Дьёр

Дьёр
Город
Дьёр
венг. Győr
Gyor montage2.JPG
Герб
Герб
Страна
Венгрия
Медье
Дьёр-Мошон-Шопрон
Координаты
Первое упоминание
Площадь
175 км²
Высота центра
118 м
Население
127 594 человек (2005)
Часовой пояс
Телефонный код
(+36) 96
Почтовый индекс
9000
Официальный сайт
http://www.gyor.hu  (венг.)
Дьёр (Венгрия)
Дьёр
Вид Дьёра
Старый город

Дьёр (венг. Győr [ˈɟøːr], нем. Raab, словацк. Ráb) — важнейший город северо-западной Венгрии, расположен на половине пути между Будапештом и Веной. Город стоит в месте впадения реки Рабы в Дунай. Административный центр медье Дьёр-Мошон-Шопрон. Население — 127 594 человек (2005 г.), Дьёр — шестой по величине город Венгрии.

Содержание

География и транспорт

Город расположен примерно в 130 километрах к западу от Будапешта. Через город проходят железнодорожная и автомобильная магистрали Будапешт — Вена, кроме того Дьёр связан транспортными путями с Братиславой и южными регионами Венгрии. Время пути на поезде до Будапешта — 1,5 — 2 часа.

История

Поселение на месте города существовало с глубокой древности. В V веке до н. э. здесь было кельтское поселение, в римский период оно превратилось в укреплённый город, известный под именем Арабонна. Сокращённый вариант имени Арабонна — Рааб или Раб — дал современное имя города в немецком и словацком языках.

Приблизительно до IV века римская крепость успешно отражала набеги варваров, однако с упадком империи постепенно была заброшена. В V веке после краткого периода господства славян и ломбардцев, земли вокруг Рааба были завоёваны аварами. После разгрома аваров войсками Карла Великого в начале IX века Рааб контролировался державой франков и короткое время (880894 гг.) Великой Моравией.

В 900 году после вторжения на Дунай венгров начался венгерский период истории города. Венгры восстановили полуразрушенную крепость в устье Рабы, вскоре вокруг неё вырос значительный город. Во времена Иштвана Святого город стал епископской резиденцией и стал носить имя Дьёр.

В 1242 году Дьёр подвергся набегу монголов, а в 1271 году — атаке чешской армии. Во время турецкого нашествия на Венгрию в XVI веке город был в 1594 году на короткое время оккупирован турками, однако уже в 1598 году перешёл под контроль венгерской и австрийской армий. В 1683 году город вновь пережил турецкую осаду, которая была снята после поражения турок в битве под Веной.

Старый город

XVIII век стал временем расцвета для Дьёра, в городе было построено множество церквей и дворцов, главным образом в стиле барокко, в 1743 году он получил статус вольного королевского города.

В начале XIX века город стал ареной сражений в ходе наполеоновских войн. 14 июня 1809 года французская армия под командованием Евгения Богарне нанесла у стен Дьёра поражение австрийской армии под руководством эрцгерцога Иоанна. Битва вошла в историю как битва при Раабе. После битвы французы разрушили крепостные укрепления города.

В годы Второй мировой войны историческим строениям Дьёра был нанесён ущерб, который, однако, был намного менее тяжёлым, чем ущерб, причинённый Секешфехервару и многим другим городам Венгрии. После войны исторический центр Дьёра был полностью восстановлен.

Экономика

Колонна Марии на площади Сечени
Кафедральный собор

С XIX века Дьёр был одним из крупнейших промышленных центров Венгрии. После второй мировой войны в городе было построено ещё несколько крупных предприятий. Локомотивом экономики города был основанный ещё в 1896 году завод Rába, выпускающий большой ассортимент машиностроительной продукции, вагоны, автомобильные компоненты. В 1995 году в Дьёре был построен автомобильный завод фирмы Audi.

Также в экономике города большую роль играет пищевая, строительная и химическая промышленность.

Достопримечательности

  • Исторический центр Дьёра представляет собой хорошо сохранившийся памятник городской планировки XVIII века. Множество красивых церквей, дворцов и зданий могут служить примером австрийского барокко. Отличительной особенностью дьёрской архитектуры является большое количество закрытых балконов самой разнообразной формы, из-за чего Дьёр прозвали «городом балконов»
  • Кафедральный собор. Расположен на холме Капталан, в наиболее древней части Дьёра. Первый собор на этом месте был построен в XI веке в романском стиле, однако был разрушен турками. Современное барочное здание построено в начале XVIII века. На площади к югу от собора установлена фигура архангела Михаила с мечом.
  • Епископский замок. Расположен в самом центре бывшей крепости на холме Капталан. Построен в 1575 году, перестроен в 1783.
  • Церковь кармелитов. Стоит на берегу Рабы к югу от крепостного холма. Построена в 1725 году, к церкви пристроена Лоретанская часовня с почитаемой статуей Девы Марии.
  • Ансамбль площади Сечени. Площадь Сечени (Széchenyi tér) — центральная площадь Старого города, окружённая великолепными барочными строениями. Наиболее примечательны Церковь иезуитов (1641 год), дом Аббата (№ 5), дом Ваштушкош (№ 4), здание Старой ратуши; а также стоящий в центре площади столб со статуей Девы Марии.

Спорт

В городе базируется одна из сильнейших венгерских футбольных команд — ФК Дьёр ЭТО (прежнее название Раба ЭТО). Команда трижды становилась чемпионом страны (в последний раз в 1983 году), в сезоне 2006/2007 заняла 13 место. Также в городе очень популярен гандбол. Как мужская, так и женская гандбольные команды «Дьёр» занимают ведущие позиции в стране, неоднократно участвовали в европейских кубках.

Города-побратимы

Церковь кармелитов ночью

См. также

Ссылки

Галерея


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»