Линия H |
Метрополитен Буэнос-Айреса
|
Станция Умберто I |
Открытие первого участка: |
18 октября 2007
|
Длина, км: |
5,5 км
|
Количество станций: |
7
|
|
Линия H — последняя из введёных в эксплуатацию линий метрополитена Буэнос-Айреса. Была открыта 18 октября 2007 года. Протяжённость линии 5,5 км, от станции Корриэнтес до станции Парк патрициев. На сегодняшний день насчитывает 7 станций. Согласно прогнозу, общая протяженность линии составит около 11 км.
Строительство
Работы на первом этапе начались 19 апреля 2001 года, тогдашний мэр города Аннибал Ибарра, выделил подряд строительной компании Dycasa. В течение 6 лет было построено более чем пять миль туннелей от улиц Сан-Луис и Успальята до Парка патрициев. Было построено семь станций: Корриэнтес, Онсе, Венесуэла, Умберто I, Инклан, Касерос, Госпиталь, Парк патрициев(соединяющая существующие линии A, B и E). Пять станций были открыты 18 октября 2007 года тогдашним мэром Буэнос-Айреса Хорхе Телерманом.
При строительстве линии, в отличие от других линий были использованы новые проекты станций, например на станциях нет колонн.
|
|
Карабобо • Пуан • Примера Джунта • Акойт • Рио де Жанейро • Кастро Баррос • Лория • Плаза Мисерен • Алберти • Паско • Конгресо • Сенз Пена • Лима • Пиедра • Перу • Плаза де Мейо
|
|
|
● ● |
|
Juan Manuel de Rosas • Echeverría • Los Incas/Parque Chas • Tronador/Villa Ortúzar • Federico Lacroze • Dorrego • Malabia/Osvaldo Pugliese • Ángel Gallardo • Medrano • Carlos Gardel • Carlos Gardel • Pueyrredón • Pasteur • Callao • Uruguay • Carlos Pellegrini • Florida • Leandro N. Alem
|
|
|
● ● |
|
Retiro • General San Martín • Lavalle • Diagonal Norte • Avenida de Mayo • Moreno • Independencia • San Juan • Constitución
|
|
|
● ● |
|
Congreso de Tucumán • Juramento • José Hernández • Olleros • Ministro Carranza • Palermo • Plaza Italia • Scalabrini Ortiz • Bulnes • Agüero • Pueyrredón • Facultad de Medicina • Callao • Tribunales • 9 de Julio • Catedral
|
|
|
● ● |
|
Plaza de los Virreyes • Varela • Medalla Milagrosa • Emilio Mitre • José María Moreno • Avenida La Plata • Boedo • General Urquiza • Jujuy • Pichincha • Entre Ríos • San José • Independencia • Belgrano • Bolívar • Correo Central • Catalinas • Retiro
|
|
|
● ● |
|
Plaza Italia • Salguero • Sánchez de Bustamante • Pueyrredón • Santa Fe • Córdoba • Corrientes • Rivadavia • México • San Juan • Sáenz Peña • Constitución
|
|
|
● ● |
|
Estado de Israel • Gascón • Mario Bravo • Jean Juares • Pueyrredón • Callao • Uruguay • Cerrito • Retiro
|
|
|
● Линия ● |
|
Corrientes • Once • Venezuela • Humberto I • Inclán • Caseros • Parque Patricios • Hospitales
|
|
|
● ● |
|
Serrano • Costa Rica • Córdoba • Corrientes • Warnes • Díaz Vélez • Aranguen • Rivadavia • Pedro Goyena • Directorio
|
|
|
Планируемые станции выделены серым цветом |