- Кубок чемпионов Содружества 2009
-
Кубок чемпионов Содружества 2009 Данные турнира Даты проведения: Место проведения: Количество команд: 16
Стадионы: 2
Итоговая расстановка Победитель: Финалист: Статистика турнира Сыграно матчей: 31
Забито: 84 (2,71 за игру)
← 2008 ... 2010 → Содержание
17-й Кубок чемпионов Содружества прошёл с 17 по 25 января 2009 года в Москве.
Вместо чемпиона Грузии «Динамо» Тбилиси в турнире принял участие чемпион Финляндии «Интер» Турку. Занявший в чемпионате Узбекистана второе место «Пахтакор» Ташкент выступил вместо чемпиона — футбольного клуба «Бунёдкор» Ташкент, который должен был принять участие в отменённом Кубке Первого канала.
Участники
Страна Команда Звание/титул Группа Результат Азербайджан Интер (Баку) Чемпион D 1/2 финала Армения Арарат (Ереван) Серебряный призёр A четвёртое место в группе Белоруссия МТЗ-РИПО (Минск) Бронзовый призёр B 1/4 финала Казахстан Актобе (Актюбинск) Чемпион A Финал Киргизия Дордой-Динамо (Нарын) Чемпион D третье место в группе Латвия Вентспилс (Вентспилс) Чемпион D 1/4 финала Литва Экранас (Паневежис) Чемпион B 1/4 финала Молдавия Шериф (Тирасполь) Чемпион C Победитель Россия Рубин (Казань) Чемпион A третье место в группе Россия Молодёжная сборная B третье место в группе Таджикистан Регар-ТадАЗ (Турсунзаде) Чемпион C 1/4 финала Туркмения Ашхабад (Ашхабад) Чемпион B четвёртое место в группе Узбекистан Пахтакор (Ташкент) Серебряный призёр A 1/2 финала Украина Шахтёр (Донецк) Чемпион C третье место в группе Финляндия Интер (Турку) Чемпион D четвёртое место в группе Эстония Левадия (Таллин) Чемпион C четвёртое место в группе Групповой этап
Условные цветовые обозначения Команды, вышедшие в плей-офф Группа A
# Клуб И В Н П М Очки 1 Актобе 3 2 1 0 6 − 2 7 2 Пахтакор 3 1 2 0 6 − 3 5 3 Рубин 3 1 1 1 4 − 5 4 4 Арарат 3 0 0 3 4 − 10 0 17 января 2009 Рубин 1:1 Пахтакор Кабзе 51' Голы Гейнрих 13' СК «Олимпийский»
Зрителей: 3 50017 января 2009 Арарат 1:3 Актобе Н. Эрзрумян 51' Голы Хайруллин 12', 32'
Остапенко 44'Манеж «Динамо»
Зрителей: 200
18 января 2009 Рубин 0:2 Актобе Голы Кенжисариев 41'
Струков 59'СК «Олимпийский»
Зрителей: 1 70018 января 2009 Пахтакор 4:1 Арарат Гейнрих 17'
Ихеруоме 36'
Ахмедов 42'
З. Таджиев 58'Голы Г. Нранян 33' Манеж «Динамо»
Зрителей: 1 000
20 января 2009 Арарат 2:3 Рубин Мовсесян 26'
С. Эрзрумян 55'Голы Кабзе 60', 67' (пен.)
Куликов 84'СК «Олимпийский»
Зрителей: 1 00020 января 2009 Актобе 1:1 Пахтакор Тлешев 38' Голы Ихеруоме 18' Манеж «Динамо»
Зрителей: 300Группа В
# Клуб И В Н П М Очки 1 Экранас 3 3 0 0 6 − 1 9 2 МТЗ-РИПО 3 2 0 1 6 − 2 6 3 Молодёжная сб. России* 3 0 1 2 0 − 3 1 4 Ашхабад 3 0 1 2 1 − 7 1 * Молодёжная сборная России выступала только на групповом этапе (без права выхода в плей-офф).17 января 2009 Ашхабад 0:0 Молодёжная сб. России СК «Олимпийский»
Зрителей: 2 30017 января 2009 МТЗ-РИПО 0:2 Экранас Голы Ряхн 75'
Бичка 78'Манеж «Динамо»
Зрителей: 200
18 января 2009 Молодёжная сб. России 0:1 Экранас Голы Матович 13' СК «Олимпийский»
Зрителей: 2 00018 января 2009 Ашхабад 0:4 МТЗ-РИПО Голы Сащеко 17'
Камара 42'
Кеолин 54', 57'Манеж «Динамо»
Зрителей: 1 000
20 января 2009 Молодёжная сб. России 0:2 МТЗ-РИПО Голы Кеолин 54'
Сащеко 89'СК «Олимпийский»
Зрителей: 50020 января 2009 Экранас 1:3 Ашхабад Мингазов 90' Голы Сащеко 48'
Погребан 71', 86'Манеж «Динамо»
Зрителей: 300Группа C
# Клуб И В Н П М Очки 1 Шериф 3 2 1 0 6 − 1 7 2 Регар-ТадАЗ 3 1 1 1 6 − 4 4 3 Шахтёр 3 1 0 2 3 − 9 3 4 Левадия 3 0 2 1 2 − 3 2 17 января 2009 Шахтёр 0:4 Шериф Голы Ерохин 21', 28', 66'
Булат 23'СК «Олимпийский»
Зрителей: 1 00017 января 2009 Левадия 1:1 Регар-ТадАЗ Андреев 48' Голы Ортиков 48' Манеж «Динамо»
Зрителей: 100
18 января 2009 Шахтёр 2:1 Левадия Приёмов 9'
Бредун 80'Голы Гусев 38' СК «Олимпийский»
Зрителей: 50018 января 2009 Регар-ТадАЗ 1:2 Шериф Рабимов 37' Голы Ерохин 48'
Суворов 55'Манеж «Динамо»
Зрителей: 400
20 января 2009 Шериф 0:0 Левадия СК «Олимпийский»
Зрителей: 50020 января 2009 Регар-ТадАЗ 4:1 Шахтёр Рабимов 36', 48', 59'
Махмудов 39'Голы Насибулин 73' Манеж «Динамо»
Зрителей: 300Группа D
# Клуб И В Н П М Очки 1 Интер (Баку) 3 2 1 0 5 − 1 7 2 Вентспилс 3 2 0 1 4 − 3 6 3 Дордой-Динамо 3 0 2 1 3 − 4 2 4 Интер (Турку) 3 0 1 2 5 − 9 1 17 января 2009 Вентспилс 3:1 Интер (Турку) Римкус 4', 15', 42' Голы Ояла 30' СК «Олимпийский»
Зрителей: 80017 января 2009 Дордой-Динамо 0:0 Интер (Баку) Манеж «Динамо»
Зрителей: 500
18 января 2009 Интер (Турку) 1:3 Интер (Баку) Сеппала 48' Голы Рубин 24'
Мамедов 32'
Гуглемон 75' (пен.)СК «Олимпийский»
Зрителей: 53018 января 2009 Вентспилс 1:0 Дордой-Динамо Римкус 90' Голы Манеж «Динамо»
Зрителей: 200
20 января 2009 Интер (Баку) 2:0 Вентспилс Червенка 51'
Андаверис 87'Голы СК «Олимпийский»
Зрителей: 15020 января 2009 Интер (Турку) 3:3 Дордой-Динамо Кум 20'
Таго 73'
Сыдыков 89'Голы Сеппала 18'
Фурухольм 52'
Макила 82'Манеж «Динамо»
Зрителей: 300Плэй-офф
Четвертьфиналы Полуфиналы Финал 21 января Экранас 1(2) 23 января Пахтакор 1(4) Пахтакор 2(3) Шериф 2(4) Шериф 0(5) 25 января Вентспилс 0(4) Шериф 1(5) Актобе 1(4) Интер (Баку) 2 Регар-ТадАЗ 0 Интер (Баку) 0 Актобе 1 Актобе 4 МТЗ-РИПО 1 Четвертьфиналы
21 января 2009 Интер (Баку) 2:0 Регар-ТадАЗ Рубин 24'
Гуглемон 48' (пен.)Голы СК «Олимпийский»
Зрителей: 1 000
21 января 2009 Экранас 1:1
по пен. 2:4Пахтакор Бичка 48' (пен.) Голы Клецков 45' СК «Олимпийский»
Зрителей: 2 000
21 января 2009 Шериф 0:0
по пен. 5:4Вентспилс СК «Олимпийский»
Зрителей: 1 500
21 января 2009 Актобе 4:1 МТЗ-РИПО Струков 10'
Тлешев 53', 54'
Хайруллин 60'Голы Попель 42' СК «Олимпийский»
Зрителей: 1 300Полуфиналы
23 января 2009 Пахтакор 2:2
по пен. 3:4Шериф Родригес 22' (а.г.)
Андреев 71'Голы Корнеенков 50'
Феррейра 76'СК «Олимпийский»
Зрителей: 1 520
23 января 2009 Интер (Баку) 0:1 Актобе Голы Асанбаев 42' СК «Олимпийский»
Зрителей: 3 000Финал
25 января 2009 Шериф 1:1
по пен. 5:4Актобе Суворов 8' (пен.) Голы Логвиненко 65' СК «Олимпийский»
Зрителей: 3 700Победитель Кубка Содружества 2009
«Шериф» Тирасполь
Второй титулСм. также
Российский футбол в сезоне 2009 « 20082010 »Лиги Премьер-Лига · Первый дивизион · Второй дивизион · Третий дивизион Кубки Суперкубок России · Кубок России (2008/2009 · 2009/2010) · Кубок ПФЛ Международные кубки Лига чемпионов (2008/2009 · 2009/2010) · Кубок УЕФА · Лига Европы · Кубок Содружества Сборная России Мужская Чемпионат мира 2010 (отборочный турнир) Женская Чемпионат Европы 2009 Сезоны футбольных клубов Премьер-Лига Амкар · Динамо · Зенит · Крылья Советов · Кубань · Локомотив · Москва · Ростов · Рубин · Сатурн · Спартак · Спартак-Нальчик · Терек · Томь · Химки · ЦСКА Первый дивизион Анжи · Черноморец Второй дивизион Волгоград · Ротор Третий дивизион Торпедо (Москва) Категория:- Кубок чемпионов Содружества
Wikimedia Foundation. 2010.