Факультет политологии МГУ

Факультет политологии МГУ
Факультет политологии
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Шуваловский корпус
Английское название Faculty of Political Science of Moscow State University (MSU)
Год основания 2008
Декан Андрей Юрьевич Шутов
Место расположения 119992, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корпус 4, Шуваловский корпус МГУ
Официальный
сайт
http://www.polit.msu.ru

Факульте́т политоло́гии Моско́вского госуда́рственного университе́та им. М. В. Ломоно́сова — факультет в структуре МГУ, ведущий подготовку студентов по специальности «политология», а также подготовку научно-педагогических кадров высшей квалификации по политологии через аспирантуру и докторантуру. Факультет был образован на базе политологических кафедр философского факультета МГУ, принявших решение выделиться в новое подразделение, продолжая традицию преподавания политической науки в Московском университете, заложенную М. В. Ломоносовым в 1755 году учреждением кафедры политики. Принципиальное решение о создании факультета было принято Ученым советом Московского университета 29 августа 2008 года. Приказ о создании факультета политологии был подписан ректором МГУ, академиком В. А. Садовничим 10 сентября 2008 года[1]. Деканом-организатором факультета политологии был назначен заведующий кафедрой государственной политики философского факультета, профессор Андрей Юрьевич Шутов.

Содержание

Структура факультета

Решением Ученого совета МГУ от 10 ноября 2008 года был утверждена структура факультета политологии. В неё вошли четыре кафедры:

  • кафедра истории и теории политики;
  • кафедра истории социально-политических учений;
  • кафедра российской политики;
  • кафедра социологии и психологии политики.

В 2010 году на факультете были созданы еще две кафедры:

  • кафедра сравнительной политологии;
  • кафедра государственной политики.

Помимо этого, в рамках факультета открылись две новые лаборатории: лаборатория математических методов политического анализа и прогнозирования и лаборатория коммуникативных и информационных технологий.

Блок международно-политических дисциплин представлен на факультете в рамках учебно-научного направления «Мировая политика и международные отношения», деятельностью которого руководит профессор Цыганков Павел Афанасьевич. На факультете политологии преподают 4 академика РАН — Ю. С. Пивоваров, Е. И. Чазов, Р. С. Гринберг и В. А. Тишков.

18 января 2010 года издан приказ Ректора МГУ имени М. В. Ломоносова В. А. Садовничего о создании на факультете политологии Московского университета кафедры сравнительной политологии[2]. Её возглавил директор ИНИОН РАН, единственный академик РАН среди ученых-политологов Юрий Сергеевич Пивоваров.

30 августа 2010 года члены Ученого совета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова под председательством Ректора, академика Виктора Антоновича Садовничего единогласно приняли решение о формировании в структуре факультета политологии МГУ новой кафедры — кафедры государственной политики[3].

Заведующим кафедрой стал доктор политических наук, научный руководитель Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при отделении общественных наук РАН Владимир Иванович Якунин.

Решением Ученого совета Московского университета от 22 декабря 2011 года на факультете политологии образован Научно-образовательный центр историко-политической культуры. В рамках работы центра будут разработаны новые учебные курсы и образовательные программы по результатам актуальных историко-политологических исследований, к участию в работе центра будут приглашены видные ученые Российской академии наук.[4]

В будущем, в дополнение к указанным выше подразделениям факультета, предполагается создание новых кафедр и лабораторий, в числе которых:

  • кафедра политической экономии;
  • кафедра мировой политики и международных отношений;
  • кафедра этнополитологии;
  • лаборатория исследования политических идеологий;
  • лаборатория политического консалтинга и прикладных политологических исследований;
  • лаборатория исследования политических кризисов и конфликтов.

Образовательные программы

На факультете представлен ряд образовательных программ:

  • «Политический менеджмент и связи с общественностью» (руководитель — профессор Шабров О. Ф.);
  • «Экономическая политика современных государств» (руководитель — депутат, бывший председатель комитета Государственной Думы РФ по экономической политике и предпринимательству Федоров Е. А.);
  • «Экологическая политика» (руководитель — профессор Расторгуев В. Н.);
  • «Политическая регионалистика и этнополитология» (руководитель — профессор Туровский Р. Ф.);
  • «Политическая коммуникативистика и журналистика» (руководитель — доцент Евгеньева Т. В.)
  • «Избирательные системы и избирательный процесс» (программа открыта 16 марта 2010 года на базе сотрудничества Московского Университета и Центральной Избирательной Комиссии РФ; руководитель программы — профессор Заславский С. Е.)

Набор на образовательные программы факультета проводился в период с 2008 по 2010 год.

Интегрированная подготовка

С 2011 года факультет политологии МГУ осуществляет набор абитуриентов для обучения по программе шестилетней интегрированной подготовки по направлению «Политология». По окончании 4 лет студент защищает дипломную работу и сдает государственный экзамен. По результатам государственной итоговой аттестации студенту выдается диплом бакалавра политологии. Выпускные экзамены бакалавриата могут быть засчитаны в качестве вступительных экзаменов в магистратуру факультета политологии МГУ.

Подготовка бакалавров

Факультет политологии МГУ с 2011 года осуществляет подготовку бакалавров по направлению «Политология»[5]. Особый статус Московского университета дает возможность разрабатывать собственные образовательные стандарты, которые превосходят федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС). В связи с этим профессорско-преподавательским составом факультета разработаны следующие профили подготовки бакалавров на факультете политологии МГУ:

Ряд профилей являются уникальными в связи с тем, что их аналоги не представлены в ФГОС по направлению «Политология». В этой связи получить профилизацию в области методологии политической науки, политической философии, политической текстологии, политической глобалистики, связей с общественностью и взаимодействия с органами государственной власти, экономической политики, избирательных систем и избирательных процессов, политики и права можно будет только на факультете политологии МГУ.

Магистерские программы

Факультет политологии МГУ активно разрабатывает образовательные программы по подготовке магистров в области политических наук. В связи с переходом на двухуровневую систему высшего образования факультет осуществляет набор выпускников ВУЗов (бакалавров и специалистов) на образовательные программы магистратуры по четырем профилям:

  • Научно-исследовательский профиль

1. Теория политики и методология политической науки. 2. История социально-политических учений и политическая текстология. 3. Современная российская политика (Россиеведение). 4. Политическая философия. 5. Социология и психология политики. 6. Политическая аналитика и экспертиза.

  • Политико-коммуникативный профиль

1. Политические коммуникации и связи с общественностью. 2. Международные политические коммуникации. 3. Взаимодействие с органами государственной власти (GR). 4. Политическая журналистика. 5. Лидерство в социальной и политической сферах.

  • Политико-управленческий профиль

1. Федерализм и этнополитика. 2. Политика и право. 3. Инновационная политика. 4. Избирательные системы и избирательный процесс. 5. Экономическая политика современных государств. 6. Энергетическая и экологическая политика. 7. Управление политическими конфликтами и кризисами. 8. Государственная политика в области здравоохранения. 9. Государственная политика в области спорта.

  • Международно-политический профиль

1. Политическая глобалистика. 2. Внешняя политика и международные отношения.

Аспирантура и докторантура

В аспирантуре и докторантуре факультета ведется подготовка научно-педагогических кадров для исследовательских и аналитических центров, образовательных структур России и зарубежных стран. При факультете действует диссертационный совет Д 501.001.47 по политическим наукам, в рамках которого принимаются к защите диссертационные работы на соискание ученой степени кандидата (доктора) политических наук по следующим специальностям:

  • 23.00.01 Теория и философия политики, история и методология политической науки
  • 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии
  • 23.00.04 Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Издательская деятельность

Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки

Факультет политологии МГУ издает журнал «Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки», который входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, составленный Высшей аттестационной комиссией. В журнале публикуются статьи российских и зарубежных исследователей по теории, методологии и истории различных отраслей политической науки, результаты прикладных исследований российского и мирового политического процесса, учебно-методические материалы для преподавателей и студентов, изучающих политологию, библиографические обзоры и рецензии. Журнал «Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки» выходит один раз в два месяца.

Серия «Библиотека факультета политологии МГУ»

В серии книг «Библиотека факультета политологии МГУ» к настоящему моменту вышли следующие издания, подготовленные профессорами и преподавателями факультета:

Издания допущены УМО по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов Московского государственного университета, имеющего право разрабатывать образовательные программы на основе самостоятельно установленных стандартов и требований.

История политической науки

Авторским коллективом факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова подготовлены книги, посвященные истории становления политической науки в Московском университете в течение первых восьми десятилетий его существования:

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Факультет политологии МГУ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»