Зимняя классика 2010

Зимняя классика-2010

Зимняя классика НХЛ 2010 — третий матч регулярного чемпионата НХЛ на открытом воздухе, который состоялся 1 января 2010 года на домашнем стадионе бейсбольного клуба Бостон Ред СоксФенуэй Парке между Бостон Брюинз и Филадельфией Флайерз.

Помимо Бостона, на проведение «Зимней классики» претендовали: Лас Вегас, новый Янки Стэдиум в Нью-Йорке, Роуз Боул в Калифорнии, Вашингтон и Детройт.

Возможными соперниками «Медведей» также рассматривались Вашингтон Кэпиталз и Нью-Йорк Рейнджерс[1].

Генеральным спонсором матча является компания Bridgestone.

Матч на котором присутвтвовало 38 112 болельщиков закончился победой «Бостона» в овертайме 2—1.

Трансляция

Телевизионные трансляции игры вели каналы NBC — в США, CBC (на английском) и кабельный оператор «RDS» (на французском) — в Канаде, а также спутниковый канал ESPN America — на Европу.

Радио трансляции осуществляли Sirius XM Radio, WBZ-FM (в Бостоне) и WIP (в Филадельфии).

По данным канала NBC нынешняя классика имела самый низкий рейтинг из всех.[2]

Униформа

«Филадельфия» выступала в форме образца сезона 1973-74, а «Бостон» в комбинации форм 1948-49 и 1955-57 годов. Как и все прошлые разы, форму для Зимней классики выпустила фирма «Рибок».

Ход матча

Первый период прошел в равной борьбе и зрители голов не увидели. На пятой минуте второго периода броском от синей линии счет в матче открыл игрок «Филадельфии» — Дэнни Сиврэ. В концовке третьего периода Киммо Тимонен получает удаление за подножку и Марк Рекки реализует большинство, чем сравнивает счет в матче и переводит игру в овертайм. В дополнительное время Марко Штурм в контратаке к радости местной публике, приносит победу «Бостону».

Панорама стадиона перед матчем
1 января 2010 года Бостон Брюинз 2:1 (ОТ)

24:42 Сиврэ (Хартнелл, Картер)
11 мин Штраф 13 мин
1 (3) Большинство 0 (2)
26 Броски 25

Клод Жульен Тренер Питер Лавиолетт
Т.Томас, Т.Раск
Д.Видман, А.Ференс, З.Хара, М.Ханвик, Д.Моррис, Д.Бойчак
М.Штурм, Ш.Торнтон, Д.Пайе, Б.Уиллер, С.Бейгин, М.Рекки, П.Бержерон, Д.Крейчи, В.Соботка, Б.Биц, М.Райдер, М.Савард
Состав М.Лейтон, Б.Бушэ
О.Бартулис, Б.Кобурн, К.Пронгер, М.Карл, Д.Сиврэ, К.Тимонен
Б.Беттс, С.Ганье, Д.Карчилло, Я.Лаперьер, Д.Картер, М.Ричардс, С.Хартнелл, Д.ван Римсдик, К.Жиру, Д.Поу, А.Эшем, Д.Бриер

Интересные факты

• Драка в первом периоде между Шоном Торнтоном и Даниэлем Карчилло стала первой для «Зимней классики»;
  • Первый матч «Зимней классики» в котором победили хозяева;
  • Первый матч «Зимней классики» в котором не участвовало ни одного российского игрока.

См. также

2. 2,6 пункта - показатели телевизионного рейтинга на канале NBC матча «Зимней Классики», между «Брюинз» и «Флайерз». Это на 10,3% ниже прошлогодней. Дебютная «Классика» между «Баффало» и «Питтсбургом» также получила более высокие цифры.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "Зимняя классика 2010" в других словарях:

• Зимняя классика НХЛ — (англ. NHL Winter Classic)  матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги, проводимый на открытом воздухе. Содержание 1 История 2 Матчи НХЛ на открытом воздухе …   Википедия

• Зимняя классика 2008 — 1 января 2008 года в пригороде Баффало, Орчед Парке на Ralph Wilson Stadium состоялся праздник хоккея под названием «Зимняя Классика». Матч регулярного чемпионата между командами Баффало Сейбрз и Питтсбург Пингвинз про …   Википедия