- Конкурсы искусств на летних Олимпийских играх 1948
-
В программу XIV Летних Олимпийских игр 1948 года в Лондоне / Великобритания входили художественные соревнования по 14 номинациям в категориях: архитектура, литература, музыка, живопись и графика, скульптура [1][2].
Содержание
Архитектура
Градостроительные проекты
Место Страна Участник Произведение 1 Финляндия Юрьё Линдегрен «Легкоатлетический центр в Варкаусе» 2 Швейцария Вернер Шиндлер
Эдуард Кнупфер«Швейцарский федеральный спортивно-гимнастический центр» 3 Финляндия Илмари Нимеляйнен «Легкоатлетический центр в Кеми» Архитектурные проекты
Место Страна Участник Произведение 1 Австрия Адольф Хох «Лыжный переход на Кобенцл» 2 Австрия Альфред Ринеш «Центр водного спорта в Каринтии» 3 Швеция Нильс Олссон «Бассейн и спортивный зал в Гётеборге» Литература
Лирические произведения
Место Страна Участник Произведение 1 Финляндия Аале Тюнни «Прославление Эллады» 2 ЮАР Эрнст ван Хеерден «Шесть стихотворений» 3 Франция Жильбер Протэ «Ритм стадиона» Драматические произведения
Место Страна Участник Произведение 1 не присуждали 2 не присуждали 3 не присуждали Эпические произведения
Место Страна Участник Произведение 1 Италия Джани Ступарич «Грот» 2 Дания Йозеф Петерсен «Олимпийский чемпион» 3 Венгрия Ева Фёлдэс «Источник молодости» Музыка
Вокальная музыка
Место Страна Участник Произведение 1 не присуждали 2 не присуждали 3 Италия Габриэле Бьянки «Олимпийский гимн» Сольно-инструментальная и камерная музыка
Место Страна Участник Произведение 1 не присуждали 2 Канада Джон Вейнцвейг «Дивертисменты для соло флейты и струнного оркестра» 3 Италия Серхио Лориселла «Токката для фортепиано» Оркестровая музыка
Место Страна Участник Произведение 1 Польша Збигнев Турский «Олимпийская симфония» 2 Финляндия Калерво Туукканен «Охота на медведя» 3 Дания Эрлинг Брене «Жизненная сила» Живопись и графика
Картины маслом и акварели
Место Страна Участник Произведение 1 Великобритания Альфред Томсон «Любительский чемпионат в Лондоне» 2 Италия Джованни Страдоне «Трековый велогонщик» 3 Ирландия Летития Гамильтон «Гонки» Гравюры и офорты
Место Страна Участник Произведение 1 Франция Альберт Декарис «Бассейн» 2 Великобритания Джон Копли «Игроки поло» 3 ЮАР Уолтер Бэттис «Приморский спорт» Прикладная графика
Место Страна Участник Произведение 1 не присуждали 2 Швейцария Алекс Диггельман «Первенство мира по велоспорту» 3 Швейцария Алекс Диггельман «Первенство мира по хоккею с шайбой» Скульптура
Круглая скульптура
Место Страна Участник Произведение 1 Швеция Густав Нордал «Памяти Линг» 2 Великобритания Чинтаноми Кар «Конькобежцы» 3 Франция Хуберт Йенсенс «Пловцы» Рельефы
Место Страна Участник Произведение 1 не присуждали 2 не присуждали 3 Великобритания Розамунд Флетчер «Найденный тайник» Медали и значки
Место Страна Участник Произведение 1 не присуждали 2 Австрия Оскар Тиид «Восемь спортивных значков» 3 Австрия Эдвин Гринауэр «Значок гребного спорта» Примечания
- ↑ Art Competition. // olympic-museum.de. Архивировано из первоисточника 21 апреля 2012. Проверено 9 ноября 2011. (англ.)
- ↑ Art Competition, London 1948. // olympic-museum.de. Архивировано из первоисточника 21 апреля 2012. Проверено 9 ноября 2011. (англ.)
См. также
Академическая гребля | Баскетбол | Бокс | Борьба | Велоспорт | Водное поло | Спортивная гимнастика | Гребля на байдарках и каноэ | Конный спорт | Лакросс¹ | Лёгкая атлетика | Парусный спорт | Плавание | Прыжки в воду | Современное пятиборье | Стрельба | Тяжёлая атлетика | Фехтование | Футбол | Хоккей на траве | Искусства
¹ Показательные соревнованияКатегория:- Конкурсы искусств на Олимпийских играх
Wikimedia Foundation. 2010.