Флоппинет

Флоппинет

Флоппинет — неформальный термин, обозначающий использование сменных носителей информации (в первую очередь, дискет — флоппи-дисков, от которых и получил своё название) для переноса файлов между компьютерами. Приставка «-нет» в ироничной форме сравнивает такой способ передачи информации с подобием компьютерной сети в то время, когда использование «настоящей» компьютерной сети по каким-либо причинам невозможно. Также иногда используется термин "дискетные сети".

Содержание

История

Флоппинет как способ обмена информацией (равно как и сам термин «флоппинет») зародился в то время, когда персональные компьютеры только входили в повседневную жизнь, а сетевые технологии оставались еще недостаточно развитыми, медленными и относительно дорогостоящими.[1]

Внутри фирм и организаций

Основным способом переноса информации между отдельными компьютерами ввнутри фирм и организаций (в пределах одного помещения или здания) долгое время оставались сменные носители (дискеты).

В дальнейшем, с развитием компьютерых сетей и всё более широким их применением, использование сменных носителей информации для переноса данных между компьютерами в пределах одного помещения или здания зачастую оставалось оправданным при необходимости переноса очень больших объёмов информации, на что при ограниченной скорости ЛВС потребовалось бы слишком много времени.

Между удалёнными компьютерами

До того, как глобальные сети (Интернет, Фидонет) получили достаточно широкое распространение, флоппинет оставался основным (зачастую, единственно доступным) способом переноса информации между удалёнными компьютерами.

Однако, флоппинет не терял актуальности и в дальнейшем, поскольку долгое время доступ к глобальным сетям осуществлялся преимущественно через телефонную сеть с помощью модемного соединения, отличительной особенностью которого является низкая скорость передачи данных и достаточно высокая стоимость.

Даже сейчас, когда всё большее распространение получает широкополосный доступ в Интернет, многие интернет-провайдеры всё ещё вводят ограничения на скорость передачи данных или же берут плату за сетевой трафик, что также не даёт флоппинету уйти из повседневной жизни.

Флоппинет сегодня

Термин флоппинет надёжно закрепился в обиходе, несмотря на то, что давшие ему название флоппи-диски (дискеты) уже практически не используются, а их место заняли оптические диски, «флешки» и переносные жёсткие диски.

Флоппинет остаётся всё так же актуален во многих случаях, когда, например, компьютерная сеть по каким-либо причинам недоступна или же передача требуемых объёмов данных по ней затруднена в связи со скоростными ограничениями или стоимостью.

Примечания

  1. Корпорация Cisco Systems Inc. Глава 2. Основы сетевых технологий // Программа сетевой академии Cisco CCNA 1 и 2. Вспомогательное руководство. — 3-е изд., с испр. — М.: Издательский дом «Вильямс», 2005. — 1168 с. — ISBN 5-8459-0842-6

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Флоппинет" в других словарях:

  • Флоппинет — сл. обмен данными между фидошниками посредством дискет …   Hacker's dictionary

  • Дискета — 3.5″ …   Википедия

  • Компьютерная сеть — Эту страницу предлагается переименовать в Вычислительная сеть. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/3 декабря 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или …   Википедия

  • Локальная вычислительная сеть — Запрос «LAN» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Запрос «ЛВС» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Локальная вычислительная сеть (ЛВС, локальная сеть, сленг. локалка; англ. Local Area Network, LAN) … …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»