Я — легенда (фильм)

Я — легенда (фильм)

Я — легенда (фильм)

Эта статья — о фильме; о романе см. Я — легенда.
«Я — легенда»
I Am Legend
Постер фильма
Жанр

фантастика,драма

Режиссёр

Фрэнсис Лоуренс

Продюсер

Акива Голдсман
Дэвид Хайман

Автор
сценария

Марк Протосевич
Акива Голдсман

В главных
ролях

Уилл Смит
Салли Ричардсон
Элис Брэга

Оператор

Эндрю Лесни

Композитор

Джеймс Ньютон Говард

Кинокомпания

Warner Bros. Pictures

Длительность

101 мин.

Бюджет

~150 млн $

Страна

США

Год

2007

IMDb

ID 0480249

«Я — легенда» (англ. I Am Legend) — культовый американский художественный фильм 2007 года. Режиссёр — Фрэнсис Лоуренс. Фильм является экранизацией одноимённого романа Ричарда Мэтисона.

Теглайн: Последний человек на Земле не одинок.

Содержание

Сюжет

Существует две версии концовки фильма:

  • 1.[1] К своему удивлению, Невилл видит, что последний вариант вакцины действует — женщина вылечена. Он берёт у вылеченной женщины кровь и передаёт её Анне, затем помогает Анне и Итану спрятаться в старой каминной трубе и бросается на прорвавшихся заражённых с гранатой, жертвуя собой ради Анны, Итана и остального человечества. Анна с Итаном добирается до Вермонта и обнаруживают обнесённую стеной колонию незаражённых людей, и она передаёт им лекарство. В её монологе она утверждает, что лекарство Невилла позволит человечеству выжить, сделав его (Невилла) легендой.
  • 2.[2] Невилл открывает дверь и отдаёт предводителю зомби пленную, которая судя по всему была «девушкой» зомби. Последние не трогают их, после чего Невилл, Анна и Итан покидают на машине заражённый город.

Создание фильма

Сравнение с книгой

Роман «I Am Legend» написан Ричардом Мэтисоном в 1954 году. На русском языке роман выходил под названиями «Легенда», «Я — легенда» или «Последний», фамилию автора иногда пишут также как Мэтсон.

Фильм сильно отличается от оригинального романа Матесона. В творении писателя действие разворачивается на протяжении нескольких лет, и изменения внешности главного героя описываются несколько раз. И хотя он полнеет, меняется в возрасте, его лицо начинает украшать борода, а на его голове отрастают длинные волосы, тем не менее и в начале, и в конце книги он является голубоглазым блондином. Также, в романе Нэвилл является простым жителем города (а не ученым), который вынужден изучать химию и анатомию для того, чтобы выяснить наиболее уязвимые места вампиров. Днём он занимается умерщвлением спящих зомби, выискивая их в домах, а ночью спасается в стенах своего дома. Вампиры в романе не являлись монстрами со сверхвозможностями, а наоборот, имели черты обычных людей. В фильме также не присутствует один из главных персонажей — Бен Кортман — сосед Невилла, который возглавлял шайку вампиров, досаждавших по ночам Роберту. Согласно оригиналу, вампиры изначально знали место жительства Невилла и каждую ночь призывали его выйти к ним.

Идея «Я — легенда» в фильме интерпретирована иначе. В романе живые вампиры объединились в некий совершенно новый социум, обнаружив средство, позволяющее им пребывать на свету. Они создали собственное общество, врагами которого были мёртвые вампиры и сам Роберт Нэвилл — ведь именно он днем расхаживал по городу и убивал их родственников, друзей и возлюбленных, пока те спали в ожидании ночи. Финальная сцена романа — казнь Роберта, который стал легендой как последний неинфицированный человек на Земле, представитель вымершей расы.

Предыдущими экранизациями романа были фильмы «Последний человек на Земле» (The Last Man on Earth, 1964) и «Человек Омега» (The Omega Man, 1971). Сюжетообразующая идея романа была использована в изменённом виде также в фильме Джорджа Ромеро «Ночь живых мертвецов» и его продолжениях. В отличие от книги и предыдущих экранизаций, тема вампиризма была сильно уменьшена.

В ролях

Актер/Актриса Персонаж
Уилл Смит Роберт Невилл
Салли Ричардсон Джинни, жена Невилла
Уиллоу Смит Марли, дочь Невилла
Элис Брэга Анна
Парадокс Поллак Альфа-самец
Чарли Тахан Итан

Цитаты

Хорошо. Позволь мне рассказать о планах вашего Бога. На Земле было 6 миллиардов человек, когда началась инфекция. У КВ был 90 % уровень смертности. 5,4 миллиардов людей погибло. Меньше 1 % людей имеют иммунитет. Это меньше чем 12 миллионов здоровых людей, таких как вы, я и Итан. Оставшиеся 588 миллионов превратились в «ночных странников». Они голодны, они нападают и убивают всех. И они убили и сьели всех. Всех! Всех, кого вы или я когда-либо знали…, умерли! Умерли! Бога нет. Бога нет.

Меня зовут Роберт Невилл…Я единственный выживший в Нью-Йорке. Если кто-нибудь меня слышит, я прошу вас отзовитесь…У меня есть запас еды на 2 месяца, приезжайте…Знайте, вы не одиноки…

Интересные факты

  • В начале 2008 года на сервисе YouTube появился альтернативный конец фильма. Та концовка, на которой настояли продюсеры и которую увидели зрители — коммерческая. Она была необходима, чтобы запустить фильм в прокат с рейтингом PG-13. Смысл альтернативной, более приближённой к оригинальной идее романа, концовки, состоит в том, что монстры, оказываются разумными существами, способными испытывать чувства. В альтернативной концовке монстры перестают биться о бронированное стекло после криков Невилла. Он выходит к ним и вывозит с собой вылеченную женщину. Монстры забирают её с собой, а Невилл с Анной и Итеном уезжают из города на машине. Возможно там же есть ляп — в воспоминаниях героя показывают, что все мосты были взорваны, однако герои уезжают по мосту на машине.
  • За месяц до премьеры «I Am Legend» на DVD выходит низкобюджетный боевик «I Am Omega» («Я — Омега» или «Я — воин»), главную роль в котором исполнил Марк Дакаскос, — еще одна трактовка романа Матесона. Несмотря на волну критики, по некоторым параметрам фильм превосходит отполированный Голливудом блокбастер со Смитом. При всей своей дешевизне создателям «I am Omega» в первой половине фильма удалось гораздо точнее передать атмосферу книги (пусть без философского подтекста) — одиночество человека, потерявшего семью, друзей, окруженного «живыми мертвецами».
  • В фильме упоминается «Спамовская ветчина» (23 минута), давшая название одной из проблем современности.

Киноляпы, ошибки

  • Когда Невилл подходит к манекену, то камера периодически переключается то на Невилла, то на манекен. Манекен меняет позу несколько раз.
  • Когда Невилл висит в ловушке вверх ногами, то веревка черная, а после того как он отрежет её, то остаток веревки на ноге будет белым.
  • Ошибочно принимаемое за ляп - часто говорят о бессмысленности работы Невилла. Мол, зачем он трудится над вакциной, если сам знает о том, что все люди умерли, а он последний выживший. Однако Роберт работает не над прививкой, а именно над вакциной, которая способна излечивать тех, кто уже заражен. Это и происходит с одной из подопытных в фильме.
  • Ошибочно принимаемое за ляп - Анна с сыном уезжают из Манхэттена по мосту, хотя в воспоминаниях Роберта все мосты были взорваны. На самом деле, в воспоминаниях Роберта взорвали только два моста. Между тем, мостов, соединяющих Манхэттен с материком, очень много.
  • Все флаги, висящие в опустевшем городе, в отличном состоянии. Но за три года непрерывного висения они бы однозначно обтрепались.
  • Бегущий человек никогда не сможет достичь скорости оленя.
  • Когда Роберт хватает гранату в своей лаборатории, мы видим синие кольцо-чеку. Такие бывают только у учебных гранат. Очевидно, что она ненастоящая.
  • Роберт Невилл занимается арифметикой. Он говорит что на земле было 6 млрд человек, из которых 90% погибли, что составляет примерно 5 400 млн. У 1% иммунитет, значит выжило 12 млн, а остальные 600 млн заразились. Однако, если 90% населения погибли, и осталось 600 млн, то 1% от них будет составлять 6 млн выживших, а не 12. Если же верны выкладки Невилла, то иммунитет у 2% людей.
  • Большинство автомобилей в Манхэттене удивительно чистые и свежие. Почему они не покрылись хотя бы грязью за три года стоянки под открытым небом?

Примечания

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
I Am Legend (film)

Литература

  • Ричард Мэтисон Я - легенда = I Am Legend. — М.: Эксмо, Доминов, 2008. — 464 с. — ISBN 978-5-699-26315-8



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Я — легенда (фильм)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»