- Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде 2004
-
12-й чемпионат Европы по плаванию на короткой воде проходил с 9 по 12 декабря 2004 года в столице Австрии Вене.
На соревнованиях было разыграно 38 комплектов наград. И у мужчин и у женщин было разыграно одинаковое количество наград (по 19).
Первое место в командном медальном зачёте завоевали спортсмены сборной Германии, которые, завоевав 9 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых медалей, с большим отрывом опередили ближайших преследователей.
Главным героем чемпионата стал немецкий пловец Томас Руппрат, завоевавший 4 золотых и 1 серебряную медали.
Содержание
Медали
Общий зачёт
(Жирным выделено самое большое количество медалей в своей категории; принимающая страна также выделена)
Общее количество медалей Место Страна Золото Серебро Бронза Всего 1 Германия 9 5 8 22 2 Россия 3 4 3 10 3 Великобритания 3 4 2 9 4 Италия 3 3 2 8 5 Нидерланды 3 2 1 6 6 Франция 3 0 1 4 7 Украина 2 5 1 8 8 Австрия 2 4 1 7 9 Швеция 2 1 4 7 10 Венгрия 2 1 2 5 11 Словакия 2 1 0 3 12 Дания 1 3 2 6 Польша 1 3 2 6 14 Словения 1 1 1 3 15 Швейцария 1 0 0 1 16 Финляндия 0 1 1 2 17 Испания 0 0 3 3 18 Румыния 0 0 2 2 19 Чехия 0 0 1 1 Литва 0 1 0 1 Всего 38 38 38 114 Медалисты
- WR — мировой рекорд
- ER — рекорд Европы
Мужчины
Дисциплина Золото Серебро Бронза 50 м вольный стиль Марк Фостер — 21,50
ВеликобританияМарк Венс — 21,72
НидерландыЭдуардо Лоренте — 21,75
Испания100 м вольный стиль Фредерик Буске — 47,52
ФранцияФилиппо Маньини — 47,66
ИталияЙенс Шрайбер — 48,00
Германия200 м вольный стиль Филиппо Маньини — 1:44,57
ИталияМассимилиано Розолино — 1:44,95
ИталияПавел Корженёвский — 1:45,58
Польша400 м вольный стиль Массимилиано Розолино — 3:39,66
ИталияЮрий Прилуков — 3:40,65
РоссияПавел Корженёвский — 3:41,36
Польша1500 м вольный стиль Юрий Прилуков — 14:31,92
РоссияДэвид Дэвис — 14:32,56
ВеликобританияМассимилиано Розолино — 14:39,54
Румыния50 м на спине Томас Руппрат — 23,27 WR
ГерманияВячеслав Ширшов — 24,50
УкраинаХельге Меув — 24,52
Германия100 м на спине Томас Руппрат — 50,73
ГерманияМаркус Роган — 50,80
АвстрияЛасло Чех — 52,09
Венгрия200 м на спине Маркус Роган — 1:51,24 ER
АвстрияБлаж Медвешек — 1:52,39
СловенияЕвгений Алёшин — 1:53,71
Россия50 м брасс Олег Лисогор — 26,92
УкраинаРоман Слуднов — 27,09
РоссияЭмиль Тахирович — 27,17
Словения100 м брасс Роман Слуднов — 58,73
РоссияОлег Лисогор — 58,81
УкраинаИгорь Борисик — 59,70
Украина200 м брасс Паоло Боссини — 2:07,29
ИталияСлавомир Кучко — 2:07,61
ПольшаГригорий Фалько — 2:07,66
Россия50 м баттерфляй Марк Фостер — 23,35
ВеликобританияЙере Хорд — 23,38
ФинляндияОливер Венцель — 23,50
Германия100 м баттерфляй Томас Руппрат — 50,67
ГерманияНиколай Скворцов — 50,92
РоссияИоан Гергель — 52,26
Румыния200 м баттерфляй Николай Скворцов — 1:52,90
РоссияПавел Корженёвский — 1:53,19
ПольшаИоан Гергель — 1:54,86
Румыния100 м комплекс Петер Манкоч — 53,05
СловенияМаркус Роган — 53,64
АвстрияОливер Венцель — 54,14
Германия200 м комплекс Маркус Роган — 1:55,15
АвстрияЛасло Чех — 1:55,36
ВенгрияВитаутас Янушайтис — 1:57,45
Литва400 м комплекс Ласло Чех — 4:03,96 ER
ВенгрияЛука Марин — 4:05,93
ИталияИгорь Березуцкий — 4:08,91
ИзраильЭстафета 4×50 м
вольный стильФранция — 1:26,24
Давид Метре
Ромен Барнье
Ален Бернар
Фредерик БускеГермания — 1:26,30
Йенс Шрайбер
Томас Руппрат
Бенжамин Фридрих
Карстен ДемловШвеция — 1:26,98
Давид Норденилья
Маркус Пиехль
Эрик Андерссон
Петтер СтимнеКомбиниров. эстафета
4×50 мГермания — 1:34,56
Марк Варнеке
Томас Руппрат
Фабиан Фридрих
Карстен ДемловУкраина — 1:34,94
Вячеслав Ширшов
Олег Лисогор
Сергей Бреус
Александр ВолынецФинляндия — 1:35,89
Теро Рати
Ярно Пихлава
Йере Хорд
Матти РайякиляЖенщины
Дисциплина Золото Серебро Бронза 50 м вольный стиль Марлен Ведхёйс — 24,34
НидерландыАнна-Карин Каммерлинг — 24,57
ШвецияХинкелин Шрёдер — 24,64
Нидерланды100 м вольный стиль Малия Метелла — 53,37
ФранцияМарлен Ведхёйс — 53,63
НидерландыЮсефин Лилльхаге — 53,64
Швеция200 м вольный стиль Юсефин Лилльхаге — 1:55,36
ШвецияМелани Маршалл — 1:56,36
ВеликобританияПетра Далльман — 1:57,24
Германия400 м вольный стиль Кери-Энн Пейн — 4:03,60
ВеликобританияДарья Паршина — 4:04,56
РоссияЭрика Вильяэсиха — 4:06,05
Испания800 м вольный стиль Флавия Ригамонти — 8:17,39
ШвейцарияЛотте Фрис — 8:22,38
ДанияЭрика Вильяэсиха — 8:26,38
Испания50 м на спине Антье Бушшульте — 27,42
ГерманияЕкатерина Зубкова — 27,50
УкраинаИлона Главачкова — 27,57
Чехия100 м на спине Екатерина Зубкова — 58,58
УкраинаАнтье Бушшульте — 58,70
ГерманияЛуиза Орнштедт — 58,76
Дания200 м на спине Луиза Орнштедт — 2:06,33
АвстрияСара Прайс — 2:07,24
ВеликобританияДжемма Споффорт — 2:07,64
Великобритания50 м брасс Сара Пёве — 31,09
ГерманияЕлена Богомазова — 31,46
РоссияКейт Хейвуд — 31,52
Великобритания100 м брасс Сара Пёве — 1:06,50
ГерманияМирна Юкич — 1:07,05
АвстрияСимона Вайлер — 1:07,70
Германия200 м брасс Анне Полеска — 2:21,79
ГерманияМирна Юкич — 2:22,79
АвстрияСара Пёве — 2:24,33
Германия50 м баттерфляй Анна-Карин Каммерлинг — 25,73
ШвецияМартина Моравцова — 26,14
СловакияФабьенн Надараджах — 26,27
Австрия100 м баттерфляй Мартина Моравцова — 56,89
СловакияМетте Якобсен — 58,43
ДанияМалия Метелла — 58,47
Франция200 м баттерфляй Мартина Моравцова — 2:06,68
СловакияМетте Якобсен — 2:06,99
ДанияКатерина Джиаккетти — 2:07,11
Италия100 м комплекс Александра Урбанчик — 1:00,75
ПольшаЛиза Чапман — 1:00,88
ВеликобританияТереза Рохман — 1:01,18
Германия200 м комплекс Тереза Рохман — 2:09,40
ГерманияАлександра Урбанчик — 2:10,64
ПольшаДжулия Хьорт-Хансен — 2:13,03
Дания400 м комплекс Эва Риштов — 4:32,26
ВенгрияТереза Рохман — 4:34,38
ГерманияКатинка Хосшу — 4:35,41
ВенгрияЭстафета 4×50 м
вольный стильНидерланды — 1:37,97
Марлен Ведхёйс
Инге Деккер
Шанталь Грот
Марлен ВедхёйсГермания — 1:38,52
Доротеа Бранд
Жанин Пич
Даниэла Гётц
Петра ДалльманШвеция — 1:38,76
Лина Петерссон
Анна-Карин Каммерлинг
Юсефин Лилльхаге
Клейр ХеденскогКомбиниров. эстафета
4×50 мНидерланды — 1:48,21
Марлен Ведхёйс
Инге Деккер
Моник Нейхёйс
Марлен ВедхёйсГермания — 1:48,52
Доротеа Бранд
Жанин Пич
Сара Пёве
Антье БушшультеШвеция — 1:50,05
Эмили Кьеркегард
Анна-Карин Каммерлинг
Юсефин Лилльхаге
Санья ДиздаревичСсылки
Гельзенкирхен 1991 – Эспоо 1992 – Гейтсхед 1993 – Ставангер 1994 – Росток 1996 – Шеффилд 1998 – Лиссабон 1999 – Валенсия 2000 – Антверпен 2001 – Риеса 2002 – Дублин 2003 - Вена 2004 – Триест 2005 – Хельсинки 2006 – Дебрецен 2007 – Риека 2008 – Стамбул 2009 – Эйндховен 2010 – Щецин 2011 – Шартр 2012 –
Категории:- 2004 год в Австрии
- Спортивные соревнования в Австрии
- Декабрь 2004 года
- 2004 год в спорте
- Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде
Wikimedia Foundation. 2010.