- Список улиц Липецка
-
Эта страница — информационный список. См. также основную статью: Улицы Липецка
В настоящем списке приведены все улицы, проспекты, переулки, площади, проезды, бульвары и прочие геонимы Липецка. По состоянию на 2012 год в городе насчитывалось 739 улиц, в том числе 3 проспекта, 111 переулков, 23 площади, 20 проездов, 2 бульвара, 5 шоссе, а также приравненные по статусу к улицам 4 квартала, 3 посёлка и 3 группы домов МПС. Из этого числа 3 улицы существуют пока только в проекте. В перечень включены 4 площади (Кольцевая, Космонавтов, Танкистов и Рыночная), которые официально считаются безымянными, но обозначаются под этими именами на современных картах Липецка. Список представлен в табличном виде и составлен на основе откорректированного классификатора дорожно-уличной сети города и списка улиц, подготовленного областным статистическим управлением ко всероссийской переписи населения 2010 года.
О развитии уличной сети Липецка и топонимике городских улиц смотри в статье Улицы Липецка.
Комментарии к таблице-списку:
- Во второй колонке таблицы приводятся названия территориальных округов, в которые входят соответствующие улицы. Таких округов (до 1994 года районов) в Липецке четыре: Левобережный, Правобережный, Советский и Октябрьский.
- В третьей колонке — исторические районы города. В это число включены части Липецка, которые в прошлом были самостоятельными населёнными пунктами (Дикое, Студёнки (включая Ниженку), Переделицы, Сокольское, Заречье, Коровино, Новая Жизнь, Ссёлки, Жёлтые Пески, Венера), автономными частями города (Сырский, Дачный, Казинка, Мирный, Матырский), частями других населённых пунктов (Подгорное), а также новыми районами, возникавшими на окраинах Липецка вблизи промышленных и сельскохозяйственных предприятий (Сокол, Новолипецк, район Опытной станции, Силикатный, Тракторный, 10-я Шахта, Северный Рудник).
- В четвёртой колонке указана длина улицы, в пятой — время официального образования улицы как городского объекта.
- В шестой колонке таблицы приведены прежние названия улиц. Впервые массовое переименование улиц Липецка произошло в канун первой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, когда сразу 7 площадей и улиц города получили новые имена. В дальнейшем абсолютное большинство дореволюционных названий улиц исчезло с карты города, заменяясь топонимами, нёсшими в себе в основном идеологическую окраску.
Значительная волна переименований затронула городские улицы в октябре 1957 года после введения Верховным Советом СССР моратория на присвоение городам, сёлам и прочим объектам имён здравствующих людей.
В 1936 году в присоединённых тремя годами ранее к Липецку сёлах Дикое и Студёнки были переименованы все улицы, названия которых совпадали с улицами в других районах города. В дальнейшем такая же процедура применялась к подобным улицам в населённых пунктах, входивших в состав Липецка (Сокольское в 1960, Новая Жизнь в 1977), а также в отдалённых автономных районах города (Сырский, Дачный и Казинка в 1964, Матырский в 1976). Ещё в середине 1980-х планировалось дать новые имена и улицам-«тёзкам» в Ссёлках и Жёлтых Песках, но эти планы до сих пор не осуществлены.
Содержание
Улицы
Название Округ Исторический район Длина,
мВремя
образованияПрежние названия 1 Мая Правобережный Ссёлки 570 ХХ Партсъезда Правобережный Ниженка 1270 1936 ул.Молотова (до 1957) 3 Сентября Октябрьский Тракторный 1300 1945 300-летия Флота России Правобережный Ссёлки 520 1996 30 лет ВЛКСМ Левобережный Тракторный 2300 кон.1940-х 30 лет Октября Правобережный Студёнки 420 1947 4-й Пятилетки Правобережный Студёнки 910 кон.1940-х 40 лет ВЛКСМ Советский Мирный 320 1958 40 лет Октября Правобережный Сокол 1380 1950 ул.Хрущёва (до 1957) 40 лет Советской Армии Советский 350 1958 50 лет НЛМК Октябрьский 1800 1983 6-й Гвардейской Дивизии Октябрьский Тракторный 680 1957 Сосновая ул. (до 1966) 70 лет Октября Левобережный Матырский 290 1987 8 Марта Советский 980 XIX век Куликовская 9 Мая Левобережный Новолипецк 1400 1946 9 Января Правобережный Студёнки 480 XIX век Скатная ул. (до 1936) Абрикосовая Левобережный Матырский 350 1993 Авиационная Советский Мирный 640 1957 Агрономическая Правобережный Район Опытной станции 370 1957 Адамова Советский 130 XIX век Уступная (до 1967) Адмирала Лазарева Левобережный Новолипецк 390 1957 пер. Адмирала Лазарева (до 2005) Адмирала Макарова Левобережный Новолипецк 1500 1957 Айвазовского Октябрьский 200 1957 Алмазная Левобережный Новолипецк 3000 кон.1950-х Алтайская Левобережный 180 нач.1970-х Юбилейный переулок (до 1976) Амурская Правобережный Студёнки 210 1957 ул.Ковпака (до 1957) Ангарская Советский Сырский 3400 1976 Аносова Левобережный Новолипецк 240 1950-е гг. Ануфриева Левобережный Матырский 450 1995 Апраксина Правобережный Ссёлки 1500 1995 Арктическая Правобережный Ниженка 1000 XIX век Канавная ул. (до 1936), ул.Кренкеля (1936-1957) Арсеньева Правобережный Сокольское 1960 Артёма Левобережный Новолипецк 720 1939 2-я Левобережная ул. (до 1946) Артёмова[1] Советский Елецкий 2008 Архангельская Левобережный Силикатный 400 1976 Астраханская Левобережный Силикатный 460 1976 Асфальтная Левобережный Казинка 2200 кон.1950-х Аэродромная Советский Мирный 300 1958 Бабушкина Правобережный Сокольское 1700 ул.Ленина (до 1960) Багратиона Левобережный Новолипецк 220 1939 2-я ул. Островского (до 1946) Баженова Правобережный Сокольское 850 1960 пер.Баженова Базарная Советский Сырский 770 1930-е Байкальская Левобережный Новая Жизнь 530 ул.Котовского (до 1977) Балашовское Лесничество Левобережный 1000 Балмочных Правобережный 600 XIX век Садовая ул. (до 1967) Барабанщикова Левобережный Матырский 550 1995 Барашева Советский 330 1990 Бардина Правобережный Сокольское 840 ул.Горького (до 1960) Барковского Правобережный Ссёлки 730 1996 Басинского Левобережный Матырский 350 1995 Баумана Правобережный Сокольское 4500 1960 Бахаева Левобережный Матырский 500 1995 Бачурина Октябрьский Тракторный 540 1957 ул.Покрышкина (до 1957), Полярная ул. (1957-1966) Э.Белана Октябрьский 1900 1999 Белорусская Правобережный Сокольское 670 Советская ул. (до 1960) Белянского Советский Университетский 1100 2006 Береговая Левобережный Новолипецк 150 1939 1-я Береговая ул. (до 1968) Берёзовая Левобережный Новолипецк 2650 1940-е Я.Берзина Советский,
Октябрьский740 1983 Бескрайняя Советский Мирный 830 1958 Бехтеева Советский Университетский 590 2006 Бехтерева Октябрьский Тракторный 400 нач.1950-х 2-я Донская ул. (до 1957) Биологическая Октябрьский 710 1958 Богатырская Правобережный Сокольское 400 1960 Большие Ключи Советский 1000 ХIХ век Боровая Левобережный Новолипецк 2700 1940-е гг. Бородинская Правобережный Сокольское 830 1960 Ботаническая Правобережный Район Опытной станции 200 1999 Братьев Сенявиных Правобережный Ссёлки 630 1996 Брестская Правобережный Сокольское 450 1960 Бригадная Левобережный Дачный 640 Красноармейская ул. (до 1964) Брусничная Правобережный Сокольское 200 2006 Брюллова Правобережный Сокольское 520 Советская ул. (до 1960) Будённого Октябрьский Коровино 2000 Будённого Правобережный Жёлтые Пески 1100 Булавина Правобережный Сокольское 1800 1960 Бунина Октябрьский 650 2004 Бурлакова Левобережный Дачный 1600 Юношеская ул. (до 1965) Былинная Правобережный Сокольское 200 1960 Вавилова Правобережный Студёнки 1300 1951 Варшавская Левобережный Дачный 1000 1967 Васильковая Левобережный Матырский 300 2000 Ватутина Октябрьский Тракторный 480 1954 Вермишева Советский 500 1970 Верхне-Логовая Советский 270 XIX век Логовая ул. Верхняя Октябрьский Дикое 1200 ул.Мазурука (до 1957) Взлётная Советский Сырский 600 2009 Вильямса Правобережный Сокол 690 1954 Винницкая Правобережный 10-я шахта 870 кон.1950-х Владивостокская Левобережный Новая Жизнь 250 ул.Шевченко (до 1977) Владимирская Левобережный Новая Жизнь 490 ул.Садовая (до 1977) Водная Левобережный Сокольское 700 1960 Водопьянова Октябрьский 1600 1982 Волгоградская Октябрьский Тракторный 1600 1940-е гг. Сталинградская ул. (до 1961) Волжская Левобережный Новолипецк 850 1939 Левобережная ул. (до 1946), ул.Сидоренко (1946-1957) Володарского Октябрьский Дикое 680 1958 Вольная Правобережный Район Опытной станции 280 1996 Воровского Октябрьский Дикое 440 ул.Крупской (до 1936) Воронежская Октябрьский Тракторный 740 нач.1950-х Воронежская 2-я Октябрьский Тракторный 440 1954 Ворошилова Советский 800 XIX век 1-я Липовская ул. (до 1979) Восточная Правобережный Сокол 490 1957 Высокая Правобережный Сокол 180 1957 Высоцкого Правобережный Ссёлки 660 1999 Выставочная Правобережный Район Опытной станции 200 2001 Гагарина Советский,
Правобережный5000 XIX век ул.Одноличка (до 1961) Гагарина Правобережный Ссёлки 1500 Газина Правобережный Сокол 460 начало XX века Нижняя колония (до 1950), ул. Маресьева (1950—1957), Зенитная ул. (1957—1965) Гайдара Правобережный Студёнки 650 1957 Гастелло Левобережный Новолипецк 740 1946 Гвардейская Октябрьский Тракторный 900 нач.1950-х Геологическая Советский 310 1930-е гг. 2-я ул.Водопьянова (до 1957), ул.Толбухина (1957-1964) Герцена Левобережный Тракторный 230 кон.1940-х Гидромеханизации Левобережный Силикатный 250 1999 Гоголя Октябрьский 570 1949 Горняцкая Правобережный Студёнки 200 Городовикова Советский Сырский 1300 1960 Горького Советский 1200 XIX век Стрелецкая ул. (до 1931) Гражданская Правобережный Сокол 530 1957 Гранитная Правобережный Студёнки 1300 Первомайская ул. (до 1936), Стахановская ул. (1936-1957) 2-я Гранитная Правобережный Студёнки 740 2-я Стахановская ул. (до 1957) Граничная Левобережный Матырский 350 2003 Грибоедова Правобережный Сокол 660 1954 Гришина Левобережный Новолипецк 600 1946 Физкультурная ул. (до 1965) У.Громовой Октябрьский 730 1949 2-я ул.Гоголя (до 1957), пер.У.Громовой Грушёвая Левобережный Матырский 450 нач.2000-х Берёзовая ул. (до 2006) Гусева Правобережный Район Опытной станции 600 1958 Дальняя Левобережный 300 2003 Дарвина Правобережный Ниженка 610 1957 Даргомыжского Октябрьский Дикое 220 1958 Дачная Октябрьский Тракторный 370 1954 Декабристов Октябрьский Тракторный 400 1954 Демократическая Правобережный Сокол 440 1958 Демьяна Бедного Правобережный Сокольское 660 Депутатская Октябрьский Дикое 1200 ул.Ворошилова (до 1957) Детская Советский Сырский 760 1957 Дзержинского Левобережный Новолипецк 880 нач.1950-х Димитрова Правобережный Ниженка 610 ул.Горького (до 1936) Днепровская Советский Мирный 440 1958 Добровская Левобережный Дачный 1700 Железнодорожная ул. (до 1964) Добролюбова Правобережный Сокол 520 1954 Доватора Октябрьский 1100 1957 Докучаева Октябрьский Тракторный 1100 1950 Долгорукова Левобережный Новолипецк 80 1940-е гг. Доменщиков Правобережный Сокол 520 1959 Донецкая Советский Мирный 310 1958 Донская Октябрьский Тракторный 350 1950-е гг. Дорожная Левобережный Новолипецк 170 1950 3-я ул.Фурманова (до 1968) Достоевского Октябрьский 600 1957 Дружбы Правобережный Сокол 730 1957 О.Дундича Левобережный Новолипецк 720 кон.1940-х Елецкая Правобережный Студёнки 1100 2-я ул. 9 января (до 1957) Еловая Правобережный Сокольское 200 2006 Жактовская Советский Сырский 1200 1930-е гг. Железногорская Левобережный Дачный 880 1950-е гг. ул.Хмельницкого (до 1964) Железнодорожная Правобережный Студёнки 880 Железнякова Правобережный Район Опытной станции 650 1958 2-я Селекционная ул. (до 1959) Желябова Правобережный 690 XIX век Межевая ул. (до 1923) Жемчужная Правобережный Ссёлки 900 2003 Жуковского Октябрьский Тракторный 1350 1950 Загородная Советский Мирный 510 1957 Задорожная Правобережный 10-я Шахта 980 1958 Замятина Советский Университетский 800 2006 Западная Советский Мирный 310 1958 Заповедная Правобережный Ссёлки 530 1999 Зареченская Левобережный Новолипецк 440 1939 Прогонная ул. (до 1946) Звёздная Советский 2000 1969 Зегеля Советский,
Правобережный900 XIX век Лебедянская ул. (до 1921) Зелёная Октябрьский Тракторный 1000 1957 Земляничная Левобережный Матырский 300 2000 Земная Левобережный Новолипецк 460 1950 4-я ул.Фурманова (до 1968) Знаменская Правобережный Ссёлки 380 1999 Знаменского Левобережный Матырский 350 1995 Зоологическая Октябрьский Коровино 790 Зорге Левобережный Дачный 1000 1967 Р.Ибаррури Октябрьский Тракторный 460 1982 Ивовая Левобережный Матырский 450 нач.2000-х ул.Ломоносова (до 2006) Игнатьева Советский 210 XIX век Сенная ул., 2-я Средняя ул. (до 1957), Смоленская ул. (1957-1967) Известковая Правобережный Студёнки 980 ул.Водопьянова (до 1957) Ильича Октябрьский Тракторный 1400 1940-е гг. Индустриальная Октябрьский 1800 ул. 1 Мая (до 1936) 2-я Индустриальная Октябрьский 610 Инженерная Левобережный Новолипецк 220 1940-е гг. ул.Жукова (до 1957) Интернациональная Советский,
Правобережный1400 XIX век Гостиная ул. (до 1925), Сталинская ул. (1925-1961) Исполкомовская Советский Сырский 600 1930-е гг. Советская ул. (до 1964) Кавказская Левобережный Матырский 180 нач.1970-х Солнечный пер. (до 1976) Калинина Советский 1200 XIX век Переслановка Калужская Левобережный Матырский 180 нач.1970-х Сосновая ул. (до 1976) Каменный Лог Советский 1100 XIX век Карбышева Правобережный Сокольское 1320 2-я ул.Победы (до 1960) Карьерная Правобережный Студёнки 350 Катукова Октябрьский 2700 1983 Качалова Правобережный 270 1957 Кибальчича Левобережный Казинка 1000 1950-е гг. Железнодорожный пер. (до 1964) Киевская Октябрьский Дикое 730 1954 Кирова Октябрьский Дикое 570 ул.Горького (до 1936) Кирова Правобережный Ссёлки 1200 Кирпичная Левобережный Новолипецк 1000 2004 Кленовая Левобережный Новолипецк 170 1950 2-я ул.Фурманова (до 1968) Ковалевской Октябрьский Тракторный 340 1957 Ковалёва Правобережный Сокол 4900 1954 Центральная ул. (до 1965) Кольцевая Правобережный Ниженка 840 2-я ул.Кагановича (до 1957) Кольцова Правобережный Ссёлки 1400 1996 Комарова Правобережный Ссёлки 1600 Коммунальная Советский 320 конец 1990-х гг. Коммунистическая Октябрьский Тракторный 1400 1950 ул.Маленкова (до 1957) Комсомольская Октябрьский Дикое 1200 Советская ул. (до 1936) Кондарева Октябрьский Тракторный 540 1957 Народная ул. (до 1966) Конечная Советский Мирный 270 1957 Кооперативная Октябрьский Дикое 180 ул. 8 Марта (до 1936), ул.Рябинина (1936-1937) Короленко Правобережный Студёнки 310 3-я ул. 4-й Пятилетки (до 1957) З.Космодемьянской Левобережный Новолипецк 3750 1930-е гг. Грязинский большак (до 1946) Космонавтов Советский 4400 1963 Космонавтов Правобережный Ссёлки 1200 Космонавтов Правобережный Жёлтые Пески 1770 Костенко Советский 300 Комсомольская пл. (до 1959) Котовского Октябрьский Дикое 540 ул. К.Маркса (до 1936), ул.Тухачевского (1936-1937) Коттеджная Советский Сырский 350 2009 Коцаря Октябрьский 500 2007 Кочеткова Правобережный Сокольское 870 1960 Полтавская ул. (до 1965) О.Кошевого Октябрьский Тракторный 930 нач.1950-х Краеведческая Правобережный Ссёлки 820 1999 Крайняя Советский 250 XIX век Крайняя Октябрьский Подгорное 390 Красивая Левобережный Матырский 350 2003 Красина Октябрьский Тракторный 320 1954 Красная Правобережный Ниженка 1600 ул.Будённого (до 1957) Краснодарская Левобережный Новая Жизнь 240 1967 Московская ул. (до 1977) Краснодонская Октябрьский Тракторный 400 нач.1950-х Краснозаводская Октябрьский Тракторный 1200 1950 ул.Булганина (до 1957) Краснознамённая Октябрьский Тракторный 1200 1950 ул.Лысенко (до 1957) Кривенкова Октябрьский 1800 1991 Кротевича Правобережный Студёнки 1500 Строительная ул. (до 1965) Крупской Левобережный Новолипецк 640 1946 Транспортная ул. (до 1969) Крылова Октябрьский 550 1957 1-я Крымская Октябрьский Дикое 530 1954 2-я Крымская Октябрьский Дикое 300 1954 Кузнечная Советский 640 XIX век Кузьминская Правобережный Северный Рудник 390 1955 Молодёжная ул. (до 2009) Куйбышева Правобережный Сокол 600 1954 Курская Правобережный Сокол 560 1959 Курчатова Правобережный Сокольское 1900 ул.Сталина (до 1960) Кутузова Правобережный Сокол 300 1950 Лавочкина Правобережный Сокольское 920 ул.Мичурина (до 1960) С.Лазо Октябрьский Тракторный 270 1954 Лебедянская Правобережный Район Опытной станции 560 1958 Леваневского Левобережный Новолипецк 540 1939 Левобережная Левобережный Новолипецк 440 1939 Набережная ул. (до 1946) Ленина Правобережный 1300 XIX век Дворянская ул. (до 1918), Советская ул. (1918-1924) Ленина Правобережный Ссёлки 3400 Ленина Правобережный Жёлтые Пески 1300 Ленинградская Октябрьский Тракторный 830 нач.1950-х Лермонтова Левобережный Новолипецк 470 1939 Лескова Правобережный Студёнки 600 4-я ул. 9 Января (до 1957) Лесная Левобережный Новолипецк 880 1939 Лесная Правобережный Ссёлки 1100 Лесная Правобережный Жёлтые Пески 410 Лесопарковая Левобережный 160 1939 4-я Береговая ул. (до 1968) Лесопарковое Хозяйство Левобережный Новолипецк 370 К.Либкнехта Правобережный Сокол 1500 Калининская ул. (до 1936) К.Либкнехта 2-я Правобережный Сокол 160 Липецкая Левобережный Казинка 1700 нач.1950-х Советская ул. (до 1964) Липовская Советский 640 XIX век 2-я Липовская ул. (до 1979) Листопадная Правобережный Ссёлки 730 2003 Литаврина Советский 140 XIX век Вокзальная ул. (до 1957) Литейная Правобережный Сокольское 940 ул.Коммуны (до 1960) Лобачевского Октябрьский Тракторный 340 1957 Лодыгина Левобережный Дачный 680 ул. 8 Марта (до 1964) Лозовая Левобережный Матырский 520 нач.2000-х ул.Бунина (до 2006) Локомотивная Левобережный Дачный 1300 ул.Кирова (до 1964) Ломоносова Октябрьский,
ЛевобережныйТракторный 250 1950 1-я ул.Ломоносова Луговая Советский Мирный 490 1958 Луговая Правобережный Жёлтые Пески 1100 Лумумбы Правобережный Сокол 1100 1957 2-я ул.Свердлова (до 1961) Луначарского Правобережный Студёнки 230 1957 Лутова Октябрьский 660 2009 Лучистая Правобережный Район Опытной станции 420 1997 Мазурука Правобережный Ссёлки 1200 1996 Майская Левобережный Новая Жизнь 640 Лесная ул. (до 1977) Малиновая Левобережный Матырский 400 2000 Малые Ключи Советский 260 XIX век Мамина-Сибиряка Правобережный Сокол 160 1950 Маргелова Советский Сырский 550 2009 К.Маркса Правобережный,
Советский980 XIX век Садовая ул. Мартынова Правобережный Ссёлки 540 1996 Матросова Октябрьский Тракторный 930 1950 Маяковского Правобережный Ниженка 1300 Курортная ул. (до 1936) Медицинская Советский Сырский 670 1957 Больничная ул. (до 1964) Менделеева Левобережный Новолипецк 320 1946 Меркулова Октябрьский 2400 1982 Металлистов Советский Сырский 580 1940-е гг. ул.Водопьянова (до 1957) Металлургов Левобережный Новолипецк 4200 1946 Механизаторов Октябрьский 2200 1957 Мешкова Правобережный Сокольское 280 1960 Минина Правобережный Сокол 1400 1950 Минская Советский Сырский 2300 1967 Мирная Октябрьский 700 1958 Мистюкова Октябрьский 530 2006 Мичурина Октябрьский 1300 Ленинская ул. (до 1936) Можайского Правобережный Район Опытной станции 170 1956 Молодёжная Октябрьский Тракторный 540 1957 Монтажников Советский Сырский 350 1940-е гг. 3-я ул.Водопьянова (до 1957), ул.Гайдара (1957-1964) Моршанская Левобережный Матырский 670 1976 Моршанский проезд (до 1977) Майская Левобережный Новая Жизнь 1200 Ленинская ул. (до 1977), ул.Водопьянова (1977-1982) Москаленко Октябрьский 320 1999 Московская Правобережный,
Советский,
Октябрьский6000 1980 Муравьёва Правобережный 10-я Шахта 130 1950-е гг. Мурманская Левобережный Матырский 180 нач.1970-х Молодёжная ул. (до 1976) Мусоргского Правобережный 220 1957 Набережная Советский 100 XIX век Набережная Правобережный Ссёлки 2100 Нагорная Октябрьский Дикое 230 1959 Надежды Левобережный Матырский 780 1993 Нахимова Правобережный Студёнки 300 1957 Небесная Октябрьский 400 2003 А.Невского Левобережный Новолипецк 1000 1946 Неделина Октябрьский,
Советский2500 XIX век Прогонная ул. (до 1965) Нектарная Левобережный Матырский 520 нач.2000-х Тенистая ул. (до 2006) Нестерова Правобережный 300 1957 Нижне-Логовая Советский 530 XIX век Никитина Левобережный Тракторный 470 кон.1940-х Новая Правобережный Район Опытной станции 400 1996 Ново-Весовая Советский Сырский 1900 1930-е гг. Новокарьерная Правобережный Студёнки 1300 1937 Новосёлов Октябрьский Тракторный 340 1957 Новотепличная Правобережный Район Опытной станции 580 кон.1950-х Подсобное хозяйство НЛМК (до 1999) Огнева Октябрьский Тракторный 210 1957 Кедровая ул. (до 1966) Огородная Правобережный Сокольское 600 2006 Одесская Правобережный 1400 2-я Станционная ул. (до 1957) Одоевского Правобережный 10-я Шахта 450 кон.1950-х Озёрная Левобережный Новолипецк 250 1939 5-я Береговая ул. (до 1968) Октябрьская Советский 1300 XIX век Площадная ул. (до 1927) Олимпийская Левобережный Дачный 980 1950-е гг. Московская ул. (до 1980) Ольховая Правобережный 230 1999 Опытная Правобережный Район Опытной станции 890 1957 Орджоникидзе Октябрьский Дикое 150 Калининская ул. (до 1936) Ореховая Левобережный Матырский 450 нач.2000-х Чернозёмная ул. (до 2006) Орловская Правобережный Студёнки 460 2-я ул. 4-й Пятилетки (до 1957) Осипенко Левобережный Новолипецк 740 1939 Осканова[1] Советский Елецкий 2008 Островского Левобережный Новолипецк 530 1939 1-я ул.Островского (до 1946) Отрадная Правобережный Район Опытной станции 200 1996 Павлова Правобережный Студёнки 640 3-я ул. 9 Января (до 1957) Панфилова Октябрьский Тракторный 470 1950 Папанина Левобережный Матырский 490 1993 Папина Октябрьский 2000 1957 Общественная ул. (до 1965) Парижской Коммуны Октябрьский Дикое Последняя ул. (до 1936) Парковая Левобережный Новолипецк 660 1946 Паровозная Советский Сырский 480 1958 Партизанская Октябрьский Тракторный 500 1957 Пархоменко Правобережный Сокол 650 1954 Патриотическая Левобережный Дачный 1800 1950-е гг. Строительная ул. (до 1964) Пензенская Левобережный Новая Жизнь 560 ул.Горького (до 1977) Первомайская Советский 1700 XIX век Базарная ул. (до 1927) Передельческая Левобережный Переделицы 500 1940-е гг. Перова Октябрьский 700 1958 Пестеля Советский Мирный 430 1957 пер.Пестеля (до 2007) Песчаная Октябрьский Тракторный 430 1954 2-я ул.Шолохова (до 1957) Пионерская Правобережный Студёнки 600 1936 ул.Гамарника (до 1937) Пирогова Правобережный Сокольское 900 1960 Писарева Левобережный Дачный 1900 1950-е гг. Спортивная ул. (до 1964) Плеханова Советский,
Правобережный1200 XIX век Продольная ул. (до 1928) Пляжная Левобережный Новолипецк 160 1939 2-я Береговая ул. (до 1968) Подгоренская Октябрьский Подгорное 2500 2004 Подовражная Советский 340 XIX век Подсобное Хозяйство Липецкого Курорта Правобережный 10-я Шахта 550 Пожарского Правобережный Сокольское,
Сокол2300 ул.Победы (до 1960) Покровская Правобережный Ссёлки 940 2003 Полевая Правобережный Район Опытной станции 470 1957 Полевая Правобережный Жёлтые Пески 530 Полетаева Октябрьский Заречье 1100 1965 Полиграфическая Советский,
Октябрьский1300 1983 Политехническая Советский Университетский 1500 2006 Полунина Левобережный Матырский 500 1995 Полярная Октябрьский Коровино 760 Поселковая Советский Сырский 780 1930-е гг. Партизанская ул. (до 1964) Постышева Левобережный Дачный 990 1967 Почтовая Советский Сырский 220 2001 Привокзальная Левобережный Казинка 1800 Пригородная Октябрьский Дикое 1000 1954 Пришвина Правобережный Район Опытной станции 410 1959 Пришкольная Левобережный Новая Жизнь 720 Провинциальная Правобережный Ссёлки 770 2003 Производственная Правобережный Сокол 470 1957 Прокатная Левобережный Новолипецк 1160 1939 ул.Гризодубовой (до 1957) Пролетарская Правобережный 490 XIX век Угольная ул. Промышленная Правобережный Студёнки 500 Просторная Правобережный Район Опытной станции 550 1996 Профсоюзная Октябрьский Тракторный 250 1954 Прудная Советский Сырский 480 1930-е гг. Лесная ул. (до 1964) Пугачёва Правобережный Район Опытной станции 780 1958 Пушкина Советский 410 XIX век Гульбищенская ул. (до 1937) Пушкина Правобережный Ссёлки 990 Рабочая Левобережный Новолипецк 570 1957 Радиаторная Советский 350 1957 Радищева Правобережный Сокол 600 1954 Радужная Левобережный Матырский 700 нач.2000-х Крайняя ул. (до 2006) Раздольная Правобережный Район Опытной станции 520 1997 Разина Левобережный Новолипецк 300 1946 Ракитная Правобережный Ссёлки 650 2001 Школьная ул. (до 2002) Расковой Левобережный Новолипецк 900 1939 Рассветная Правобережный Сокольское 200 1993 Репина Правобережный Сокол 740 1954 Речная Октябрьский Коровино 830 Римского-Корсакова Правобережный Сокол 400 1958 Родниковая Правобережный Сокольское 180 2000 Рождественская Правобережный Жёлтые Пески 300 1996 Романовская Советский Сырский 400 2009 Ромашковая Левобережный Матырский 350 2000 Российская Левобережный Матырский 1300 Рудничная Советский Сырский 1300 1930-е гг. Рыбалко Правобережный 10-я Шахта 1100 1950-е гг. Рябиновая Советский Сырский 1400 нач.2000-х Рязанская Левобережный Новолипецк 360 1957 Садовая Октябрьский Коровино 580 Садовая Правобережный 10-я Шахта 600 1950-е гг. Салтыкова-Щедрина Правобережный 2200 XVIII век Монастырская ул. (до 1926), ул.Демьяна Бедного (1926-1941) Санаторная Левобережный Новая Жизнь 490 ул.Ворошилова (до 1980) Санитарная Левобережный Новолипецк 160 1939 3-я Береговая ул. (до 1968) Сапёрная Советский 320 XIX век Разгульная ул. (до 1935) Саратовская Левобережный Матырский 180 нач.1970-х ул.Механизаторов (до 1976) Сафонова Правобережный Сокол 920 1957 Новая ул. (до 1967) Свердлова Правобережный Студёнки,
Сокол1340 Сталинская ул. (до 1936) Светлова Левобережный Дачный 610 нач.1950-х Молодёжная ул. (до 1964), Грязинская ул. (1964-1970) Свиридова Октябрьский 2400 2006 Свободный Сокол Правобережный Сокол 1200 1954 Севастопольская Октябрьский Тракторный 460 1950 Северная Правобережный Сокол 1800 1957 Северный Рудник Правобережный Северный Рудник 780 1955 пос.Северный Рудник (до 2008) Седова Октябрьский Тракторный 320 1954 Селекционная Правобережный Район Опытной станции 620 1958 Сельская Правобережный Северный Рудник 190 2006 Сельскохозяйственная Левобережный Матырский 1100 1977 Семашко Советский 840 XIX век Последняя ул. (до 1941), ул.Тимошенко (1941-1957), Подгорная ул. (1957) Семёнова-Тян-Шанского Правобережный Сокольское 970 1960 Сенная Октябрьский Коровино 870 ул.К.Маркса (до 1973) Сибирская Правобережный Ссёлки 450 1999 Силикатная Левобережный Силикатный 380 1956 Сиреневая Правобережный Жёлтые Пески 1200 2007 Скороходова Советский 440 XVIII век Канавная ул. (до 1957) Славянова Советский Университетский 310 2006 Славянская Левобережный Матырский 360 1993 Сливовая Левобережный Матырский 330 1993 Ю.Смирнова Советский Сырский 1400 1930-е гг. пос.Горняк (до 1957) Смоленская Октябрьский Коровино 1000 П.Смородина Октябрьский 900 1984 Смургиса Октябрьский 270 1994 Смыслова Правобережный Сокол 240 нач.ХХ века Средняя колония (до 1950), ул.Жданова (1950-1989) Советская Советский 1400 XIX век Воронежская ул. (до 1924) Советская Правобережный Ссёлки 2000 Советская Правобережный Жёлтые Пески 1000 Совхозная Правобережный Район Опытной станции 1800 1956 Сокольская Правобережный Сокольское 210 1993 Сокольская Правобережный Ссёлки 1950 2001 Солидарности Левобережный Новолипецк 680 1946 ул.Рокоссовского (до 1957) Солнечная Советский Сырский 930 1960 Социалистическая Октябрьский Тракторный 340 1954 Союзная Октябрьский 700 1958 Спартака Октябрьский Тракторный 340 1957 Спиртзаводская Левобережный Новолипецк 330 1946 ул.Микояна (до 1957) Спортивная Октябрьский Тракторный 230 1959 Средняя Советский 150 XIX век 1-я Средняя ул. (до 1957) Станиславского Октябрьский Тракторный 170 1954 Новаторская ул. (до 1957) Станционная Правобережный 2300 1-я Станционная ул. (до 1957) Стасова Правобережный Сокольское 900 ул.Труда (до 1960) Стаханова Октябрьский 2700 1984 Степанищева Правобережный Район Опытной станции 290 1959 Степная Октябрьский Тракторный 340 1954 ул.Шолохова (до 1957) Студёновская Правобережный Студёнки, Ниженка 3300 1969 Студенческая Октябрьский Тракторный 890 1940-е гг. Суворова Левобережный Новолипецк 1000 1946 Сурикова Правобережный Сокол 1140 1954 Сырская Октябрьский 940 Таёжная Левобережный Новая Жизнь 540 ул.Жуковского (до 1977) Талалихина Левобережный Новолипецк 620 1946 Тамбовская Правобережный Сокол 480 1950 Телецентр Октябрьский Подгорное 280 Тельмана Правобережный Студёнки 1300 1954 Теперика Октябрьский 560 2004 Тепличная Левобережный Новая Жизнь 830 Терешковой Советский 2200 1963 Техническая Советский Сырский 210 1957 Тимирязева Левобережный Тракторный 230 кон.1940-х Титова Советский 620 1963 Тихая Левобережный Дачный 330 1950-е гг. Дачная ул. (до 1964) Товарищеская Советский Мирный 320 1958 Л.Толстого Советский 710 XIX век Церковная ул. (до 1918), Толстовская ул. (1918-1979) Третьякова Правобережный Сокольское 240 1960 Трубная Правобережный Район Опытной станции 550 Станционная ул. (до 1957) Трудовая Советский 330 XVIII век Городище Тульская Правобережный Сокол 480 1959 Тургенева Октябрьский Тракторный 500 1954 Тюленина Октябрьский Заречье 1200 1965 Угловая Правобережный 370 XIX век Ударников Советский Сырский 3000 1930-е гг. Октябрьская ул. (до 1964) Украинская Октябрьский Тракторный 230 1954 Уральская Левобережный Матырский 200 нач.1970-х Звёздный пер. (до 1976), Уральский пер. (1976-1977) Урицкого Правобережный Студёнки 1700 1936 Урожайная Октябрьский 700 1958 Усманская Левобережный Силикатный 180 кон.1930-х ул.Пархоменко (до 1957) Уступная Левобережный Новая Жизнь 640 Комсомольская ул. (до 1977) Утренняя Правобережный Район Опытной станции 180 1996 Учительская Правобережный Ссёлки 620 Ушинского Правобережный Сокол 1350 1957 Фабрициуса Советский Мирный 330 1959 Фабричная Левобережный Казинка 1700 Первомайская ул. (до 1964) Фадеева Левобережный Новолипецк 310 1957 Фанерная Левобережный Новолипецк 300 1940-е гг. Ферросплавная Левобережный Новолипецк 1880 1950-е гг. Фестивальная Левобережный Новолипецк 580 1957 Фиалковая Левобережный Матырский 520 нач.2000-х Полевая ул. (до 2006) Физкультурная Левобережный Матырский 1200 1976 Филипченко Советский 590 1969 пер.Космонавтов (до 1986) Флёрова Левобережный Тракторный 380 1965 И.Франко Правобережный Сокол 1200 1957 Фрунзе Советский,
Октябрьский1400 XIX век Усманская ул. (до 1925) Т.Фрунзе Правобережный Ниженка 300 3-я ул.Кагановича (до 1957) Фурманова Левобережный Новолипецк 830 кон.1940-х гг. 1-я ул.Фурманова (до 1968) Хабарова Правобережный Сокольское 380 1960 Харьковская Правобережный 10-я Шахта 880 1950-е гг. Хмельницкого Октябрьский 1100 1957 Хорошавина Октябрьский 720 1999 Хренникова[1] Советский Елецкий 2008 Хрустальная Правобережный Ссёлки 1000 1996 Центральная ул. (до 2001) Цветаевой Правобережный Ссёлки 630 1999 Целинная Октябрьский Тракторный 340 1954 Цементников Правобережный Сокольское 620 2002 Центральная Левобережный Дачный 1600 К.Цеткин Правобережный Студёнки 1000 ул. 8 Марта (до 1936) Цимлянская Октябрьский Тракторный 340 1954 Циолковского Советский 2100 1963 Чайковского Правобережный Студёнки 820 2-я ул.Щорса (до 1957) Чапаева Правобережный Ниженка 800 Прогонная ул. (до 1936), ул.Кагановича (1936-1957) Чаплыгина Октябрьский Дикое 200 3-я ул.Шмидта (до 1957) Череповецкая Левобережный Дачный 640 1950-е гг. Октябрьская ул. (до 1964) Черешневая Левобережный Матырский 520 нач.2000-х Покровская ул. (до 2006) Чернозёмная Советский Мирный 440 1958 Чернышевского Левобережный Тракторный 230 кон.1940-х гг. Черняховского Левобережный Новолипецк 800 1946 Чехова Октябрьский Тракторный 610 1950 Чкалова Октябрьский Дикое 660 ул.Сталина (до 1936), ул.Блюхера (1936-1939) К.Шаталовой Октябрьский Тракторный 540 1957 Коллективная ул. (до 1966) Шаумяна Левобережный Дачный 640 1950-е гг. ул.Чехова (до 1964) Шахтёрская Правобережный 10-я Шахта 500 нач.1990-х Зазадорожная ул. (до 1997) Л.Шевцовой Октябрьский Заречье 300 1965 Шевченко Правобережный Студёнки 1100 1937 ул.Литвинова (до 1941) Шерстобитова Октябрьский 530 2006 Шкатова Правобережный Студёнки 520 1957 Шахтёрская ул. (до 1965) Школьная Октябрьский Дикое 170 Шмидта Октябрьский Дикое 240 Коммунальная ул. (до 1936) Шоссейная Правобережный Сокольское 530 2006 Шуминского Октябрьский 570 1999 Щорса Правобережный Студёнки 720 Ново-Стахановская ул. (до 1941) Энгельса Правобережный Студёнки 1000 Советская ул. (до 1936) Энергетическая Правобережный Ниженка 550 1957 ул.Кржижановского (1957) Энергостроителей Левобережный Матырский 1100 кон.1970-х гг. Энтузиастов Правобережный Сокол 950 1957 Юбилейная Октябрьский Тракторный 510 1957 Южная Левобережный Новая Жизнь 680 Пролетарская ул. (до 1977) Юношеская Советский Сырский 4800 1930-е гг. ул.Свободы (до 1964) Юных Натуралистов Октябрьский 570 1957 Яблоневая Правобережный Венера 920 2007 Ягодная Правобережный Район Опытной станции 400 1996 Тенистая ул. (до 2001) Ярославская Левобережный Дачный 710 Юбилейная ул. (до 1976) Ясная Правобережный Район Опытной станции 300 1996 Проспекты
Название Округ Исторический район Длина,
мВремя
образованияПрежние названия 60 лет СССР Октябрьский 2000 1982 Мира Левобережный Новолипецк 1500 1961 Победы Октябрьский 3800 1936 Колхозная ул. (до 1965) Переулки
Название Округ Исторический район Длина,
мВремя
образованияПрежние названия Академический Советский 250 2009 Антипова Правобережный Студёнки 540 кон.1940-х Архитектурный Советский 250 2009 Балакирева Октябрьский 110 1958 Баумана Правобережный Сокольское 300 2006 Беговой Правобережный Район Опытной станции 150 2006 Беличий Левобережный Матырский 400 1995 Бестужева Левобережный Новолипецк 410 1950-е гг. Благодатный Правобережный Ссёлки 350 1999 Болотникова Правобережный Сокольское 150 1960 Больничный Правобережный Сокол 180 1957 Боринский Октябрьский Заречье 120 1965 Братский Октябрьский 120 1957 Брянский Октябрьский Заречье 350 1965 Васнецова Правобережный Сокольское 270 1960 Верещагина Октябрьский Дикое 340 1957 Верхний Октябрьский Дикое 140 1957 Весенний Правобережный Студёнки 210 4-я ул. 4-й Пятилетки (до 1957), ул.Маршака (1957) Вилкова Правобережный Студёнки 270 3-я ул. Щорса (до 1957) Виноградный Левобережный Матырский 440 1993 Витебский Октябрьский Заречье 210 1965 Вишнёвый Октябрьский Дикое 200 1958 Войнич Правобережный Сокольское 160 1960 Данковский Октябрьский Заречье 400 1965 Джамбула Октябрьский Дикое 300 2-я ул.Шмидта (до 1957) Добрый Левобережный Матырский 300 2003 Дубинина Октябрьский Дикое 130 2-й Школьный пер. (до 1957) Ермака Правобережный Сокольское 180 1960 Жасминовый Левобережный Матырский 270 1993 Живописный Советский 200 2009 Задонский Левобережный Новолипецк 120 1957 Ильича Октябрьский Тракторный 730 Клеверный Советский Сырский 180 2006 Коперника Правобережный Сокольское 230 1960 Космический Правобережный Сокольское 380 1960 Костенко Советский 190 1959 Кочубея Октябрьский Дикое 150 3-й Школьный пер. (до 1957) Краснозоренский Правобережный Ссёлки 290 1999 Крымский Октябрьский Дикое 140 1957 2-й Верхний пер. (до 1960) Кузнечный Советский 120 XIX век Кулибина Правобережный Сокольское 190 1960 Курако Правобережный Сокол 210 1957 Курчатова Правобережный Сокольское 220 1960 Лазурный Правобережный Ссёлки 250 1999 Ландшафтный Советский Сырский 180 2006 Лесной Октябрьский Тракторный 230 1954 2-й Лесной Октябрьский Тракторный 170 1954 Линейный Октябрьский Тракторный 350 1954 Лирический Советский Сырский 250 2009 Литаврина Советский 140 1958 Лузана Правобережный Студёнки 410 1957 проезд Лузана Лунный Правобережный Сокольское 470 1960 Львовский Октябрьский Заречье 150 1965 Любимый Советский Сырский 350 2009 Макаренко Советский Мирный 330 1957 Малый Советский Сырский 180 2006 П.Морозова Октябрьский Дикое 110 1-й Школьный пер. (до 1957) Моторный Октябрьский Тракторный 360 1954 2-й Моторный Октябрьский Тракторный 180 1954 Нагорный Октябрьский Дикое 100 1959 Наклонный Правобережный Сокольское 200 1960 Новогодний Правобережный Ссёлки 230 1999 Парковый Октябрьский Тракторный 220 кон.1950-х Полтавский Правобережный Сокольское 420 1960 Помяловского Правобережный Сокольское 190 1960 Попова Правобережный 300 1957 Поэтический Правобережный Ссёлки 240 1999 Праздничный Советский 200 2009 Прохладный Советский 200 2009 Радиаторный Советский 110 1957 Радужный Правобережный Сокольское 120 1960 Ракетный Правобережный Сокольское 220 1960 Рахманинова Правобережный Сокольское 200 1960 Речной Правобережный Сокольское 120 1960 Ростовский Правобережный Сокольское 140 1960 Руднева Правобережный Сокольское 180 1960 Рудный Советский Сырский 640 1962 Рылеева Советский Мирный 300 1957 Рядовой Октябрьский Коровино 220 1997 Садовый Октябрьский Тракторный 300 1954 2-й Садовый Октябрьский Тракторный 170 1954 Светлый Правобережный Сокольское 120 1960 Свободный Правобережный Сокольское 220 1960 Серебристый Советский Сырский 250 2009 Сказочный Правобережный Ссёлки 200 1999 Сосновый Октябрьский Тракторный 110 1954 Спортивный Октябрьский Тракторный 160 1959 Стандартный Октябрьский Тракторный 140 1960 Сырский Советский Сырский 230 2007 1-й Театральный Октябрьский Тракторный 470 1954 2-й Театральный Октябрьский Тракторный 160 1954 Тенистый Советский 200 2009 Тёплый Правобережный Сокольское 640 1960 Тополиный Левобережный Матырский 290 2001 Трамвайный Левобережный Новолипецк 370 1946 Физкультурный пер. (до 1965) Туманный Советский Сырский 400 2009 Университетский Советский 250 2009 Усадебный Советский Сырский 180 2006 Учебный Октябрьский 200 2004 Ушакова Правобережный Студёнки 230 1957 Уютный Правобережный Студёнки 550 2004 Фруктовый Октябрьский Дикое 110 1958 Хвойный Октябрьский Заречье 670 1965 Цюрупы Правобережный Сокольское 110 1960 Челюскинцев Правобережный Сокол 210 1957 Черниговский Октябрьский Заречье 720 1965 Чистый Советский Сырский 180 2006 Чугунный Правобережный Сокольское 150 1960 Щепкина Правобережный Сокольское 130 1960 Яблочкина Октябрьский 370 1958 Янкина Правобережный Студёнки 120 1959 Площади
Название Округ Исторический район Длина,
мВремя
образованияПрежние названия Авиаторов Советский 1968 пл. 50 лет ВЛКСМ (до 1992) Аксакова Правобережный Сокол 1950 Героев Правобережный,
Советский1961 пл.Гагарина (1961-1967) Горскова Правобережный Сокол 2011 Заводская Правобережный Сокол Заводская ул. (до 1949) Загорского Октябрьский Тракторный 1992 Клименкова Октябрьский Тракторный 1987 Кольцевая Октябрьский Коммунальная Советский XIX век Троицкая пл. (до 1918) Константиновой Правобережный Сокол нач.XX века Верхняя колония (до 1950), Клубная пл. (1950-1965) Космонавтов Советский Металлургов Левобережный Новолипецк 1961 Мира Левобережный Новолипецк 1959 Петра Великого Советский 1969 пл.К.Маркса (до 2003) Плеханова Советский,
Правобережный1972 Победы Октябрьский,
СоветскийКолхозная пл. (до 1965) Революции Советский XIX век Старобазарная пл. (до 1918) Рыночная Октябрьский Тракторный Соборная (Ленина) Советский XIX век Соборная пл. (до 1918), Интернациональная пл. (1918-1958), пл.Ленина (1958-1993) Танкистов Октябрьский Театральная Советский XIX век Вознесенская пл. (до 1918), Красная пл. (1918-1968) Торговая Советский XIX век Тюремная пл. (до 1918), пл.Свободы (1918-1959) Франценюка Левобережный Новолипецк 1997 Проезды
Название Округ Исторический район Длина,
мВремя
образованияПрежние названия Базовый Левобережный Новолипецк 300 1961 Боевой Правобережный Район Опытной станции 1400 1957 Ильича Октябрьский Тракторный 340 1954 Каштановый Левобережный Матырский 350 1993 Колхозный Октябрьский 360 Комсомольский Октябрьский Дикое 200 Кувшинова Советский 730 1998 Осенний Левобережный Новолипецк 570 1968 Петровский Советский,
Правобережный570 XVIII век Петровский спуск (до 1957) Поперечный Правобережный 980 1960 Потапова Октябрьский 240 1957 Промышленный Правобережный Сокол 1200 2008 Северный Правобережный 1300 2004 Сиреневый Октябрьский 630 1983 Строителей Октябрьский 650 1984 Товарный Правобережный 500 1960 Трубный Правобережный 1100 1960 Универсальный Правобережный 4500 1960 Цветочный Правобережный Район Опытной станции 190 1993 Шишкина Правобережный Студёнки 620 1957 Бульвары
Название Округ Исторический район Длина,
мВремя
образованияПрежние названия Есенина Октябрьский 600 1987 Шубина Октябрьский 730 1989 Шоссе
Название Округ Исторический район Длина,
мВремя
образованияПрежние названия Воронежское Октябрьский 2400 Грязинское Левобережный 10400 Елецкое Советский,
Правобережный5200 Лебедянское Правобережный 3000 Чаплыгинское Правобережный 1600 В колонке Длина указана протяжённость участка шоссе в пределах территории Липецка.
Другие
Название Округ Исторический район Длина,
мВремя
образованияПрежние названия 9-й микрорайон Советский кон.1960-х 15-й микрорайон Октябрьский нач.1970-х Военный городок Советский 1930-е гг. Посёлок Ленинского Лесхоза Октябрьский Тракторный 1950-е гг. Дома МПС (станция Казинка) Левобережный Казинка 180 Дома МПС (станция Липецк) Правобережный 1200 Дома МПС (станция Чугун-2) Левобережный 300 Полевой участок Правобережный Район Опытной станции 280 1984 Студенческий городок Октябрьский нач.1970-х Трубный посёлок Правобережный 420 кон.1940-х См. также
Примечания
Ссылки
- Классификатор дорожно-уличной сети Липецка
- Улицы Липецка на интерактивной карте
- Почтовые индексы и коды ОКАТО — город Липецк
Источники
- «Сведения о наименовании и переименовании улиц города Липецка за период с 1918 по 2003 годы и о городских памятниках архитектуры» (подготовлены Липецким городским архивным управлением).
- В. М. Колтаков. Липецк. Страницы истории — Липецк: НПО «Ориус», 1991.
- Липецк. Атлас города — Москва: ФГУП «МАГП», 2003
- Материалы липецких городского и областного архивов.
Категории:- Улицы Липецка
- Списки улиц городов России
Wikimedia Foundation. 2010.