Ривест, Рональд Линн

Ривест, Рональд Линн
Рональд Л. Ривест
Ronald L. Rivest
Corrado Giustozzi e Ron Rivest 1999.jpg
Corrado Giustozzi и Рональд Л. Ривест (справа) на конференции по AES в Риме, 1999
Дата рождения:

1947 год(1947)

Место рождения:

Скенектади, Нью-Йорк

Страна:

Flag of the United States.svg США

Научная сфера:

Криптография

Место работы:

Массачусетский технологический институт

Альма-матер:

Йельский университет, Стенфордский университет

Научный руководитель:

Robert W. Floyd

Известные ученики:

Ben Adida
Javed Aslam
Alan Baratz
Paul Bayer
Margrit Betke
Avrim Blum
Stephen Boyack
Victor Boyko
Ben-Zion Chor
Kevin Fu
Igal Galperin
Sally Goldman
Jonathan Herzog
Susan Hohenberger
Burt Kaliski
Andrea LaPaugh
Errol Lloyd
Anna Lysyanskaya
Ron Pinter
Zulfikar Ramzan
Robert Schapire
Alan Sherman
Mona Singh
Robert Sloan
Donna Slonim
Andrew Sutherland
Stephen Weis

Известен как:

разработчик асимметричных криптоалгоритмов, RSA, RC2, RC4, RC5, RC6, MD2, MD4, MD5, MD6

Награды и премии


Премия Тьюринга

Сайт:

http://theory.lcs.mit.edu/~rivest/

Рональд Линн Риве́ст (род. 1947, Скенектади, Нью-Йорк) — американский специалист по криптографии. Имеет звание Профессора имени Эндрю и Эрны Витерби по компьютерным наукам на Факультете электротехники и компьютерных наук (EECS) и состоит в штате кафедры CSAIL в Массачусетском технологическом институте. Также является членом лаборатории Теория вычислений и лидером группы Криптография и информационная безопасность.

Содержание

Биография

Рон Ривест вырос в Нискейуна штата Нью-Йорк, в пригороде Скенектади. Он учился в государственной школе Niskayuna High School и закончил ее в 1965 году. Ривест получил степень бакалавра по математике в Йельском университете в 1969 году и ученую степень доктора(англ. Ph.D) по компьютерным наукам в Стенфордском университете в 1974, где работал в области искусственного интеллекта, но вскоре понял, что его настоящая страсть это - математика и теоретическая информатика. Он учился у лучших преподавателей: его руководителем был доктор Роберт Флойд - лауреат премии Тьюринга, и тесно сотрудничал с лауреатом премии Тьюринга Доном Кнутом. После аспирантуры он принял пост-докторскую позицию позицию в INRIA, Rocquencourt, Франция, прежде чем принимать работу в Массачусетском технологическом институте, где работал над компьютерными алгоритмами. В настоящее время имеет звание профессора имени Эндрю и Эрны Витерби в отделе электротехники и компьютерных наук в Массачусетском технологическом институте и занимается преподаванием курсов в области компьютерных наук и исскуственного интелекта. Также является членом MIT Computer Science and Artificial Intelligence Laboratory (CSAIL) и основал свою группу Криптографии и Информационной Безопасности.

Научная деятельность

Компьютерная безопасность и криптография

Рональд Ривест имеет научно-исследовательские интересы в криптографии, компьютерной и сетевой безопасности, и криптографических алгоритмах. Он изобрёл такие симметричные алгоритмы шифрования как RC2, RC4, RC5 и принимал участие в разработке RC6RC3 во время разработки обнаружилась уязвимость, RC1 также никогда не был опубликован). Буквы «RC» означают «шифр Ривеста» (Rivest Cipher) или, неформально, «код Рона» (Ron’s Code). Помимо RC, он автор хэш-функций MD2, MD4, MD5, MD6. Ривест — один из авторов алгоритма RSA (вместе с Ади Шамиром и Леонардом Адлеманом). Совместно с Томасом Корменом, Чарльзом Лейзерсоном и Клиффордом Штайном, он является соавтором учебника «Алгоритмы: построение и анализ», который стала фундаментальным трудом в этой области. Только в США было продано около 500000 копий этой книги за 20 лет.

Система голосования ThreeBallot

В 2006 году опубликовал работы по созданию инновационной системы голосования «ThreeBallot», которая предоставляет возможность избирателю удостовериться, что его голос учтён, при этом сохраняя полную конфиденциальность. Что интересно, система никоим образом не относится с криптографией. Таким образом голосование является и тайным, и проверяемым самим избирателем. Ривест опубликовал систему как общественное достояние, под девизом «Наша демократия слишком важна». Принцип работы системы голосования таков, что избирателю предлагается заполнить бюллетень состоящую из 3 одинаковых отрывных частей. Каждая часть имеет свой случайный идентификационный номер. Для указания выбора требуется поставить "галочку" в 2 из 3 отрывных частей напротив кандидатов, за которых вы отдаете свой голос, а в 1 из 3 отрывных частей требуется указать кандидатов, против которых вы голосуете (или не голосуете за них вообще). Оставлять пустые строчки нельзя ни в одной из частей. Также нельзя закрашивать весь ряд полностью, нужно поставить как минимум одну пометку в каждом ряду (это будет означать против) или две пометки («за»). После голосования, специальная машина выдает копию любую одну из трех "квитанций". Результаты голосования публицируются вместе с номерами квитанций, таким образом можно узнать был учтен ваш голос или нет, сохраняя анонимность.

История создания RSA

RSA - криптографический алгоритм с открытым ключом, основывающийся на вычислительной сложности задачи факторизации больших целых чисел. Криптосистема RSA стала первой системой, пригодной и для шифрования, и для цифровой подписи. Алгоритм используется в большом числе криптографических приложений, включая PGP, S/MIME, TLS/SSL, IPSEC/IKE и других. В Массачусетском технологическом институте Рональд познакомился с Леонардом Адлеманом и Ади Шамиром. После публикации статьи Диффи Уитфилда и Мартина Хеллмана о концепции симметричных шифров, Ривест заинтересовался возможностью существования односторонней функции, которая удовлетворяла бы требованиям асимметричного шифра. В то время Ривест, Адлеман и Шамир были исследователями и работали в лаборатории вычислительной техники Массачусетского технологического института. Они составили великолепную комманду. Рональд был специалистом в области теории вычислительных машин и систем; он обладал исключительной способностью впитывать новые идеи и применять их в самых неожиданных областях. Он всегда был в курсе последних научных статей, служивших источником его идей, каждый раз предлагая причудливые и поразительные кандидатуры на лежащие в основе асимметричного шифра односторонние функции. Шамир также регулярно генерировал идеи по созданию асимметричного шифра, но и они также неизменно оказывались ошибочными. Адлеман был занят преимущественно тем, что выискивал в идеях Ривеста и Шамира недостатки и слабые места, гарантируя тем самым, что они не станут впустую тратить время. Ривест и Шамир потратили год, предалагая новые идеи, а Адлеман - отвергая их. В апреле 1977 года Ривест в ночь на праздник еврейской Пасхи сделал открытие, но состоялось оно только благодаря длившемуся целый год сотрудничеству с Шамиром и Адлеманом.[1] На следующее утро Ривест передал статью Адлеману, который на этот раз не смог найти изъянов в работе. И в августе 1977 года в колонке «Математические игры» Мартина Гарднера в журнале Scientific American, с разрешения Рональда Ривеста появилось первое описание криптосистемы RSA. После публикации Мартина Гарднера полное описание новой криптосистемы любой желающий мог получить, выслав по почте запрос Рональду Ривесту, с приложенным конвертом с обратным адресом и марками на 35 центов. Полное описание новой криптосистемы было опубликовано в журнале «Communications of the ACM» в феврале 1978 года. Далее Ривест совместно Адлеманом и Шамиром основали компанию RSA Data Security для выпуска RSA-чипов. Адлеман был президентом компании, Ривест - председатель правления, А Шамир - казначей. RSA Data Security позже была куплена компанией Security Dynamics в 1983 году. Объединенная компания была переименована в RSA Security, а затем была приобретена EMC в 2006.

Награды и премии

Получил почетную степень («laurea honoris causa») в Римском университете, является финалистом 2002 World Technology Award for Communications Technology и сотрудничает с World Technology Network.

Полный перечень заслуженных наград и полученных премий:

  • 2012 - National Cyber Security Hall of Fame Award - премия, которая выдается за выдающиеся работы в области компьютерной безопасности
  • 2011 - RSA 2011 Conference Lifetime Achievement Award (совместно с А. Шамиром и Л. Адлеманом)
  • 2010 - Killian Faculty Achievement Award from MIT
  • 2009 - NEC C&C Prize (совместно с А. Шамиром и Л. Адлеманом)
  • 2008 - An honorary doctorate (the doctorat honoris causa) from the Louvain School of Engineering at the Universite Catholique de Louvain (UCL)
  • 2008 - Burgess and Elizabeth Jamieson Award from MIT EECS Dept.
  • 2007 - Computers, Freedom and Privacy Conference "Distinguished Innovator" award
  • 2005 - MITX Lifetime Achievement Award
  • 2005 - Marconi Prize
  • 2002 - the 2002 ACM Turing Award (совместно с А. Шамиром и Л. Адлеманом)
  • 2002 - Laurea Honoris Causa, University of Rome La Sapienza
  • 2000 - IEEE Koji Kobayashi Computers and Communications Award (совместно с А. Шамиром и Л. Адлеманом)
  • 2000 - Secure Computing Lifetime Achievement Award (совместно с А. Шамиром и Л. Адлеманомn)
  • 1997 - ACM Paris Kanellakis Theory and Practice Award
  • 1996 - National Computer Systems Security Award
  • 1991 - AAAS Fellow (American Association for the Advancement of Science)

В конце февраля 2009 года Ривест занимал 5 место в списке самых цитируемых авторов в проекте CiteSeer.[2]

Профессиональные сообщества

Рональд является членом и сотрудником Ассоциации вычислительной техники. В 1990 стал членом академии National Academy of Engineering. В 2004 году стал членом ассоциации и работал в качестве директора International Association for Cryptologic Research. И в этом же году стал членом академии National Academy of Science. А также является сотрудником института IEEE. Также Рональд Ривест является участником консультативных советов EPIC Advisory Board (правозащитный исследовательский центр) и Verified Voting Foundation Advisory Board, которая является неправительственной организацией, работающей на точность и целостность проверяемых выборов. А также был директором ассоциации финансовой криптографии.

Библиография

Примечания

  1. Simon Singh Alice and Bob go public // The Code Book — The Secret History of Codes & Code-breaking (англ.). — London: Forth Estate, 2000. — P. 272-273. — ISBN 1-85702-889-9
  2. Statistics — Most Cited Authors in Computer Science

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ривест, Рональд Линн" в других словарях:

  • Ривест Рональд Линн — Рональд Л. Ривест Ronald L. Rivest Дата рождения: 1947(1947) Место рождения: Скенектади, Нью Йорк Гражданство …   Википедия

  • Рональд Линн Ривест — Рональд Л. Ривест Ronald L. Rivest Дата рождения: 1947(1947) Место рождения: Скенектади, Нью Йорк Гражданство …   Википедия

  • Ривест, Рональд — Рональд Л. Ривест Ronald L. Rivest Дата рождения: 1947(1947) Место рождения: Скенектади, Нью Йорк Гражданство …   Википедия

  • Ривест — Ривест, Рональд Линн Рональд Л. Ривест Ronald L. Rivest Corrado Giustozzi и Рональд Л. Ривест (справа) на конференции по AES в Риме, 1999 …   Википедия

  • Рональд Ривест — Рональд Л. Ривест Ronald L. Rivest Дата рождения: 1947(1947) Место рождения: Скенектади, Нью Йорк Гражданство …   Википедия

  • Ривест, Рон — Рональд Л. Ривест Ronald L. Rivest Дата рождения: 1947(1947) Место рождения: Скенектади, Нью Йорк Гражданство …   Википедия

  • Райвест, Рональд — Рональд Л. Ривест Ronald L. Rivest Дата рождения: 1947(1947) Место рождения: Скенектади, Нью Йорк Гражданство …   Википедия

  • Рон Ривест — Рональд Л. Ривест Ronald L. Rivest Дата рождения: 1947(1947) Место рождения: Скенектади, Нью Йорк Гражданство …   Википедия

  • Шамир, Ади — Ади Шамир עדי שמיר …   Википедия

  • Список выпускников Йельского университета — За более чем 300 летнюю истории Йельский университет закончили более 168 тысяч выпускников. Многие из них добились значительных успехов в соей профессиональной деятельности. Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»