- ФК БАТЭ Борисов в сезоне 2009
-
ФК БАТЭ Борисов в сезоне 2009
Сезон 2009 — 12-й сезон для ФК «БАТЭ» в Высшей лиге чемпионата Белоруссии по футболу. 5 октября БАТЭ досрочно стал чемпионом Беларуси, в шестой раз в своей истории[1].
Содержание
Предсезонные и товарищеские матчи
Дата Соперник Стадион[2] Счёт Авторы голов 3 февраля 2009 ДСК (Гомель) Н Футбольный манеж, Минск 3:0 Бордачев 19' Скавыш 24' Разулис 89' 9 февраля 2009 Волга (Нижний Новгород) Н Футбольное поле, Белек 0:1 14 февраля 2009 Пахтакор (Ташкент) Н Футбольное поле, Белек 1:0 Стасевич 20' 18 февраля 2009 Спартак (Трнава) Н Футбольное поле, Белек 0:1 22 февраля 2009 Белшина (Бобруйск) Н Футбольный манеж, Минск 5:2 Нехайчик 5' Николас Сеолин 22'
Кривец 31' 82' Скавыш 80'3 марта 2009 Сатурн (Раменское) Н Футбольное поле, Белек 0:1 7 марта 2009 Спартак (Москва) Н Футбольное поле, Белек 0:3 11 марта 2009 ФК Чита Н Футбольное поле, Белек 2:0 Стасевич 30' Скавыш 62' 27 марта 2009 Верас (Несвиж) Н Искусственное поле ФК Минск 4:1 Гоарян 7' 77'
Павлов 52' 74'19 июня 2009 Металлург (Лиепая) Г Стадион Даугава, Лиепая 4:0 (авт.) 9' Гоарян 46' 62' Бубнов 69' 21 июня 2009 ФК Каунас Г Стадион S.Dariaus and S.Girėnas, Каунас 0:0 Высшая лига
См. также: Чемпионат Беларуси по футболу 2009
Первый круг
Тур Дата Соперник Стадион[2] Счёт Авторы голов Зрители 1-й 5 апреля 2009 Днепр (Могилев) Д Городской, Борисов 1:0 Скавыш 95+' 5000 2-й 13 апреля 2009 ФК Минск Г Динамо, Минск 1:0 Володько 38' 3600 3-й 18 апреля 2009 ФК Сморгонь Д Городской, Борисов 2:0 Кривец 64'
Булыга 84'4800 4-й 26 апреля 2009 Динамо, Минск Г Динамо (Минск) 3:1 Скавыш 42'
Кривец 47' 71' (пен.)6600 5-й 2 мая 2009 Динамо (Брест) Д Городской, Борисов 1:0 Кривец 13' 5100 6-й 6 мая 2009 Неман (Гродно) Д Городской, Борисов 6:0 Скавыш 7' 86'
Кривец 45' 66'(пен.)
Нехайчик 55'
Стасевич 77'(пен.)4900 7-й 10 мая 2009 ФК Витебск Г ЦСК «Витебский» 2:0 Павлов 47'
Кривец 50'3900 8-й 16 мая 2009 Гранит (Микашевичи) Д Городской, Борисов 1:1 Скавыш 1' 5100 9-й 23 мая 2009 Нафтан (Новополоцк) Г Атлант, Новополоцк 4:0 Радьков 13'
Скавыш 26'
Кривец 72'
Павлов 75'5900 10-й 27 мая 2009 Шахтёр (Солигорск) Д Городской, Борисов 2:3 Радьков 13'
Сосновский 90'4850 11-й 27 июня 2009 МТЗ-РИПО (Минск) Г Трактор, Минск 2:0 Скавыш 11' 44' 4500 12-й 4 июля 2009 Торпедо (Жодино) Д Городской, Борисов 3:0 Кривец 49'
Скавыш 53' 65'4800 13-й 10 июля 2009 ФК Гомель Г Центральный, Гомель 3:0 Кривец 45'
Нехайчик 62'
Бордачев 78'9000 Второй круг
Тур Дата Соперник Стадион[2] Счёт Авторы голов Зрители 14-й 1 августа 2009 Днепр (Могилев) Г Спартак, Могилёв 1:3 Кривец 71' 4500 15-й 16 августа 2009 ФК Минск Д Городской, Борисов 1:0 Нехайчик 71' 4200 17-й 31 августа 2009 Динамо (Минск) Д Городской, Борисов 1:1 Кривец 84' 5100 18-й 13 сентября 2009 Динамо (Брест) Г ГОСК «Брестский», Брест 2:1 Павлов 64' 82' 5100 19-й 20 сентября 2009 Неман (Гродно) Г ЦСК «Неман», Гродно 2:1 Родионов 8'
Бага 10'4200 20-й 24 сентября 2009 ФК Витебск Д Городской, Борисов 3:1 Родионов 15', 61'
Гоарян 94+' (пен.)4500 21-й 27 сентября 2009 Гранит (Микашевичи) Г «Полесье», Лунинец 3:1 Володько 49'
Кривец 72'
Скавыш 76'3090 22-й 5 октября 2009 Нафтан (Новополоцк) Д Городской, Борисов 4:0 Родионов 30' 34'
Шитов 35'
Кривец 40'4350 23-й 18 октября 2009 Шахтёр (Солигорск) Г «Строитель», Солигорск 1:0 Нехайчик 69' 2200 24-й 25 октября 2009 МТЗ-РИПО (Минск) Д Городской, Борисов 2:2 Гоарян 5'
Скавыш 71'4700 16-й 28 октября 2009 ФК Сморгонь Г Юность, Сморгонь 0:0 500 25-й 1 ноября 2009 Торпедо (Жодино) Г Торпедо, Жодино 1:1 Алумона 85' 2500 26-й 8 ноября 2009 ФК Гомель Д Городской, Борисов 3:0 Радьков 9'
Родионов 70' 92+'9000 Турнирная таблица
19-й чемпионат Беларуси. Высшая лига (Д1). Итоговое положение.
Место Клуб И[3] В Н П МЗ МП РМ Очки 1 БАТЭ 26 19 5 2 55 16 +39 62 2 Динамо (Минск) 26 14 8 4 38 18 +20 50 3 Днепр (Могилев) 26 12 4 10 31 26 +5 40 Кубок Беларуси
Кубок Беларуси по футболу 2008—2009
См. также: Кубок Беларуси по футболу 2008-2009
Стадия Дата Соперник Стадион[2] Счёт Авторы голов Зрители 1/16 7 сентября 2008 Неман (Мосты) Г Неман (Мосты) 7:3 Нехайчик 12'
Близнюк 27'
Жавнерчик 35'
Мирчев 38' 40' 74'
Сиваков 71'2 500 1/8
1 матч11 октября 2008 ФК Минск Д Городской стадион (Борисов) 1:4 Нехайчик 47' 5 100 1/8
2 матч20 ноября 2008 ФК Минск Г Торпедо (Минск) 4:1
пен. 4:3Родионов 45'
Кривец 72' 75'
Близнюк 93+'1 000 1/4
1 матч15 марта 2009 ФК Витебск Д Футбольный манеж, Минск 1:0 Булыга 66' 1 300 1/4
2 матч21 марта 2009 ФК Витебск Г Исск. поле ЦСК «Витебский» 1:1 Кривец 67' 1 500 1/2
1 матч9 апреля 2009 Нафтан (Новополоцк) Г Атлант (Новополоцк) 0:1 4 000 1/2
2 матч9 апреля 2009 Нафтан (Новополоцк) Д Городской стадион (Борисов) 0:2 4 500 Кубок Беларуси по футболу 2009—2010
См. также: Кубок Беларуси по футболу 2009-2010
1/16 финала 8 августа
2009ФК Барановичи 0:4 БАТЭ Барановичи (отчёт) Алумона 38' 70'
Родионов 45+' 91+'
Ржевский 62'
Кривец 78'Стадион: "Локомотив"
Посещаемость: 4 200
Судья: Кунцевич, Гродно
1/8 финала
Первый матч 22 ноября
2009БАТЭ 1:0 ФК Минск Борисов Шитов 40'
Нехайчик 45'
Кривец 62'(отчёт) Стадион: Городской
Посещаемость: 3 900
Судья: Сахаревич, Гродно1/8 финала
Второй матч 27 ноября
2009ФК Минск 0:2 БАТЭ Минск (отчёт) Нехайчик 30'
Алумона 11' 33'Стадион: Футбольный манеж
Посещаемость: 1 200
Судья: Севостьяник, ГродноЛига чемпионов УЕФА
См. также: Лига чемпионов УЕФА 2009-2010
Второй квалификационный раунд
14 июля 2009 Македония ГП (Скопье) 0:2 БАТЭ Скопье Кривец 40'
Скавыш 49'Стадион: "Национальный стадион Филипп II"
Посещаемость: 3 000
Судья: П.Расмуссен
21 июля 2009 БАТЭ 2:0 Македония ГП Борисов Сосновский 83'
Родионов 93+'Стадион: Городской
Посещаемость: 5 400
Судья: Т.АсумааТретий квалификационный раунд
29 июля 2009 Вентспилс 1:0 БАТЭ Вентспилс Чиркин 64' Стадион: Олимпийский спортивный центр
Посещаемость: 3 000
Судья: Д.Чеферин
21 июля 2009 БАТЭ 2:1* Вентспилс Борисов Кривец 43' 57' Цыгырлаш 14' Стадион: Городской
Посещаемость: 5 500
Судья: А.Тудор* Вентспилс вышел в следующий раунд по правилу выездного гола
Лига Европы УЕФА
См. также: Лига Европы УЕФА 2009-2010
Плей-офф
20 августа 2009 БАТЭ 0:1 Литекс (Ловеч) Борисов Сандриньо 81' Стадион: Городской
Посещаемость: 5 500
Судья: Т.Шервен
27 августа 2009 Литекс 0:4
доп.вр.БАТЭ Ловеч Сосновский 86' 99'
Скавыш 118'
Родионов 95'Стадион: Городской
Посещаемость: 5 500
Судья: М.ГрефеГрупповая стадия
Группа I
Клуб И[3] В Н П МЗ МП РМ Очки Бенфика (Лиссабон) 6 5 0 1 13 3 +10 15 Эвертон (Ливерпуль) 6 3 0 3 7 9 -2 9 БАТЭ (Борисов) 6 2 1 3 7 9 -2 7 АЕК (Афины) 6 1 1 4 5 11 -6 4 Матчи
День 1 17 сентября 2009 Бенфика 2:0 БАТЭ Лиссабон Нуну Гомеш 36'
Кардосо 41'(Отчет) Стадион: "Эштадиу да Луж"
Посещаемость: 34 953
Судья: Кнут Кирхер
День 2 1 октября 2009 БАТЭ 1:2 Эвертон Минск Лихтарович 16' (Отчет) Феллаини 68'
Кэхилл 77'Стадион: "Динамо"[4]
Посещаемость: 24 000
Судья: Павел Балай
День 3 22 октября 2009 БАТЭ 2:1 АЕК Минск Павлов 51'
Алумона 85'(Отчет) Бланко 31' (пен.) Стадион: "Динамо"[4]
Посещаемость: 9 200
Судья: Ж. Сабо
День 4 5 ноября 2009 АЕК 2:2 БАТЭ Афины Бланко 1'
Мандука 38'(Отчет) Родионов 17'
А. Володько 25'Стадион: "Олимпийский"
Посещаемость: 9 716
Судья: Йефет
День 5 2 декабря 2009 БАТЭ 1:2 Бенфика Минск Мигел Витор 68' (с.в.) (Отчет) Савиола 46'
Куэнтран 63'Стадион: "Динамо"[4]
Посещаемость: 12 100
Судья: Айнваллер
День 6 17 декабря 2009 Эвертон 0:1 БАТЭ Ливерпуль (Отчет) Юревич 75' Стадион: "Гудисон Парк"
Посещаемость: 18 242
Судья: ДерелиБомбардиры
Место Игрок Чемпионат Кубок РБ Еврокубки Всего 1 Сергей Кривец 14 1 3 18 2 Максим Скавыш 12 0 2 14 3 Виталий Родионов 7 2 3 12 4 Павел Нехайчик 4 2 0 6 5 Александр Павлов 4 0 1 5 6 Александр Алумона 1 3 1 5 7 Сергей Сосновский 1 0 3 4 8 Артем Радьков 3 0 0 3 9 Виталий Булыга 1 1 0 2 10 Александр Володько 2 0 1 2 11 Оганес Гоарян 2 0 0 2 12 Дмитрий Лихтарович 0 0 1 1 13 Игорь Стасевич 1 0 0 1 14 Дмитрий Бага 1 0 0 1 15 Максим Бордачев 1 0 0 1 16 Игорь Шитов 1 0 0 1 17 Александр Юревич 0 0 1 1 Трансферы
Пришли в клуб
Дата Позиция Имя Из клуба Примечание январь 2009 Нап Александр Алумона Неман (Гродно) Контракт 28 января 2009 Защ Максим Бордачев МТЗ-РИПО Контракт 29 января 2009 ПЗ Александр Павлов Днепр (Могилёв) Контракт 3 февраля 2009 Защ Игорь Шитов Торпедо (Жодино) Контракт 12 марта 2009 Нап Оганес Гоарян Локомотив (Москва) Контракт 14 марта 2009 Нап Виталий Булыга Луч-Энергия (Владивосток) Контракт 31 марта 2009 Защ Артем Радьков ФК Химки Контракт 1 июля 2009 Нап Виталий Родионов Фрайбург Из аренды 25 июля 2009 Вр Дмитрий Иванов Нафком (Бровары) Контракт Ушли из клуба
Дата Позиция Имя В клуб Примечание январь 2009 Защ Иван Пеха Хазар-Ленкорань Контракт 11 января 2009 Нап Виталий Родионов Фрайбург В аренду 14 января 2009 Нап Геннадий Близнюк Франкфурт Контракт 15 января 2009 ПЗ Александр Ермакович Завершил карьеру Перешел на тренерскую работу в ФК БАТЭ 19 января 2009 ПЗ Антон Сахаров Черноморец (Новороссийск) Контракт 21 января 2009 ПЗ Максим Жавнерчик Кубань (Краснодар) Контракт 30 января 2009 ПЗ Михаил Сиваков Кальяри Контракт январь 2009 Нап Владислав Мирчев Спартак (Варна) Из аренды 16 февраля 2009 Защ Виталий Казанцев Луч-Энергия (Владивосток) Контракт 17 февраля 2009 Защ Анри Хагуш Рубин (Казань) Контракт 2 марта 2009 Защ Лаша Деканосидзе Ушли в аренду
Дата Позиция Имя В клуб Срок 23 марта 2009 Защ Юрий Остроух Белшина (Бобруйск) 1 год 27 июля 2009 Защ Юрий Рыжко ФК Сморгонь До конца сезона 27 июля 2009 Нап Сергей Бубнов ФК Сморгонь До конца сезона Примечания
- ↑ БАТЭ стал шестикратным чемпионом Беларуси по футболу
- ↑ 1 2 3 4 Д — домашние матчи, В — выездные матчи, Н — матчи на нейтральном поле.
- ↑ 1 2 И = Сыграно матчей; В = Выиграно матчей; Н = Сыграно вничью; П = Проиграно матчей; МЗ = Забито мячей; МП = Пропущено мячей; РМ = Разница забитых и пропущенных мячей; Очки = Набрано очков
- ↑ 1 2 3 Городской стадион в Борисове не одобрен УЕФА для проведения футбольных матчей Лиги чемпионов.
Ссылки
- Все игры БАТЭ в чемпионате страны 2009 г.
- Все игры БАТЭ в Кубке Беларуси-2008/09
- Все игры БАТЭ в Лиге Чемпионов и Лиге Европы 2009/2010
Футбольный клуб БАТЭ (Борисов) — текущий состав 2 Лихтарович (к) • 3 Сосновский • 4 Шитов • 5 Юревич • 7 Концевой • 8 Володько • 9 Гоарян • 10 Брессан • 11 Алумона • 13 Нехайчик • 14 Радьков • 15 Скавыш • 16 Веремко (в) • 17 Павлов • 18 Бордачёв • 20 Родионов • 22 Стасевич • 23 Олехнович • 25 Бага • 29 Иванов (в) • 30 Гутор (в) • 32 Ржевский • Тренер: Виктор Гончаренко
Сезоны футбольного клуба БАТЭ (Борисов) 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003
2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010
Wikimedia Foundation. 2010.