Боссе, Эдуард Теодор

Боссе, Эдуард Теодор
Эдуард Боссе и Рудольф Геннефельд (справа налево во втором ряду) с группой рабочих. Юзовка, 1896 год
Роберт Вагнер и Эдуард Боссе
«Машиностроительный и чугунолитейный завод инженеров Боссе и Геннефельда» Юзовка. Рекламное объявление начала XX века

Боссе Эдуард Теодор (Боссе Эдуард Артурович) (19 октября 1854(18541019) г близ Тамсалу Эстония Российская империя — 27 июня 1927 г Рига Латвия) — российский инженер и предприниматель, организатор (совместно с Р. Г. Геннефельдом) и руководитель машиностроительного и чугунолитейного завода в пос.Юзовке (ныне АО «Донецкгормаш»), один из видных основателей промышленности Донбасса и города Донецка.

Содержание

Биография

Эдуард Теодор родился близ г. Тамсалу в 100 километрах от Ревеля Российская империя (ныне Таллинн Эстония) в состоятельной лютеранской семье. Отец Эдуарда, Артур Боссе был купцом первой гильдии, торговал мануфактурой. Считался рижским гражданином, но длительное время проживал в Санкт-Петербурге. Имел дочь Марго-Евгению (ставшую актрисой) и двух сыновей Эдуарда Теодора и Артура Гаральда. Артур Гаральд Боссе[1] (18611937, Сантьяго, Чили) — один из основателей в 1899 году завода по производству электроуглей для дуговых ламп, электрощёток и др. изделий (ныне ОАО "Кудиновский завод «Электроугли») в г. Электроугли Московской области и главный управляющий завода.
Эдуард Теодор в 18741878 учился в престижном Политехническом институте Цюриха (Швейцария). Получил диплом инженера 10 августа 1878 года.

В 1885 году работал в Обществе Франко-русских заводов в Санкт-Петербурге. В том же году руководством Общества направлен на работу на Юг России. Работал на строительстве железнодорожной ветки Екатеринодар — Новороссийск протяжённостью 254 версты, движение по которой было торжественно открыто 24 июня 1888 года. В то же время познакомился с немецким предпринимателем Рудольфом Генриховичем Геннефельдом.

В 1889 году компаньоны Э.Боссе и Р.Геннефельд недалеко от Юзовки приобрели участок земли у помещика и шахтовладельца Н. Рутченко у села Григорьевки Бахмутского уезда Екатеринославской губернии для строительства машиностроительного и чугунолитейного завода. В том же году ими была приобретена и фабрика обёрточной бумаги в селе Петро-Марьевка на реке Лугань Бахмутского уезда Екатеринославской губернии (ныне г. Первомайск Луганской области Украина) для переоборудования в механический завод.

На построенном в 1889 году машиностроительном и чугунолитейном заводе производились: паровые машины, углеподъёмные машины, паровые и ручные лебёдки, паровые котлы, паровые и ручные насосы и вентиляторы, паровые водоотливные машины, шкивы ременные и канатные до 4-х метров диаметром, клети, самоотцепляющиеся аппараты и остановочные снаряды, поворотные круги, вагонетки разных видов, буровые инструменты. Завод неуклонно развивался, строились цеха, устанавливалось новое оборудование, внедрялись новые технологии.

В 1902 году Э.Боссе и Р. Геннефельд поделили свою собственность: машиностроительный и чугунолитейный завод в пос. Юзовка отошёл к Боссе, а механический завод в с. Петро-Марьевке на р. Лугани (ныне Первомайский электромеханический завод имени К. Маркса) перешёл в собственность Р. Геннефельда[2]. Есть основания считать, что Э.Боссе был соучредителем "Донецкого Общества железоделательного и сталелитейного производств" в пос.Дружковка Бахмутского уезда Екатеринославской губернии (ныне ОАО Дружковский машиностроительный завод в г.Дружковка Донецкой области Украина).

После революции и Гражданской войны в 1920 году "Машиностроительный и чугунолитейный завод инженеров Э. Т. Боссе и Р. Г. Геннефельда» был национализирован.

Эдуард Теодор Боссе с семьёй уехал из Украины в Прибалтику, но надеялся вернуться.

Его сын, Павел Эдуардович (род. в 1890 г.) — оставался руководителем завода и жил в Юзовке, его личная судьба и его семьи после 1922 года неизвестна.

Эдуард Теодор Боссе умер в Риге 27 июня 1927 года.

Родственники

  • Хедвиг (Иедвиге Констанция) фон Руктешелль (28 апреля 1866 года — 17 апреля 1936 года Рига Латвия) — жена Эдуарда Теодора Боссе.
  • Боссе Павел Эдуардович (Пауль Артур Альфред Боссе) (1890 — ?) — приёмный сын Эдуарда Теодора Боссе. По семейному преданию Эдуард нашёл свёрток с ребёнком у ворот своего дома, возвращаясь с работы и усыновил мальчика. Инженер. Член правления завода. В 1917 году управляющий заводом Боссе. Проживал по крайней мере до 1922 года в Юзовке.
  • Боссе Терезе Аманда Робертовна (в девич. Вагнер) (1899 — ?) — сноха Э. Т. Боссе, проживала вместе с мужем П. Э. Боссе
  • Боссе Ольга Павловна (3 мая 1917 — ?) внучка Э. Т. Боссе, проживала вместе с родителями, Боссе П. Э. и Боссе Т. Р.
  • Вагнер Роберт Петрович (1873 — ?) — сват Э. Т. Боссе, инженер, многолетний управляющий машиностроительного завода Боссе.
  • Вагнер Л. Р. (1908 — ?) — дочь Вагнера Р. П.
  • Вагнер П. Р. (год рожд. и смерти неизвестен) — сын Вагнера Р. П.

Сословие

В 1896 году переведён из купеческого сословия в сословие потомственных Почётных граждан.

Память народная

Боссе — так неофициально называется жилой район Машиностроительного завода в административном Ленинском районе г. Донецка[3].

Интересные факты

В 1909 году отец привёл 15-летнего сына — будущего Первого секретаря ЦК КПСС и руководителя СССР Никиту Сергеевича Хрущёва на чугунолитейный и машиностроительный завод Э. Боссе к управляющему Р. П. Вагнеру устраивать на работу в качестве ученика слесаря.

22 февраля 1989 года первый и последний президент СССР М. С. Горбачёв посетил Донецкий машиностроительный завод имени Ленинского комсомола Украины[4] (бывший "Машиностроительный и чугунолитейный завод инженеров Э. Т. Боссе и Р. Г. Геннефельда", с 1995 года ОАО «Донецкгормаш»).

Примечание

  1. Отец Веры Артуровны Судейкиной-Стравинской.
  2. На Первомайском электромеханическом заводе считают, что Р. Геннефельд стал собственником завода раньше - в 1896 году.
  3. Боссе. Архивировано из первоисточника 11 декабря 2012.
  4. В 1935 году завод Боссе получил имя 15-летия Ленинского комсомола Донбасса (комсомольская организация в Донбассе была создана в апреле 1920 года после установления Советской власти в январе 1920 года), но позже был переименован именем Ленинского комсомола Украины

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Боссе, Эдуард Теодор" в других словарях:

  • Боссе — (нем. Bosse, von Bosse; фр. Bausset, Bossé) немецкая и французская фамилия. Известные носители: Боссе, Гаральд Гаральдович (1841 1882) российский архитектор, сын Боссе Г.Ю. Боссе, Гаральд Юлиус (1812 1894)  российский архитектор и… …   Википедия

  • Судейкина, Вера Артуровна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Судейкина. Вера Артуровна Судейкина (Стравинская) …   Википедия

  • Донецкгормаш — Публичное акционерное общество Донецкгормаш Тип публичное акционерное общество Год основания 1889 Прежние названия Машиностроительный и чугунолитейный завод инженеров Э.Т. Боссе и Р.Г. Геннефельда , Сталинский машиностроительный завод имени 15… …   Википедия

  • Дом братьев Рутченко — Дом Рутченко  помещичья усадьба Владимира и Софьи Рутченко, одно из старейших зданий Донецка. В 1896 году, по статистической ин …   Википедия

  • Петербург архитекторов-немцев — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/1 августа 2012. Пока процесс обсуждени …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса Б — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «Б» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия

  • VII.5.5.2. Премьер-министры — ⇑ …   Правители Мира

  • Немцы Петербурга — Основная статья: Российские немцы …   Википедия

  • Немецкие архитекторы Санкт-Петербурга — Основная статья: Немцы Петербурга.Архитектура Памятник первоосновате …   Википедия

  • Список министров юстиции Германии — Данный список представляет глав Федерального министерства юстиции Германии и учреждений выполнявших соответствующие функции. Охватывает исторический период со времён кайзеровской Германии по настоящее время. Содержание 1 Статс секретари… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»