- Чемпионат Европы по баскетболу 2009
-
Евробаскет 2009 36-й чемпионат Европы FIBA
по баскетболуОфициальный вебсайт http://www.eurobasket2009.org Данные турнира Место проведения Польша Дата проведения 7 – 20 сентября Команд 16 (из 49 федераций) Стадионов 7 (в 7 городах) Чемпион Испания (1-й титул) MVP Поу Газоль Статистика турнира Игроки Команда Очков
за игруГазоль 18,7 Испания 79,8 Подборы Гортат 10,8 Греция 37,2 Передачи Теодосич 5,2 Испания 17,3 36-й Чемпионат Европы по баскетболу проходил на баскетбольных площадках Польши с 7 по 20 сентября 2009 года. В финальной стадии принимали участие 16 национальных сборных, разделённые на 4 группы. По результатам чемпионата Европы 2009 года на чемпионат мира в Турции попадали 6 сильнейших команд континента, а именно команды-полуфиналисты, а также команды, участвующие в финале за 5—6-е места.
Содержание
Жеребьёвка
Жеребьёвка была проведена 8 ноября 2008 года в Варшаве. Регламент соревнований: из групп на 1 этапе выходят по 3 команды, далее образуются 2 группы по 6 команд (из групп А и В, и из групп С и D). По четыре сильнейших из каждой группы выходят в 1/4 финала.
Группа A Группа B Группа C Группа D Города и стадионы
ФИБА Европа утвердила семь городов для проведения турнира.[1]
Группа А Группа B Группа C Группа D Познань Гданьск Варшава Вроцлав Hala Arena
Вместимость: 5,000Hala Olivia
Вместимость: 5,500Hala Torwar
Вместимость: 5,000Hala Stulecia
Вместимость: 7,000Группа E Группа F Плей-офф Быдгощ Лодзь Катовице Łuczniczka
Вместимость: 8,000Atlas Arena
Вместимость: 13,400Сподек
Вместимость: 11,500Составы
Составы команд на ЧЕ-2009 Мужская сборная Болгарии по баскетболу на чемпионате Европы 2009 года (13-е место) 4 Деян Иванов • 5 Калоян Иванов • 6 Чавдар Костов • 7 Эрл Роуленд • 8 Филип Виденов • 9 Станислав Славейков • 10 Стефан Георгиев • 11 Димитар Ангелов • 12 Вассил Евтилов • 13 Бойко Младенов • 14 Божидар Аврамов • 15 Тодор Стойков • Тренер: Пини Гершон
Мужская сборная Великобритании по баскетболу на чемпионате Европы 2009 года (13-е место) 4 Джарретт Харт • 5 Кирон Ашара • 6 Майк Лензи • 7 Попс Менса-Бонсу • 8 Эндрю Салливан • 9 Ник Джордж • 10 Роберт Арчибальд • 11 Джоэль Фриленд • 12 Нейт Рейнкинг • 13 Дэн Кларк • 14 Флиндер Бойд • 15 Эндрю Беттс • Тренер: Крис Финч
Мужская сборная Германии по баскетболу на чемпионате Европы 2009 года (11-е место) 4 Лукка Штайгер • 5 Хейко Шаффартзик • 6 Свен Штульце • 7 Тим Ольбрехт • 8 Конрад Высоцки • 9 Штеффен Хаманн • 10 Демонд Грине • 11 Тибор Плейсс • 12 Элиаш Харрис • 13 Патрик Фемерлинг • 14 Робин Бенцинг • 15 Ян Ягла • Тренер: Дирк Бауэрманн
4 Иоаннис Калампокис • 5 Иоаннис Бурусис • 6 Никос Зисис • 7 Вассилис Спанулис • 8 Ник Калатес • 9 Антонис Фоцис • 10 Георгиос Принтезис • 11 Андреас Глиниадакис • 12 Костас Каимакоглу • 13 Коста Куфос • 14 Стратос Перпероглу • 15 Софоклис Скорцанитис • Тренер: Йонас Казлаускас
Мужская сборная Израиля по баскетболу на чемпионате Европы 2009 года (13-е место) 4 Моран Рот • 5 Ювал Неими • 6 Гал Мекел • 7 Равив Лимонад • 8 Гай Пнини • 9 Йотам Гальперин • 10 Таль Бурштейн • 11 Лиор Элияху • 12 Моше Мизрахи • 13 Идо Козикаро • 14 Янив Грин • 15 Амит Тамир • Тренер: Цви Шерф
4 По Газоль • 5 Руди Фернандес • 6 Рики Рубио • 7 Хуан Карлос Наварро • 8 Виктор Клавер • 9 Фелипе Рейес • 10 Карлос Кабесас • 11 Рауль Лопес • 12 Серхио Ллулль • 13 Марк Газоль • 14 Алекс Мумбру • 15 Хорхе Гарбахоса • Тренер: Серджо Скариоло
Мужская сборная Латвии по баскетболу на чемпионате Европы 2009 года (13-е место) 4 Хелманис • 5 Витолс • 6 Шкеле • 7 Блумс • 8 Калве • 9 Валтерс • 10 Яховичс • 11 Камбала • 12 Фрейманис • 13 Шталбергс • 14 Яниченокс • 15 Бьедриньш • Тренер: Кестутис Кемзура
Мужская сборная Литвы по баскетболу на чемпионате Европы 2009 года (11-е место) 4 Андрюс Мажутис • 5 Мантас Калниетис • 6 Йонас Мачюлис • 7 Дариуш Лавринович • 8 Миндаугас Лукаускис • 9 Томас Делининкаитис • 10 Артурас Йомантас • 11 Линас Клейза • 12 Кшиштоф Лавринович • 13 Симас Ясайтис • 14 Марионас Петравичюс • 15 Робертас Явтокас • Тренер: Рамунас Бутаутас
Мужская сборная Македонии по баскетболу на чемпионате Европы 2009 года (9-е место) 4 Врбица Стефанов • 5 Димитар Мираковски • 6 Дарко Соколов • 7 Ристе Стефанов • 8 Войдан Стояновски • 9 Перо Блажевски • 10 Стефан Георгиев • 11 Тодор Гечевски • 12 Перо Антич • 13 Дамьян Стояновски • 14 Джеремайя Месси • 15 Предраг Самарджиски • Тренер: Йовица Арсич
Мужская сборная Польши по баскетболу на чемпионате Европы 2009 года (9-е место) 4 Мацей Лямпе • 5 Кшиштоф Розчик • 6 Михал Жилински • 7 Кшиштоф Сзубарга • 8 Роберт Скибниевски • 9 Шимон Шевчук • 10 Адам Войчик • 11 Михал Игнерски • 12 Дэвид Логан • 13 Марцин Гортат • 14 Роберт Витка • 15 Лукаш Кошарек • Тренер: Мули Катцурин
Мужская сборная России по баскетболу на чемпионате Европы 2009 (7-е место) 4 Воронцевич • 5 Курбанов • 6 Быков • 7 Фридзон • 8 Маккарти • 9 Соколов • 10 Дмитриев • 11 Вяльцев • 12 Моня • 13 Понкрашов • 14 Зозулин • 15 Мозгов • Тренер: Дэвид Блатт
4 Боян Попович • 5 Миленко Тепич • 6 Милош Теодосич • 7 Иван Паунич • 8 Неманя Белица • 9 Стефан Маркович • 10 Урош Трипкович • 11 Мирослав Радулица • 12 Ненад Крстич • 13 Коста Перович • 14 Новица Величкович • 15 Милан Мачван • Тренер: Душан Ивкович
Мужская сборная Словении по баскетболу на чемпионате Европы 2009 года (4-е место) 4 Урош Слокар • 5 Яка Лакович • 6 Само Удрих • 7 Примож Брезец • 8 Матьяж Смодиш • 9 Яка Клобучар • 10 Боштиан Нахбар • 11 Горан Драгич • 12 Горан Ягодник • 13 Домен Лорбек • 14 Юрица Големац • 15 Эразем Лорбек • Тренер: Юрий Здовц
Мужская сборная Турции по баскетболу на чемпионате Европы 2009 года (8-е место) 4 Бекир Ярангюме • 5 Синан Гюлер • 6 Энгин Атсюр • 7 Омер Онан • 8 Эрсан Ильясова • 9 Семих Эрден • 10 Керем Тунчери • 11 Огуз Саваш • 12 Омер Ашик • 13 Эндер Арслан • 14 Барыш Херсек • 15 Хедо Туркоглу • Тренер: Богдан Таньевич
Мужская сборная Франции по баскетболу на чемпионате Европы 2009 года (5-ое место) 4 Антуан Дио • 5 Николя Батен • 6 Эмерик Жанно • 7 Ален Коффи • 8 Иэн Маинми • 9 Тони Паркер • 10 Янник Боколо • 11 Флоран Пьетрус • 12 Нандо Де Коло • 13 Борис Дьяо • 14 Ронни Тюриаф • 15 Али Траоре • Тренер: Венсан Колле
Мужская сборная Хорватии по баскетболу на чемпионате Европы 2009 года (6-е место) 4 Роко Учик • 5 Давор Кус • 6 Марко Попович • 7 Никола Вуйчич • 8 Никола Пркачин • 9 Марин Розич • 10 Зоран Планинич • 11 Марио Стойич • 12 Крешимир Лончар • 13 Марко Банич • 14 Сандро Ничевич • 15 Марио Касун • Тренер: Ясмин Репеша
Предварительный раунд
Время начала матчей указано по местному времени (UTC+1).
Группа A
Команда И В П Зм Пм Разница О Греция 3 3 0 268 202 +66 6 Хорватия 3 2 1 235 226 +9 5 Македония 3 1 2 207 246 -39 4 Израиль 3 0 3 238 274 -36 3 7 сентября
16:30Македония 54:86 Греция Hala Arena, Познань Счёт по четвертям: 13:28, 15:24, 9:17, 17:17 7 сентября
19:15Хорватия 86:79 Израиль Hala Arena, Познань Счёт по четвертям: 25:17, 17:20, 17:22, 27:20 8 сентября
16:30Израиль 79:82 Македония Hala Arena, Познань Счёт по четвертям: 19:17, 20:23, 16:20, 24:22 8 сентября
19:15Греция 76:68 Хорватия Hala Arena, Познань Счёт по четвертям: 20:15, 32:16, 13:16, 11:21 9 сентября
16:30Македония 71:81 Хорватия Hala Arena, Познань Счёт по четвертям: 26:20, 22:14, 13:22, 10:25 9 сентября
19:15Израиль 80:106 Греция Hala Arena, Познань Счёт по четвертям: 25:31, 17:25, 23:25, 15:27 Группа B
Команда И В П Зм Пм Разница О Франция 3 3 0 199 180 +19 6 Россия 3 1 2 218 213 +5 2 Германия 3 1 2 203 211 -8 2 Латвия 3 1 2 187 203 -16 2 7 сентября
16:30Россия 81:68 Латвия Hala Olivia, Гданьск
Зрителей: 4,000
Судьи: Juan Arteaga (ESP), Roger Harrison (ENG), Damir Javor (SLO)Счёт по четвертям: 28:21, 11:15, 19:16, 23:16 МакКарти 24 Очки Камбала 22 МакКарти 9 Подборы Биедринш 6 Моня 5 Передачи Валтерс 5 7 сентября
19:15Франция 70:65 Германия Hala Olivia, Гданьск Счёт по четвертям: 14:17, 19:20, 17:11, 20:17 8 сентября
16:30Германия 76:73 Россия Hala Olivia, Гданьск
Зрителей: 3,000
Судьи: Milivoje Jovcic (SRB), Damir Javor (SLO), Engin Kennerman (TUR)Счёт по четвертям: 26:12, 19:19, 15:19, 16:23 Ягла 19 Очки МакКарти, Понкрашов 12 Ягла 11 Подборы МакКарти 6 Хаманн, Шаффарчик 4 Передачи Быков 6 8 сентября
19:15Латвия 51:60 Франция Hala Olivia, Гданьск Счёт по четвертям: 8:13, 13:3, 16:25, 14:19 9 сентября
16:30Россия 64:69 Франция Hala Olivia, Гданьск Счёт по четвертям: 17:15, 18:19, 16:18, 13:17 9 сентября
19:15Германия 62:68 Латвия Hala Olivia, Гданьск Счёт по четвертям: 13:14, 16:23, 13:14, 20:17 Группа C
Команда И В П Зм Пм Разница О Словения 3 2 1 236 218 +18 5 Сербия 3 2 1 212 196 +16 5 Испания 3 2 1 231 226 +5 5 Великобритания 3 0 3 194 233 -39 3 7 сентября
18:15Великобритания 59:72 Словения Torwar Hall, Варшава Счёт по четвертям: 15:27, 20:10, 12:14, 12:21 7 сентября
21:00Сербия 66:57 Испания Torwar Hall, Варшава Счёт по четвертям: 15:12, 23:11, 18:14, 10:20 8 сентября
18:15Словения 80:69 Сербия Torwar Hall, Варшава Счёт по четвертям: 22:15, 17:14, 21:15, 20:25 8 сентября
21:00Испания 84:76 Великобритания Torwar Hall, Варшава Счёт по четвертям: 25:15, 19:20, 22:21, 18:20 9 сентября
18:15Испания 90:84ОТ Словения Torwar Hall, Варшава Счёт по четвертям: 18:20, 25:15, 19:14, 16:29 Дополнительное время: 12:6 9 сентября
21:15Великобритания 59:77 Сербия Torwar Hall, Варшава Счёт по четвертям: 12:21, 17:18, 15:19, 15:19 Группа D
Команда И В П Зм Пм Разница О Турция 3 3 0 265 211 +54 6 Польша 3 2 1 245 240 +5 5 Литва 3 1 2 235 239 -4 4 Болгария 3 0 3 213 268 -55 3 7 сентября
18:15Польша 90:78 Болгария Hala Ludowa, Вроцлав Счёт по четвертям: 32:21, 20:16, 23:21, 15:20 7 сентября
21:15Турция 84:76 Литва Hala Ludowa, Вроцлав Счёт по четвертям: 19:22, 20:17, 24:19, 21:18 8 сентября
15:15Литва 75:86 Польша Hala Ludowa, Вроцлав Счёт по четвертям: 23:25, 9:17, 18:18, 25:26 8 сентября
21:15Болгария 66:94 Турция Hala Ludowa, Вроцлав Счёт по четвертям: 15:24, 13:29, 24:19, 14:22 9 сентября
15:15Польша 69:87 Турция Hala Ludowa, Вроцлав Счёт по четвертям: 17:24, 17:21, 21:21, 14:21 9 сентября
21:15Литва 84:69 Болгария Hala Ludowa, Вроцлав Счёт по четвертям: 25:22, 16:19, 16:15, 27:13 Основной раунд
Группа E
Команда И В П Зм Пм Разница О Франция 5 5 0 380 334 +46 10 Россия 5 3 2 338 330 +8 8 Греция 5 3 2 380 337 +43 8 Хорватия 5 2 3 357 364 -7 7 Македония 5 1 4 337 396 -59 6 Германия 5 1 4 360 383 -23 6 11 сентября
15:45Россия 62:59 Хорватия Łuczniczka, Быдгощ Счёт по четвертям: 16:16, 12:10, 14:16, 20:17 11 сентября
18:15Германия 76:84 Греция Łuczniczka, Быдгощ Счёт по четвертям: 19:25, 14:16, 17:20, 26:23 11 сентября
21:00Франция 83:57 Македония Łuczniczka, Быдгощ Счёт по четвертям: 24:9, 25:9, 18:17, 16:22 13 сентября
15:45Македония 86:75 Германия Łuczniczka, Быдгощ Счёт по четвертям: 18:14, 18:22, 26:14, 24:25 13 сентября
18:15Греция 65:68 Россия Łuczniczka, Быдгощ Счёт по четвертям: 12:21, 20:18, 15:9, 18:20 13 сентября
21:00Хорватия 79:87 Франция Łuczniczka, Быдгощ Счёт по четвертям: 21:19, 25:22, 10:22, 23:24 15 сентября
15:45Россия 71:69 Македония Łuczniczka, Быдгощ Счёт по четвертям: 14:10, 19:19, 16:20, 22:20 15 сентября
18:15Франция 71:69 Греция Łuczniczka, Быдгощ Счёт по четвертям: 18:21, 23:13, 15:19, 15:16 15 сентября
21:00Германия 68:70 Хорватия Łuczniczka, Быдгощ Счёт по четвертям: 19:20, 13:17, 18:12, 18:21 Группа F
Команда И В П Зм Пм Разница О Словения 5 4 1 390 344 +46 9 Турция 5 4 1 370 338 +32 9 Сербия 5 3 2 365 357 +8 8 Испания 5 3 2 381 351 +30 8 Польша 5 1 4 355 405 -50 6 Литва 5 0 5 358 424 -66 5 12 сентября
18:15Польша 72:77 Сербия Hala widowiskowo-sportowa, Лодзь Счёт по четвертям: 22:23, 14:20, 17:19, 19:15 12 сентября
21:00Литва 58:81 Словения Hala widowiskowo-sportowa, Лодзь Счёт по четвертям: 18:28, 8:15, 13:19, 19:19 12 сентября
15:45Турция 63:60 Испания Hala widowiskowo-sportowa, Лодзь Счёт по четвертям: 20:22, 16:12, 13:14, 14:12 14 сентября
15:45Испания 84:70 Литва Hala widowiskowo-sportowa, Лодзь Счёт по четвертям: 15:24, 25:8, 24:11, 20:27 14 сентября
18:15Словения 76:60 Польша Hala widowiskowo-sportowa, Лодзь Счёт по четвертям: 11:17, 20:12, 22:11, 23:20 14 сентября
21:00Сербия 64:69 Турция Hala widowiskowo-sportowa, Лодзь Счёт по четвертям: 18:20, 15:16, 19:19, 12:9 Дополнительное время: 0:5 16 сентября
15:45Литва 79:89 Сербия Hala widowiskowo-sportowa, Лодзь Счёт по четвертям: 19:23, 18:18, 24:22, 18:26 16 сентября
18:15Польша 68:90 Испания Hala widowiskowo-sportowa, Лодзь Счёт по четвертям: 14:23, 12:19, 20:29, 22:19 16 сентября
21:00Турция 67:69 Словения Hala widowiskowo-sportowa, Лодзь Счёт по четвертям: 15:24, 17:15, 20:18, 15:12 Плей-офф
Четвертьфиналы Полуфиналы Финал 17 сентября (21:00) Франция 66 19 сентября (18:30) Испания 86 Испания 82 18 сентября (18:15) Греция 64 Турция 74 20 сентября (21:15) Греция 76'OT' Испания 85 17 сентября (18:15) Сербия 63 Россия 68 19 сентября (21:00) Сербия 79 Сербия 96'OT' Матч за 3-е место 18 сентября (21:00) Словения 92 Словения 67 Греция 57 Хорватия 65 Словения 56 20 сентября (18:30) 17 сентября
18:15Россия 68:79 Сербия Spodek, Катовице Счёт по четвертям: 24:21, 4:20, 15:13, 25:25 17 сентября
21:00Франция 66:86 Испания Spodek, Катовице Счёт по четвертям: 15:25, 17:22, 20:26, 14:13 18 сентября
18:15Турция 74:76 Греция Spodek, Катовице Счёт по четвертям: 14:17, 12:12, 20:18, 19:18 Дополнительное время: 9:11 18 сентября
21:00Словения 67:65 Хорватия Spodek, Катовице Счёт по четвертям: 18:25, 21:22, 14:3, 14:15 19 сентября
18:30Испания 82:64 Греция Spodek, Катовице Счёт по четвертям: 26:21, 23:19, 15:11, 18:13 19 сентября
21:00Сербия 96:92 Словения Spodek, Катовице Счёт по четвертям: 11:19, 24:26, 21:12, 23:22 Дополнительное время: 17:13 20 сентября
18:30Греция 57:56 Словения Spodek, Катовице Счёт по четвертям: 16:13, 15:11, 11:13, 15:19 20 сентября
21:15Испания 85:63 Сербия Spodek, Катовице Счёт по четвертям: 24:14, 28:15, 15:15, 18:19 За 5-8 места
Матчи за 5-8 места Матч за 5-е место 19 сентября (12:00) Франция 80 Турция 68 20 сентября (12:00) Франция 69 Хорватия 62 Матч за 7-е место 19 сентября (14:15) 20 сентября (14:15) Россия 69 Турция 66 Хорватия 76 Россия 89 19 сентября
12:00Франция 80:68 Турция Spodek, Катовице Счёт по четвертям: 12:26, 20:17, 29:16, 19:9 19 сентября
14:15Россия 69:76 Хорватия Spodek, Катовице Счёт по четвертям: 14:18, 27:15, 15:25, 13:18 20 сентября
12:00Франция 69:62 Хорватия Spodek, Катовице Счёт по четвертям: 21:12, 13:12, 12:17, 23:21 20 сентября
14:15Турция 66:89 Россия Spodek, Катовице Счёт по четвертям: 18:26, 22:25, 19:17, 7:11 Итоговое положение
Место Команда 1 Испания 2 Сербия 3 Греция 4 Словения 5 Франция 6 Хорватия 7 Россия 8 Турция 9-10 Македония Польша 11-12 Германия Литва 13-16 Латвия Израиль Великобритания Болгария Шесть сильнейших команд турнира напрямую проходят на чемпионат мира 2010.
Турция будет участвовать в нём как страна-организатор.Составы сборных — призёров чемпионата
1 2 3 Испания Сербия Греция Поу Газоль
Руди Фернандес
Рики Рубио
Хуан Карлос Наварро
Виктор Клавер
Фелипе Рейес
Карлос Кабесас
Рауль Лопес
Серхио Ллулль
Марк Газоль
Алекс Мумбру
Хорхе Гарбахоса
Тренер: Серджио СкариолоБоян Попович
Миленко Тепич
Милош Теодосич
Иван Паунич
Неманья Белица
Стефан Маркович
Урош Трипкович
Мирослав Радулица
Ненад Крстич
Коста Перович
Новица Величкович
Милан Мачван
Тренер: Душан ИвковичЯннис Калампокис
Яннис Бурусис
Никос Зисис
Вассилис Спанулис
Ник Калатес
Антонис Фоцис
Гиоргос Принтезис
Андреас Глиниадакис
Костас Каймакоглу
Коста Куфос
Стратос Перпероглу
Софоклис Схорцанитис
Тренер: Йонас КазлаускасMVP Евробаскета
Самым ценным игроком Евробаскета был признан центровой сборной Испании Поу Газоль .
Символическая сборная турнира
- Милош Теодосич Сербия
- Вассилис Спанулис Греция
- Руди Фернандес Испания
- Эразем Лорбек Словения
- Поу Газоль Испания
Самые результативные игроки (ОзИ)
- Поу Газоль 18.7
- Тони Паркер 17.8
- Эразем Лорбек 16.4
- Эрсан Ильясова 16.1
- Дэвид Логан 15.5
- Марцин Гортат 14.3
- Милош Теодосич 14.1
- Вассилис Спанулис 14.1
- Яка Лакович 14.0
- Роко Укич 13.6
- Руди Фернандес 13.6
- Ненад Крстич 13.4
Ссылки
- ↑ FIBA Europe Approves EuroBasket 2009 Venues. FIBA Europe. Архивировано из первоисточника 27 марта 2012. Проверено 24 сентября 2008.
Чемпионат Европы по баскетболу Швейцария 1935 • Латвия 1937 • Литва 1939 • Швейцария 1946 • Чехословакия 1947 • Египет 1949 • Франция 1951 • СССР 1953 • Венгрия 1955 • Болгария 1957 • Турция 1959 • Югославия 1961 • Польша 1963 • СССР 1965 • Финляндия 1967 • Италия 1969 • ФРГ 1971 • Испания 1973 • Югославия 1975 • Бельгия 1977 • Италия 1979 • Чехословакия 1981 • Франция 1983 • ФРГ 1985 • Греция 1987 • Югославия 1989 • Италия 1991 • Германия 1993 • Греция 1995 • Испания 1997 • Франция 1999 • Турция 2001 • Швеция 2003 • Сербия и Черногория 2005 • Испания 2007 • Польша 2009 • Литва 2011 • Словения 2013 • Украина 2015 ФИБА | Олимпийские игры | Чемпионат мира | Женский ЧМ | Рейтинг сборных | Чемпионат мира (молодёжный) | Чемпионат мира (юноши до 19 лет) | Чемпионат мира (юноши до 17 лет) | Список сборных
- Африка: ФИБА Африка — Чемпионат Африки
- Америка: ФИБА Америка — Чемпионат Америки
- Азия: ФИБА Азия — Чемпионат Азии
- Европа: ФИБА Европа — Евробаскет
- Океания: ФИБа Океания — Чемпионат Океании
Категории:- Чемпионаты Европы по баскетболу
- 2009 год в баскетболе
- Спорт в Польше
Wikimedia Foundation. 2010.