Донецкая государственная областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской

Донецкая государственная областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской
Донецкая областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской
Донецкая областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской
Основана

2 августа 1926 года

Собрание
Предметы собрания

книги и альбомы, документы по гуманитарным и естественным наукам, периодические издания, картографические издания, аудиовизуальные и электронные издания.

Размер собрания

1.7 млн единиц.

Доступ и пользование
Обслуживание

до 1000 читателей ежедневно.

Доне́цкая областна́я универса́льная нау́чная библиоте́ка им. Н. К. Кру́пской — основана 2 августа 1926 года как центральная городская библиотека. Начала свою деятельность 1 декабря 1926 года в помещении бывшего клуба Энгельса[1]. В 1932 году в связи с тем, что город стал областным центром стала областной[2].

Содержание

Здание библиотеки

В 1935 году по проекту архитектора Эммануила Львовича Гамзе было начато строительство нового здания для библиотеки. В 1939 году библиотека въехала в ещё недостроенное новое помещение. Во время Великой отечественной войны фонды и здание сильно пострадали. В 1943 году было возобновлено обслуживание читателей. До 1955 года велись ремонтные работы[2] и реконструкция по проекту Н. П. Порхунова. На фасаде были созданы горельефы работы скульпторов Наума Абрамовича Гинзбурга и Павла Павловича Гевеке. В читальном зале несколько бюстов писателей и учёных выполнено скульптором Константином Ефимовичем Ракитянским[3]. Бюст Белинского в библиотеке имени Крупской работы Наума Абрамовича Гинзбурга[4].

В 1966—1967 годах библиотека была перепрофилирована из массовой в научную[2].

В одном здании с библиотекой имени Крупской Донецкий областной краеведческий музей, а во дворе стоял танк Франца Андреевича Гринкевича, который был туда перемещён после реконструкции памятника Гринкевичу. В 1972 году музей вместе с танком переехал в другое место — на улицу имени Челюскинцев[5].

28 декабря 1983 зданию библиотеки был присвоен статус памятника архитектуры местного значения[6].

26 августа 2009 года по инициативе Донецкого общества греков на здании областной библиотеки имени Крупской была установлена мемориальная доска в честь Пантелея Варламовича Тамурова, который руководил строительством культурных объектов города в 1930-е годы[7].

Работа библиотеки

На сегодняшний день Донецкая областная универсальна библиотека им. Н. К. Крупской – это главное книгохранилище Донецкой области. Библиотека имеет универсальный фонд по всем отраслям знаний на традиционных и электронных носителях. На конец 2011 года ее фонд составляет 1659 тыс. экземпляров. Ежедневно библиотеку посещают до 1000 читателей, которые получают более одного миллиона печатных экземпляров. С 1992 года ведётся компьютеризация библиотечных процессов[2].

Отделы библиотеки[8]

Отдел городского абонемента

Отдел документов по гуманитарным и естественным наукам

Отдел документов по экономическим, техническим и сельскохозяйственным наукам

Отдел искусств

Отдел документов иностранными языками

Отдел периодических документов

Сектор редких документов

Свистунов Александр Фёдорович ЛОМ ст Никитовка 1979г. август.

Отдел краеведения

Информационно-библиографический отдел

Научно-методический отдел

Отдел работает в направлении методического обеспечения деятельности библиотек региона. Фонд отдела содержит литературу по библиотековедению и библиотечному делу, широкий репертуар периодических изданий этого направления. Здесь можно найти сценарии массовых мероприятий, методические материалы по библиотечному делу.

  • ОКАЗЫВАЕТ практическую помощь библиотекам области, повышает квалификацию библиотекарей, выдает методически-библиографические материалы в помощь работе библиотек.
  • ВВОДИТ В ПРАКТИКУ работы библиотечных учреждений современную концепцию организации и управления библиотечным делом в регионе, используя методы стратегического инновационного и кадрового менеджмента;
  • ОСУЩЕСТВЛЯЕТ аналитико-прогностическую деятельность и экспертную оценку работы структурных подразделений ЦБС области и города;
  • ОКАЗЫВАЕТ методическую, практическую, консультационную помощь библиотекам по проблематике методической работы и организации различных направлений библиотечной деятельности;
  • ОРГАНИЗОВЫВАЕТ проведение региональных и локальных библиотекознавчих социологических исследований для изучения информационных потребностей современного читателя, его информационных потребностей и запросов;
  • СОБИРАЕТ информационно-документные и статистические материалы по истории развития библиотек и библиотечного дела Донетчины;
  • ПОДДЕРЖИВАЕТ творческие связи с библиотечными учреждениями Украины, области, города с целью профессионального общения и дальнейшего содержательного сотрудничества;
  • КООРДИНИРУЕТ деятельность библиотек разных систем и ведомств области и структурных подразделений ДОУНБ в решении организационных вопросов библиотечной работы и в повышении квалификационного уровня библиотечных работников;
  • ЗНАКОМИМ с актуальными вопросами теории, истории и практики библиотечной работы отечественных и зарубежных библиотек.

Отдел автоматизации библиотечных процессов

Основными задачами отдела являются:

  • содействие внедрению новейших информационных технологий в библиотеке,
  • организация и поддержка работы серверов, локальной сети и сети Wi-Fi, баз данных и компьютерной техники,
  • создание и пополнение web-сайта библиотеки
  • настройка и поддержка интегрированной библиотечной системы «UniLib», которая обеспечивает автоматизацию всех библиотечных процессов

Отдел также занимается оцифровкой бумажных документов и созданием полнотекстовой базы данных краеведческих изданий. Сотрудники отдела оказывают консультации сотрудникам и пользователям библиотеки по работе с компьютерной техникой и программным обеспечением.

Отдел маркетинга

Отдел комплектования фондов

Отдел обработки документов и организации каталогов

Отдел хранения основного библиотечного фонда

Сектор депозитарного отбора и сохранения документов

Сектор МБА и комплексного обслуживания предприятий

Сектор регистрации пользователей, статистического учета и контроля

Сектор информации по вопросам культуры и искусства

Сектор организации досуга, наглядной информации и связей с общественностью

Информационные центры и проекты

Интернет-центр

Центр предоставляет пользователям библиотеки доступ к информационным ресурсам сети Интернет. В центре также находится медиатека, которая содержит 600 документов на нетрадиционных носителям (CD-, DVD-диски).

Региональный тренинговый центр

Центр отрыто по программе "Бібліоміст" для бесплатного обучения библиотекарей и пользователей библиотеки компьютерной грамотности, поиску информации в сети Интернет, использования новых компьютерных технологий. Центр оборудовано десятью компьютеризированными учебными местами.

Центр европейской информации

"Русский центр"

Центр "Окно в Америку"

Библиотека канадско-украинского центра

Литературно-художественный музей Т. Г. Шевченко

Примечания

  1. Донецька обласна універсальна наукова бібліотека ім. Н. К. Крупської: світ нових можливостей : проспект. – Донецьк : Ваш імідж, 2011, 48 с.: іл.
  2. 1 2 3 4 Историческая справка.(недоступная ссылка — история)
  3. Ракитянский Константин. Архивировано из первоисточника 1 декабря 2012.
  4. «Запрещённая память», «Наша жизнь» № 7 (112), декабрь 2007. Архивировано из первоисточника 2 декабря 2012.
  5. Гринкевич Ф. А.. infodon.org.ua — Донецк: история, события, факты (20 октября 2006 года). Архивировано из первоисточника 26 августа 2011. Проверено 29 июня 2010.
  6. ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТНАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. Н. К. КРУПСКОЙ. Архивировано из первоисточника 8 декабря 2012.
  7. Донецк вспомнил, кто его построил.
  8. Отделы библиотеки.(недоступная ссылка — история)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»