатель, политический деятель. Происходил из правосл. священнического рода, отец был действительным статским советником …   Православная энциклопедия

  • Грушевский Михаил Сергеевич — Михаил Сергеевич Грушевский Михайло Сергійович Грушевський Дата рождения: 17 (29) сентября 1866 Место рождения …   Википедия

  • Грушевский, Михаил — Сергеевич (1866 1934)  общественный и политический деятель Украины. Грушевский, Михаил Яковлевич (р. 1964)  актёр, телеведущий, эстрадный пародист …   Википедия

  • Михаил Сергеевич Грушевский — Михайло Сергійович Грушевський Дата рождения: 17 (29) сентября 1866 Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»