- Южноамериканский кубок 2009
-
Южноамериканский кубок 2009 — восьмой розыгрыш Южноамериканского кубка по футболу. Турнир пройдёт с 4 августа по 2 декабря (по европейскому времени даты уже будут смещены на 1 день вперёд).
В турнире не принимают участие клубы из Мексики и вообще из региона КОНКАКАФ. Мексиканские команды снялись с 1/8 финала розыгрыша Кубка Либертадорес 2009 — из-за эпидемии свиного гриппа, разразившейся в этой стране, южноамериканские команды требовали проводить матчи с мексиканцами на нейтральных полях, с чем сами мексиканцы не были согласны. ЮАК-2009 станет своеобразной паузой в футбольном взаимодействии Мексики и КОНМЕБОЛ. В то же время, Федерация Футбола Мексики уже заявила о том, что её клубы примут участие в Кубке Либертадорес 2010.
Этот розыгрыш также станет последним, к участию в котором будут приглашаться два аргентинских гранда — «Бока Хуниорс» и «Ривер Плейт» вне зависимости от занятых ими мест в чемпионате Аргентины. С 2010 года они будут пробиваться в турнир на общих основаниях, а все страны участницы получат по дополнительному месту в турнире (кроме Бразилии и Аргентины).
Содержание
Клубы-участники
Страна Команда Основание квалификации Аргентина
6 участников Бока Хуниорс (Буэнос-Айрес) Приглашён Ривер Плейт (Буэнос-Айрес) Приглашён Ланус (Ланус) 1-е место в финальной классификации 2008/09 Велес Сарсфилд (Буэнос-Айрес) 2-е место в финальной классификации 2008/09 Сан-Лоренсо (Буэнос-Айрес) 3-е место в финальной классификации 2008/09 Тигре (Буэнос-Айрес) 4-е место в финальной классификации 2008/09 Боливия
2 участника Ла-Пас (Ла-Пас) 2-е место в Апертуре 2008 Блуминг (Санта-Крус-де-ла-Сьерра) 2-е место в Клаусуре 2008 Бразилия
8 + 1 участник Интернасьонал (Порту-Алегри) Победитель Южноамериканского кубка 2008 Фламенго (Рио-де-Жанейро) 5-е место в чемпионате Бразилии 2008 Ботафого (Рио-де-Жанейро) 7-е место в бразильской Серии А 2008 Гояс (Гояния) 8-е место в бразильской Серии А 2008 Коритиба (Куритиба) 9-е место в бразильской Серии А 2008 Витория (Салвадор) 10-е место в бразильской Серии А 2008 Атлетико Минейро (Белу-Оризонти) 12-е место в бразильской Серии А 2008 Атлетико Паранаэнсе (Куритиба) 13-е место в бразильской Серии А 2008 Флуминенсе (Рио-де-Жанейро) 14-е место в бразильской Серии А 2008 Венесуэла
2 участника Депортиво Ансоатеги (Пуэрто-Ла-Крус) Победитель Кубка Венесуэлы 2008 Самора (Баринас) 4-е место чемпионата Венесуэлы 2008/2009 Колумбия
2 участника Депортиво Кали (Кали) 4-е место в финальной классификации 2008 Ла Экидад (Богота) Обладатель Кубка Колумбии 2008 Парагвай
2 участника Либертад (Асунсьон) Дважды чемпион Парагвая в 2008 (Апертура и Клаусура) Серро Портеньо (Асунсьон) 4-е место в финальной классификации 2008 Перу
2 участника Сьенсиано (Куско) 4-е место в финальной классификации 2008 Альянса Атлетико (Сульяна) 5-е место в финальной классификации 2008 Уругвай
2 участника Ривер Плейт (Монтевидео) 3-е место Лигильи 2009 Ливерпуль (Монтевидео) 4-е место Лигильи 2009 Чили
2 участника Унион Эспаньола (Сантьяго) 1-е место в регулярном турнире Апертуры 2008 Универсидад де Чили (Сантьяго) Победитель плей-офф за место от Чили в ЮАК-2009 Эквадор
2 участника Эмелек (Гуаякиль) Победитель первого круга чемпионата Эквадора 2009 ЛДУ Кито (Кито) 2-е место в первом круге чемпионата Эквадора 2009 Первый раунд
Из-за отказа участвовать мексиканских команд аргентинские «Ривер Плейт» и «Бока Хуниорс» начали турнир с 1-го раунда. Предварительный раунд же был вовсе отменён. Тридцать команд были разбиты на 15 пар в двухраундовом противостоянии. Игры проходят между 5 августа и 17 сентября 2009 года.
Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч Атлетико Минейро 2:2 (п. 5:6) Гоияс 2:1 3:3 Ла Экидад 2:3 Унион Эспаньола 2:2 0:1 Витория 2:2 (п. 5:3) Коритиба 2:0 0:2 Универсидад де Чили 3:1 Депортиво Кали 2:1 1:0 Флуминенсе 1:1 (гв) Фламенго 0:0 1:1 Ливерпуль 0:2 Сьенсиано 0:0 0:2 Ривер Плейт 1:3 Ланус 1:2 0:1 Самора 1:3 Эмелек 0:1 1:2 Атлетико Паранаэнсе 0:0 Ботафого 0:0 2:3 ЛДУ Кито 2:1 Либертад 1:0 1:1 Тигре 2:2 (гв) Сан-Лоренсо 2:1 0:1 Альянса Атлетико 2:1 Депортиво Ансоатеги 0:0 2:1 Блуминг 1:5 Ривер Плейт 0:3[1] 1:2 Бока Хуниорс 1:2 Велес Сарсфилд 1:1 0:1 Серро Портеньо 4:1 Ла-Пас 2:0 2:1 Отчёты о матчах
4 августа 2009 Универсидад де Чили 2 — 1 Депортиво Кали Juan Manuel Olivera 59' 66' (пен.) Голы Sergio Herrera 47' Национальный стадион, Сантьяго
Зрителей: 15,690
Судья: Diego Abal
5 августа 2009 Ла Экидад 2 — 2 Унион Эспаньола Ariel Carreńo 55'
Sebastián Miranda 80' (а.г.)Голы Gustavo Canales 3' 90+3' Estadio El Campín, Богота
Зрителей: 8,823
Судья: Samuel Haro
5 августа 2009 Самора 0 — 1 Эмелек Голы Franco Mendoza 90+3' Estadio Agustín Tovar, Баринас
Зрителей: 9,936
Судья: Georges Buckley
6 августа 2009 Альянса Атлетико 0 — 0 Депортиво Ансоатеги Estadio Elías Aguirre, Чиклайо
Зрителей: 537
Судья: Joaquín Antequera
11 августа 2009 ЛДУ Кито 1 — 0 Либертад Реаско 45' Голы Стадион ЛДУ, Кито
Зрителей: 6,786
Судья: José Buitrago
11 августа 2009 Блуминг 0 — 3[1] Ривер Плейт Голы Federico Puppo 61' Estadio Ramón Tahuichi Aguilera, Санта-Крус-де-ла-Сьерра
Зрителей: 10,470
Судья: Víctor Hugo Carrillo
12 августа 2009 Серро Портеньо 2 — 0 Ла-Пас Нанни 20'
Jorge Britez 56'Голы Estadio General Pablo Rojas, Асунсьон
Зрителей: 8,189
Судья: Pablo Pozo
12 августа 2009 Флуминенсе 0 — 0 Фламенго Маракана, Рио-де-Жанейро
Зрителей: 14,221
Судья: Roberto Silvera
13 августа 2009 Ливерпуль 0 — 0 Сьенсиано Сентенарио, Монтевидео
Зрителей: 3,515
Судья: Saúl Laverni
13 августа 2009 Витория 2 — 0 Коритиба Uelliton da Silva Vieira 46'
Jackson Coelho Silva 72'Голы Estádio Manoel Barradas, Салвадор
Зрителей: 5,343
Судья: Carlos Galeano
18 августа 2009 Депортиво Кали 0 — 1 Универсидад де Чили Walter Montillo 68' Голы Estadio Olímpico Pascual Guerrero, Кали
Зрителей: 8,344
Судья: Carlos Vera
18 августа 2009 Тигре 2 — 1 Сан-Лоренсо Martin Morel 4'
Lucas Oviedo 8'Голы Diego Rivero 31' Estadio Monumental de Victoria, Victoria
Зрителей: 9,773
Судья: Federico Beligoy
19 августа 2009 Ривер Плейт 1 — 2 Ланус Cristian Fabbiani 67' Голы Eduardo Salvio 80' 90' Монументаль Ривер Плейт, Буэнос-Айрес
Зрителей: 19,496
Судья: Sergio Pezzota
20 августа 2009 Ла-Пас 1 — 2 Серро Портеньо Ronald Segovia 47' Голы Нанни 3'
Julio Dos Santos 33'Estadio Hernando Siles, Ла-Пас
Зрителей: 2,191
Судья: Martín Vázquez
20 августа 2009 Сьенсиано 2 — 0 Ливерпуль Cristian Guevara 31'
Carlos Santucho 59' (а.г.)Голы Estadio Garcilaso de la Vega, Куско
Зрителей: 22,196
Судья: Juan Soto
20 августа 2009 Бока Хуниорс 1 — 1 Велес Сарсфилд Pablo Mouche 3' Голы Палетта 33' (а.г.) Бомбонера, Буэнос-Айрес
Зрителей: 10,248
Судья: Diego Abal
25 августа 2009 Унион Эспаньола 1 — 0 Ла Экидад Mario Aravena 17' Голы Estadio Santa Laura, Сантьяго
Судья: Víctor Hugo Carrillo
25 августа 2009 Либертад 1 — 1 ЛДУ Кито Javier González 32' Голы Мендес 64' Estadio Defensores del Chaco, Асунсьон
Судья: Paulo César de Oliveira
25 августа 2009 Коритиба 2 — 0 Витория Marcelinho Paraíba 47'
Renato Ribeiro Calixto 58'Голы Estádio Couto Pereira, Куритиба
Судья: Víctor Hugo Rivera
26 августа 2009 Фламенго 1 — 1 Флуминенсе Denis Marques 60' Голы Рони 45' Маракана, Рио-де-Жанейро
Зрителей: 12,278
Судья: Carlos Chandía
26 августа 2009 Атлетико Минейро 1 — 1 Гояс Valdecir de Souza Júnior 60' Голы Felipe Reinaldo da Silva 83' (пен.) Минейрао, Белу-Оризонти
Зрителей: 2,197
Судья: Wilmar Roldán
27 августа 2009 Эмелек 2 — 1 Самора Franco Mendoza 70'
Hernán Peirone 89'Голы Giovanny Pérez 26' Estadio George Capwell, Гуаякиль
Судья: Jorge Osorio
27 августа 2009 Ривер Плейт 2 — 1 Блуминг Кордоба 80'
Bruno Montelongo 87'Голы José Luis Chávez 85' Сентенарио, Монтевидео
Судья: Antonio Arias
2 сентября 2009 Атлетико Паранаэнсе 0 — 0 Ботафого Арена Байшада, Куритиба
Зрителей: 14,388
Судья: Paulo César de Oliveira
15 сентября 2009 Депортиво Ансоатеги 1 — 2 Альянса Атлетико Jesús García 64' Голы Márcio Valverde 14'
Jonathan Rodríguez 66'Estadio Olímpico Luis Ramos, Пуэрто-ла-Крус
Судья: Daniel Salazar
15 сентября 2009 Сан-Лоренсо 1 — 0 Тигре Fabián Bordagaray 87' Голы Estadio Pedro Bidegain, Буэнос-Айрес
Судья: Pablo Lunati
16 сентября 2009 Велес Сарсфилд 1 — 0 Бока Хуниорс Jonathan Cristaldo 59' Голы Хосе Амальфитани, Буэнос-Айрес
Судья: Saúl Laverni
16 сентября 2009 Ботафого 3 — 2 Атлетико Паранаэнсе Lúcio Flávio dos Santos 45'
Gabriel Henrique Vilva 59'
Wellington Oliveira dos Reis 83'Голы Wesley Lopes Beltrame 32'
Claudinei Cardoso Félix Silva 81'Энженьян, Рио-де-Жанейро
Зрителей: 4519
Судья: Wilson Seneme
17 сентября 2009 Ланус 1 — 0 Ривер Плейт Santiago Salcedo 57' Голы Estadio Ciudad de Lanús, Lanús
Судья: Héctor Baldassi
19 сентября 2009 Гояс 1 — 1 Атлетико Минейро Felipe Reinaldo da Silva 76' (пен.) Голы Женилсон Анжело де Соуза 70' Серра Доурада, Гояния
Зрителей: 5,597
Судья: Pedro VaudenСерия пенальти: Felipe Reinaldo da Silva
Фернандао
Bruno Meneghel
José Carlos Garcia Leal
Léo Lima
Cícero Vítor dos Santos Júnior
Leandro da Fonseca Euzébio6—5 Соуза
Alessandro Nunes
Renan Teixeira da Silva
Wellington Aleixo dos Santos
Valdecir de Souza Júnior
Alex Bruno Costa Fernandes
Francisco Souza dos Santos1/8 финала
К 15 командам добавится действующий победитель турнира бразильский «Интернасьонал». Матчи пройдут с 23 сентября по 7 октября 2009 года.
Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч Ривер Плейт 5:2 Витория 4:1 1:1 Альянса Атлетико 3:6 Флуминенсе 2:2 1:4 Велес Сарсфилд 5:4 Унион Эспаньола 3:2 2:2 Интернасьонал 1:2 Универсидад де Чили 1:1 0:1 Ботафого 3:2 Эмелек 2:0 1:2 ЛДУ Кито 5:1 Ланус 4:0 1:1 Сан-Лоренсо 5:0 Сьенсиано 3:0 2:0 Серро Портеньо 3:3 (гв) Гояс 2:0 1:3 Отчёты о матчах
22 сентября 2009 Ривер Плейт 4 — 1 Витория Кордоба 8' 50'
Andrezinho 80'
Jorge Marcelo Rodríguez 83'Голы Wallace Reis da Silva 66' Сентенарио, Монтевидео
Зрителей: 1,000
Судья: Enrique Osses
23 сентября 2009 Велес Сарсфилд 3 — 2 Унион Эспаньола Лопес 23'
Diego Rosende 89' (а.г.)
Rolando Zárate 90 + 1'Голы David Ramírez 33'
Raúl Enrique Estévez 60'Estadio José Amalfitani, Буэнос-Айрес
Зрителей: 16,000
Судья: Walter Rial
23 сентября 2009 Интернасьонал 1 — 1 Универсидад де Чили Клебер 76' Голы Walter Montillo 24' Бейра-Рио, Порту-Алегри
Зрителей: 6,031
Судья: Sergio Pezzotta
23 сентября 2009 Альянса Атлетико 2 — 2 Флуминенсе Saulo Aponte 49'
Marcio Valverde 70'Голы Luiz Alberto da Silva Oliveira 6'
Конка 74'Estadio Miguel Grau, Пиура
Судья: Carlos Vera
23 сентября 2009 Ботафого 2 — 0 Эмелек Renato Eduardo de Oliveira Ribeiro 45'
André Lima 63'Голы Энженьян, Рио-де-Жанейро
Зрителей: 4500
Судья: Carlos Galeano
24 сентября 2009 Серро Портеньо 2 — 0 Гояс Julio dos Santos 52'
Diego Herner 65'Голы Estadio General Pablo Rojas, Асунсьон
Зрителей: 5,893
Судья: Saúl Laverni
24 сентября 2009 Сан-Лоренсо 3 — 0 Сьенсиано Bernardo Romeo 12' 57'
Gonzalo Rovira 34'Голы Estadio Pedro Bidegain, Буэнос-Айрес
Зрителей: 23,000
Судья: Heber Lopes
24 сентября 2009 ЛДУ Кито 4 — 0 Ланус Бьелер 5' 7' 26' (пен.)
Мендес 90+1' (пен.)Голы Стадион ЛДУ, Кито
Зрителей: 8,000
Судья: Wilmar Roldán
30 сентября 2009 Витория 1 — 1 Ривер Плейт Elkeson de Oliveira Cardoso 86' Голы Кордоба 90' Estadio Manoel Barradas, Салвадор
Судья: Pablo Pozo
30 сентября 2009 Универсидад де Чили 1 — 0 Интернасьонал Juan Manuel Olivera 37' Голы Estadio Santa Laura, Сантьяго
Зрителей: 22,000
Судья: Амарилья
30 сентября 2009 Сьенсиано 0 — 2 Сан-Лоренсо Голы Kily González 36'
Gonzalo Rovira 83'Estadio Garcilaso de la Vega, Куско
Зрителей: 20,000
Судья: Carlos Torres
30 сентября 2009 Эмелек 2 — 1 Ботафого Carlos Andrés Quiñónez 53'
José Luis Quiñónez 58'Голы André Lima 6' Estadio George Capwell, Гуаякиль
Зрителей: 22,000
Судья: Víctor Hugo Rivera
1 октября 2009 Гояс 3 — 1 Серро Портеньо Felipe Reinaldo da Silva 42' 71'
Léo Lima 80'Голы Carlos Recalde 69' Серра Доурада, Гояния
Зрителей: 16,294
Судья: Carlos Chandía
1 октября 2009 Унион Эспаньола 2 — 2 Велес Сарсфилд Jorge Ampuero 21'
Gustavo Canales 41'Голы Leandro Caruso 47' 83' Estadio Santa Laura, Сантьяго
Зрителей: 8,000
Судья: Salvio Fagundes
1 октября 2009 Флуминенсе 4 — 1 Альянса Атлетико Конка 40'
Alan Douglas Borges de Carvalho 59'
Adeílson Pereira de Mello 69' 78'Голы Marcio Valverde 16' (пен.) Маракана, Рио-де-Жанейро
Зрителей: 10,256
Судья: Sergio Pezzotta
1 октября 2009 Ланус 1 — 1 ЛДУ Кито Santiago Salcedo 76' Голы Бьелер 71' Estadio Ciudad de Lanús, Lanús
Зрителей: 7,000
Судья: Juan Soto1/4 финала
Первые матчи прошли 20—22 октября, ответные — 3—5 ноября 2009 года.
Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч Серро Портеньо 5:2 Ботафого 2:1 3:1 Велес Сарсфилд 2:3 ЛДУ Кито 1:1 1:2 Ривер Плейт 1:1 (п. 7:6) Сан-Лоренсо 0:1 1:0 Флуминенсе 3:2 Универсидад де Чили 2:2 1:0 Отчёты о матчах
20 октября 2009 Велес Сарсфилд 1 — 1 ЛДУ Кито Лопес 7' Голы Бьелер 53' Estadio José Amalfitani, Буэнос-Айрес
Зрителей: 7,606
Судья: Paulo César de Oliveira
21 октября 2009 Серро Портеньо 2 — 1 Ботафого Carlos Recalde 34'
Нанни 82'Голы Reinaldo da Cruz Oliveira 58' Estadio General Pablo Rojas, Асунсьон
Зрителей: 7,644
Судья: Sergio Pezzotta
21 октября 2009 Ривер Плейт 0 — 1 Сан-Лоренсо Голы Pablo Pintos 71' Сентенарио, Монтевидео
Судья: Wilmar Roldán
22 октября 2009 Флуминенсе 2 — 2 Универсидад де Чили Фред 16' 46' Голы Walter Montillo 51'
Juan Manuel Olivera 57'Маракана, Рио-де-Жанейро
Зрителей: 8,903
Судья: Carlos Torres
4 ноября 2009 Ботафого 1 — 3 Серро Портеньо André Lima 73' Голы Jorge Daniel Núñez 57'
Julio Irrazábal 88'
Luis Cáceres 90+2'Энженьян, Рио-де-Жанейро
Зрителей: 15428
Судья: Roberto Silvera
4 ноября 2009 Сан-Лоренсо 0 — 1 Ривер Плейт Голы Richard Porta 46' Estadio Pedro Bidegain, Буэнос-Айрес
Зрителей: 11383
Судья: Georges BuckleyСерия пенальти: Jonathan Bottinelli
Fabián Bordagaray
Gastón Aguirre
Alejandro Gómez
Diego Rivero
Bernardo Romeo
Пабло Мильиоре
Salvador Reynoso
Pablo Pintos6 — 7 André Luiz Rodriguez
Кордоба
Jorge Marcelo Rodríguez
Richard Porta
Gonzalo Porras
Ronaldo Conceiçao Silveira
Luciano dos Santos
Mario Rizotto
Mauricio Prieto
5 ноября 2009 ЛДУ Кито 2 — 1 Велес Сарсфилд Вера 68'
Эспинола 75'Голы Лопес 44' Стадион ЛДУ, Кито
Зрителей: 16698
Судья: Карлос Чандия
5 ноября 2009 Универсидад де Чили 0 — 1 Флуминенсе Голы Фред 61' Estadio Santa Laura, Сантьяго
Зрителей: 15 668
Судья: Saúl Laverni1/2 финала
Матчи пройдут 11 и 18 ноября 2009 года.
Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч Серро Портеньо 1:3 Флуминенсе 0:1 1:2 Ривер Плейт М 2:8 ЛДУ Кито 2:1 0:7 Отчёты о матчах
11 ноября 2009 Серро Портеньо 0 — 1 Флуминенсе Голы Фред 76' Estadio General Pablo Rojas, Асунсьон
Судья: Эктор Бальдасси
12 ноября 2009 Ривер Плейт 2 — 1 ЛДУ Кито Порта 9'
Кордоба 60'Голы Мендес 34' Сентенарио, Монтевидео
Судья: Карлос Симон
18 ноября 2009 Флуминенсе 2 — 1 Серро Портеньо Веллингтон Перейра 90+3'
Алан 90+5'Голы Луис Касерес 7' Маракана, Рио-де-Жанейро
Судья: Карлос Чандия
19 ноября 2009 ЛДУ Кито 7 — 0 Ривер Плейт Бьелер 18' (пен.) 83' 89'
Эспинола 28'
Миллер Боланьос 45+2'
Мендес 57'
Де ла Крус 77'Голы Стадион ЛДУ, Кито
Судья: Оскар РуисФинал
Первый матч прошёл 26 ноября, ответный — 2 декабря 2009 года.
Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч ЛДУ Кито 5:4 Флуминенсе 5:1 0:3 Первый матч
26 ноября 2009 ЛДУ Кито 5:1 Флуминенсе КОНМЕБОЛ 0:1 Маркиньо, '2; 1:1, 2:1, 3:1 Эдисон Мендес, '21, '44, '60; 4:1 Франклин Салас, '78; 5:1 Улисес де ла Крус, '87. Александер Домингес 22 В Нейсер Реаско (к) 13 З Норберто Араухо 2 З 30' Карлос Эспинола 24 З Хаиро Кампос 23 З 29' Улисес де ла Крус 5 З Вильям Араухо 15 П 69' Миллер Боланьос 7 Н 21' 44' 60' 84' Эдисон Мендес 12 П Клаудио Бьелер 16 Н 39' 68' Вальтер Кальдерон 21 П Запасные: Хосе Севальос 1 В Ренан Калье 3 З 84' Гонсало Чила 4 П Педро Ларреа 6 П Кристиан Лара 10 П 69' 78' Франклин Салас 11 Н 68' Клаудио Граф 22 Н Тренер: Хорхе Фоссати В 22 Рафаэл 51' З 6 Гум 61' З 3 Кассио З 25 Далтон П 14 Мариано 71' П 7 Диегиньо 59' П 5 Диого П 11 Дарио Конка П 8 Маркиньо 1' 21' Н 18 Алан 46' Н 20 Фред (к) Запасные: В 12 Рикардо Берна З 2 Руй 71' Н 9 Кьеза 46' З 19 Жуан Пауло П 21 Маурисио 59' Н 24 Адеилсон Тренер: Кука Судьи: Роберто Сильвера, Пабло Фандио, Вальтер Риаль. Кито. «Ла Каса Бланка». 40.000 зр. Игрок матча — Эдисон Мендес (ЛДУ).
Второй матч
2 декабря 2009 Флуминенсе 3:0 ЛДУ Кито [КОНМЕБОЛ] 1:0 Диегиньо, 14; 2:0 Фред, 44; 3:0 Гум, 72. Рафаэл 22 В 1' 72' Гум 6 З 68' Диого 5 З Далтон 25 З 57' 88' Мариано 14 З 14' Диегиньо 7 П Дарио Конка 11 П Маркиньо 8 П 45+2' Алан 18 П 44' 76' Фред (к) 20 П 57' Адеилсон 24 Н Запасные: Берна 12 В 57' Руй 2 Н Кьеза 9 П 68' Рафаэл Аугусто 15 З Жуан Пауло 19 П 88' Маурисио 21 П Карлос Эдуардо 23 Н Тренер: Кука В 22 Александер Домингес 50' З 13 Нейсер Реаско (к) З 2 Норберто Араухо З 24 Карлос Эспинола З 23 Хаиро Кампос 4', 82' П 14 Диего Кальдерон П 15 Вильям Араухо П 5 Улисес де ла Крус 18' П 12 Эдисон Мендес Н 16 Клаудио Бьелер 89' Н 9 Вальтер Кальдерон 27' Запасные: В 1 Хосе Франсиско Севальос З 3 Ренан Калье 84' П 6 Педро Ларреа 27' 50' 84' П 10 Кристиан Лара Н 11 Франклин Салас Н 19 Клаудио Граф Н 20 Алекс Боланьос 89' Тренер: Хорхе Фоссати Судьи: Карлос Амарилья, Эмигдио Руис Роа, Николас Йегрос, Антонио Ариас. Рио-де-Жанейро. «Маракана». 78 000 зр. Победитель Южноамериканского кубка 2009
ЛДУ Кито
1-й титулЛучшие бомбардиры
- Клаудио Бьелер ( ЛДУ Кито) — 8 голов
- Эдисон Мендес ( ЛДУ Кито) — 7
- Хорхе Кристиан Кордоба ( Ривер Плейт) — 5
- Фред ( Флуминенсе) — 5
- Хуан Мануэль Оливера ( Универсидад де Чили) — 4
- Фелипе ( Гояс) — 4
- Андре Лима ( Ботафого) — 3
- Марсио Вальверде ( Альянса Атлетико) — 3
- Густаво Каналес ( Унион Эспаньола) — 3
- Эрнан Лопес ( Велес Сарсфилд) — 3
- Роберто Нанни ( Серро Портеньо) — 3
Примечания
- ↑ 1 2 Техническая победа «Ривер Плейта». При счёте 1:0 в пользу уругвайцев, на поле стадиона Рамон Тауичи в Санта-Крус-де-ла-Сьерра выбежали болельщики «Блуминга» и атаковали игрока гостей. Также на «Блуминг» был наложен штраф 10.000 долларов США
Ссылки
- Южноамериканский кубок 2009 на сайте КОНМЕБОЛ (исп.)
- Южноамериканский кубок 2009 на сайте о бразильском футболе Торсида
- Статистика Южноамериканского кубка 2009 на сайте RSSSF (англ.)
Южноамериканский кубок Сезоны 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 Финалы 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 Бомбардиры · Тренеры-победители Категории:- Южноамериканский кубок
- 2009 год в футболе
Wikimedia Foundation. 2010.