2011—2012 Флаг России Волга (НН) 0 (0)
2012—н.в. Флаг Молдавии Олимпия (Бельцы) 4 (1)
2009 Флаг Молдавии Молдавия (юн.) 3 (0)
2011—н.в. Флаг Молдавии Молдавия (мол.) 2 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 27 ноября 2012.

на 26 июля 2011.

Михаи́л Пасечню́к (молд. Mihail Paseciniuc9 марта 1991, Тирасполь) — молдавский футболист, полузащитник «Олимпии».

Клубная

Начинал свою профессиональную карьеру в тираспольском клубе «Тилигул-Тирас», за который провёл 27 игр и забил два мяча[1]. 6 июня 2009 года клуб из-за финансовых проблем прекратил своё существование, а Пасечнюк перебрался в «Олимпию» из города Бельцы, арендовавшую базу «Тилигула» для подготовки игроков[2]. За новый клуб в чемпионате Молдавии дебютировал 25 июля 2009 года в игре с кишинёвским «ЦСКА-Рапидом», выйдя на 83-й минуте вместо Джулиуса Адарамолы[3]. 27 февраля 2010 года на 63-й минуте матча с тираспольским «Шерифом» забил свой первый мяч за «Олимпию», принеся тем самым победу своей команде[4]. В составе бельцского клуба по итогам чемпионата Пасечнюк стал бронзовым призёром, что позволило на будущий год выступать в Лиге Европы. В сезоне 2010/11 Михаил принял участие во всех матчах своей команды, а официальный сайт УЕФА признал его лучшим молодым игроком Молдавии[5]. В начале июля 2011 года должен был ехать с нижегородской «Волгой» на сборы в Австрию, однако у него возникли проблемы с визой[6]. В связи с этим в команду прибыл 19 июля[7], и после успешного прохождения просмотра 25 июля с ним был заключён контракт на пять лет[8].

В сборной

Выступал за юношескую сборную Молдавии в первом квалификационном раунде чемпионата Европы по футболу среди юношей до 19 лет 2010 года, игры которого проходили в Люксембурге. В первом матче 7 октября 2009 года с Турцией Михаил вышел на 70-й минуте на поле вместо Раду Гынсаря[9]. В двух других матчах турнира с Германией[10] и Люксембургом[11] также выходил на замену во втором тайме. Сборная Молдавии в итоге заняла в группе третье место, что не позволило ей пройти в следующий раунд квалификации. 8 февраля 2011 года сыграл первый матч за молодёжку Молдавии, выйдя на 62-й минуте товарищеского матча с Белоруссией вместо Раду Гынсаря[12]. 17 марта 2011 года был приглашен главным тренером Гаврилом Балинтом в национальную сборную на матч отборочного этапа Евро-2012 со сборной Швеции[13], однако в самом матче участия не принял[14].

1. Михаил Пасечнюк. Статистика Sports.md
  2. «Тилигул» снимается с чемпионата Молдовы по футболу Sports.md, 6 июня 2009
  3. Rapid vs. Olimpia 0—0 Soccerway.com, 25 июля 2009  (англ.)
  4. Olimpia vs. Sheriff 1—0 Soccerway.com, 27 февраля 2010  (англ.)
  5. Обзор сезона: Молдова Официальный сайт УЕФА, Евгений Баланюк, 1 июня 2011
  6. Михаил Пасечнюк отправится на просмотр в «Волгу» Sports.md 9 июля 2011
  7. Пасечнюк прибыл на просмотр Официальный сайт «Волги», 19 июля 2011
  8. Михаил Пасечнюк - в «Волге» Официальный сайт «Волги», 25 июля 2011
  9. Turkey U19 vs. Moldova U19 1—0 Soccerway.com, 7 октября 2009  (англ.)
  10. Moldova U19 vs. Germany U19 0—5 Soccerway.com, 9 октября 2009  (англ.)
  11. Luxembourg U19 vs. Moldova U19 1—2 Soccerway.com, 12 октября 2009  (англ.)
  12. BELARUS U-21 — MOLDOVA U-21 1—1 Официальный сайт Федерации футбола Молдавии, 8 февраля 2011