- Список кандидатов в депутаты в Государственную Думу РФ V созыва от ЛДПР
-
Список кандидатов в депутаты в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации V созыва от «Либерально-демократическая партия России» (ЛДПР)
27 сентября 2007 г. список был заверен Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.
Кандидаты в депутаты ГД РФ от ЛДПР
Федеральная группа кандидатов
- Жириновский Владимир Вольфович — избран
- Луговой Андрей Константинович — избран
- Лебедев Игорь Владимирович — избран
Региональная группа № 1 (Агинский Бурятский автономный округ)
- Суходаев Лубсан Раднаевич
- Дагбаев Абида Абарзадиевич
- Куликовская Елена Леонидовна
Региональная группа № 2 (Республика Адыгея (Адыгея))
- Андреев Игорь Евгеньевич
- Гусельникова Татьяна Геннадьевна
- Разгоняев Михаил Васильевич
- Калакуток Тимур Александрович
- Левадный Олег Александрович
Региональная группа № 3 (Республика Алтай)
- Лазарев, Михаил Иванович
- Образцов, Евгений Иванович
- Кулиш, Николай Николаевич
Региональная группа № 4 (Алтайский край)
- Семёнов, Владимир Владиславович — избран
- Щукин, Андрей Евгеньевич
- Парубов, Александр Иванович
- Абрамов, Сергей Владимирович
- Иванов, Геннадий Викторович
Региональная группа № 5 (Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Амурская область, Магаданская область, Чукотский автономный округ)
- Рожков, Игорь Анатольевич — избран
- Абрамов, Иван Николаевич
- Гришин, Вадим Вадимович
- Низова, Екатерина Игоревна
- Котовская, Татьяна Борисовна
- Мирошников, Владимир Иванович
Региональная группа № 6 (Архангельская область)
- Давитиашвили, Денис Александрович
- Лукин, Константин Германович
- Лобанов, Максим Игоревич
Региональная группа № 7 (Астраханская область)
- Брюханов, Владимир Александрович
- Дубовицкая, Наталья Николаевна
- Голобоков, Дмитрий Анатольевич
- Петриченко, Рудольф Николаевич
Региональная группа № 8 (Республика Башкортостан — Салаватская, Республика Башкортостан — Стерлитамакская)
- Степанюк Денис Юрьевич
- Митряшкин Владимир Михайлович
- Семёнова Татьяна Николаевна
- Масютин Геннадий Петрович
- Елин Василий Владимирович
Региональная группа № 9 (Республика Башкортостан — Бирская, Республика Башкортостан — Уфимская)
- Лосева Людмила Борисовна
- Зарифьянов Рафис Раисович
- Садыков Вадим Юрьевич
- Шафиков Закит Закимович
Региональная группа № 10 (Белгородская область)
- Свиридов Валентин Валентинович
- Лоза Сергей Николаевич
- Усачёв Владимир Семёнович
- Шульц Татьяна Елизаровна
Региональная группа № 11 (Брянская область)
- Сидоров Михаил Николаевич
- Лукьянчикова Юлия Алексеевна
- Богданов Александр Сергеевич
- Хуторской Владимир Викторович
- Бибиков Сергей Владимирович
Региональная группа № 12 (Республика Бурятия)
- Бобков Игорь Александрович
- Багрий Иван Степанович
- Леонов Сергей Трофимович
Региональная группа № 13 (Владимирская область, Рязанская область)
- Рохмистров, Максим Станиславович — избран
- Шерин Александр Николаевич
- Шевякова Алёна Павловна
- Ксенофонтов Павел Николаевич
- Хаустов Владислав Иванович
- Горохов Владимир Дмитриевич
Региональная группа № 14 (Волгоградская область)
- Тарасюк, Василий Михайлович — избран
- Крылов Дмитрий Вадимович
- Курасов Александр Владимирович
- Шабалов Владимир Петрович
Региональная группа № 15 (Вологодская область)
- Гусаков Дмитрий Вячеславович
- Каргинов Сергей Генрихович
- Бондаренко Леонид Георгиевич
- Павлов Александр Рафаилович
- Рогалёв Павел Сергеевич
Региональная группа № 16 (Воронежская область — Воронежская)
- Журавлёв Сергей Валерианович
- Наумов Сергей Михайлович
- Дехтярёва Татьяна Ивановна
Региональная группа № 17 (Воронежская область — Павловская)
- Головатюк Андрей Михайлович
- Севергин Евгений Михайлович
- Данилов Виталий Филиппович
Региональная группа № 18 (Республика Дагестан)
- Омаров Гаджимурад Заирбекович
- Гаджиев Эльдар Ахмедович
- Омаров Рашид Камилович
- Айгумова Наида Айгумовна
- Терехов Руслан Юрьевич
- Петросян Альберт Михайлович
- Карлашов Михаил Васильевич
Региональная группа № 19 (Еврейская автономная область)
- Ткачук Андрей Михайлович
Региональная группа № 20 (Ивановская область, Костромская область)
- Сироткин, Сергей Никанорович — избран
- Кудрявцев Юрий Петрович
- Сурков Евгений Викторович
- Нетесов Владимир Владимирович
- Калашников Федор Александрович
Региональная группа № 21 (Республика Ингушетия)
- Орцханов Хажибикар Алаудинович
- Никерхоев Висангирей Усманович
- Барахоева Марифа Хамидовна
- Давыдова Лариса Сергеевна
Региональная группа № 22 (Иркутская область — Братская)
- Полуханов, Андрей Анатольевич
- Киреев Владимир Васильевич
Региональная группа № 23 (Иркутская область — Иркутская)
- Мусатов Иван Михайлович
- Васецкий Николай Александрович
- Ершов Дмитрий Михайлович
- Садовников Сергей Александрович
Региональная группа № 24 (Кабардино-Балкарская Республика)
- Гриневич Валерий Владиславович
- Войтов Алексей Иванович
Региональная группа № 25 (Калининградская область)
- Селезнев Валерий Владимирович
- Хорава Олег Игоревич
- Ветошкин Александр Геннадьевич
Региональная группа № 26 (Республика Калмыкия)
- Буваев Санал Шевельдаевич
- Симаков Павел Алексеевич
- Соболев Виктор Васильевич
Региональная группа № 27 (Карачаево-Черкесская Республика)
- Эбзеев Азрет-Али Муссалиевич
- Герасимов Анатолий Иванович
- Москаленко Ирина Гурьевна
Региональная группа № 28 (Республика Карелия)
- Бузова Наталья Николаевна
- Донской Сергей Петрович
- Лепихина Ольга Игоревна
Региональная группа № 29 (Кемеровская область)
- Свистунов, Аркадий Николаевич — избран
- Бункин Владимир Дмитриевич
- Белогубов Игорь Викторович
Региональная группа № 30 (Кировская область)
- Черкасов, Кирилл Игоревич — избран
- Комаров Владимир Анатольевич
- Бусыгин Андрей Васильевич
Региональная группа № 31 (Республика Коми)
- Шадаев Дамир Равильевич
- Галич Александр Евгеньевич
- Бабков Валерий Павлович
- Олар Анатолий Викторович
- Шадаева Ирина Евгеньевна
Региональная группа № 32 (Краснодарский край — Краснодарская, Краснодарский край — Крымская)
- Напсо, Юрий Аисович — избран
- Амбалов Владимир Темирболатович
- Колесников Борис Петрович
- Валиев Азат Шарипянович
Региональная группа № 33 (Краснодарский край — Сочинская, Краснодарский край — Усть-Лабинская)
- Тепляков, Евгений Нодариевич — избран
- Колесников Алексей Владимирович
- Мельников Сергей Викторович
- Кропачев Александр Сергеевич
- Беличенко Александр Сергеевич
Региональная группа № 34 (Краснодарский край — Каневская)
- Молодчев, Денис Викторович
Региональная группа № 35 (Красноярский край)
- Журко, Василий Васильевич — избран
- Натаров Сергей Васильевич
- Семизоров Павел Викторович
- Черных Артем Анатольевич
- Козлов Михаил Алексеевич
Региональная группа № 36 (Курганская область)
- Александров Михаил Юрьевич
- Пальшина Наталья Анатольевна
- Емелин Александр Сергеевич
Региональная группа № 37 (Курская область, Орловская область)
- Иванов, Сергей Владимирович — избран
- Фёдоров Владимир Валерьевич
- Утешев Виталий Викторович
- Бредихин Игорь Анатольевич
- Боговкова Елена Леонидовна
Региональная группа № 38 (Ленинградская область)
- Лебедев, Андрей Ярославович
- Бондаренко Алексей Федорович
- Сизов Андрей Николаевич
- Житков Владимир Андреевич
- Архипов Виктор Николаевич
- Медведев Евгений Константинович
Региональная группа № 39 (Липецкая область)
- Нилов Ярослав Евгеньевич
- Буянов Александр Геннадьевич
- Соколов Сергей Иванович
Региональная группа № 40 (Республика Марий Эл)
- Чувилин Петр Юрьевич
- Богомолов Анатолий Артемьевич
- Геоджан Олег Завенович
Региональная группа № 41 (Республика Мордовия)
- Ближина Любовь Федоровна
- Алешкин Олег Иванович
- Кизим Сергей Николаевич
Региональная группа № 42 (Город Москва)
- Дубровская, Татьяна Борисовна — избрана
- Егиазарян, Ашот Геворкович — избран
- Лавров Олег Леонидович
- Кобринский Александр Львович
- Ясинский Игорь. Алексеевич
- Строкова Елена Викторовна
- Кулыбин Виктор Михайлович
- Свинцов Андрей Николаевич
Региональная группа № 43 (Московская область — Дмитровская, Московская область — Коломенская, Московская область — Люберецкая, Московская область — Ногинская)
- Хесин, Михаил Яковлевич — избран
- Старовойтов Александр Сергеевич
- Черных Олег Викторович
- Тювакин Игорь Александрович
- Пчелин Михаил Дмитриевич
- Орел Роза Витальевна
Региональная группа № 44 (Московская область — Истринская, Московская область — Подольская, Московская область — Серпуховская, Московская область — Химкинская)
- Горькова, Ирина Петровна — избрана
- Федоритенко Сергей Григорьевич
- Пономарев Юрий Александрович
- Непряхин Александр Викторович
- Борушков Михаил Юрьевич
- Притула Марина Александровна
Региональная группа № 45 (Мурманская область)
- Игнатов Владислав Михайлович
- Пимин Василий Александрович
- Попов Андрей Матвеевич
- Митин Андрей Сергеевич
Региональная группа № 46 (Ненецкий автономный округ)
- Нетунаева Кристина Геннадьевна
Региональная группа № 47 (Нижегородская область)
- Курдюмов, Александр Борисович — избран
- Исаев Владимир Олегович
- Атмахов Владислав Олегович
- Шатилов Михаил Павлович
Региональная группа № 48 (Новосибирская область)
- Воложинская, Татьяна Львовна — избрана
- Старков Виктор Николаевич
- Кубанов Анатолий Анатольевич
- Умербаев Игорь Равильевич
- Панферов Андрей Борисович
- Зубова Елена Вадимовна
- Максимейко Сергей Иванович
Региональная группа № 49 (Омская область)
- Овсянников, Владимир Анатольевич — избран
- Зелинский Ян Викторович
- Чудаков Владимир Николаевич
- Павлухин Олег Геннадьевич
- Седович Дмитрий Игоревич
- Бойко Владимир Владимирович
Региональная группа № 50 (Оренбургская область)- Афанасьева, Елена Владимировна — избрана
- Рейзлер Андрей Викторович
- Химич Сергей Александрович
- Бенцман Сергей Исакович
Региональная группа № 51 (Пензенская область)
- Донсков Дмитрий Валериевич
- Туктаров Жиганша Зейнятуллович
- Симкин Владимир Александрович
- Кантеев Джамиль Анверович
- Кубасов Юрий Михайлович
Региональная группа № 52 (Пермский край)
- Ветров, Константин Владимирович — избран
- Кашин Игорь Леонидович
- Рогожников Игорь Яковлевич
Региональная группа № 53 (Приморский край)
- Селезнев, Валерий Сергеевич — избран
- Михайлова Марина Геннадьевна
- Толмачева Юлия Валерьевна.
- Деменок Игорь Михайлович
Региональная группа № 54 (Псковская область)
- Христофоров Александр Николаевич
- Комиссаров Виктор Александрович
- Калиниченко Виктор Петрович
Региональная группа № 55 (Ростовская область — Волгодонская, Ростовская область — Каменская, Ростовская область — Новочеркасская)
- Мусатов, Михаил Иванович — избран
- Темченко Алексей Леонидович
- Седель Андрей Викторович
- Папкович Елена Сергеевна
Региональная группа № 56 (Ростовская область — Ростовская, Ростовская область — Таганрогская)
- Тюрин Александр Борисович
- Синельников Алексей Дмитриевич
- Галкин Сергей Александрович
- Ли Денис Юрьевич
- Ляшенко Геннадий Николаевич
Региональная группа № 57 (Самарская область — Волжская, Самарская область — Тольяттинская)
- Коган, Юрий Владимирович — избран
- Дегтярёв, Михаил Владимирович
- Пальгуев Александр Евгеньевич
- Морозов Константин Анатольевич
- Каблучий Дмитрий Васильевич
Региональная группа № 58 (Самарская область — Самарская)
- Дорошенко Сергей Михайлович
- Сенатов Иван Тихонович
- Анзонгер Надежда Алексеевна
- Рыбакова Лариса Борисовна
Региональная группа № 59 (Город Санкт-Петербург)
- Волчек, Денис Геннадьевич — избран
- Озеров Геннадий Дмитриевич
- Гулин Марк Олегович
- Алихаджиев Шерип Усамович
- Яковлев Максим Эдуардович
- Михеев Алексей Валерьевич
- Бабич Елена Владимировна
Региональная группа № 60 (Саратовская область — Балашовская, Саратовская область — Саратовская)
- Чернышов Алексей Геннадьевич
- Монуленко Сергей Александрович
- Карпухин Игорь Александрович
Региональная группа № 61 (Саратовская область — Балаковская)
- Гризоглазов Константин Леонидович
- Горелов Николай Борисович
- Осинкин Виктор Григорьевич
Региональная группа № 62 (Сахалинская область)
- Кузьменко Андрей Иванович
- Сливин Виктор Дмитриевич
- Нечунаев Сергей Анатольевич
Региональная группа № 63 (Свердловская область — Нижнетагильская, Свердловская область — Серовская, Свердловская область — Центральная)
- Таскаев, Владимир Павлович — избран
- Баланов Юрий Владимирович
- Иткинова Татьяна Фаизовна
- Новоселова Татьяна Анатольевна
Региональная группа № 64 (Свердловская область — Каменск-Уральская, Свердловская область — Первоуральская)
- Маркин, Эдуард Витальевич — избран
- Козырев Михаил Владимирович
- Труфанов Юрий Михайлович
- Боровских Михаил Юрьевич
Региональная группа № 65 (Республика Северная Осетия — Алания)
- Зозров Георгий Майрамович
- Дзалаев Руслан Георгиевич
- Икаев Славик Сафарбиевич
- Алборов Роман Родикович
Региональная группа № 66 (Калужская область, Смоленская область)
- Островский, Алексей Владимирович — избран
- Платонов Лев Васильевич
- Коростелев Александр Анатольевич
- Малахов Эдуард Анатольевич
Региональная группа № 67 (Ставропольский край)
- Прокопенко, Василий Дмитриевич — избран, отказался от мандата
- Гасанов, Джамаладин Набиевич — передан мандат Прокопенко В. Д.
- Молов Арсен Амирович
- Павлов Владимир Васильевич
- Люшин Александр Викторович
- Зиновьев Андрей Анатольевич
Региональная группа № 68 (Тамбовская область)
- Абельцев, Сергей Николаевич
- Воробьев Александр Анатольевич
- Бородин Алексей Владимирович
Региональная группа № 69 (Республика Татарстан (Татарстан) — Набережночелнинская, Республика Татарстан (Татарстан) — Нефтяная)
- Когтев Андрей Викторович
- Амзин Валерий Викторович
- Янгалычин Равиль Рахимжанович
- Разногорская Марьяна Яновна
Региональная группа № 70 (Республика Татарстан (Татарстан) — Московская, Республика Татарстан (Татарстан) — Центральная)
- Сергеев Александр Евгеньевич
- Ураев Николай Ильич
- Клименко Александр Михайлович
- Смирнов Владимир Сергеевич
Региональная группа № 71 (Новгородская область, Тверская область)
- Петров, Сергей Игоревич — избран, отказался от мандата
- Наголкин, Владимир Андрианович — отказался от мандата Петрова С. И.
- Свищев, Дмитрий Александрович — передан мандат Петрова С. И.
- Морозов Антон Юрьевич
- Пацык Вячеслав Иосифович
- Карасик Илья Михайлович
Региональная группа № 72 (Томская область)
- Диденко Алексей Николаевич
- Терехов Леонид Леонидович
- Оглезнев Виталий Васильевич
Региональная группа № 73 (Тульская область)
- Майоров Алексей Петрович
- Толкачева Алиса Евгеньевна.
- Цуканова Валентина Викторовна
- Ерункова Дарина Николаевна
Региональная группа № 74 (Республика Тыва)
- Гостюхин Андрей Викторович
- Голоштенко Олег Григорьевич
Региональная группа № 75 (Тюменская область)
- Тараканов, Павел Владимирович — избран
- Харланов Евгений Митрофанович
- Силин Александр Сергеевич
- Баландюк Михаил Николаевич
- Яковлев Олег Юрьевич
Региональная группа № 76 (Удмуртская Республика)
- Питкевич, Михаил Юрьевич — избран
- Маркин Андрей Леонидович
- Аксен Алексей Владимирович
Региональная группа № 77 (Ульяновская область)
- Маринин Сергей Владимирович
- Харитонова Тамара Анатольевна
- Суркова Марина Викторовна
Региональная группа № 78 (Усть-Ордынский Бурятский автономный округ)
- Серебренников Юрий Юрьевич
- Петрунин Бато Александрович
- Чмель Елена Константиновна
Региональная группа № 79 (Хабаровский край)
- Фургал, Сергей Иванович — избран
- Карепов Андрей Вадимович
- Малолетко Анатолий Владимирович
Региональная группа № 80 (Республика Хакасия)
- Старостин Валерий Николаевич
- Сазонов Леонид Яковлевич
Региональная группа № 81 (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ)
- Саркисян, Аркадий Рафикович — избран
- Пономаренко Виктор Николаевич
- Малышев Анатолий Николаевич
- Кошиль Людмила Алексеевна
- Лазарев Максим Николаевич
- Ядне Вячеслав Анатольевич
Региональная группа № 82 (Челябинская область — Калининская, Челябинская область — Кыштымская)
- Колесников, Олег Алексеевич — избран
- Голиков Олег Александрович
- Новиков Георгий Аркадьевич
- Лисицин Максим Валерьевич
Региональная группа № 83 (Челябинская область — Златоустовская, Челябинская область — Магнитогорская)
- Заварницин, Алексей Юрьевич — избран
- Бовшик Андрей Анатольевич
- Фрицлер Виктор Иванович
- Колесников Сергей Викторович
Региональная группа № 84 (Чеченская Республика)
- Ацаев Ахмат Адамович
- Расаева Лейла Шамсудиновна
- Лоренц Андрей Юрьевич
Региональная группа № 85 (Читинская область)
- Шайхутдинов, Рифат Габдулхакович — избран
- Федоров Олег Анатольевич
- Тюрюханов Дмитрий Николаевич
- Шкретов Юрий Васильевич
Региональная группа № 86 (Чувашская Республика — Чувашия)
- Броницын Андрей Юрьевич
- Кулагин Андрей Васильевич
- Федорова Алина Никифоровна
- Кузнецов Алексей Леонидович
Региональная группа № 87 (Ярославская область)
- Слуцкий, Леонид Эдуардович — избран
- Кашапов Виктор Михайлович
- Быстров Валерий Васильевич
Изменения в списке
- 8 октября 2007 года из списка был исключён Михаил Дворников (номер 6 в списке региональной группы № 15 «Вологодская область») на основании решения Высшего Совета политической партии «Либерально-демократическая партия России» от 05 октября 2007 года с формулировкой «в связи с самоустранением от участия в предвыборной кампании»[1][2].
- 12 октября 2007 года из списка были исключены Юрий Гришан (номер 2 в списке региональной группы № 5 «Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Амурская область, Магаданская область, Чукотский автономный округ»), Виктор Загородников (номер 2 в списке региональной группы № 22 «Иркутская область — Братская») и Евгений Паршин (номер 1 в списке региональной группы № 34 «Краснодарский край — Каневская») на основании решения Высшего Совета политической партии «Либерально-демократическая партия России» от 11 октября 2007 года с формулировкой «в связи с самоустранением от участия в предвыборной кампании»[3][2].
- 6 ноября 2007 года на основании личного заявления был исключён из списка Мидхат Сулейманов (номер 5 в списке региональной группы № 9 «Республика Башкортостан — Бирская, Республика Башкортостан — Уфимская»)[4].
- 9 ноября 2007 года на основании решений Высшего Совета политической партии «Либерально-демократическая партия России» от 9 ноября 2007 года из списка был исключён Станислав Чумаков (номер 1 в списке региональной группы № 56 «Ростовская область — Ростовская, Ростовская область — Таганрогская») и Игорь Смыков (номер 2 в списке региональной группы № 55 «Ростовская область — Волгодонская, Ростовская область — Каменская, Ростовская область — Новочеркасская»)[5][6].
- 9 ноября 2007 года Верховный Суд РФ отменил регистрацию кандидата в депутаты от ЛДПР Сурена Наджаряна (номер 1 в списке региональной группы № 9 «Республика Башкортостан — Бирская, Республика Башкортостан — Уфимская») в связи с признанием недействительности наличия у него гражданства РФ (паспорт был получен с нарушениями)[7].
- 24 ноября 2007 года Верховный Суд РФ отменил регистрацию кандидатов в депутаты от ЛДПР Года Нисанова (номер 1 в списке региональной группы № 44 «Московская область — Истринская, Московская область — Подольская, Московская область — Серпуховская, Московская область — Химкинская») в связи с признанием недействительности наличия у него гражданства РФ (паспорт был получен с нарушениями) и Армена Шагиняна (номер 1 в региональной группе № 4 «Алтайский край») в связи с наличием у него гражданства Армении[7].
- 29 ноября 2007 года «в связи с вынуждающими обстоятельствами» на основании личного заявления был исключен из списка Алексей Авершин (номер 1 в списке региональной группы № 53 «Приморский край»)[8].
Примечания
- ↑ Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 08 октября 2007 г. № 38/291-5 "Об исключении кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва из федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Либерально-демократическая партия России» (проверено 09.03.2009)
- ↑ 1 2 Национальный центр мониторинга демократических процедур. Бюллетень № 5. Март 2008. Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. Часть 5.7. Выбытие кандидатов из списков (проверено 09.03.2009)
- ↑ Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 12 октября 2007 г. № 40/301-5 "Об исключении кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва из федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Либерально-демократическая партия России» (проверено 09.03.2009)
- ↑ Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 06 ноября 2007 г. № 53/446-5 "Об исключении кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва из федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Либерально-демократическая партия России» (проверено 09.03.2009)
- ↑ Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 09 ноября 2007 г. № 55/469-5 "Об исключении кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва из федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Либерально-демократическая партия России» (проверено 09.03.2009)
- ↑ Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 09 ноября 2007 г. № 55/470-5 "Об исключении кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва из федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Либерально-демократическая партия России» (проверено 09.03.2009)
- ↑ 1 2 Национальный центр мониторинга демократических процедур. Бюллетень № 5. Март 2008. Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. Часть 8.2.1. Исключение кандидатов из партийных списков на основании отсутствия у них пассивного избирательного права (проверено 09.03.2009)
- ↑ Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 29 ноября 2007 г. № 67/577-5 "Об исключении кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва из федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Либерально-демократическая партия России», в связи с вынуждающими обстоятельствами (проверено 09.03.2009)
Категория:- ЛДПР
Wikimedia Foundation. 2010.