ITunes

ITunes

iTunes

iTunes
ITunes Icon.png
ITunes 7.3.png
Снимок экрана (версия 7.3)
Тип Медиаплеер
Разработчик Apple
ОС Mac OS X
Windows XP/Vista/Windows 7
Версия 9.1.1 (27 апреля 2010 года)
Лицензия Собственническое ПО
Сайт http://apple.com/ru/itunes/

iTunes — бесплатный медиаплеер для проигрывания и систематизации аудио- и видеоинформации медиатеки. Также, с помощью браузера iTunes можно осуществлять покупки в онлайн-магазине iTunes Store. iTunes создан компанией Apple. iTunes относится к категории jukeBox.

iTunes поддерживает все модели iPod, iPhone, плеер Apple TV и iPad. iTunes может использоваться для потоковой трансляции видеофайлов (включая HDTV), аудиофайлов и фотографий с компьютера на сетевой мультимедийный плеер Apple TV.

Содержание

Функции

  • Навигация по мультимедийной библиотеке, побуквенный поиск, представление данных в виде списка, сетки, Cover Flow.
  • Организация мультимедийной библиотеки, создание плейлистов, смарт-плейлистов, папок.
  • Genius — служба iTunes Store, которая создает плейлисты и миксы из сочетающихся песен и дает рекомендации на основе песен в медиатеке iTunes.
  • Редактирование метаданных песен, таких как «автор», «композитор», «обложка» и др.
  • Запись и импорт композиций с CD дисков.
  • Воспроизведение музыки, фильмов, подкастов, многополосный эквалайзер, визуализатор, режим мини-плеера.
  • Интернет-радио.
  • Покупка композиций в Интернете.
  • Синхронизация с iPod, iPhone, iPad и Apple TV.
  • iTunes DJ — позволяет непрерывно слушать музыку из различных плейлистов.

Медиатека

Пользователи должны хранить свои фильмы, музыку, клипы и др. в персональной библиотеке iTunes.

Музыка

По умолчанию в iTunes используется музыка в формате AAC. Именно в таком формате идут все приобретаемые через iTunes Store песни. Однако встроенный кодировщик можно настроить и на MP3. При этом, к примеру, песни с компакт дисков, можно будет сохранять в форматах MP3, AAC, Apple Lossless, AIFF, WAV. Опционально поддерживается воспроизведение файлов в формате Ogg Vorbis, кодек XiphQT можно установить самостоятельно, скачав с официального сайта фонда Xiph.Org. До декабря 2008 года музыка, купленная в iTunes Store, имела встроенный механизм защиты и не могла быть перекодирована в другие форматы штатными средствами. Но в декабре 2008 года Apple анонсировала стандарт iTunes Plus, в котором сняла защиту от копирования и увеличила качество песен. На данный момент все 6 миллионов треков в iTunes Store переведены в формат iTunes Plus.

Фильмы

9 мая 2005 года была представлена версия программы iTunes 4.8, в которой была реализована поддержка видео. Пользователи могли копировать свои фильмы и клипы в библиотеку iTunes.

12 октября 2005 года, когда вышел iTunes 6, в iTunes Store появились первые видео: клипы и ТВ-шоу. По состоянию на 5 сентября 2007 года, в iTunes Store представлено более 550 телепередач, более 70 фильмов. Видео, покупаемое через iTunes Store, обычно закодировано на 540 кбит/с в защищённом формате MPEG-4 (H.264) и имеет звуковую дорожку в формате AAC 128 кбит/с.

iTunes поддерживает видео в форматах QuickTime, MP4, 3gp и других.

Телепередачи

Можно покупать телепередачи и сериалы и смотреть их на ПК, Mac, iPod или iPhone.

Подкасты

Существуют аудио- и видеоподкасты (см.: подкастинг). Подкасты распространяются как бесплатно, так и со взиманием платы.

Радио

Можно слушать любую из сотен радиостанций online. Для этого требуется стабильное интернет-подключение на скорости от 56 кбит/с (рекомендуется не менее 128 кбит/с).

Аудиокниги

В версии 8.1.1.10 появилась функция просмотра аудиокниг как музыки — по жанрам и исполнителям.

iTunes Store

Основная статья: iTunes Store

iTunes Store — крупнейший онлайн интернет-магазин-супермаркет по распространению цифрового аудио, видео и игрового медиаконтента. Доступ к магазину осуществляется из интерактивной оболочки браузера iTunes.

Комплект поставки

В комплект поставки iTunes для Windows входит программа QuickTime.

Критика

  • Тесная интеграция с интернет-магазином Apple, делает процесс приобретения аудиозаписей (в проприетарном формате m4p 128 кб/с) быстрым и иногда неосознанным.
  • В марте 2008 года Apple начала предлагать пользователям iTunes для Windows установить свой веб-браузер Safari. При этом опция установки браузера включена по умолчанию, и описание у неё состоит исключительно из рекламы и ссылки на сайт: «…Safari для Windows — самый быстрый и лёгкий в использовании веб-браузер для PC. Он отображает страницы быстрее любого другого браузера, и полон инноваций — и всё это при эффективном и элегантном интерфейсе. Чтобы узнать больше о Safari 3.1, просим зайти на [ссылка]…»[1]
  • Имеются также нарекания со стороны сторонников свободного ПО.[2]
  • В iTunes как в медиабиблиотеке существует возможность группировки записей по любому параметру — исполнителю, году, жанру и так далее, как и в других программах подобного класса, таких как MediaMonkey или Winamp, но медиабиблиотека iTunes не способна отслеживать изменения в файловой системе, и в случае, если файлы были удалены или перемещены, библиотеку либо придётся создавать заново, смирившись с потерей части информации, либо использовать сторонние утилиты (данное ограничение актуально только для Windows). Однако при включении соответствующей функции iTunes позволяет автоматически копировать файлы в папку программы при добавлении их в медиатеку.
  • С совершением любой сделки (например, скачивание бесплатного контента, автоматический поиск обложек альбомов, создание домашней библиотеки между компьютерами) активируется DRM. Всего, согласно официальной документации, имеется возможность провести пять привязок одного аккаунта к различным компьютерам. Возможна т. н. деактивация компьютера, тогда активация восстанавливается и «счётчик» привязок увеличивается на 1. Однако при фатальных сбоях ОС Windows активации «сгорают» без возможности восстановления, что со временем может привести к блокировке аккаунта пользователя. Имеется опция сброса всех привязок (выполняется с одного из привязанных аккаунтов), но её возможно использовать лишь раз в год, чего может оказаться недостаточно.
  • Отсутвует возможность сортировки по имени файла, присутствующая во всех остальных плеерах.

История версий

Основная статья: История версий iTunes

Apple регулярно обновляет iTunes, стараясь идти в ногу с последними течениями в мире мультимедийных развлечений. На данный момент самой актуальной версией iTunes является версия 9.1.1, с поддержкой самых различных устройств, включая последнюю разработку фирмы - iPad.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "ITunes" в других словарях:

  • iTunes — Desarrollador Apple Inc. http://www.apple.com/es/itunes Información general Lanzamiento 9 de enero de 2001 …   Wikipedia Español

  • ITunes — Entwickler: Apple Aktuelle Version: 8.1.1 (6. April 2009) Betriebssystem …   Deutsch Wikipedia

  • ITunes — Développeur Apple Dernière version …   Wikipédia en Français

  • Itunes — Développeur Apple Dernière version …   Wikipédia en Français

  • ITunes — Saltar a navegación, búsqueda iTunes Desarrollador Apple Inc. www.apple.com Información general …   Wikipedia Español

  • iTunes — Entwickler Apple Aktuelle Version 10.5[1] …   Deutsch Wikipedia

  • iTunes — Développeur Apple Dernière version …   Wikipédia en Français

  • iTunes LP — (упоминавшийся в прессе до своего выхода под кодовым именем Cocktail(«Коктейль»)  формат для интерактивного оформления альбомов, представленный компанией Apple 9 сентября 2009 года.[1][2] Схож с форматом CMX, будучи разработанным сразу… …   Википедия

  • iTunes LP — (referred to in pre launch press by the code name Cocktail) is a format for interactive album artwork introduced by Apple Inc. on the 9 September 2009.[1][2] It is similar to the CMX format being developed by the 4 major record labels, and… …   Wikipedia

  • ITunes LP — Связать? iTunes LP (упоминавшийся в прессе до своего выхода под кодовым именем Cocktail(«Коктейль»)  формат для интерактивного оформления альбомов, представленный компанией Apple 9 сентября 2009 года.[1][2] Схож с форматом CMX, будучи… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»