Йесуд-ха-Маала

Йесуд-ха-Маала
Местный совет
Йесуд-ха-Маала
יְסוּד הַמַּעֲלָה
Страна
Израиль
Округ
Северный
Координаты
Мэр
Герцель Голан
Основан
Площадь
11,60 км²
Население
1439[1] человек (2009)
Плотность
124 чел./км²
Национальный состав
евреи (98,5%), другие (1,5%)
Конфессиональный состав
Часовой пояс
Официальный сайт
ссылка  (иврит)
Йесуд-ха-Маала (Израиль)
Йесуд-ха-Маала

Йесуд-ха-Маала стал первым современным еврейским поселением в долине Хула. Построенный в 1882 году, посёлок занимался выращиванием сельскохозяйственных культур. Название посёлка было взято из фрагмента Библии: «Ибо в первый день первого месяца [было] начало выхода из Вавилона, и в первый день пятого месяца он пришел в Иерусалим, так как благодеющая рука Бога его была над ним.» (Ездра 7:9).

Содержание

География

В конце XIX века долина Хула была очень заболочена и представляла собой рассадник комаров. Именно из-за опасности заболеть малярией, не происходило строительство еврейских поселений в этом регионе на протяжении 50 лет. Но к 20-м годам XX века началось бурное развитие дренажных технологий и использование пестицидов, и дальнейшее освоение территорий становится наиболее реальным. После арабо-израильской войны в 1948 году и образования государства Израиль, болото было осушено и преобразовано в земли для сельскохозяйственных нужд. Признавая уникальность и значение экосистемы долины в качестве места отдыха перелетных птиц, ученые выступали за сохранение небольшой части болота в качестве природного заповедника. В 1964 году, состоялось открытие первого в стране заповедника площадью 800 акров (3,2 км2).

Арабо-Израильский конфликт

В 1968 году, попытки Сирии сорвать запуск дренажной системы в Галилейском море сопровождались нападениями на объекты сельского и рыболовного хозяйства. Уже в 1967 году, во время Шестидневной войны, сирийские войска были далеко отброшены от Йесуд-ха-Маала. С 22 по 29 июля 2006 года, произошла серия нападений со стороны боевиков Хезболлы установками Катюша(БМ-13): 2 человека легко ранены, также было повреждено имущество жителей посёлка.

Достопримечательности

Йесуд-ха-Маала является местонахождением фермы Дубровина — основателя поселения, где на сегодняшний день располагается музей, содержащий личные вещи и мебель XIX века прямиком из России. Также часть музея включает в себя руины синагоги, построенной здесь между 4-м и 6-м веками, подчеркивая этим исторические еврейские претензии на данный регион.

Ссылки

  1. Locality File (XLS). Центральное бюро статистики Израиля (2009). Архивировано из первоисточника 13 августа 2012. Проверено 22 июня 2010.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Йесуд-ха-Маала" в других словарях:

  • Северный округ Израиля — Северный округ …   Википедия

  • Цфат — Город Цфат צפת Герб …   Википедия

  • Назарет — Город Назарет الناصرة Герб …   Википедия

  • Рош-Пинна — Город Рош Пинна Страна ИзраильИзраиль Коорд …   Википедия

  • Кармиэль — Город Кармиэль כַּרְמִיאֵל Флаг Герб …   Википедия

  • Тверия — Город Тверия טְבֶרְיָה Герб …   Википедия

  • Кирьят-Шмона — Город Кирьят Шмона Герб …   Википедия

  • Метула — Город Метула Страна ИзраильИзраиль …   Википедия

  • Афула — Город Афула עֲפוּלָה Герб …   Википедия

  • Маалот-Таршиха — Город Маалот Таршиха מַעֲלוֹת תַּרְשִׁיחָא معالوت ترشيحا Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»