Мартин Купер

Мартин Купер

Мартин Купер

Мартин Купер в 2007 году, держит в руках одну из первых моделей сотового телефона

Мартин Купер (род. 26 декабря 1928, Чикаго, Иллинойс, США), американский инженер, известен как человек, совершивший первый звонок по сотовому телефону.

Родился в 1928 году в Чикаго, США. В семье еврейских эмигрантов с Украины, живших ранее в местечке под Киевом. В 1950 году, получил диплом Illinois Institute of Technology, став инженером-электротехником. Служил в ВМС США офицером, на субмарине которая базировалась на Гавайях. После корейской войны Мартин устроился в 'Western Electric', где работал над созданием телетайпа. А в 1954 стал работать в компании «Моторола» (Motorola). В это время Купер продолжал учиться. Степень магистра в электротехнике он получил в Illinois Institute of Technology, а по вечерам начал преподавать.

В 1960 году Джон Ф. Митчелл стал главным инженером в проектах портативные коммуникаций в компании. Работая в компании Моторола, Купер занимался совершенствованием автомобильной радиотелефонной сети. Громоздкая и не совсем удобная, эта связь, тем не менее, оказалась чрезвычайно популярной, и эта популярность стремительно продолжала расти. В начале 1970-х, Митчелл положил Куперу пост руководителя отдела, ответственного за автомобильную телефонию. Купер высказал идею, что размер мобильного телефона нужно уменьшить до такого, чтобы люди могли носить его с собой в руке. Проблему конфликта близких по частотам каналов, а также облегчение конструкции пытались решить технологически несколько фирм, но на начало 70хх годов прошлого века ни кто в этом не преуспел.

Вскоре была выдвинута идея сотового принципа организации сетей мобильной связи, оставался открытым лишь вопрос кто первый грамотно её реализует…

3 апреля 1973 года в «стане врага» — конструкторском отделе компании Bell Laboratories — раздался телефонный звонок. «Угадай, откуда я звоню?» — услышал в трубке голос Мартина глава исследовательского отдела Джоэл Энгель .  «Я звоню тебе с настоящего сотового телефона».

Motorola DynaTAC — первый мобильный телефон сертифицированный FCC

Это был первый звонок, совершенный с сотового телефона и он, фактически, стал началом новой эпохи в области телекоммуникаций.

Сам Мартин Купер впоследствии вспоминал: «Не помню, что он тогда ответил, но, знаете, мне показалась что я слышал, как скрипят его зубы». После этого Купер отправился на пресс-конференцию, организованную Motorola. На разработку первой модели сотового телефона она затратила 15 лет и сумму — $90 млн.

Признание заслуг со стороны Bell Laboratories было одним из самых весомых подтверждений успеха. Годы спустя Ричард Френкель (Richard Frenkiel), глава отдела системных разработок Bell Laboratories сказал о Dyna-Tac следующее: «Это был настоящий триумф. На тот момент мы использовали в машинах 14-килограммовые телефоны. Их способность вместить все необходимое в 1 кг была большим прорывом».

Мартин Купер звонил с первого в мире мобильного телефона модели 'Dyna-TAC', весом в 1.15 килограмма, размерами 22.5х12.5х3.75 сантиметра. В ней было 2 тысячи деталей. Заряда аккумулятора этого «кирпича» хватало на 20 минут разговора.

Первый коммерческий сотовый телефон этой компании появился на рынке только через десять лет(получение лицензии и создание сети требовали времени), 6 марта 1983 г. Он весил меньше прототипа, всего 800 г, и продавался за три с половиной тысячи долларов.

После ухода из фирмы «Моторолы» он открыл свою телефонную компанию и вскоре стал богатым человеком. В 1986 году вместе с партнёрами он продал компанию за $ 23 000 000 .


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Мартин Купер" в других словарях:

  • Купер, Мартин — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Купер. Мартин Купер Martin Cooper …   Википедия

  • Мартин Райл — (англ. Sir Martin Ryle; 27 сентября 1918, Брайтон 14 октября 1984, Кембридж) британский радиоастроном, разработавший революционные системы радиотелескопов и использовавший их для точного обнаружения и записи слабых радиосигналов. Лауреат… …   Википедия

  • Купер — (англ. Cooper, «бондарь», также Couper, Cowper)  фамилия английского происхождения; также еврейская и испанская фамилия (исп. Cúper) и топоним. Содержание 1 Фамилия 1.1 А К 1.2 …   Википедия

  • Купер, Эшли — Эшли Купер Гражданство  Австралия Место проживания …   Википедия

  • Мартин, Андреа — Андреа Мартин Andrea Martin Дата рождения …   Википедия

  • Болсам, Мартин — Мартин Болсам Martin Balsam Мартин …   Википедия

  • Балсам, Мартин — Мартин Балсам Martin Balsam Мартин Балсам в фильме «Ада» (1961) Дата рождения …   Википедия

  • Райл Мартин — Мартин Райл (англ. Sir Martin Ryle; 27 сентября 1918, Брайтон 14 октября 1984, Кембридж) британский радиоастроном, разработавший революционные системы радиотелескопов и использовавший их для точного обнаружения и записи слабых радиосигналов.… …   Википедия

  • Райл, Мартин — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Райл. Мартин Райл Sir Martin Ryle Дата рождения: 27 сентября 1918(1918 09 27) Место рождения: Брайтон …   Википедия

  • Питерс, Мартин — Мартин Питерс Общая информация …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»