Джейлбрейк

Джейлбрейк

Джейлбрейк

Jailbreak (англ. «побег из тюрьмы») или разблокировка iPhone/iPod Touch — официально неподдерживаемая Apple кустарная операция, с помощью которой можно открыть полный доступ к файловой системе аппарата. Это позволяет расширить возможности аппарата, например, сделать возможным поддержку тем оформления и установку нелицензионных приложений помимо App Store. Становится возможным установить версию системного проигрывателя от сторонних разработчиков (PWNPlayer), обладающего расширенными возможностями в сравнении со стандартным, а также работать с файловой системой, как с таковой у обычного ПК или КПК.

Общие сведения

С правовой точки зрения, операция может являться нарушением авторских прав компании Apple (и авторов приложений из App Store, если они устанавливаются при помощи jailbreak в обход App Store), учитывая, что правоохранное законодательство варьируется в разных государствах.

Установка всевозможных приложений на разблокированный iPhone/iPod Touch обычно не требует компьютера и осуществляется через Wi-Fi с помощью приложения Cydia, которое по сути является портированным менеджером пакетов Debian.

В разблокированном состоянии аппарат не подлежит гарантийному ремонту, однако в случае необходимости возможно вернуть оригинальное заводское состояние с помощью iTunes. Так как jailbreak — операция сугубо программная, то при этом все её следы, как принято считать, теряются (теоретически возможно ведение журнала прошивки в специальном разделе памяти аппарата, но подтвердить или опровергнуть это затруднительно из-за закрытости исходного кода). Правда, существует гипотетическая угроза отказа блока, отвечающего за кабельную связь аппарата с ПК. При этом заводскую прошивку будет не вернуть до сдачи в ремонт, что приведет к потере гарантии. Однако, таких случаев до настоящего времени не происходило.

С одной стороны, разблокировка аппарата полезна, так как позволяет несколько компенсировать неудобства, связанные с «драконовской» проприетарной лицензией Apple, как то: неудобство пользования App Store, привязка к одному компьютеру и т. д. Также разблокированный аппарат приобретает функции, давно ставшие стандатом де-факто в других коммуникаторах/КПК и отсутствовавших в iPhone/iPod Touch, например, свободный доступ к файловой системе (реализуется с помощью iFile или подобного софта из Cydia).

С другой стороны, jailbreak может принести неудобства, так как при выходе новых прошивок приходится ждать появления разблокировочной утилиты, прежде чем их можно будет установить. Также программное обеспечение, доступное в Cydia, в отличие от App Store, не проверяется на надёжность и безопасность и может нанести ущерб данным на аппарате или стать причиной их кражи. Так, установка пакета OpenSSH (в целом очень полезного) без смены паролей UNIX на аппарате — залог спокойного воровства данных, что для деловых людей может нанести значительный ущерб.

Известны случаи взлома телефонов, подвергнутых джейлбрейку[1], [2].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Джейлбрейк" в других словарях:

  • Jailbreak — У этого термина существуют и другие значения, см. Jailbreak (значения). Главное меню iPhone 4 с Apple iOS 5.0.1, подвергнутого Jailbreak видны сторонние приложения Cydia и iFile Джейлбрейк (англ.  …   Википедия

  • iPhone — Apple iPhone Производитель Apple Операционная система Original: iPhone OS 3.1.3 3G: Apple iOS 4.2.1[1] 3GS, 4, 4S, 5: Apple iOS 6.0 Коммуникации iPhone: GSM/EDGE: 850/900/1800/1900 Wi Fi 802.11b/g …   Википедия

  • SpringBoard — У этого термина существуют и другие значения, см. Springboard (значения) …   Википедия

  • IPhone — Слева направо: iPhone 2G, 3G, 3G S …   Википедия

  • Apple iOS — У этого термина существуют и другие значения, см. IOS …   Википедия

  • Cydia — Тип Система управления пакетами Разработчик Jay Freeman (saurik)[1] Операционная система iOS Последняя версия …   Википедия

  • iPhone 3G — IPhone 3G …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»