- Ника (кинопремия)
-
Кинопремия «Ника»
Статуэтка НикаОбщие сведения Время проведения с 1988 года
Место проведения Организатор Российская академия кинематографических искусств
Официальный сайт премии «Ни́ка» — национальная премия Российской Академии кинематографических искусств. Главная кинопремия в России, странах СНГ и Балтии[1][2].
Победителям в каждой номинации вручаются статуэтки крылатой богини Ники (автор — скульптор Сергей Микульский).
Первая церемония вручения кинопремии «Ника» состоялась в декабре 1988 года в Центральном доме кинематографистов[3].
Содержание
История
Премия «Ника» была учреждена в 1987 году Секретариатом Союза кинематографистов СССР.
Основатель и художественный руководитель премии — Юлий Гусман.
Эта профессиональная награда сначала присуждалась по итогам демократического голосования, в котором имели право принять участие все члены конфедерации Союза кинематографистов. С начала 90-х годов победители определяются путем тайного голосования членов Академии кинематографических искусств, в которую входят представители всех кинематографических специальностей, делегированные региональными отделениями Союза кинематографистов России.
С середины 90-х по 2002 год[4] и с 2012 года телевизионная трансляция премии показывалась на Первом канале, в 2003—2005 годах на НТВ, в конце 2000-х на СТС[5].
Президент Российской Академии кинематографических искусств:
Баталов Алексей ВладимировичВице-президенты Академии:
- Вадим Абдрашитов
- Рустам Ибрагимбеков
- Александр Новиков
- Пётр Тодоровский
- Павел Финн
В совет Академии входят руководители секций:
- режиссуры — Павел Чухрай
- драматургов — Александр Миндадзе
- операторов — Вадим Алисов
- композиторов — Максим Дунаевский
- аниматоров — Гарри Бардин
- неигрового кино — Борис Головня
- актёров — Леонид Ярмольник
- продюсеров — Владимир Досталь
- киноведов и кинокритиков — Армен Медведев
- науки и образования — Иван Преображенский
- художников кино — Виктор Петров
- звукорежиссеров — Александр Хасин
а также:
- Почетный член Совета — Эльдар Рязанов
- Почетный член Совета — Виктор Мережко
- Художественный руководитель — Юлий Гусман
- Директор АНОК «Ника» — Игорь Шабдурасулов
Статуэтка Ника
Статуэтка, созданная скульптором Сергеем Микульским, не сразу стала «Никой». Пробовали различные варианты названия, в шутку предлагали окрестить ее «Крылья Советов», но остановились на имени — Ника[6]. Такое название приз получил по имени героини знаменитого фильма Михаила Калатозова «Летят журавли». Также бронзовая фигурка грациозной девушки с крыльями за спиной стала таким же символом победы, как и древнегреческая богиня Ника[7]. Статуэтки «Ники» делаются вручную из бронзы, а затем покрываются позолотой.
Номинации
- Лучший игровой фильм
- Лучший неигровой фильм
- Лучший анимационный фильм
- Лучший фильм стран СНГ и Балтии
- Лучшая режиссёрская работа
- Лучшая сценарная работа
- Лучшая операторская работа
- Лучшая музыка к фильму
- Лучшая работа звукорежиссера
- Лучшая работа художника
- Лучшая работа художника по костюмам
- Лучшая мужская роль
- Лучшая женская роль
- Лучшая мужская роль второго плана
- Лучшая женская роль второго плана
- Премия «Ника» «Честь и достоинство»
- Премия «Ника» «Открытие года» (вручается с 2002 года)
- «За вклад в кинематографические науки, критику и образование»
- Специальный приз Совета Академии «За выдающийся вклад в российский кинематограф» (вручается с 2007 года)
- Специальный приз Совета Академии «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» (вручается с 2005 года)
Интересные факты
- Премию «Ника» за «Лучший фильм» вручают и режиссёрам и продюсерам.
- Только два нерусскоязычных фильма получали главную награду за «Лучший фильм»: «Монгол» и «Ашик-Кериб». Однако режиссёрами обоих фильмов являются советские режиссёры Сергей Бодров и Сергей Параджанов.
- Основатель, художественный руководитель премии и неизменный ведущий церемонии — Юлий Гусман.
- В соответствии с действующим регламентом «Ники» автор имеет право официально отказаться от участия в конкурсе. В 2008 году киноакадемики получили такое письмо от режиссера Никиты Михалкова с просьбой не выдвигать на соискание премии картину «12» в номинациях «Лучший фильм» и «Лучшая режиссура» и фильм режиссера Владимира Хотиненко «1612» в номинации «Лучший фильм». Также от участия в борьбе за обладание премией по личной просьбе отказался Александр Сокуров с фильмом «Александра».
Своеобразные рекорды
- Из кинодеятелей больше всего премий «Ника» завоевали:
- Композитор Микаэл Таривердиев — 3 (1991, 1994, 1997) за музыку к кинофильмам «Загадка Эндхауза», «Русский регтайм» и «Летние люди».
- Композитор Эдуард Артемьев — 3 (1995, 2000, 2004) за музыку к кинофильмам «Лимита», «Водитель для Веры» и «12».
- Режиссёр Александр Сокуров — 3 в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссёр» и «Лучшая операторская работа» за фильм «Телец».
- Актёр Сергей Гармаш — 4. 2 — в категории «Лучший актёр» («12» и Дом) и в двух номинациях «Лучший актёр второго плана» («Мой сводный брат Франкенштейн» и «Нежный возраст»).
- Актриса Нина Русланова — 4. В категории «Лучшая актриса» в 1988 сразу за три фильма («Короткие встречи», «Завтра была война», и «Знак беды») и в 2011 за «Китайскую бабушку», и в двух номинациях «Лучшая актриса второго плана» («Смиренное кладбище» и «Настройщик»).
- Наибольшее количество статуэток (семь) у фильма «Телец» Александра Сокурова.
- Больше всего номинаций (десять) получил фильм «Барак» Валерия Огородникова и «Вор» Павла Чухрая.
Лауреаты
2012
- Лучший игровой фильм — «Жила-была одна баба», реж. Андрей Смирнов
- Лучшая мужская роль — Сергей Гармаш, «Дом»
- Лучшая женская роль — Надежда Маркина, «Елена» и Дарья Екамасова, «Жила-была одна баба»
- Лучшая мужская роль второго плана — Роман Мадянов, «Жила-была одна баба»
- Лучшая женская роль второго плана — Елена Лядова, «Елена»
- Лучшая режиссёрская работа — Андрей Звягинцев, «Елена»
- Лучшая сценарная работа — Андрей Смирнов, «Жила-была одна баба»
- Лучшая операторская работа — Михаил Кричман, «Елена»
- Лучшая музыка к фильму — Леонид Десятников, «Мишень»
- Лучшая работа звукорежиссёра — Владимир Литровник, «Высоцкий. Спасибо, что живой»
- Лучшая работа художника — Владимир Гудилин, «Жила-была одна баба»
- Лучшая работа художника по костюмам — Людмила Гаинцева, «Жила-была одна баба»
- Лучший анимационный фильм — «Ещё раз!»
- Лучший неигровой фильм — «Книга тундры. Повесть о Вуквукае — маленьком камне», реж. Андрей Вахрушев
- Лучший фильм стран СНГ и Балтии — «А есть ли там театр?!», Грузия, режиссер — Нана Джанелидзе
- Открытие года — Дмитрий Астрахан, «Высоцкий. Спасибо, что живой» и Миша Процько, «Сибирь. Монамур»
- Лауреат премии в номинации «Честь и достоинство» — Олег Басилашвили
- Лауреат премии в номинации «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» — режиссер Николай Досталь за фильм «Раскол»
- Специальный приз Совета Академии «За гуманизм» — учредителям фонда «Подари жизнь» Дине Корзун и Чулпан Хаматовой
2011
- Лучший игровой фильм — «Край», реж. Алексей Учитель
- Лучшая мужская роль — Владимир Машков, «Край»
- Лучшая женская роль — Нина Русланова, «Китайская бабушка»
- Лучшая мужская роль второго плана — Евгений Миронов, «Утомлённые солнцем 2: Предстояние»
- Лучшая женская роль второго плана — Ирина Муравьёва, «Китайская бабушка»
- Лучшая режиссёрская работа — Алексей Попогребский, «Как я провёл этим летом»
- Лучшая сценарная работа — Денис Осокин, «Овсянки»
- Лучшая музыка к фильму — Андрей Карасёв, «Овсянки»
- Лучшая работа художника по костюмам — Сергей Стручев и Владимир Корецкий, «Брестская крепость»
- Лучшая работа художника — Алим Матвейчук, «Брестская крепость»
- Лучшая работа звукорежиссёра — Филипп Ламшин и Анатолий Белозёров, «Брестская крепость»
- Лучшая операторская работа — Юрий Клименко, «Край»
- Открытие года — Дмитрий Мамулия, «Другое небо»
- Лучший анимационный фильм — «Гадкий утёнок», реж. Гарри Бардин
- Лучший неигровой фильм — «Мой друг доктор Лиза», реж. Тофик Шахвердиев
- Лауреат премии в номинации «Честь и достоинство» — Сергей Юрский
2010
2009
2008
- Лучший игровой фильм — «Монгол», режиссер — Сергей Бодров
- Лучший фильм стран СНГ и Балтии — «Русский треугольник», режиссер — Алеко Цабадзе
- Лучший неигровой фильм — «Рожденные в СССР. 21 год», режиссер — Сергей Мирошниченко
- Лучший анимационный фильм — «Снегурочка», режиссер — Мария Муат
- Лучшая режиссерская работа — Сергей Бодров за фильм «Монгол»
- Лучшая сценарная работа — Алексей Попогребский, фильм «Простые вещи»
- Лучшая операторская работа — Сергей Трофимов, Роджер Стофферс, фильм «Монгол»
- Лучшая музыка к фильму — Эдуард Артемьев, фильм «12»
- Лучшая работа звукорежиссера — Стефан Конкен, фильм «Монгол»
- Лучшая работа художника — Даши Намдаков, Елена Жукова, фильм «Монгол»
- Лучшая работа художника по костюмам — Карин Лор, фильм «Монгол»
- Лучшая мужская роль — Сергей Гармаш, фильм «12»
- Лучшая женская роль — Маша Шалаева за фильм «Русалка»
- Лучшая мужская роль второго плана — Леонид Броневой, фильм «Простые вещи»
- Лучшая женская роль второго плана — Мария Аронова, фильм «Артистка»
- Открытие года — Сергей Пускепалис за фильм «Простые вещи»
- Лауреат премии в номинации «Честь и достоинство» — Георгий Николаевич Данелия
- Лауреат премии в номинации «За вклад в кинематографические науки, критику» — кинокритик Майя Иосифовна Туровская
- Специальный приз Совета Академии «За выдающийся вклад в российский кинематограф» — Александр Абдулов
- Специальный приз Совета Академии «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» — «Завещание Ленина», режиссер — Николай Досталь и фильм «Ликвидация», режиссер — Сергей Урсуляк
2007
- Лучший игровой фильм — «Остров», режиссёр Павел Лунгин
- Лучший неигровой фильм — «Зощенко и Олеша: двойной портрет в интерьере эпохи», режиссёр Евгений Цымбал
- Лучший анимационный фильм — «Моя любовь», режиссёр Александр Петров
- Лучший фильм стран СНГ и Балтии — «Два в одном», режиссёр Кира Муратова (Украина)
- Лучшая режиссёрская работа — Павел Лунгин за фильм «Остров»
- Лучшая сценарная работа — Игорь Порублев, при участии Александра Велединского за фильм «Живой»
- Лучшая операторская работа — Андрей Жегалов за фильм «Остров», посмертно
- Лучшая работа художника — Людмила Кусакова за фильм «Андерсен. Жизнь без любви»
- Лучшая работа художника по костюмам — Наталья Иванова за фильм «Андерсен. Жизнь без любви»
- Лучшая работа звукорежиссёра — Стефан Альбине, Владимир Литровник, Степан Богданов за фильм «Остров»
- Лучшая музыка к фильму — Айдар Гайнуллин за фильм «Эйфория»
- Лучший мужская роль — Пётр Мамонов за фильм «Остров»
- Лучшая женская роль — Евгения Симонова за фильм «Многоточие»
- Лучшая мужская роль второго плана — Виктор Сухоруков за фильм «Остров»
- Лучшая женская роль второго плана — Лия Ахеджакова за фильм «Изображая жертву»
- Открытие года — Иван Вырыпаев за фильм «Эйфория»
- Лучший телесериал — «Казус Кукоцкого», режиссёр Юрий Грымов
- Премия «Честь и достоинство» — Эльдар Рязанов
- За вклад в кинематографические науки, критику и образование — Александр Белоусов
- За выдающийся вклад в российский кинематограф — Фёдор Хитрук
2006
- Лучший игровой фильм — «9 рота», режиссёр Фёдор Бондарчук
- Лучший неигровой фильм — «Блокада», режиссёр Сергей Лозница
- Лучший анимационный фильм — «Каштанка», режиссёр Наталья Орлова
- Лучший фильм стран СНГ и Балтии — «Тбилиси, Тбилиси», режиссёр Леван Закареишвили
- Лучшая режиссёрская работа — Алексей Герман—младший за фильм «Гарпастум»
- Лучшая сценарная работа — Юрий Арабов за фильм «Солнце»
- Лучшая операторская работа — Юрий Клименко за фильм «Космос как предчувствие»
- Лучшая работа художника — Владимир Аронин за фильм «Статский советник»
- Лучшая работа художника по костюмам — Елена Малич за фильм «Гарпастум»
- Лучшая работа звукорежиссёра — Кирилл Василенко за фильм «9 рота»
- Лучшая музыка к фильму — Дато Евгенидзе за фильм «9 рота»
- Лучший мужская роль — Евгений Миронов за фильм «Космос как предчувствие»
- Лучшая женская роль — Алиса Фрейндлих за фильм «На Верхней Масловке»
- Лучшая мужская роль второго плана — Сергей Баталов за фильм «Коля — перекати поле»
- Лучшая женская роль второго плана — Ирина Розанова за фильм «Коля — перекати поле»
- Открытие года — Андрей Кравчук за фильм «Итальянец»
- Премия «Честь и достоинство» — Марлен Хуциев
- За вклад в кинематографические науки, критику и образование — Нея Зоркая
2005
- Лучший игровой фильм — «Свои», режиссёр Дмитрий Месхиев
- Лучший неигровой фильм — «Страсти по Марине», режиссёр Андрей Осипов
- Лучший анимационный фильм — «Чуча-3», режиссёр Гарри Бардин
- Лучшая режиссёрская работа — Кира Муратова за фильм «Настройщик»
- Лучшая сценарная работа — Валентин Черных за фильм «Свои»
- Лучшая операторская работа — Сергей Мачильский за фильм «Свои»
- Лучшая работа художника — Ольга Кравченя за фильм «Водитель для Веры»
- Лучшая работа художника по костюмам — Наталья Монева за фильм «Смерть Таирова»
- Лучшая работа звукорежиссёра — Константин Зарин за фильм «Свои»
- Лучшая мужская роль — Богдан Ступка за фильм «Водитель для Веры»
- Лучшая женская роль — Алла Демидова за фильм «Настройщик»
- Лучшая мужская роль второго плана — Сергей Гармаш за фильм «Мой сводный брат Франкенштейн»
- Лучшая женская роль второго плана — Нина Русланова за фильм «Настройщик»
- Открытие года — Алёна Бабенко за фильм «Водитель для Веры»
- Премия «Честь и достоинство» — Нонна Мордюкова
- За вклад в кинематографические науки, критику и образование — Вадим Юсов
2004
- Лучший игровой фильм — «Возвращение», режиссёр Андрей Звягинцев
- Лучший неигровой фильм — «Нефть», режиссёр Мурад Ибрагимбеков
- Лучший анимационный фильм — «Полтора кота», режиссёр Андрей Хржановский
- Лучший фильм стран СНГ и Балтии — «Ангел справа», режиссёр Джамшед Усмонов
- Лучший режиссёрская работа — Вадим Абдрашитов за фильм «Магнитные бури»
- Лучший сценарная работа — Александр Миндадзе за фильм «Магнитные бури»
- Лучший операторская работа — Михаил Кричман за фильм «Возвращение»
- Лучшая музыка к фильму— Сергей Шнуров за фильм «Бумер»
- Лучшая работа звукорежиссёра — Евгений Поздняков, Евгений Базанов за фильм «Магнитные бури»
- Лучшая работа художника — Елена Жукова, Наталья Кочергина за фильм «Русский ковчег»
- Лучшая работа художника по костюмам — Лидия Крюкова, Тамара Сеферян, Мария Гришанова за фильм «Русский ковчег»
- Лучшая мужская роль — не присуждалась. Номинанты:
- Игорь Кваша за фильм «Третий вариант»
- Виктор Сухоруков за фильм «Бедный, бедный Павел»
- Олег Янковский за фильм «Бедный, бедный Павел»
- Лучшая мужская роль второго плана:
- Сергей Маковецкий за фильм «Ключ от спальни»
- Андрей Панин за фильм «Шик»
- Лучшая женская роль — Валентина Березуцкая за фильм «Старухи»
- Лучшая женская роль второго плана — Инна Чурикова за фильм «Благословите женщину»
- Премия «Честь и достоинство» — Пётр Тодоровский
- Открытие года — Алексей Герман-младший («Последний поезд»)
2003
- Лучший игровой фильм — «Кукушка», Александр Рогожкин
- Лучший неигровой фильм — «Дзига и его братья», Евгений Цымбал
- Лучший анимационный фильм — «Букашки», Михаил Алдашин
- Лучший фильм стран СНГ и Балтии — «Флеш бэк» (Латвия)
- Лучшая режиссёрская работа — Александр Рогожкин («Кукушка»)
- Лучшая сценарная работа — Анатолий Гребнев («Кино про кино»)
- Лучшая музыка к фильму — Алексей Рыбников («Звезда»)
- Лучшая работа художника — Владимир Светозаров («Кукушка»)
- Лучшая работа художника по костюмам — Руслан Хвастов («Чеховские мотивы»)
- Лучшая работа звукорежиссёра — Александр Погосян («Звезда»)
- Лучшая операторская работа — Сергей Мачильский («В движении»)
- Лучшая мужская роль — Олег Янковский («Любовник»)
- Лучшая мужская роль второго плана — Сергей Бодров-мл. («Война»)
- Лучшая женская роль — Анни-Кристина Юусо («Кукушка»)
- Лучшая женская роль второго плана — Татьяна Лаврова («Кино про кино»)
- Премия «Честь и достоинство» — Борис Васильев
- За вклад в кинематографические науки, критику и образование — Виктор Комар
- Открытие года — Игорь Петренко («Звезда»), Филипп Янковский («В движении»)
2002
- Лучший игровой фильм — «Телец», Александр Сокуров
- Лучший неигровой фильм — «Охота на ангела, или Четыре любви поэта и прорицателя», Андрей Осипов
- Лучший анимационный фильм — «Кошки под дождем», Алексей Дёмин
- Лучшая режиссёрская работа — Александр Сокуров («Телец»)
- Лучшая сценарная работа — Юрий Арабов («Телец»)
- Лучшая операторская работа — Александр Сокуров («Телец»)
- Лучшая музыка к фильму — Исаак Шварц («Дикарка»)
- Лучшая работа звукооператора — Игорь Майоров («В августе 44-го…»)
- Лучшая мужская роль — Леонид Мозговой («Телец»)
- Лучшая мужская роль второго плана — Михаил Ефремов («Таежный роман»)
- Лучшая женская роль — Мария Кузнецова («Телец»)
- Лучшая женская роль второго плана — Евгения Добровольская («Механическая сюита»)
- Лучшая работа художника — Наталья Кочергина («Телец»)
- Лучшая работа художника по костюмам — Наталья Замахина («Сказ про Федота-Стрельца»)
- Премия «Честь и достоинство» — Алексей Баталов
- Открытие года — Владислав Галкин («В августе 44-го…»)
2001
- Лучший игровой фильм — «Дневник его жены», Алексей Учитель
- Лучший неигровой фильм — «Марш Победы», Тофик Шахвердиев
- Лучший анимационный фильм — «Адажио», Гарри Бардин
- Лучшая режиссёрская работа — Бахтиер Худойназаров («Лунный папа»)
- Лучшая сценарная работа — Анатолий Гребнев («Дом для богатых»)
- Лучшая работа художника — Александр Толкачев, Владимир Ермаков («Русский бунт»)
- Лучшая работа художника по костюмам — Наталья Полях («Русский бунт»)
- Лучшая работа звукорежиссёра — Александр Хасин, Юрий Рейнбах («Русский бунт»)
- Лучшая музыка к фильму — Исаак Шварц («Послушай, не идёт ли дождь»)
- Лучшая операторская работа — Юрий Клименко («Дневник его жены»)
- Лучшая мужская роль — Андрей Смирнов («Дневник его жены»)
- Лучшая женская роль — Зинаида Шарко («Луной был полон сад»)
- Лучшая роль второго плана — Сергей Гармаш («Нежный возраст»)
- Премия «Честь и достоинство» — Вячеслав Тихонов
2000
- Лучший игровой фильм — «Хрусталёв, машину!», Алексей Герман
- Лучший неигровой фильм — «Трасса», Сергей Дворцевой
- Лучший анимационный фильм — «Фараон», Сергей Овчаров
- Лучшая режиссёрская работа — Алексей Герман («Хрусталёв, машину!»)
- Лучшая сценарная работа — Валерий Приёмыхов («Кто, если не мы»)
- Лучшая музыка к фильму — Андрей Петров («Хрусталёв, машину!»)
- Лучшая работа звукооператора — Алиакпер Гасан-Заде («Барак»)
- Лучшая работа художника — Владимир Светозаров, Георгий Кропачёв, Михаил Герасимов («Хрусталёв, машину!»)
- Лучшая работа художника по костюмам — Екатерина Шапкайц («Хрусталёв, машину!»)
- Лучшая операторская работа — Владимир Ильин («Хрусталёв, машину!»)
- Лучшая мужская роль — Михаил Ульянов («Ворошиловский стрелок»)
- Лучшая женская роль — Нина Усатова («Барак»)
- Лучшая роль второго плана — Леонид Ярмольник («Барак»)
- Премия «Честь и достоинство» — Михаил Швейцер
1999
- Лучший игровой фильм — «Про уродов и людей», Алексей Балабанов
- Лучший неигровой фильм — «Прокляты и забыты», Сергей Говорухин
- Лучший анимационный фильм — «Чуча», Гарри Бардин
- Лучшая сценарная работа — Александр Бородянский, Карен Шахназаров («День полнолуния»)
- Лучшая роль второго плана — Максим Суханов («Страна глухих»)
- Лучшая режиссёрская работа — Алексей Балабанов «Про уродов и людей», Отар Иоселиани («Разбойники. Глава 7»)
- Лучшая работа художника по костюмам — Лариса Конникова («Цветы календулы»)
- Лучшая работа художника — Белла Маневич-Каплан («Цветы календулы»)
- Лучшая работа звукорежиссёра — Глеб Кравецкий («Страна глухих»)
- Лучшая операторская работа — Юрий Клименко («Му-му»)
- Лучшая музыка к фильму — Геннадий Гладков («На бойком месте»)
- Лучшая мужская роль — Владимир Ильин («Хочу в тюрьму»)
- Лучшая женская роль — Дина Корзун («Страна глухих»)
- Премия «Честь и достоинство» — Михаил Глузский
1998
- Лучший игровой фильм — «Вор», Павел Чухрай
- Лучший неигровой фильм — «Среда 19.07.1961»
- Лучший анимационный фильм — «Долгое путешествие», Андрей Хржановский
- Лучшая сценарная работа — Александр Миндадзе, «Время танцора»
- Лучшая роль второго плана — Зураб Кипшидзе, «Время танцора»
- Лучшая режиссёрская работа — Павел Чухрай, «Вор»
- Лучшая работа художника по костюмам — Лариса Конникова, «Царевич Алексей»
- Лучшая работа художника — Сергей Коковкин, Валерий Юркевич, «Царевич Алексей»
- Лучшая работа звукорежиссёра — Ася Зверева, «Царевич Алексей»
- Лучшая музыка к фильму — Владимир Дашкевич, «Вор»
- Лучшая мужская роль — Владимир Машков, «Вор»
- Лучшая женская роль — Екатерина Редникова, «Вор»
- Лучшая операторская работа — Александр Антипенко за фильм «Маленькая принцесса»
- Премия «Честь и достоинство» — Марина Ладынина
1997
- Лучший игровой фильм — «Кавказский пленник», Сергей Бодров ст.
- Лучший неигровой фильм — «Сергей Эйзенштейн. Автобиография», Олег Ковалов
- Лучший анимационный фильм — «Братья пилоты готовят на завтрак макарончики», Александр Татарский
- Лучшая сценарная работа — Ариф Алиев, Сергей Бодров ст., Борис Гиллер, «Кавказский пленник»
- Лучшая роль второго плана — Михаил Глузский, «Мужчина для молодой женщины»
- Лучшая режиссёрская работа — Сергей Бодров ст., «Кавказский пленник»
- Лучшая работа художника по костюмам — Нина Крючкова, Михаил Горелик, «Ермак»
- Лучшая работа художника — Борис Бланк, Владимир Гудилин, «Карьера Артуро Уи. Новая версия»
- Лучшая работа звукорежиссёра — Екатерина Попова, «Кавказский пленник»
- Лучшая операторская работа — Игорь Клебанов, «Научная секция пилотов»
- Лучшая музыка к фильму — Микаэл Таривердиев, «Дачники» (летние люди)
- Лучшая мужская роль — Олег Меньшиков, «Кавказский пленник»
- Лучшая женская роль — Татьяна Друбич, «Привет, дуралеи!»
- Честь и достоинство — Георгий Жжёнов
1996
- Лучший игровой фильм — «Особенности национальной охоты», Александр Рогожкин
- Лучший неигровой фильм — «Убийство императора. Версии», Сергей Мирошниченко
- Лучший анимационный фильм — «Лев с седой бородой», Андрей Хржановский
- Лучшая сценарная работа — Валерий Золотуха, «Мусульманин»
- Лучшая роль второго плана — Александр Балуев, «Мусульманин»
- Лучшая режиссёрская работа — Александр Рогожкин, «Особенности национальной охоты»
- Лучшая работа художника по костюмам — Виктория Ильина, «Барышня-крестьянка»
- Лучшая работа художника — Людмила Кусакова, «Барышня-крестьянка»
- Лучшая работа звукооператора — Владимир Фролов, «Пешаварский вальс»
- Лучшая музыка к фильму — Владимир Комаров, «Барышня-крестьянка»
- Лучшая работа оператора — Николай Немоляев, «Барышня-крестьянка»
- Лучшая мужская роль — Геннадий Назаров, «Какая чудная игра»
- Лучшая женская роль — Елена Корикова, «Барышня-крестьянка»
- Честь и достоинство — Валерий Фрид
1995
- Лучший игровой фильм — «Увлеченья», Кира Муратова
- Лучший продюсер — Игорь Каленов, «Увлеченья»
- Лучший научно-популярный фильм — «Жил-был лис», Юрий Климов
- Лучший документальный фильм — «Прощай СССР», Александр Роднянский
- Лучший анимационный фильм — «Севильский цирюльник», Наталья Дабижа
- Лучшая сценарная работа — Ираклий Квирикадзе, Пётр Луцик, Алексей Саморядов, «Лимита»
- Лучшая роль второго плана — Алиса Фрейндлих, «Подмосковные вечера»
- Лучшая режиссёрская работа — Кира Муратова, «Увлеченья»
- Лучшая работа художника по костюмам — Надежда Васильева, «Замок»
- Лучшая работа художника — Владимир Карташов, «Замок»
- Лучшая работа звукооператора — Николай Астахов, «Дожди в океане»
- Лучшая работа оператора — Сергей Козлов, «Подмосковные вечера»
- Лучшая музыка к фильму — Сергей Козлов, «Подмосковные вечера»
- Лучшая мужская роль — Евгений Миронов, «Лимита»
- Лучшая женская роль — Ингеборга Дапкунайте, «Подмосковные вечера»
- Честь и достоинство — Тамара Макарова
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
Примечания
- ↑ Nika Awards (англ.). Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. на IMDb.com. (Проверено 22 июня 2009)
- ↑ "Стиляги" получили главную кинопремию (рус.). Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. — Независимая газета. (Проверено 22 июня 2009)
- ↑ "Ника": проблемы с цифрами (рус.). Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. —Избранное
- ↑ РЕЙТИНГ ТЕЛЕПРЕССЫ — Общество — Новая Газета
- ↑ Жила-была `Ника` — Публикации — Первый канал
- ↑ Национальная премия Российской Академии кино "Ника". Справка (рус.). Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. —РИА Новости.
- ↑ Состоялось вручение кинопремии "Ника" (рус.).(недоступная ссылка — история) — РИА «Восток-Медиа». Palm version.
Ссылки
- kino-nika.com — официальный сайт премии «Ника»
- "Ника" - главная кинопремия в России (англ.) на сайте Internet Movie Database
- Список победителей «Ники» 2009 г.
Кинопремия «Ника» Номинации Лучший игровой фильм · Лучший неигровой фильм · Лучший анимационный фильм · Лучший фильм стран СНГ и Балтии · Лучшая режиссёрская работа · Лучшая сценарная работа · Лучшая операторская работа · Лучшая музыка к фильму · Лучшая работа звукооператора · Лучшая работа художника · Лучшая работа художника по костюмам · Лучшая мужская роль · Лучшая женская роль · Лучшая мужская роль второго плана · Лучшая женская роль второго плана · «Честь и достоинство» · «Открытие года» · «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» · «За выдающийся вклад в российский кинематограф» · «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа»
Церемонии награждения Союз кинематографистов России Категории:- Кинопремии
- Премия «Ника»
Wikimedia Foundation. 2010.