- Чемпионат России по хоккею с мячом 2010/2011
-
XIX чемпионат России по хоккею с мячом Данные турнира Даты проведения: Количество команд: 14 (Высшая лига)
Итоговая расстановка Чемпион: Серебряный призёр: Бронзовый призёр: Статистика турнира Сыграно матчей: 208
Забито: 1820
← 2009—2010 ... 2011—2012 → Чемпионат России по хоккею с мячом 2010—2011 является 19 сезоном Высшей лиги Российской федерации по хоккею с мячом. В чемпионате было сыграно 208 игр, забито 1820 мячей.
Содержание
Регламент
Регулярный чемпионат проходит в два этапа. Сначала четырнадцать участников играют в два круга (с 10 ноября 2010 г. по 02 марта 2011 г.) с разъездами по одной игре дома и на выезде (26 игр для каждой команды). Команды, занявшие 1—12-е места, допускаются ко второму этапу. Остальные команды в итоговой таблице Чемпионата России 2010/11 гг. располагаются в соответствии с местами занятыми на первом этапе соревнований.
Первые двенадцать команд по системе плей-офф определяют призёров чемпионата, начиная с 1/8 финала. Команды, занявшие места с 1-го по 4-е начинают играть с 1/4 финала.
Игры 1/8 финала, 1/4 финала состоят из двух матчей, по одной игре на своем поле и на поле соперника. Итоговые места команд, проигравших в 1/8 финала, определяется с учетом мест занятых командами на первом этапе соревнований. Команда, занявшая наиболее высокое место в круговом турнире, занимает 9-е место и т. д., а команды, проигравшие в 1/4 финала, аналогично занимают места с 5-го по 8-е.
Полуфиналы, игры за 3-е место и финал проводятся до 2-х побед по схеме 1+2: 1-я игра проводится на площадке команд, которые классифицировались с наименьшим «номером» в сетке плей-офф, 2-я и, при необходимости, 3-я игра проводятся на площадке команд, которые классифицировались с наибольшим «номером» в сетке плей-офф.
Участники
Клуб Город Стадион Вместимость Участие в международных турнирах Динамо-Москва Москва Ледовый дворец «Крылатское» 8 000 Кубок мира Кубок европейских чемпионов Зоркий Красногорск «Зоркий» 8 000 Кубок мира Кубок европейских чемпионов Енисей Красноярск «Енисей» 10 000 Кубок мира Кузбасс Кемерово «Химик» 32 000 Кубок мира Байкал-Энергия Иркутск «Труд», «Рекорд» 17 800, 5 100 Кубок мира Динамо-Казань Казань «Ракета» 7 500 Кубок мира СКА-Нефтяник Хабаровск «Нефтяник» 5 000 Кубок европейских чемпионов Сибсельмаш Новосибирск «Сибсельмаш» 8 000 Родина Киров «Родина» 7 500 Уральский трубник Первоуральск «Уральский трубник» 6 000 Старт Нижний Новгород «Старт» 6 200 Водник Архангельск «Труд» 10 000 Локомотив Оренбург «Оренбург» 7 900 Волга Ульяновск «Труд» 8 300 Регулярный чемпионат
Результаты игр
1-й тур 10.11 Родина — Локомотив 3 : 2 10.11 Водник — СКА-Нефтяник 3 : 1 10.11 Енисей — Уральский трубник 4 : 1 10.11 Динамо-Москва — Байкал-Энергия 5 : 3 10.11 Динамо-Казань — Волга 7 : 4 10.11 Кузбасс — Сибсельмаш 9 : 3 2-й тур 13.11 Сибсельмаш — Уральский трубник 3 : 1 13.11 Водник — Байкал-Энергия 2 : 6 13.11 Енисей — Кузбасс 7 : 5 13.11 Динамо-Москва — СКА-Нефтяник 10 : 2 13.11 Зоркий — Старт 8 : 6 14.11 Динамо-Казань — Локомотив 8 : 1 19.01 Родина — Волга 6 : 2 3-й тур 17.11 Динамо-Казань — СКА-Нефтяник 3 : 1 17.11 Родина — Байкал-Энергия 6 : 9 17.11 Старт — Локомотив 5 : 1 17.11 Водник — Енисей 4 : 10 17.11 Динамо-Москва — Сибсельмаш 6 : 3 17.11 Зоркий — Волга 6 : 2 17.11 Кузбасс — Уральский трубник 3 : 3 4-й тур 20.11 Старт — Волга 2 : 7 20.11 Динамо-Москва — Енисей 12 : 4 20.11 Динамо-Казань — Байкал-Энергия 8 : 4 20.11 Зоркий — Локомотив 7 : 4 20.11 Родина — СКА-Нефтяник 8 : 4 20.11 Водник — Сибсельмаш 5 : 5 5-й тур 23.11 Сибсельмаш — Родина 3 : 0 23.11 СКА-Нефтяник — Зоркий 5 : 0 23.11 Байкал-Энергия — Старт 5 : 0 23.11 Енисей — Динамо-Казань 1 : 5 23.11 Кузбасс — Локомотив 10 : 2 23.11 Уральский трубник — Волга 2 : 1 6-й тур 25.11 Динамо-Москва — Водник 13 : 6 26.11 Сибсельмаш — Динамо-Казань 2 : 3 26.11 СКА-Нефтяник — Старт 8 : 2 26.11 Байкал-Энергия — Зоркий 5 : 3 26.11 Енисей — Родина 5 : 1 26.11 Кузбасс — Волга 7 : 4 26.11 Уральский трубник — Локомотив 1 : 0 7-й тур 08.12 Родина — Динамо-Казань 4 : 5 08.12 Старт — Енисей 2 : 2 08.12 Волга — Водник - : + 08.12 Локомотив — Динамо-Москва 0 : 5 08.12 СКА-Нефтяник — Уральский трубник 7 : 2 08.12 Байкал-Энергия — Кузбасс 4 : 4 08.12 Зоркий — Сибсельмаш 6 : 8 8-й тур 11.12 Старт — Сибсельмаш 3 : 2 11.12 СКА-Нефтяник — Кузбасс 3 : 3 11.12 Байкал-Энергия — Уральский трубник 4 : 2 11.12 Зоркий — Енисей 3 : 2 11.12 Локомотив — Водник 4 : 2 11.12 Волга — Динамо-Москва 2 : 11 9-й тур 14.12 Родина — Водник 7 : 2 14.12 Сибсельмаш — Байкал-Энергия 2 : 9 14.12 Локомотив — Волга 5 : 1 14.12 Енисей — СКА-Нефтяник 6 : 4 14.12 Кузбасс — Зоркий 8 : 4 14.12 Уральский трубник — Старт 6 : 1 14.12 Динамо-Москва — Динамо-Казань 5 : 9 10-й тур 17.12 Родина — Динамо-Москва 4 : 5 17.12 Сибсельмаш — СКА-Нефтяник 4 : 3 17.12 Енисей — Байкал-Энергия 3 : 4 17.12 Кузбасс — Старт 9 : 5 17.12 Уральский трубник — Зоркий 0 : 2 17.12 Динамо-Казань — Водник 6 : 2 11-й тур 20.12 Старт — Зоркий 2 : 8 20.12 Водник — Уральский трубник 5 : 2 20.12 Волга — Енисей 4 : 5 20.12 Локомотив — Сибсельмаш 0 : 0 20.12 СКА-Нефтяник — Динамо-Казань 2 : 5 20.12 Байкал-Энергия — Родина 4 : 1 20.12 Динамо-Москва — Кузбасс 10 : 6 12-й тур 23.12 Водник — Кузбасс 2 : 6 23.12 Волга — Сибсельмаш 1 : 7 23.12 Локомотив — Енисей 2 : 9 23.12 СКА-Нефтяник — Родина 3 : 2 23.12 Байкал-Энергия — Динамо-Казань 2 : 2 23.12 Динамо-Москва — Уральский трубник 11 : 3 13-й тур 26.12 Сибсельмаш — Локомотив 8 : 0 26.12 Уральский трубник — Байкал-Энергия 5 : 5 26.12 Водник — Динамо-Москва 1 : 3 26.12 Динамо-Казань — Старт 4 : 1 26.12 Родина — Зоркий 4 : 9 26.12 Енисей — Волга 11 : 1 26.12 Кузбасс — СКА-Нефтяник 3 : 1 14-й тур 29.12 Динамо-Казань — Зоркий 8 : 3 29.12 Кузбасс — Байкал-Энергия 2 : 1 29.12 Родина — Старт 10 : 1 29.12 Сибсельмаш — Волга 2 : 3 29.12 Енисей — Локомотив 13 : 0 29.12 Уральский трубник — СКА-Нефтяник 1 : 5 15-й тур 07.01 Старт — Водник 4 : 2 07.01 СКА-Нефтяник — Енисей 5 : 6 07.01 Кузбасс — Динамо-Казань 4 : 8 07.01 Зоркий — Динамо-Москва 6 : 2 07.01 Волга — Локомотив 4 : 1 07.01 Байкал-Энергия — Сибсельмаш 1 : 1 07.01 Уральский трубник — Родина 4 : 7 16-й тур 10.01 Старт — Динамо-Москва 2 : 3 10.01 СКА-Нефтяник — Сибсельмаш 4 : 1 10.01 Байкал-Энергия — Енисей 3 : 6 10.01 Зоркий — Водник 8 : 3 10.01 Кузбасс — Родина 3 : 2 10.01 Уральский трубник — Динамо-Казань 3 : 6 17-й тур 13.01 Старт — Уральский трубник 7 : 3 13.01 Водник — Родина 2 : 4 13.01 Волга — СКА-Нефтяник 2 : 3 13.01 Локомотив — Байкал-Энергия 0 : 4 13.01 Енисей — Сибсельмаш 4 : 3 13.01 Динамо-Казань — Динамо-Москва 8 : 4 13.01 Зоркий — Кузбасс 6 : 0 18-й тур 16.01 Старт — Кузбасс 7 : 5 16.01 Динамо-Москва — Родина 14 : 7 16.01 Водник — Динамо-Казань 2 : 8 16.01 Зоркий — Уральский трубник 5 : 3 16.01 Волга — Байкал-Энергия 4 : 3 16.01 Локомотив — СКА-Нефтяник 5 : 9 19-й тур 03.02 Динамо-Москва — Локомотив 11 : 3 03.02 Родина — Уральский трубник 5 : 8 03.02 Сибсельмаш — Старт 4 : 2 03.02 Водник — Волга 5 : 2 03.02 Енисей — Зоркий 8 : 5 03.02 Динамо-Казань — Кузбасс 6 : 3 20-й тур 06.02 СКА-Нефтяник — Байкал-Энергия 1 : 9 06.02 Сибсельмаш — Зоркий 6 : 5 06.02 Динамо-Москва — Волга 11 : 2 06.02 Динамо-Казань — Уральский трубник 5 : 3 06.02 Родина — Кузбасс 2 : 7 06.02 Водник — Локомотив 1 : 4 06.02 Енисей — Старт 8 : 3 21-й тур 09.02 Кузбасс — Водник 4 : 6 09.02 Старт — Динамо-Казань 2 : 8 09.02 Сибсельмаш — Енисей 4 : 4 09.02 СКА-Нефтяник — Волга 5 : 2 09.02 Байкал-Энергия — Локомотив 6 : 3 09.02 Уральский трубник — Динамо-Москва 2 : 5 09.02 Зоркий — Родина 2 : 2 22-й тур 12.02 Старт — Родина 5 : 3 12.02 Байкал-Энергия — Волга 8 : 1 12.02 Кузбасс — Динамо-Москва 6 : 5 12.02 Уральский трубник — Водник 3 : 2 12.02 Зоркий — Динамо-Казань 3 : 2 12.02 СКА-Нефтяник — Локомотив 9 : 3 23-й тур 15.02 Сибсельмаш — Кузбасс 4 : 5 15.02 Волга — Старт 3 : 2 15.02 Локомотив — Зоркий 4 : 3 15.02 СКА-Нефтяник — Динамо-Москва 2 : 5 15.02 Байкал-Энергия — Водник 6 : 1 15.02 Уральский трубник — Енисей 2 : 8 24-й тур 18.02 Кузбасс — Енисей 2 : 5 18.02 Волга — Зоркий 4 : 6 18.02 Локомотив — Старт 3 : 5 18.02 СКА-Нефтяник — Водник 5 : 3 18.02 Байкал-Энергия — Динамо-Москва 4 : 2 18.02 Уральский трубник — Сибсельмаш 4 : 2 18.02 Динамо-Казань — Родина 7 : 4 25-й тур 21.02 Родина — Сибсельмаш 1 : 6 21.02 Водник — Старт 2 : 6 21.02 Волга — Кузбасс 3 : 5 21.02 Локомотив — Уральский трубник 3 : 2 21.02 Динамо-Москва — Зоркий 13 : 6 21.02 Динамо-Казань — Енисей 2 : 1 26-й тур 24.02 Байкал-Энергия — СКА-Нефтяник 6 : 5 24.02 Водник — Зоркий 2 : 6 24.02 Динамо-Казань — Сибсельмаш 6 : 3 24.02 Родина — Енисей 6 : 5 24.02 Волга — Уральский трубник 4 : 5 24.02 Локомотив — Кузбасс 7 : 5 24.02 Динамо-Москва — Старт 14 : 6 27-й тур 27.02 Енисей — Динамо-Москва 2 : 6 27.02 Сибсельмаш — Водник 5 : 2 27.02 Уральский трубник — Кузбасс 2 : 2 27.02 Зоркий — СКА-Нефтяник 9 : 2 27.02 Старт — Байкал-Энергия 3 : 3 27.02 Волга — Динамо-Казань 3 : 5 27.02 Локомотив — Родина 4 : 4 28-й тур 02.03 Енисей — Водник 8 : 2 02.03 Сибсельмаш — Динамо-Москва 2 : 2 02.03 Зоркий — Байкал-Энергия 2 : 5 02.03 Старт — СКА-Нефтяник 4 : 4 02.03 Волга — Родина 5 : 3 02.03 Локомотив — Динамо-Казань 3 : 7 Клуб ДинКз ДинМс Енис БайЭн Зорк Кузб СКАНф Сибс Старт Роди УрТрб Локом Волга Водн Динамо-Казань 8:4 2:1 8:4 8:3 6:3 3:1 6:3 4:1 7:4 5:3 8:1 7:4 6:2 Динамо-Москва 5:9 12:4 5:3 13:6 10:6 10:2 6:3 14:6 14:7 11:3 11:3 11:2 13:6 Енисей 1:5 2:6 3:4 8:5 7:5 6:4 4:3 8:3 5:1 4:1 13:0 11:1 8:2 Байкал-Энергия 2:2 4:2 3:6 5:3 4:4 6:5 1:1 5:0 4:1 4:2 6:3 8:1 6:1 Зоркий 3:2 6:2 3:2 2:5 6:0 9:2 6:8 8:6 2:2 5:3 7:4 6:2 8:3 Кузбасс 4:8 6:5 2:5 2:1 8:4 3:1 9:3 9:5 3:2 3:3 10:2 7:4 4:6 СКА-Нефтяник 2:5 2:5 5:6 1:9 5:0 3:3 4:1 8:2 3:2 7:2 9:3 5:2 5:3 Сибсельмаш 2:3 2:2 4:4 2:9 6:5 4:5 4:3 4:2 3:0 3:1 8:0 2:3 5:2 Старт 2:8 2:3 2:2 3:3 2:8 7:5 4:4 3:2 5:3 7:3 5:1 2:7 4:2 Родина 4:5 4:5 6:5 6:9 4:9 2:7 8:4 1:6 10:1 5:8 3:2 6:2 7:2 Уральский трубник 3:6 2:5 2:8 5:5 0:2 2:2 1:5 4:2 6:1 4:7 1:0 2:1 3:2 Локомотив 3:7 0:5 2:9 0:4 4:3 6:5 5:9 0:0 3:5 4:4 3:2 5:1 4:2 Волга 3:5 2:11 4:5 4:3 4:6 3:5 2:3 1:7 3:2 5:3 4:5 4:1 -:+ Водник 2:8 1:3 4:10 2:6 2:6 2:6 3:1 5:5 2:6 2:4 5:2 1:4 5:2 Таблица чемпионата
Место Команда И В Н П М Р/М Очки 1 Динамо-Казань 26 24 1 1 151 − 70 + 81 73 2 Динамо-Москва 26 20 1 5 193 − 101 + 92 61 3 Енисей 26 17 2 7 147 − 91 + 56 53 4 Байкал-Энергия 26 16 5 5 123 − 74 + 49 53 5 Зоркий 26 15 1 10 131 − 110 + 21 46 6 Кузбасс 26 13 4 9 126 − 112 + 14 43 7 СКА-Нефтяник 26 11 2 13 103 − 107 − 4 35 8 Сибсельмаш 26 10 5 11 93 − 89 + 4 35 9 Старт 26 8 3 15 88 − 135 − 47 27 10 Родина 26 8 2 16 106 − 126 −20 26 11 Уральский трубник 26 7 3 16 73 − 112 −39 24 12 Локомотив 26 6 2 18 64 − 142 − 78 20 13 Волга 26 6 0 20 71 − 133 − 62 18 14 Водник 26 5 1 20 69 − 136 − 67 16 Лидеры сезона
Показатель Игрок Команда Статистика Голы Сергей Ломанов Енисей 46 Передачи Ринат Шамсутов Динамо-Москва 29 Гол + пас Сергей Ломанов Енисей 70 Плей-офф
Команды, занявшие более высокие места в турнирной таблице первого этапа, имеют преимущество своего поля, и проводят первые матчи на выезде.
1/8 финала 06 и 09.03 Четвертьфинал 12 и 15.03 Полуфинал 18, 21 и 22.03 Финал 25, 28 и 29.03 8 Сибсельмаш 5:3 9 Старт 7:3 1 Динамо-Казань 10:4 9 Старт 5:10 1 Динамо-Казань 8:6 5 Зоркий 1:6 5 Зоркий 14:1 12 Локомотив 3:3 4 Байкал-Энергия 8:8 5 Зоркий 7:0 1 Динамо-Казань 8:4; 4:2 2 Динамо-Москва 11:7 7 СКА-Нефтяник 6:4 10 Родина 3:6 2 Динамо-Москва 11:3 Матч за 3-е место 7 СКА-Нефтяник 2:6 5 Зоркий 10:6 6 Кузбасс 5:8 2 Динамо-Москва 11:3; 11:3 6 Кузбасс 5:4 6 Кузбасс 6:2 11 Уральский Трубник 1:3 3 Енисей 6:3 6 Кузбасс 6:0
1. Выделены команды, победившие в парах.2. Курсивом выделены команды, на чьих полях проводились первые матчи.
1/8 финала. 06 и 09 марта
- «Старт» (Нижний Новгород) − «Сибсельмаш» − 7:3; 3:5.
- «Локомотив» (Оренбург) − «Зоркий» (Красногорск) − 3:3; 1:14.
- «Родина» (Киров) — СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) — 3;6; 4; 6.
- «Уральский трубник» (Первоуральск) — «Кузбасс» (Кемерово) — 1:3; 2:6.
1/4 финала. 12 и 15 марта
- «Старт» (Нижний Новгород) − «Динамо-Казань» (Казань) − 5:10; 4:10.
- СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) — «Динамо» (Москва) — 2:6; 3:11.
- «Кузбасс» (Кемерово) − «Енисей» (Красноярск) − 6:0; 3:6.
- «Зоркий» (Красногорск) − «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 7:0; 8:8.
- 1/2 финала. 18, 21 и 22 марта
- «Зоркий» (Красногорск) − «Динамо-Казань» (Казань) — 1:6; 6:8.
- «Кузбасс» (Кемерово) — «Динамо» (Москва) — 5:4, 3:11; 3:11.
- Матч за 3 место
- «Кузбасс» (Кемерово) — «Зоркий» (Красногорск) − 5:8; 6:10.
Финал. 25, 28 и 29 марта
- «Динамо» (Москва) — «Динамо-Казань» (Казань) − 11:7; 4:8; 2:4.
Таблица плей-офф
Место Команда И В Н П М Очки 1 Динамо-Казань 7 6 0 1 53 − 33= + 20 18 2 Динамо-Москва 8 5 0 3 60 − 35= + 25 15 3 Зоркий 8 4 2 2 57 − 37 = + 20 14 4 Кузбасс 9 4 0 5 40 − 53 = − 13 12 5 Байкал-Энергия 2 0 1 1 8 − 15 = − 7 1 6 Енисей 2 1 0 1 6 − 9 = − 3 3 7 СКА-Нефтяник 4 2 0 2 17 − 24 = − 7 6 8 Старт 4 1 0 3 19 − 28 = − 9 3 9 Сибсельмаш 2 1 0 1 8 − 10 = − 2 3 10 Родина 2 0 0 2 7− 12 − 5 0 11 Уральский трубник 2 0 0 2 3 − 9 = − 6 0 12 Локомотив 2 0 1 1 4 − 17 = − 13 1 Лучшие игроки сезона
- Бомбардиры
Место Игрок Команда Голы 1-2 Иван Максимов Динамо-Москва 57 1-2 Сами Лаакконен Динамо-Казань 57 3 Сергей Обухов Динамо-Казань 50 - Ассистенты
Место Игрок Команда Пасы 1 Ринат Шамсутов Динамо-Москва 41 2-4 Павел Тетерин Кузбасс 26 2-4 Сергей Ломанов Енисей 26 2-4 Максим Гавриленко Байкал-Энергия 26 - По системе гол+пас
Место Игрок Команда Очки 1 Иван Максимов Динамо-Москва 77 (57+20) 2 Сергей Ломанов Енисей 75 (49+26) 3 Сергей Обухов Динамо-Казань 63 (50+13) Сводная таблица чемпионата
Место Команда И В Н П М Р/М Очки 1 Динамо-Казань 33 30 1 2 204 − 103 + 101 91 2 Динамо-Москва 34 25 1 8 253 − 136 + 117 76 3 Зоркий 34 19 3 12 188 − 147 + 41 60 4 Кузбасс 35 17 4 14 166 − 165 + 1 55 5 Енисей 28 18 2 8 153 − 100 + 53 56 6 Байкал-Энергия 28 16 6 6 131 − 89 + 42 54 7 СКА-Нефтяник 30 13 2 15 120 − 131 − 11 41 8 Сибсельмаш 28 11 5 12 101 − 99 + 2 38 9 Старт 30 9 3 18 107 − 163 − 56 30 10 Родина 28 8 2 18 113 − 138 − 25 26 11 Уральский трубник 28 7 3 18 76 − 121 − 45 24 12 Локомотив 28 6 3 19 68 − 159 − 91 21 13 Волга 26 6 0 20 71 − 133 − 62 18 14 Водник 26 5 1 20 69 − 136 − 67 16 Итоговое положение
Динамо-КазаньВратари: Денис Половников (27=73), Александр Темников (11=30)
Защитники: Петтери Лампинен (32=0+20), Павел Франц (30=1+24), Александр Усов (31=0+3), Даниэль Эрикссон (32=4+1)
Полузащитники: Максим Чермных (29=21+12), Юрий Погребной (31=5+9), Дмитрий Лыков (33=2+4), Артём Платонов (9=0+0), Сергей Шабуров (31=5+17), Валерий Люлюмов (21=0+0), Алексей Бушуев (32=13+11)
Нападающие: Сергей Перминов (29=3+5), Максим Пахомов (32=16+6), Денис Артюшин (24=1+0), Игорь Ларионов (32=26+11), Сами Лаакконен (32=57+4), Сергей Обухов (31=50+13)
Главный тренер: Владимир Янко
Динамо-МоскваВратари: Кирилл Хвалько (18; -77), Андрей Рейн (16; -59)
Защитники: Алексей Чижов (34; 1+1), Андрей Золотарёв (25; 0+5) , Алексей Котельников (33; 0+0), Матвей Азаренко (23; 0+2), Василий Грановский (26; 1+2)
Полузащитники: Дмитрий Осокин (21; 2+1), Ринат Шамсутов (33; 17+41), Александр Тюкавин (34; 43+17), Дмитрий Попутников (34; 6+11), Янис Бефус (32; 6+9), Алексей Золотарёв (22; 3+2), Дмитрий Савельев (32; 3+10), Иван Максимов (34; 57+20), Евгений Хвалько (33; 12+22), Виталий Клюшанов (28; 12+2)
Нападающие: Кирилл Петровский (31; 41+16), Евгений Леонов (27; 13+5), Евгений Иванушкин (19; 36+5)
Главный тренер: Владимир Плавунов
ЗоркийВратари: Михаил Лебедев (8; -14) , Антон Ахмеров (25; -119), Денис Гутаренко (5; -14)
Защитники: Юрий Логинов (34; 29+7), Валерий Проурзин (33; 0+0), Пётр Захаров (34; 18+10), Александр Тихонов (18; 1+0), Константин Волочугин (31; 0+1), Павел Нивин (3; 0+0)
Полузащитники: Алексей Доровских (34; 23+23), Сергей Бурлаков (33; 1+25), Роман Козулин (29; 3+4), Вадим Васильев (27; 0+1), Дмитрий Логинов (33; 9+15), Денис Котков (26; 13+8), Николай Ануфриев (32; 8+2)
Нападающие: Максим Ишкельдин (34; 10+16), Юрий Шардаков (29; 19+9), Юрий Радюшин (34; 18+10), Максим Пьянов (29; 6+1), Петр Цыганенко (34; 30+3), Геннадий Бочкарёв (3; 0+0)
Главный тренер: Вячеслав Манкос- 4. «Кузбасс» (Кемерово) (27 игроков): Роман Гейзель (22; −111+0), Сергей Морозов (12; −46+0) − Денис Борисенко (34; 0+1), Семён Козлов (32; 0+1), Сергей Большаков (11; 0+0), Константин Пепеляев (31; 0+1), Сергей Дубинин (34; 0+1), Павел Булатов (35; 0+1), Виктор Чернышёв (35; 21+11), Александр Ким (35; 10+18), Дмитрий Завидовский (32; 14+8), Николай Кадакин (27; 14+3), Павел Тетерин (35; 7+26), Денис Игошин (29; 0+2), Александр Антипов (33; 2+1), Денис Криушенков (35; 11+13), Дмитрий Стариков (35; 7+13), Павел Рязанцев (24; 41+11), Вадим Стасенко (35; 38+11). В составе команды также выступали Максим Дмитриевич Семёнов (5; 0+0), Илья Ермолов (1; 0+0), Алексей Пушкарёв (2; 0+0), Станислав Мансуров (13; 0+0), Вячеслав Морзовик (1; 0+0), Владислав Тарасов (5; 1+0), Руслан Тремаскин (4; 0+0) и вратарь Дмитрий Анфиногенов (3; −8+0).
- 5. «Енисей» (Красноярск) (21 игрок): Роман Черных (10; −41), Евгений Борисюк (19; −59+2) − Алексей Щеглов (28; 3+9), Иван Щеглов (28; 2+2), Алан Джусоев (19; 0; 0), Юрий Викулин (27; 5+14), Вячеслав Вдовенко (25; 5+2), Евгений Швецов (28; 5+14), Антон Нагуляк (28; 4+4), Олег Толстихин (28; 2+1), Олег Земцов (24; 0+2), Артём Иванов (27; 0+3), Вячеслав Маркин (28; 6+13), Артём Бондаренко (28; 35+4), Сергей Ломанов-мл. (27; 49+26), Анатолий Суздалев (24; 9+5), Антон Храпенков (16; 3+1), Михаил Пашкин (13; 4+1), Сергей Почкунов (28; 20+3). В составе команды также выступали: Вячеслав Швецов (7; 1+1) и Алексей Садовский (6; 0+0).
- 6. «Байкал-Энергия» (Иркутск) (24 игрока): Алексей Савельев (10; −37), Денис Рысев (18; −52) − Анатолий Голубков (27; 5+0), Максим Блем (28; 5+1), Андрей Веселов (23; 1+2), Виктор Черных (12; 0+0), Юрий Тимофеев (16; 1+2), Шадрин Евгений (28; 7+14), Андрей Ковалёв (16; 1+5), Сергей Артёменко (28; 1+2), Павел Дубовик (28; 7+9), Максим Гавриленко (21; 8+26), Максим Кошелев (24; 3+6), Александр Егорычев (27; 9+2), Александр Насонов (23; 36+18), Роман Мурзин (23; 10+3), Константин Савченко (26; 3+11), Тимофей Безносов (19; 7+2), Андрей Герасимов (28; 17+2), Евгений Яковлев (27; 10+2). В составе команды также выступали Кирилл Магасумов (1; 0+0), Денис Нохрин (9; 0+0), Никита Ерахтин (3; 0+0), Нурмамед Шафиев (4; 0+0).
- 7. СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) (24 игрока): Олег Андрющенко (6; −21), Виктор Яшин (27; −108+3) − Михаил Прокопьев (30; 0+2); Дмитрий Попов (28; 7+11), Дмитрий Разуваев (17; 5+0), Сергей Горчаков (25; 4+8), Максим Рязанов (22; 2+1), Михаил Тюко (30; 8+7), Алексей Гладышев (30; 7+14), Денис Варлачёв (26; 1+2), Евгений Корев (21; 5+3), Артём Вшивков (30; 18+5), Илья Болдыков (14; 0+0), Андрей Прокопьев (17; 0+0), Марат Сыраев (29; 11+17), Станислав Исмагилов (30; 15+3), Антон Оппенлендер (30; 9+3), Евгений Стеблецов (30; 14+8), Сергей Юсупов (24; 9+2), Егор Шицко (11; 4+1), Фёдор Розвезев (8; 1+2). В составе команды также играли Юрий Соколов (2; 0+0), Алексей Федосов (3; 0+0) и вратарь Андрей Маслов (1; -2).
- 8. «Старт» (Нижний Новгород) (24 игрока): Евгений Шайтанов (17; −86), Александр Евтин (9; −57) − Максименко Денис (30; 1+0), Алексей Селиванов (24; 0+0), Максим Семёнов (20; 1+0), Александр Труфанов (18; 6+1), Костантин Стебихов (29; 0+1), Александр Патяшин (26; 15+1), Александр Гаврилов (29; 3+9), Павел Гаврилов (30; 12+10), Денис Корев (29; 5+6), Дмитрий Чекулаев (28; 0+0), Сергей Гаврилов (24; 5+0), Евгений Черепанов (28; 5+8), Леонид Бедарев (28; 12+11), Руслан Галяутдинов (30; 7+12), Антон Рычагов (26; 7+4), Рауан Исалиев (20; 12+1), Алексей Киселёв (24; 7+1), Михаил Красиков (23; 9+5). В команде также выступали Андрей Климкин (10; 0+0), Олег Осипов (1; 0+0) и вратари Роман Тимофеев (5; −20) и Вадим Лямин (1; 0).
- 9. «Сибсельмаш» (Новосибирск) (22 игрока): Сергей Наумов (24; −81), Сергей Громов (7; −18) − Сергей Каргаполов (27; 0+0), Евгений Свиридов (28; 11+3), Андрей Могильников (26; 2+1), Николай Мельников (24; 0+11), Роман Макаренко (24; 0+1), Сергей Рогулев (27; 16+3), Игорь Войтович (28; 9+3), Игорь Сычёв (28; 6+6), Алексей Голитаров (25; 6+2), Фёдор Миронов (24; 9+1), Денис Потёмин (27; 2+22), Антон Шевцов (28; 4+9), Евгений Маврин (17; 13+7), Анатолий Старых (26; 15+2), Сергей Таранов (18; 6+1), Павел Анисимов (22; 1+0). В команде также выступали Никита Юрлов (1; 0+0), Никита Свиридов (3; 0+0), Денис Турков (3; 0+0) и Сергей Ган (3; 0+0). 1 мяч в свои ворота забил Денис Слаутин "Родина" (Киров).
- 10. «Родина» (Киров) (23 игрока): Дмитрий Вершинин (26; −122) − Дмитрий Черепанов (28; 0+12), Михаил Жданов (28; 2+4), Павел Чарушин (28; 0+0), Игорь Леденцов (27; 2+5), Константин Поскрёбышев (26; 1+0), Максим Зубарев (18; 0+2), Андрей Мороков (26; 20+6), Константин Зубарев (24; 13+7), Денис Слаутин (27; 17+12), Дмитрий Евтюшин (28; 10+13), Александр Ронжин (28; 2+4), Иван Бойко (27; 3+4), Евгений Перевощикв (24; 3+5), Вячеслав Бронников (27; 27+7), Олег Пивоваров (22; 4+0), Алмаз Миргазов (26; 7+0). В составе команды также выступали Андрей Клабуков (8; 0+0), Антон Рычков (2; 0+0), Владимир Глушак (1; 1+0), Алексей Ланских (9; 1+0) и вратари Максим Шакиров (3; -10) и Михаил Шиляев (1; −6).
- 11. «Уральский трубник» (Первоуральск) (19 игроков): Антон Мокеев (16; −53), Сергей Саблин (13; −68+1) − Максим Комаров (26; 0+0), Тимур Кутупов (27; 0+3), Артём Ахметзянов (28; 7+1), Андрей Кислов (28; 2+15), Дмитрий Чулочников (23; 2+1), Дмитий Сафуллин (12; 0+0), Евгений Сысоев (27; 2+3), Ян Муравский (24; 0+1), Григорий Липин (25; 0+1), Андрей Орлов (23; 0+0), Максим Ширяев (26; 12+3), Дмитрий Степченков (27; 8+8), Евгений Крячко (24; 5+7), Александр Воронковский (21; 4+4), Евгений Игошин (26; 20+7), Дмитрий Черных (19; 1+0), Павел Чучалин (28; 12+2). 1 мяч в свои ворота забил Алексей Котельников "Динамо" (Москва).
- 12. «Локомотив» (Оренбург) (18 игроков): Александр Морковкин (22; −106+1), Илья Куйвашев (7; −53) − Вадим Горшунов (25; 6+1), Михаил Цывунин (27; 2+4), Борис Вавилов (28; 2+2), Иван Козлов (28; 5+2), Павел Курочкин (19; 0+1), Дмитрий Алексанин (23; 1+0), Евгений Трофимов (18; 0+0), Игорь Уфандеев (28; 2+10), Евгений Кузнецов (26; 0+3), Семён Подкин (25; 7+5), Александр Кузнецов (25; 4+4), Руслан Нейфельд (27; 1+4), Сергей Швырёв (28; 0+7), Андрей Балыкин (28; 4+10), Сергей Лихачёв (21; 2+0), Дмитрий Чехутин (28; 32+3).
- 13. «Волга» (Ульяновск) (25 игроков): Максим Москвичёв (16; −68), Дмитрий Сергеев (12; −65) − Михаил Добрынин (25; 0+0), Олег Хайдаров (20; 1+9), Александр Захваткин (25; 3+5), Денис Непогодин (25; 2+2), Максим Фасхудинов (25; 2+0), Евгений Конин (21; 0+0), Равиль Сиразетдинов (24; 3+4), Юрий Карсаков (21; 1+0), Игорь Иванов (19; 1+3), Алексей Загарских (17; 6+7), Алексей Мосягин (21; 2+3), Алмаз Набиуллин (18; 2+0), Сергей Харитонов (13; 10+2), Денис Цыцаров (34; 12+2), Александр Савельев (25; 16+2), Евгений Волгужев (12; 2+0). В команде также выступали Игорь Лукьянов (1; 0+0), Дмитрий Барашков (3; 0+0), Евгений Мастрюков (7; 7+3), Виталий Макаров (4; 1+1), Дмитрий Оськин (1; 0+0), Сергей Шебонкин (5; 0+1) и Сергей Башаев (1; 0+0).
- 14. «Водник» (Архангельск) (21 игрок): Всеволод Харчев (11; −70), Григорий Лапин (14; −66+1) − Роберт Сокольников (24; 1+1), Сергей Калинин (24; 2+3), Роман Сухоруков (25; 0+1), Антон Орловский (17; 0+1), Илья Пономарёв (25; 4+2), Станислав Клюшанов (25; 2+2), Николай Ярович (25; 1+6), Николай Гаврилов (24; 1+5), Евгений Дергаев (25; 23+9), Владислав Заостровцев (20; 0+2), Алексей Голдин (21; 0+2), Олег Рязанов (14; 1+2), Александр Воюшин (23; 1+0), Александр Антонов (23; 17+2), Сергей Катугин (14; 2+2), Александр Серов (25; 4+1), Артём Шеховцов (25; 10+1). В команде также выступали Евгений Бабиков (1; 0+0) и Алексей Попутников (1; 0+0).
Итоги сезона
29 апреля 2011 года исполком ФХМР утвердил итоги сезона 2010/11 г.г.: список 22 лучших игроков сезона; список 4 лучших игроков по линиям; список лучших игроков, тренеров, руководителей и судей, которым будут вручены индивидуальные призы ФХМР. [1]
22 лучших хоккеиста
- Вратари: Роман Гейзель («Кузбасс»), Антон Ахмеров («Зоркий»);
- Защитники: Пётр Захаров («Зоркий»), Павел Булатов («Кузбасс»), Юрий Викулин («Енисей»), Василий Грановский («Динамо-Москва»), Юрий Логинов («Зоркий»), Павел Франц («Динамо-Казань»);
- Полузащитники: Александр Тюкавин («Динамо-Москва»), Иван Максимов («Динамо-Москва»), Юрий Погребной («Динамо-Казань»), Дмитрий Савельев («Динамо-Москва»), Сергей Шабуров («Динамо-Казань»), Ринат Шамсутов («Динамо-Москва»), Максим Чермных («Динамо-Казань»), Алексей Доровских («Зоркий»);
- Нападающие: Сергей Ломанов («Енисей»), Сергей Обухов («Динамо-Казань»), Павел Рязанцев («Кузбасс»), Максим Ишкельдин («Зоркий»), Игорь Ларионов («Динамо-Казань»), Александр Насонов («Байкал-Энергия»).
Лучшие игроки по линиям
- Вратарь: Роман Гейзель («Кузбасс»)
- Защитник: Пётр Захаров («Зоркий»)
- Полузащитник: Александр Тюкавин («Динамо-Москва»)
- Нападающий: Сергей Ломанов («Енисей»)
Индивидуальные призы ФХМР
- Самый результативный игрок по системе гол+пас: Иван Максимов («Динамо-Москва»)
- Лучший снайпер: Сами Лаакконен («Динамо-Казань»)
- Лучший новичок: Вадим Васильев («Зоркий»)
- Игрок-джентльмен: Александр Тюкавин («Динамо-Москва»)
- Самый ценный игрок плей-офф: Сергей Обухов («Динамо-Казань»)
- Самый ценный игрок Чемпионата России: Иван Максимов («Динамо-Москва»)
- Президент клуба Чемпиона России: Дмитрий Самаренкин («Динамо-Казань»)
- Тренер клуба Чемпиона России: Владимир Янко («Динамо-Казань»)
- Тренер сборной команды России — чемпиона мира 2011 г.: Сергей Фирсов («Сибсельмаш»)
- Лучший судья: Игорь Иванов (Нижний Новгород)
- Лучшая ДЮСШ России: ДЮСШ «Кузбасс» (Кемерово)
Первая лига
Регламент соревнования
Турнир команд первой лиги проводится в четырёх группах (первая группа делится на две подгруппы). Соревнования в I—III группах организует и проводит Федерация хоккея с мячом России, а в IV группе — межрегиональная Дальневосточная Федерация хоккея с мячом.
I этап — Предварительные игры. В I группе клубы в своих подгруппах играют в два круга спаренными играми с разъездами по две игры дома и на выезде. Команды, занявшие места с 1 по 3-е в подгруппах, разыгрывают в четырёх круговом турнире (две игры на своём поле, две на поле соперника) места с 1-го по 6-е. Очки, набранные командами между собой в подгруппах, засчитываются. Аналогично команды, занявшие с 4 по 5-е места в подгруппах, разыгрывают между собой места с 7-го по 10-е.
Соревнования в II—IV группах также проводятся в два круга спаренными играми с разъездами по две игры дома и на выезде.
II этап — Финальные соревнования. К финальным соревнованиям допускаются восемь команд: команды, занявшие с 1 по 4-е места в первой группе, 1—2-е места во второй группе и команды, занявшие 1 места в третьей и четвёртой группе.
Мурман, занявший первое место в финальном соревновании, получил право выступать в сезоне 2011—2012 гг. в Высшей лиге.
Таблицы соревнований
I группа
- Подгруппа «А»
Место Команда И В Н П М Очки 1 ХК Кольская ГМК (Мончегорск) 12 10 0 2 71-29 30 2 Мурман (Мурманск) 12 8 0 4 52-30 24 3 Вымпел (Королёв) 12 6 0 6 38-40 18 4 Боровичи (Боровичи) 12 0 0 12 19-81 0 - Подгруппа «Б»
Место Команда И В Н П М Очки 1 Универсал (Саратов) 16 12 2 2 67-45 38 2 Акжайык Уральск 16 8 1 7 67-44 25 3 Черемшан Димитровград 16 7 1 8 59-76 22 4 Волга-СДЮШОР (Ульяновск) 16 5 3 8 54-65 18 5 ЦСК ВВС (Самара) 16 4 1 11 47-64 13 - За 1—6-е места
Место Команда И В Н П М Очки 1 ХК Кольская ГМК (Мончегорск) 20 17 0 3 113 — 38 51 2 Мурман (Мурманск) 20 14 0 6 107 — 51 42 3 Вымпел (Королёв) 20 12 0 8 98 — 63 36 4 Акжайык (Уральск) 20 8 0 20 66 — 84 24 5 Универсал (Саратов) 20 7 1 12 56 — 92 22 6 Черемшан (Димитровград) 20 1 1 18 45 — 159 4 - За 7-9-е места
Место Команда И В Н П М Очки 7 Волга-СДЮШОР (Ульяновск) 6 5 0 1 29 — 19 15 8 ЦСК ВВС (Самара) 6 1 0 5 19 — 29 3 9 Боровичи (Боровичи) II группа
Место Команда И В Н П М Очки 1 Факел (Богданович) 32 27 0 5 151 — 66 81 2 Строитель (Сыктывкар) 32 25 3 4 174 — 70 78 3 СКА-Свердловск (Екатеринбург) 32 22 2 8 172 — 83 68 4 Знамя-Удмуртия (Воткинск) 32 20 2 10 153 — 95 62 5 Родина—2 (Киров) 32 15 3 14 154 — 140 48 6 Маяк (Краснотурьинск) 32 9 1 22 112 — 168 28 7 Ракета (Казань) 32 8 3 21 85 — 131 27 8 Северский трубник (Полевской) 32 8 2 22 111 — 220 26 9 Металлург (Нижний Тагил) 32 2 0 32 42 — 181 6 III группа
Место Команда И В Н П М Очки 1 Саяны-Хакасия (Абакан) 16 14 0 2 120 — 49 42 2 Енисей — 2 (Красноярск) 16 10 3 3 104 — 61 33 3 Байкал-Энергия — 2 (Иркутск) 16 7 0 9 62 — 77 21 4 Сибсельмаш — 2 (Новосибирск) 16 3 2 11 60 — 90 11 5 Лесохимик (Усть-Илимск) 16 2 3 11 51 — 120 9 IV группа
Место Команда И В Н П М Очки 1 Восток (Арсеньев) 16 14 0 2 102 — 37 42 2 Надежда (Биробиджан) 16 12 0 4 101 — 49 36 3 Урожай (Смидович) 16 8 0 8 91 — 81 24 4 СКА-Нефтяник — 2 (Хабаровск) 16 4 1 11 65 — 110 13 5 СКА ДВО (Хабаровск) 16 1 1 14 53 — 135 4 Финальный турнир (6—12 марта) г. Мурманск
Из-за финансовых трудностей «Акжайык», «Факел», «Строитель» и «Восток» отказались от участия в турнире.
1 2 3 4 И В Н П М О 1. Мурман (Мурманск) 6:3, 5:2 7:2, 4:2 8:2, 4:5 6 5 0 1 34:16 15 2. ХК Кольская ГМК (Мончегорск) 3:6, 2:5 5:3, 2:1 3:2, 3:9 6 3 0 3 18:26 9 3. Саяны-Хакасия (Абакан) 2:7, 2:4 1:2, 3:5 7:5, 5:3 6 2 0 4 20:26 6 4. Вымпел (Королёв) 2:8, 5:4 2:3, 9:3 5:7, 3:5 6 2 0 4 26:30 6 См. также
Примечания
Ссылки
Портал «Хоккей с мячом» Хоккей с мячом на Викискладе? Проект «Хоккей с мячом» Категория:- Чемпионат России по хоккею с мячом 2010/2011
Wikimedia Foundation. 2010.