- Волейбольная мировая лига 2009
-
Волейбольная мировая лига 2009
Мировая лига 2009 года — 20-й розыгрыш коммерческого турнира мужских национальных волейбольных сборных, проходивший с 12 июня по 26 июля 2009 года с участием команд из 16 стран мира. Финальная часть сыграна в столице Сербии Белграде. Победителем турнира стала сборная Бразилии.
Содержание
Межконтинентальный раунд
По итогам соревнований в группах в финальный этап вышли: сборная Сербии (принимающая сторона), команды США, Кубы и Бразилии (победители групп), сборные Аргентины (со второго места в группе, где играли сербы) и России (лучшая среди команд, ставших вторыми в квартетах А, C и D).
Группа A
Команда И В П 3:0 3:1 3:2 2:3 1:3 0:3 С/О С/П О 1 США 12 9 3 4 4 1 1 1 1 1076:989 30:15 27 2 Италия 12 8 4 5 1 2 0 3 1 1030:951 27:17 22 3 Нидерланды 12 4 8 3 0 1 2 0 6 916:993 16:26 13 4 КНР 12 3 9 2 0 1 2 1 6 923:1012 14:29 10 Дата Город Матч Счёт Сеты 1 2 3 4 5 12.06 Верона Италия — КНР 3:0 25:16 25:12 25:16 13.06 Роттердам Нидерланды — США 3:0 25:22 25:19 26:24 Верона Италия — КНР 0:3 21:25 23:25 32:34 14.06 Роттердам Нидерланды — США 2:3 16:25 32:30 17:25 25:20 6:15 19.06 Флоренция Италия — США 1:3 21:25 28:30 25:21 21:25 20.06 Апелдорн Нидерланды — КНР 3:0 26:24 28:26 25:20 21.06 Апелдорн Нидерланды — КНР 3:0 25:18 25:20 25:15 Катания Италия — США 1:3 19:25 25:18 22:25 20:25 27.06 Сан-Хосе США — КНР 3:0 25:20 25:19 25:21 Эйндховен Нидерланды — Италия 2:3 25:21 25:23 19:25 15:25 9:15 28.06 Сан-Хосе США — КНР 3:0 25:20 25:23 25:22 Эйндховен Нидерланды — Италия 0:3 23:25 15:25 20:25 03.07 Мантуя Италия — Нидерланды 3:0 25:19 25:19 25:22 04.07 Нанкин КНР — США 3:2 25:19 27:29 18:25 26:24 15:12 05.07 Нанкин КНР — США 1:3 18:25 25:20 21:25 12:25 Модена Италия — Нидерланды 3:0 25:23 25:20 25:23 11.07 Хоффман Эстейтс США — Италия 1:3 25:20 20:25 22:25 24:26 Нанкин КНР — Нидерланды 2:3 18:25 25:19 27:29 25:11 22:24 12.07 Хоффман Эстейтс США — Италия 3:1 25:19 18:25 25:22 25:21 Нанкин КНР — Нидерланды 3:0 25:21 25:20 25:23 17.07 Нанкин КНР — Италия 0:3 23:25 18:25 17:25 18.07 Уичита США — Нидерланды 3:0 25:21 32:30 31:29 Нанкин КНР — Италия 2:3 26:28 25:21 25:17 21:25 13:15 19.07 Уичита США — Нидерланды 3:0 25:19 25:18 26:24 Группа B
Команда И В П 3:0 3:1 3:2 2:3 1:3 0:3 С/О С/П О 1 Сербия 12 8 4 1 6 1 1 1 2 1079:1028 27:20 24 2 Аргентина 12 7 5 1 2 4 4 0 1 1193:1186 29:25 21 3 Франция 12 6 6 2 2 2 2 4 0 1117:1125 26:24 18 4 Республика Корея 12 3 9 1 0 2 2 5 2 1101:1151 18:31 9 Дата Город Матч Счёт Сеты 1 2 3 4 5 12.06 Ниш Сербия — Франция 0:3 22:25 17:25 27:29 13.06 Сувон Республика Корея — Аргентина 3:2 20:25 25:22 34:36 25:16 15:13 14.06 Сувон Республика Корея — Аргентина 2:3 25:21 21:25 25:19 20:25 12:15 Белград Сербия — Франция 3:1 25:19 25:22 19:25 25:23 19.06 Лион Франция — Аргентина 2:3 19:25 25:19 25:22 20:25 9:15 20.06 Чонджу Республика Корея — Сербия 1:3 25:14 27:29 18:25 18:25 21.06 Чонджу Республика Корея — Сербия 3:0 25:22 28:26 25:22 Ницца Франция — Аргентина 3:2 25:21 26:24 19:25 22:25 15:9 26.06 Белград Сербия — Аргентина 2:3 25:20 22:25 25:18 23:25 13:15 Монпелье Франция — Республика Корея 3:1 25:18 25:19 16:25 25:21 28.06 Тулуза Франция — Республика Корея 3:2 25:23 24:26 34:32 20:25 15:10 Нови-Сад Сербия — Аргентина 3:0 25:15 27:25 25:19 03.07 Париж Франция — Сербия 1:3 22:25 21:25 25:15 19:25 04.07 Буэнос-Айрес Аргентина — Республика Корея 2:3 30:32 20:25 25:21 25:22 10:15 05.07 Левин Франция — Сербия 1:3 16:25 14:25 25:21 20:25 Буэнос-Айрес Аргентина — Республика Корея 3:0 31:29 25:20 25:23 11.07 Формоса Аргентина — Сербия 3:1 25:22 27:25 21:25 25:18 Чхонан Республика Корея — Франция 0:3 14:25 24:26 20:25 12.07 Формоса Аргентина — Сербия 2:3 25:16 21:25 25:21 20:25 10:15 Чхонан Республика Корея — Франция 1:3 21:25 25:21 29:31 23:25 17.07 Сан-Хуан Аргентина — Франция 3:1 28:26 25:21 21:25 25:18 Ниш Сербия — Республика Корея 3:1 20:25 25:19 25:20 25:22 18.07 Сан-Хуан Аргентина — Франция 3:2 32:30 22:25 21:25 25:18 15:7 19.07 Белград Сербия — Республика Корея 3:1 23:25 25:17 25:21 25:22 Группа С
Команда И В П 3:0 3:1 3:2 2:3 1:3 0:3 С/О С/П О 1 Куба 12 8 4 4 3 1 3 0 1 1099:1001 30:17 26 2 Россия 12 8 4 5 1 2 1 2 1 1046:988 28:17 23 3 Болгария 12 5 7 1 3 1 1 3 3 1048:1084 20:26 15 4 Япония 12 3 9 0 2 1 0 4 5 943:1063 13:31 8 Дата Город Матч Счёт Сеты 1 2 3 4 5 13.06 Гавана Куба — Болгария 3:1 24:26 29:27 25:18 25:22 Токорозава Япония — Россия 0:3 22:25 23:25 16:25 14.06 Гавана Куба — Болгария 3:1 25:19 23:25 25:21 25:20 Токорозава Япония — Россия 1:3 22:25 22:25 25:22 12:25 20.06 Гавана Куба — Россия 3:2 25:18 24:26 22:25 25:23 15:11 Варна Болгария — Япония 3:1 26:24 19:25 25:21 25:22 21.06 Гавана Куба — Россия 2:3 21:25 25:19 25:18 20:25 13:15 Варна Болгария — Япония 1:3 16:25 25:14 24:26 21:25 27.06 Тояма Япония — Куба 0:3 22:25 19:25 25:27 Хабаровск Россия — Болгария 1:3 29:31 25:16 23:25 20:25 28.06 Тояма Япония — Куба 0:3 22:25 21:25 18:25 Хабаровск Россия — Болгария 3:0 25:22 25:18 25:22 04.07 Токио Япония — Болгария 1:3 23:25 25:23 29:31 26:28 Хабаровск Россия — Куба 3:2 25:14 24:26 19:25 25:23 25:23 05.07 Токио Япония — Болгария 3:2 26:24 13:25 21:25 25:23 15:13 Хабаровск Россия — Куба 0:3 19:25 17:25 21:25 10.07 Сургут Россия — Япония 3:0 25:19 25:12 25:22 11.07 Сургут Россия — Япония 1:3 23:25 23:25 25:22 21:25 Варна Болгария — Куба 3:2 13:25 23:25 25:23 26:24 15:10 12.07 Варна Болгария — Куба 3:0 25:22 25:21 25:21 17.07 Варна Болгария — Россия 0:3 21:25 27:29 24:26 18.07 Гавана Куба — Япония 3:0 25:19 25:13 25:21 Варна Болгария — Россия 0:3 21:25 22:25 21:25 19.07 Гавана Куба — Япония 3:1 25:17 27:25 22:25 25:19 Группа D
Команда И В П 3:0 3:1 3:2 2:3 1:3 0:3 С/О С/П О 1 Бразилия 12 11 1 9 1 1 1 0 0 1008:809 35:6 33 2 Финляндия 12 7 5 2 3 2 2 0 3 1059:1066 25:22 21 3 Польша 12 5 7 2 1 2 0 3 4 959:994 18:26 13 4 Венесуэла 12 1 11 1 0 0 2 2 7 876:1033 9:33 5 Дата Город Матч Счёт Сеты 1 2 3 4 5 12.06 Каракас Венесуэла — Финляндия 3:0 27:25 25:21 25:22 13.06 Сан-Паулу Бразилия — Польша 3:1 23:25 25:18 25:20 25:19 14.06 Каракас Венесуэла — Финляндия 1:3 23:25 22:25 25:22 23:25 Сан-Паулу Бразилия — Польша 3:0 25:20 25:20 25:15 19.06 Бразилиа Бразилия — Финляндия 3:2 25:22 26:28 25:16 23:25 15:9 20.06 Каракас Венесуэла — Польша 2:3 25:21 19:25 25:20 25:27 11:15 Бразилиа Бразилия — Финляндия 3:0 25:17 25:19 25:20 21.06 Каракас Венесуэла — Польша 0:3 21:25 11:25 18:25 26.06 Тампере Финляндия — Венесуэла 3:2 19:25 26:24 24:26 25:13 27:25 27.06 Лодзь Польша — Бразилия 0:3 23:25 22:25 10:25 Тампере Финляндия — Венесуэла 3:0 25:21 25:23 25:19 28.06 Лодзь Польша — Бразилия 0:3 19:25 21:25 20:25 03.07 Тампере Финляндия — Бразилия 0:3 19:25 15:25 23:25 Вроцлав Польша — Венесуэла 3:0 25:15 25:22 25:20 04.07 Тампере Финляндия — Бразилия 3:2 22:25 23:25 25:22 25:22 17:15 Вроцлав Польша — Венесуэла 3:1 27:29 25:14 25:21 25:22 10.07 Тампере Финляндия — Польша 3:1 25:21 25:18 22:25 28:26 11.07 Каракас Венесуэла — Бразилия 0:3 15:25 12:25 17:25 Тампере Финляндия — Польша 3:0 25:18 25:22 25:22 12.07 Каракас Венесуэла — Бразилия 0:3 23:25 32:34 19:25 15.07 Быдгощ Польша — Финляндия 1:3 16:25 25:21 20:25 23:25 16.07 Быдгощ Польша — Финляндия 3:2 29:27 20:25 25:16 22:25 15:9 18.07 Белу-Оризонти Бразилия — Венесуэла 3:0 28:26 25:18 25:13 19.07 Белу-Оризонти Бразилия — Венесуэла 3:0 25:20 25:22 25:15 Финальный раунд
По итогам однокруговых турниров в группах E и F по две команды вышли в полуфинал турнира.
Группа E
Команда И В П С/О С/П О 1 Сербия 2 2 0 173:157 6:1 6 2 Россия 2 1 1 167:165 4:3 3 3 США 2 0 2 132:150 0:6 0 Дата Матч Счёт Сеты 1 2 3 4 5 22.07 Сербия — США 3:0 25:20 25:23 25:22 23.07 США — Россия 0:3 22:25 22:25 23:25 24.07 Россия — Сербия 1:3 23:25 23:25 25:23 21:25 Группа F
Команда И В П С/О С/П О 1 Бразилия 2 2 0 173:141 6:1 6 2 Куба 2 1 1 178:193 4:4 3 3 Аргентина 2 0 2 157:174 1:6 0 Дата Матч Счёт Сеты 1 2 3 4 5 22.07 Аргентина — Куба 1:3 22:25 25:22 24:26 24:26 23.07 Куба — Бразилия 1:3 18:25 25:23 17:25 19:25 24.07 Бразилия — Аргентина 3:0 25:20 25:22 25:20 Полуфиналы
Дата Матч Счёт Сеты 1 2 3 4 5 25.07 Бразилия — Россия 3:0 25:17 25:21 25:21 25.07 Сербия — Куба 3:1 18:25 25:13 25:21 27:25 Матч за 3-е место
Дата Матч Счёт Сеты 1 2 3 4 5 26.07 Россия — Куба 3:0 25:13 26:24 25:16 Финал
Дата Матч Счёт Сеты 1 2 3 4 5 26.07 Бразилия — Сербия 3:2 22:25 25:23 25:22 23:25 15:12 Итоги
Положение команд
1. Бразилия 2. Сербия 3. Россия 4. Куба 5. Аргентина 6. США 7. Финляндия Италия 9. Болгария Нидерланды Польша Франция 13. Венесуэла КНР Республика Корея Япония Призёры
Бразилия: Бруно, Висото, Жан Паоло, Жиба, Лукас, Марио, Марлон, Мурило, Ривалдо, Родригао, Сержио, Сидао, Тьяго, Эдер. Главный тренер — Бернардиньо.
Сербия: Новица Бьелица, Андрия Герич, Никола Грбич, Никола Ковачевич, Горан Марич, Иван Милькович, Милош Никич, Владо Петкович, Марко Подращанин, Никола Росич, Деян Станкович, Саша Старович, Марко Самарджич, Боян Янич. Главный тренер — Игор Колакович.
Россия: Антон Асташенков, Юрий Бережко, Алексей Вербов, Александр Волков, Сергей Гранкин, Денис Калинин, Алексей Казаков, Алексей Кулешов, Максим Михайлов, Семён Полтавский, Олег Самсонычев, Евгений Сивожелез, Сергей Тетюхин, Александр Янутов. Главный тренер — Даниэле Баньоли.Индивидуальные призы
MVP: Сержио
Самый результативный: Иван Милькович
Лучший в атаке: Роберланди Симон
Лучший на блоке: Роберланди Симон
Лучший на подаче: Уилфредо Леон
Лучший связующий: Никола Грбич
Лучший либеро: Алексей ВербовСсылки
Wikimedia Foundation. 2010.