Google SketchUp

Google SketchUp
SketchUp
SketchUp screen.png
Главное окно редактирования в Mac OS X
Тип

Редактор трёхмерной графики

Автор

@Last Software

Разработчик

Google

Операционная система

Windows XP
Windows Vista
Windows 7
Mac OS X 10.5+ (Leopard)
Mac OS X 10.6+ (Snow Leopard)

Язык интерфейса

Английский, Французский, Немецкий, Итальянский, Испанский, Японский, Корейский, Нидерландский, Китайский, Португальский, Русский[1]

Первый выпуск

Август 2000

Последняя версия

8.0.3117 (Windows) / 8.0.3117 (Mac OS X) (1 сентября 2010)

Лицензия

Обычная версия: Бесплатная
Версия Pro: Проприетарная коммерческая

Сайт

sketchup.google.com

Google SketchUp — программа для моделирования относительно простых трёхмерных объектов — строений, мебели, интерьера. В марте 2006 года была приобретена компанией Google вместе с небольшой фирмой @Last Software. Существуют две версии программы — бесплатная, ограниченная по функциональности (прежде всего относительно экспортирования в другие форматы), и платная (SketchUp Pro, $495[2]).

Содержание

Возможности

SketchUp — программа для быстрого создания и редактирования трёхмерной графики. Проекты SketchUp сохраняются в формате *.skp.

По сравнению со многими популярными пакетами данный обладает рядом преимуществ, заключающихся, в первую очередь, в почти полном отсутствии окон предварительных настроек. Все геометрические характеристики задаются с клавиатуры в поле Value Control Box (Поле Контроля Параметров; находится в правом нижнем углу рабочей области, справа от надписи Measurements — «Система Мер») во время или сразу после окончания действия инструмента. Эта особенность позволяет избежать необходимости настраивать каждый инструмент перед его применением, а затем редактировать возможные неучтённые ошибки, но в то же время это достоинство оборачивается недостатком, когда возникает потребность в массовом изменении геометрии созданных объектов. Тем не менее, такие ситуации возникают редко, а их исправление средствами пакета не составляет большого труда.

Данный пакет очень удобен для начинающих, малознакомых с трёхмерным моделированием людей или просто интересующихся, которым нужно учиться обращаться со сложными профессиональными инструментами только для того, чтобы всего лишь сделать примерный макет своей комнаты или даже письменного стола. SketchUp интуитивен и очень прост в обращении, так как сделан с расчётом на непрофессионалов, и позволяет относительно быстро и просто достичь желаемого результата, используя привычные с детства инструменты — «линейку», «карандаш», «транспортир», «ластик» в трёх плоскостях.

Главный же недостаток данного продукта заключается в том, что в нём отсутствует функция работы с т. н. картами смещения (displacement maps), но, поскольку данный продукт нельзя считать профессиональным редактором трёхмерной графики или же редактором игровых уровней (хотя такая возможность существует), а также нацелен на другую целевую аудиторию, то вполне логично, что данная функция в пакете отсутствует (тем более, что её реализация потребовала бы значительно больших материальных затрат и человекочасов на разработку, вследствие чего цена за финальную Pro версию продукта резко повысилась бы).

SketchUp поддерживает импорт и экспорт различных форматов двухмерной растровой и трёхмерной графики, в частности: *.3ds, *.dwg, *.ddf; *.jpg, *.png, *.bmp, *.psd.

Импорт растровой графики имеет несколько возможностей: вставка образа в качестве отдельного объекта, в качестве текстуры и в качестве основы для восстановления трёхмерного объекта по фотографии. Экспорт в формат *.jpg осуществляется в качестве снимка с рабочей области окна приложения.

Дополнительно установленные плагины позволяют экспортировать в форматы *.mxs, *.atl, *.dae, *.b3d и т. д. Последующее редактирование экспортированного файла в соответствующих приложениях может осуществляться без каких-либо ограничений, а плагин VRay for SketchUp  (англ.) позволяет визуализировать трёхмерные сцены.

В программе есть библиотеки компонентов, материалов и стилей рабочей области, которые можно пополнять своими элементами. Имеется возможность устанавливать тени в соответствии с заданными широтой, долготой, временем суток и года.

Дополнительно программа позволяет создавать макросы для повторяющихся действий на языке Ruby и добавлять для них в меню новые пункты, также доступна функция загрузки и использования многочисленных готовых скриптов, предоставленных другими пользователями.

Использование SketchUp совместно с Google Планета Земля

Программа-ресурс Google Earth («виртуальный глобус») и упрощённый 3D-редактор SketchUp представляют собой составные компоненты единой семьи программных продуктов, так что пользователь может легко переносить информацию из одного пакета в другой.

Так, в частности, при моделировании копий архитектурных сооружений можно легко импортировать аэро- или спутниковую фотографию нужного здания, а также топографию местности из Google Earth, а затем «строить» виртуальное здание-модель на фундаменте, которым будет спутниковая фотография здания-прототипа.

А для того, чтобы увидеть только что созданную в программе SketchUp 3D-модель «в виртуальной жизни» на рельефе Google Earth, достаточно щёлкнуть иконку на панели инструментов. Для обмена информацией между программами достаточно, чтобы обе они были установлены на компьютере пользователя и одновременно открыты в момент работы[3].

Возможные варианты использования

Бесплатные коллекции 3D-моделей для SketchUp (3D Warehouse)

Создав в SketchUp модель архитектурного сооружения или любых других объектов, пользователи могут размещать свои творения в общедоступных он-лайн коллекциях Google[6]. Так, в частности, подборка коллекций «Города в разработке»[7] содержит несколько тысяч моделей реальных архитектурных зданий мира. Не лишним будет заметить, что компания Google принимает 3D-модели только с тем условием, что они текстурированы, и снабжены правильной географической привязкой.

Примечания

  1. SketchUp 8: Теперь на 12 языках
  2. Купить Google SketchUp Pro 8  (англ.). Проверено 8 октября 2010.
  3. Для получения более подробной информации см. статью Помощь в разработке модели города.
  4. Пример данного использования продукта описывается в статье Древний город майя в SketchUp  (англ.).
  5. Тема на форуме проекта CSmania.RU.
  6. 3D Warehouse.
  7. Коллекция «Города в разработке».

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Google SketchUp" в других словарях:

  • Google SketchUp — Développeur Google (précédemment @Last Software) Dernière version 8.0.3117 [ …   Wikipédia en Français

  • Google Sketchup — Software zur einfachen Erstellung von 3D Entwürfen in Architektur und Design …   Deutsch Wikipedia

  • Google SketchUp — Esfera creada en SketchUp Desarrollador Google (previamente por @Last Software) …   Wikipedia Español

  • Google SketchUp — Software zur einfachen Erstellung von 3D Entwürfen in Architektur und Design …   Deutsch Wikipedia

  • SketchUp — Développeur Google (précédemment @Last Software) Dernière version …   Wikipédia en Français

  • Sketchup — Développeur Google (précédemment @Last Software) Dernière version …   Wikipédia en Français

  • SketchUp — Главное окно редактирования в Mac OS X Тип Редактор трёхмерной графики …   Википедия

  • Google Erde — Google Earth Entwickler: Google Inc. Aktuelle Version: 5.0.11337.1968 (beta) (2. Februar 2009) …   Deutsch Wikipedia

  • Google Ocean — Google Earth Entwickler: Google Inc. Aktuelle Version: 5.0.11337.1968 (beta) (2. Februar 2009) …   Deutsch Wikipedia

  • Google Sky — Google Earth Entwickler: Google Inc. Aktuelle Version: 5.0.11337.1968 (beta) (2. Februar 2009) …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»