Wi-Fi технология 802.11p

Wi-Fi технология 802.11p

Wi-Fi технология 802.11p — технология Wi-Fi.

Содержание

Архитектура технологии 802.11p

Мобильная беспроводная связь облегчает обмен информацией между транспортными средствами и другими системами поддержки через беспроводное подключение Интернет. Это новая технология, которая обеспечивает безопасность и эффективность транспортных систем. Есть два типа устройств, участвующих в мобильной связи:

  • Придорожная единица (RSU)
  • Бортовая единица (OBU)

RSU является устройством, которое устанавливается в фиксированном положении, а OBU является мобильным устройством в автомобилях, которое поддерживает обмен информацией с RSU и с другими OBU. Например, они могу передавать информацию о пробках на дорогах, безопасности или о случившихся несчастных случаях на дороге. Оба устройства работают на частотах 5.8 и 5.9 ГГц. Автомобильные сети также известны как автомобильные одноранговые сети (VANET) которые обеспечивают связь между устройствами. Самое распространенное применение Автомобильных Сетей является обмен информацией об авариях и заторах, а также для ограничения скорости. Могут также использоваться для электронных платежей и для оплаты парковки. Несколько областей, где ещё могут применяться Мобильные Сети: бензиновые заправки, места отдыха, доступ к картам и отправка электронной почты. Автомобильная сеть была разработана под руководством Интеллектуальных транспортных систем (ITS).

Тактико-технические данные технологии 802.11p

При увеличении транспортного трафика увеличилось количество Дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. Большинство случаев происходит из-за невнимательности водителя. Например, водитель отвлекается, когда смотрит на GPS и не следит за дорогой что увеличивает шанс аварии. ITS работает над разработкой новых услуг, которые повышают безопасность. ITS представляют собой комбинацию различных видов технологий для обеспечения безопасного и организованного движения. Некоторые реализованные технологии это беспроводные коммуникации, программируемые логические контроллеры, программное обеспечение и зондирование. В настоящее время беспроводные связи с использованием DSRC были предложены ITS.

DSRC связь

DSRC является краткой и средней дальности беспроводной связью, которая работает между 5,850 и 5,925 ГГц. Пропускная способность DSRC составляет 75 МГц на основе прямой видимости в 1 км с максимальной скоростью 140 км/ч. DSRC обеспечивает высокую скорость передачи данных и является полезным, когда задержка неприемлема. Например, человек спешит на важное совещание и на дороге произошла авария. Водитель попал в пробку и скорее всего, опоздает на совещание. Если бы он получил информацию об аварии раньше, то он не попал бы в пробку и успел бы на совещание. DSRC имеет множество других применений. Она может использоваться в целях уменьшения ДТП, улучшения дорожного трафика и обеспечения доступа в Интернет. WAVE и DSRC обеспечивают архитектуру для автомобильных сетей. DSRC спектр разделен на семь 10 МГц каналов. Скорость передачи данных составляет от 6 до 27 Mbps на канал. В настоящее время, канал 184 запланирован на общественную безопасность и канал 172 для связи с использованием High Availability и Low Latency (HALL channel). 178 канал является каналом управления, а 172, 174, 176, 180, 182 и 184 каналы являются сервисными. Канал управления создает связь между RSU и OBU. Канал управления также поможет подключить OBU с другим OBU. RSU и OBU не могут передавать сообщения одновременно, поэтому DSRC является полудуплексным. RSU и OBU могут отправлять сообщения только тогда, когда канал свободен. Если канал занят, RSU и OBU должны ждать, и если канал находится в режиме ожидания, то RSU или OBU пошлет сигнал «Запрос передачи» для управления каналом. Канал управления выделит канал на основе высокого приоритета сначала, а потом только на основе низкого. Сообщения с высоким приоритетом являются те сообщения, которые связанны с общественной безопасностью.

Бортовая единица (OBU)

OBU расположены в транспортных средствах и выступают в качестве передатчика и приёмника. OBU является частью бортового оборудования (OBE). OBE состоит из процессора, интерфейса с транспортным услугами, человеко-машинный интерфейса и GPS . OBU помогает транспортному средству общаться с другими транспортными средствами или с RSU. Для обмена информацией используются каналы связи, а DSRC используется в качестве технологии на коротких расстояниях. OBU будет собирать информацию, и будет записывать себе в память. Скорость, с которой он будет собирать информацию, зависит от объема памяти OBU и от скорости канала связи. В V2V связи, OBU будет передавать данные относящиеся к автомобилю или RSU в зоне её действия и в определённые промежутки времени. Аналогичным образом OBU также будет передавать информацию другим OBU.

Придорожная единица (RSU)

Придорожные единицы, как правило, стационарные. Они устанавливаются в разных местах для сбора информации. Как правило, они расположены в местах с высоким риском аварии и в других, стратегически важных местах. RSU могут быть связаны с транспортной системой для отправки предупреждений на дороге. RSU отправляет и получает сообщения от OBU, который находится в его зоне. RSU передаёт таблицу провайдера OBU которая содержит информацию с кем взаимодействует RSU. Эта информация может быть использована для безопасности на шоссе или перекрёстках. Также она может предупреждать водителей, если, например, идёт ремонт дороги или дорога скользкая или где-то на дороге произошла авария или предупреждение о чрезвычайной ситуации впереди.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»