Миссисипи (река)

Миссисипи (река)
Миссисипи
Mississippi River
Миссисипи севернее Сент-Луиса
Миссисипи севернее Сент-Луиса
Характеристика
Длина 3770 км
Площадь бассейна 2 981 000 км²
Бассейн Атлантический океан
Расход воды 12 743 м³/с
Водоток
Исток Озеро Итаска
 · Высота 450 м
 · Координаты 47°14′23″ с. ш. 95°12′27″ з. д. / 47.239722° с. ш. 95.2075° з. д. (G) (O) (Я) (T)
Устье Мексиканский залив
 · Высота 0 м
 · Координаты Координаты: 29°09′13″ с. ш. 89°15′03″ з. д. / 29.153611° с. ш. 89.250833° з. д. (G) (O) (Я)29°09′13″ с. ш. 89°15′03″ з. д. / 29.153611° с. ш. 89.250833° з. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение
Карта бассейна Миссисипи
Карта бассейна Миссисипи
Страна Flag of the United States.svg США
Миссисипи (река) (США)
Blue 0080ff pog.svg
Blue pog.svg
Blue 0080ff pog.svg — исток, Blue pog.svg — устье
Миссисипи на Викискладе
Карта бассейна Миссисипи

Миссисипи (англ. Mississippi, МФА: [ˌmɪsəˈsɪpi]; на языке оджибве misi-ziibi или gichi-ziibi — «большая река») — река в США, одна из величайших рек мира. Длина 3770 км. Берёт начало в озере Итаска, на высоте 450 метров над уровнем моря в Национальном Заповеднике Итаска (штат Миннесота), впадает в Мексиканский залив.

Содержание

Основные сведения

Система, образованная реками Миссисипи, Джефферсон и Миссури — наибольшая в Северной Америке. По расходу воды — 16 200 м³/с — занимает десятое место в мире. Так как река интенсивно используется в промышленных и ирригационных целях, среднегодовой расход воды, приводимый в разных источниках, имеет тенденцию к снижению с течением времени.

Самым полноводным притоком является река Огайо. Наиболее длинный приток — Миссури, который начинается в месте слияния трёх рек, одной из которых является Джефферсон. Джефферсон, Миссури и Миссисипи образуют длиннейшую речную систему в Северной Америке. Расстояние от истока Джефферсона до устья Миссисипи — 6 300 километров. Вторым длинным притоком Миссисипи является река Арканзас.

Миссисипи протекает через 10 штатов. Середина реки является границей между штатами.

Река разделена на Верхнюю и Нижнюю Миссисипи. Верхней частью называют участок от её истока до места впадения в неё реки Огайо. Нижняя часть простирается от места впадения Огайо до устья.

Крупнейшими притоками Миссисипи являются — Огайо, Иллинойс (левые), Де-Мойн, Миссури, Арканзас, Ред-Ривер (правые). Наряду с Иртышом, Миссури является крупнейшим притоком мира.

Впервые две стороны реки были соединены в 1855 году мостом в Миннеаполисе. Сейчас Миссисипи пересекают множество различных мостов, большинство которых весьма красивы.

География

Исток реки находится в озере Итаска, в северо-западной Миннесоте. Приток реки имеет 42 плотины. Четырнадцать из них, расположены в районе Миннеаполиса служат для многих целей, в том числе для энергетики и отдыха. Остальные 28 плотин, расположенных в центре города, помогают содержать все здания, которые были построены тут в коммерческих целях. В целом, эти 42 плотины влияют на экологию верховья реки сильнейшим образом.

Река Миссисипи протекает через 10 штатов, и именно по ней определялись их границы. В середине русла реки были установлены границы штатов Висконсин, Айова, Иллинойс, Миссури, Кентукки, Арканзас и Теннесси. Положение берегов реки с тех пор изменилось, а границы штатов нет. Они по-прежнему находятся на том месте, где когда-то протекала река.

Слияние рек Миссисипи и Огайо в штате Иллинойс

В широком месте, река образует озеро Уиннибигошиш, недалеко от Гранд-Рапидс, штат Миннесота, более чем 11 км в ширину. Также следует отметить Озеро Оналаска, недалеко от Ла-Кросса, штат Висконсин, где река имеет 6,4 км в ширину, и озеро Пепин — 3,2 км в ширину. Первые две широкие области являются озером и водохранилищем, а не свободными водами реки. В других районах, где Миссисипи (за исключением озера Пепин — оно превышает 1,6 км в ширину в нескольких местах) очень широка, воды реки остаются свободными.

Притоки

Река Миссури образованная от слияния рек Джефферсон, Мадисон и Галлатин — самая длинная река в Соединённых Штатах. Взятые вместе, Джефферсон, Миссури и Миссисипи образуют длиннейшую речную систему Северной Америки.

Река Арканзас является вторым по длине притоком реки Миссисипи. Если измерить объём воды, то самым большим из всех притоков Миссисипи станет река Огайо.

Река Миссисипи делится на верхнюю Миссисипи, от своего источника на юг, к реке Огайо, а нижняя Миссисипи, от Огайо до устья близ Нового Орлеана.

Верхняя Миссисипи

Верхняя Миссисипи делится на три части: исток, 793 км; на источник Сейнт-Энтони-Фолс, ряд искусственных озёр между Миннеаполисом и Сент-Луисом, штат Миссури, 1069 км, до средней Миссисипи, 310 км, вся остальная часть реки, до впадения реки Миссури в Сент-Луисе.

Исток реки Миссисипи на озере Итаска

Открытие реки европейцами

Первым европейцем, достигнувшим берегов Миссисипи, считается испанец Эрнандо де Сото (1541) год, хотя существуют и другие мнения. Первым из европейцев по реке проплыл в 16811682 гг. Робер де ла Саль.

Известно, что дельта Миссисипи отмечена на карте в «Географии» Птолемея издания 1513. В 1518 или 1519 в дельту реки заходили суда испанской экспедиции Алонсо Альвареса Пинеды, а в конце октября 1528 к дельте Миссисипи вышла другая испанская экспедиция — Панфило Нарваэса, который, как и несколько его спутников, утонул в водах реки[1]. Испанцы называли реку Río del Espíritu Santo (на испанском «Река Святого Духа»); кто дал ей это имя: де Сото или кто-то из его предшественников, точно не известно.

В XVII веке началось исследование реки французскими путешественниками. В 1682 вся низменность Миссисипи была объявлена владением Франции и в честь Французского короля Луи XIV названа Луизианой.

В 1718 году в 160 километрах от устья был основан Новый Орлеан.

По Парижскому договору 1763 года земли к востоку от устья Миссисипи были переданы Великобритании, а к западу — Испании.

В 1800 году Франция выкупила Испанскую Луизиану, продав её в 1803 году США. Победа над Великобританией в Орлеанском сражении в 1812 году дала США право на обладание всем устьем реки Миссисипи.

Пароходы на Миссисипи

Произведение Марка Твена «Жизнь на Миссисипи» затрагивает тему пароходных перевозок по Миссисипи, активно проходивших с 1830 по 1870 года вплоть до появления кораблей нового типа.

Первым пароходом, прошедшим весь путь от Огайо до Нового Орлеана, был пароход Новый Орлеан; сделал он это в 1811 году.

Пароходные перевозки оставались жизнеспособными по количеству перевозимых грузов и пассажиров до конца первого десятилетия XX века.

Среди пароходных компаний реки Миссисипи выделяется Anchor Line. Компания, с 1859 по 1898 год, обладавшая огромной флотилией пароходов на маршруте Сент-Луис — Новый Орлеан.

Наводнения на Миссисипи

Весной 1927 года произошёл так называемый «Великий потоп» на Миссисипи — река вышла из берегов в 145 местах и залила 70 000 км², нанеся ущерб на 400 млн USD.

Другое крупное наводнение произошло в 1993 году, наибольшее увеличение уровня воды наблюдалось в месте слияния Миссисипи и Огайо.

Культура

Миссисипи в литературе

  • В некоторых произведениях Уильяма Фолкнера действие происходит на Миссисипи.
  • Одно из первых значительных произведений Марка Твена — «Жизнь на Миссисипи».
  • Самое знаменитое произведение Марка Твена — «Приключения Гекльберри Финна» большей частью состоит из описания путешествия по реке.

Миссисипи в музыке

Техника

Позывные американских радиостанций, находящихся к востоку от Миссисипи, начинаются на букву W, а к западу — на букву K[2].

См. также

Примечания

  1. См. Магидович В. И., Магидович И. П. Очерки по истории географических открытий. Т. 2 М., 1983.
  2. RADIO CALL LETTERS (FCC)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Миссисипи (река)" в других словарях:

  • МИССИСИПИ (река) — МИССИСИПИ (Mississippi), река в США, одна из крупнейших в мире. 3950 км, от истока Миссури 6420 км. Площадь бассейна 3268 тыс. км2. Впадает в Мексиканский зал. Основные притоки: Миссури, Арканзас, Ред Ривер, Иллинойс, Огайо. Средний расход воды в …   Энциклопедический словарь

  • Миссисипи (река в США) — Миссисипи Mississippi River Миссисипи севернее Сент Луиса Протекает по территории США Исток оз. Итаска …   Википедия

  • Миссисипи (река в США) — Миссисипи (Mississippi, на языке местных индейцев большая река), река в США, одна из величайших рек мира. Длина 3950 км (от истока Миссури 6420 км), площадь бассейна, простирающегося от Скалистых гор до Аппалачей и от района Великих озёр до… …   Большая советская энциклопедия

  • Миссисипи река в Соединенных Штатах — (Mis sissippi, т. е. Большая вода) самая большая и важная река в Североамериканских Соединенных Штатах, 4 я река в мире по длине: если принять за начало ее реку Миссури, длина течения ее 6530 км; область, орошаемая ею и притоками ее, равна… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Миссисипи, река в Соединенных Штатах — (Mississippi, т. е. Большая вода) самая большая и важная река в Североамериканских Соединенных Штатах, 4 я река в мире по длине: если принять за начало ее реку Миссури, длина течения ее 6530 км; область, орошаемая ею и притоками ее, равна 3100000 …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • МИССИСИПИ — река, впадает в Мексиканский залив Атлантического океана; США. В 1519 г. исп. конкистадор Алон со Альварес Пинеда обследовал сев. побережье Мексиканского залива и обнаружил устье какой то огромной реки, которой он дал название Рио Гранде дель… …   Географическая энциклопедия

  • Миссисипи — Миссисипи: Миссисипи  река в США. Миссисипи  штат США. Территория Миссисипи  инкорпорированная организованная территория США, в 1817 году принятая в состав США как штат. Миссисипи  список одноимённых округов в США …   Википедия

  • Миссисипи — Миссисипи. МИССИСИПИ, река в Северной Америке (США), одна из крупнейших в мире. Длина 3950 км, от истока Миссури 6420 км. Пересекает США с севера на юг по Центральным равнинам и Примексиканской низменности, впадает в Мексиканский залив. Основные… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Миссисипи (значения) — Миссисипи: Миссисипи река в США. Миссисипи штат США …   Википедия

  • Миссисипи (приток Оттавы) — Не следует путать с Миссисипи (река). У этого термина существуют и другие значения, см. Миссисипи. Вид с автомагистрали 417 близ Антрима …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»