- Чемпионат Европы по настольному теннису
-
Чемпионаты Европы по настольному теннису проводятся с 1958 года под эгидой Европейского союза настольного тенниса (ETTU).
С 1958 по 2002 год чемпионаты Европы проводились по чётным годам, с 2003 года — по нечётным, с 2008 года — ежегодно. Программа чемпионатов включает в себя мужские и женские соревнования в одиночном, парном и командном разрядах; медали в смешанном разряде (миксте) с 2009 года разыгрываются отдельно.
Содержание
Победители
Личные соревнования
Одиночный разряд Парный разряд Микст Мужчины Женщины Мужчины Женщины 1958
БудапештЗолтан Берцик Эва Коциан Ладислав Штипек
Людвик ВыгнановскийАнджелика Розяну
Элла ЗеллерЗолтан Берцик
Гизелла Лантош1960
ЗагребЗолтан Берцик Эва Коциан Золтан Берцик
Ференц ШидоМария Александру
Анджелика РозянуГеорги Кобирзан
Мария Александру1962
Западный БерлинХанс Альсер Агнес Зимон Воислав Маркович
Янеж ТеранДайан Роу
Мэри ШэннонХанс Альсер
Инге Харст1964
МальмёЧелль Юханссон Эва Фёльди-Коциан Владимир Мико
Ярослав СтанекДайан Роу
Мэри ШэннонПетер Рожаш
Шарольта Лукач1966
ЛондонЧелль Юханссон Мария Александру Ханс Альсер
Челль ЮханссонЭва Фёльди-Коциан
Эржебет ЮрикВладимир Мико
Марта Лужова1968
ЛионДрагутин Шурбек Илона Воштова Антун Стипанчич
Эдвард ВецкоМарта Лужова
Итка КарликоваСтанислав Гомозков
Зоя Руднова1970
МоскваХанс Альсер Зоя Руднова Антун Стипанчич
Драгутин ШурбекЗоя Руднова
Светлана ГринбергСтанислав Гомозков
Зоя Руднова1972
РоттердамСтеллан Бенгтссон Зоя Руднова Иштван Йонер
Петер РожашЮдит Магош
Хенриетта ЛоталлерСтанислав Гомозков
Зоя Руднова1974
Нови-СадМилан Орловский Юдит Магош Иштван Йонер
Тибор КлампарЮдит Магош
Хенриетта ЛоталлерСтанислав Гомозков
Зоя Руднова1976
ПрагаЖак Секретен Джилл Хэммерсли Стеллан Бенгтссон
Челль ЮханссонДжилл Хэммерсли
Линда ХовардАнтун Стипанчич
Эржебет Палатинуш1978
ДуйсбургГабор Гергеи Юдит Магош Габор Гергеи
Милан ОрловскийМария Александру
Лиана МихутВильфрид Лик
Вибке Хендриксен1980
БернДжон Хилтон Валентина Попова Патрик Бирошо
Жак СекретенВалентина Попова
Нарине АнтонянМилан Орловский
Илона Угликова1982
БудапештМикаэль Аппельгрен Беттине Врисекоп Зоран Калинич
Драгутин ШурбекФлюра Булатова
Ирина КоваленкоАнджей Грубба
Беттине Врисекоп1984
МоскваУльф Бенгтссон Валентина Попова Зоран Калинич
Драгутин ШурбекВалентина Попова
Нарине АнтонянЖак Секретен
Валентина Попова1986
ПрагаЙорген Перссон Чилла Баторфи Эрик Линд
Ян-Уве ВальднерФлюра Булатова
Елена КовтунИндрих Панский
Мария Грахова1988
ПарижМикаэль Аппельгрен Флюра Булатова Ян-Уве Вальднер
Микаэль АппельгренЧилла Баторфи
Эдит УрбанИлия Лупулеску
Ясна Фазлич1990
ГётеборгМикаэль Аппельгрен Даниэла Гергелчева Илия Лупулеску
Зоран ПриморацЧилла Баторфи
Габриелла ВиртЗоран Приморац
Чилла Баторфи1992
ШтутгартЙёрг Роскопф Беттине Врисекоп Йорген Перссон
Эрик ЛиндЯсна Фазлич
Гордона ПеркуцинКалиникос Креанга
Отилия Бадеску1994
БирмингемЖан-Мишель Сев Мари Свенссон Калиникос Креанга
Зоран КалиничЧилла Баторфи
Кристина ТотЗоран Приморац
Чилла Баторфи1996
БратиславаЯн-Уве Вальднер Николь Штрузе Ян-Уве Вальднер
Йорген ПерссонНиколь Штрузе
Эльке ШолльВладимир Самсонов
Кристина Тот1998
ЭйндховенВладимир Самсонов Ни Сялянь Владимир Самсонов
Йёрг РоскопфНиколь Штрузе
Эльке ШолльИлия Лупулеску
Отилия Бадеску2000
БременПетер Карлссон Цяньхун Гоч Патрик Шила
Жан-Филипп ГасьенЧилла Баторфи
Кристина ТотАлександар Каракашевич
Рута Гаркаускайте2002
ЗагребТимо Болль Ни Сялянь Тимо Болль
Цольтан КоннертТамара Борош
Михаэла СтеффЛюцьян Блащик
Ни Сялянь2003
КурмайорВладимир Самсонов Отилия Бадеску Евгений Щетинин
Чэнь ВэйсинТамара Борош
Михаэла СтеффВернер Шлагер
Кристина Тот2005
ОрхусВладимир Самсонов Лю Цзя Вернер Шлагер
Карл ИндракТамара Борош
Михаэла СтеффАлександар Каракашевич
Рута Гаркаускайте2007
БелградТимо Болль Ли Цзяо Тимо Болль
Кристиан ЗюсВиктория Павлович
Светлана ГанинаАлександар Каракашевич
Рута Паскаускене2008
Санкт-ПетербургТимо Болль Рута Паскаускене Тимо Болль
Кристиан ЗюсКристина Тот
Георгина Пота2009
ШтутгартМикаэль Мазе У Узяду Тимо Болль
Кристиан ЗюсЭлизабета Самара
Даниэла ДодянАлександар Каракашевич
Рута Паскаускене[1]2010
ОстраваТимо Болль Виктория Павлович Тимо Болль
Кристиан ЗюсРута Паскаускене
Оксана ФадееваВан Бора
Хе Сирин[1]2011
Гданьск — СопотТимо Болль Ли Цзяо Маркуш Фрейташ
Андрей ГацинаРута Паскаускене
Оксана ФадееваЭлизабета Самара
Андрей Филимон[2]Командные соревнования
Мужчины Женщины 1958 (Будапешт) Венгрия Англия 1960 (Загреб) Венгрия Венгрия 1962 (Западный Берлин) Югославия ФРГ 1964 (Мальмё) Швеция Англия 1966 (Лондон) Швеция Венгрия 1968 (Лион) Швеция ФРГ 1970 (Москва) Швеция СССР 1972 (Роттердам) Швеция Венгрия 1974 (Нови-Сад) Швеция СССР 1976 (Прага) Югославия СССР 1978 (Дуйсбург) Венгрия Венгрия 1980 (Берн) Швеция СССР 1982 (Будапешт) Венгрия Венгрия 1984 (Москва) Франция СССР 1986 (Прага) Швеция Венгрия 1988 (Париж) Швеция СССР 1990 (Гётеборг) Швеция Венгрия 1992 (Штутгарт) Швеция Румыния 1994 (Бирмингем) Франция Россия 1996 (Братислава) Швеция Германия 1998 (Эйндховен) Франция Германия 2000 (Бремен) Швеция Венгрия 2002 (Загреб) Швеция Румыния 2003 (Курмайор) Белоруссия Италия 2005 (Орхус) Дания Румыния 2007 (Белград) Германия Венгрия 2008 (Санкт-Петербург) Германия Нидерланды 2009 (Штутгарт) Германия Нидерланды 2010 (Острава) Германия Нидерланды 2011 (Гданьск — Сопот) Германия Нидерланды Примечания
Литература
- Фримерман Э. Я. Настольный теннис. — М.: Олимпия-Пресс, 2005. — 80 с. — (Краткая энциклопедия спорта). — ISBN 5-94299-029-8
Ссылки
Это заготовка статьи о спорте. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.
Это примечание по возможности следует заменить более точным.Категории:- Чемпионаты Европы по настольному теннису
- Появились в 1958 году
Wikimedia Foundation. 2010.