Пуатевинско-сентонжское наречие

Пуатевинско-сентонжское наречие

Пуатевинско-сентонжское наречие (parlanjhe) — общее обозначение пуатевинского и сентонжского языков, сам термин был создан в 1970 году[1].

Этот термин относится в частности к языку, используемому в районах между Луарой и Жирондой, в районах Пуату и Сентонж, чье относительное единство была отмечена еще в начале девятнадцатого века[2], а также было подтверждено другими учёными в конце девятнадцатого века.

Использование

Пуатевинско-сентонжское наречие было внесёно в список исчезающих языков в «Международный атлас исчезающих языков», опубликованный ЮНЕСКО в 2009 году[3]. Пуатевинско-сентонжское наречие преподается в университете Пуатье[4].

См. также

Примечания

  1. On trouve le terme poitevin-saintongeais sous la plume de Pierre Bonnaud (université de Clermond-Ferrand)dans Correspondances phonétiques morphologiques et lexicales entre le poitevin-saintongeais et l'occitan publié en 1972 par la SEFCO
  2. Coquebert de Mombret : Essai d'un travail sur la géographie de la langue française, dans Mélanges..., 1831 (фр.)
  3. Plurilinguisme : Langues en péril (фр.)
  4. Voir la présentation de l'enseignement du poitevin-saintongeais à l'université de Poitiers (фр.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Пуатевинско-сентонжское наречие" в других словарях:

  • Пуатевинско-сентонжский язык — (parlanjhe)  тип романской речи из группы языков ойль, общее обозначение пуатевинского и сентонжского наречий. Пуатевинско сентонжский распространён в районах Пуату и Сентонж между Луарой и Жирондой, чьё относительное языковое единство было… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»