Домашний компьютер

Домашний компьютер
Бытовой компьютер БК-0010

Бытовой (домашний) компьютер — компьютер, дружественный к конечному пользователю. Термин бытовой компьютер применяется ко второму поколению микрокомпьютеров (ранее применявшийся технический термин), появившихся на рынке в 1977 году и получившим широкое распространение в 1980-е годы.

Бытовые компьютеры стали доступными для широкого пользования, когда началось массовое производство микропроцессоров, а также микросхем большой степени интеграции, что привело к резкому сокращению размеров компьютеров и их сильному удешевлению. Это позволило использовать компьютеры в домашних условиях. В связи с ростом числа IBM PC-совместимых ПК, термин «бытовой (домашний) компьютер» был вытеснен термином «персональный компьютер» (ПК).

Содержание

Краткая история

Истоки

После феноменального успеха выпущенного Apple Computer в 1977 году Apple II, который продемонстрировал часть своих возможностей с помощью популярной электронной таблицы VisiCalc, на рынок в конце 1970-х — начале 1980-х хлынул поток машин всех типов. Среди прочих встречались и такие экзотические, как Jupiter ACE, операционная система которого была основана на языке программирования Forth; компьютер появился на рынке на краткий миг и вновь исчез. Некоторые продержались довольно долго, например, BBC Micro и Commodore 64, которые и по сей день имеют поклонников.

Однако появление в августе 1981 года IBM PC (его настоящее обозначение неизвестно широкой публике, однако в IBM дали ему название «IBM 5150») привело к доминированию IBM PC-совместимых персональных компьютеров и новых поколений игровых приставок. Пока Apple II сдавал позиции под напором IBM PC, Apple Computer в 1984 году выпустила новый домашний компьютер Apple Macintosh, который позднее IBM PC-совместимые машины научились эмулировать.

Технические особенности

Большинство бытовых компьютеров внешне походили друг на друга, имели исполнение в форме клавиатуры-моноблока с недорогой в производстве клавиатурой (мембранной или резиновой), отображали 20—40 колонок в текстовом режиме на обычном телевизоре. Многие использовали обычные широко распространённые аудиокассеты (медленные и подчас ненадёжные) для хранения информации, поскольку дисководы в то время были очень дороги, особенно в Европе (зачастую дисковод стоил дороже самого компьютера, так как имел более сложную конструкцию и, соответственно, был дороже в производстве). В конце концов, низкая цена для потребителя была важнее и позволяла увеличить количество людей, покупающих компьютер впервые. В качестве основного покупателя рассматривалась семья с детьми школьного возраста.

Все современные настольные машины имеют операционную систему (ОС), которая обеспечивает взаимодействие между оператором и аппаратурой компьютера (памятью, процессором и пр.). Домашние компьютеры часто имели собственную ОС, частью которой был интерпретатор языка программирования Бейсик (англ. BASIC), записанный в одну или более микросхем ПЗУ. Термин «прикладное программное обеспечение» как правило используется для приложений, выполняющихся в рамках операционной системы и предназначенных для решения конкретных задач; к таким приложениям относятся, например, текстовые процессоры и игры. По мере устаревания домашних компьютеров, многие из них, ставшие весьма популярными, обретали вторую жизнь в виде эмуляторов — программ, позволяющих одному компьютеру исполнять программы, написанные для другого компьютера. Таким образом, многие из прикладных программ для рассматриваемых нами машин могут быть исполнены на современных ПК, а сами компьютеры стали прикладными программами для других компьютеров.

Бытовые компьютеры основывались, главным образом, на 8-разрядных процессорах, типичным представителем которых (и наиболее распространенным в домашних компьютерах) является процессор MOS6502 производства MOS Technology или Zilog Z80. В течение первой половины 1980-х разрабатывалось и продавалось великое множество 8-разрядных домашних компьютеров.

Эпохальные бытовые компьютеры

1970-е годы

  • Июнь 1977 года: Apple II (Северная Америка) — многоцветный графический режим, восемь слотов расширения.
  • Август 1977 года: Tandy Radio Shack TRS-80 (Северная Америка) — первый домашний компьютер, стоивший менее 600 долл.
  • Декабрь 1977 года: Commodore PET (Северная Америка) — первый компьютер, в комплект поставки которого входили клавиатура, монитор, накопитель на магнитной ленте (специальный фирменный магнитофон).
  • 1979 год: Atari 400/800 (Северная Америка) — первый компьютер с набором специализированных микросхем и программируемым видеопроцессором.

1980-е годы

  • 1980 год: Sinclair ZX80 — первый домашний компьютер с ценой менее 100 английских фунтов.
  • 1980 год: Commodore VIC-20 (Северная Америка) — цена ниже 300 долл.; первый компьютер в мире, преодолевший планку в один миллион проданных экземпляров.
  • 1980 год: TRS-80 Color Computer (Северная Америка) — основан на процессоре Motorola 6809, использована многопользовательская и многозадачная операционная система OS-9.
  • Июнь 1981 года: Texas Instruments TI-99/4A (Северная Америка) — базовая модель — менее успешный TI-99/4; первый домашний компьютер с 16-разрядным процессором Texas Instruments TMS9900.
  • Август 1981 года: IBM PC (Северная Америка) — предок всех ныне существующих аппаратно IBM PC-совместимых платформ. Оригинал назывался IBM 5150. Был создан группой из 12 инженеров и конструкторов под руководством Дона Эстриджа (англ. Don Estridge) во флоридском подразделении компании IBM — Entry Systems.
  • 1981 год: Sinclair ZX81 (Европа) — стоил 49,95 английских фунтов в виде набора для сборки; 69,95 фунтов — собранный и готовый к использованию; появился на рынке как Timex Sinclair 1000 в США в 1982 году.
  • 1981 год: BBC Micro (Европа) — в течение всего десятилетия являлся основным компьютером в сфере образования в Великобритании; развитая версия языка Бейсик для этого компьютера (BBC BASIC) включала в себя язык ассемблера для процессора MOS Technology 6502; огромное количество портов ввода/вывода.
  • Апрель 1982 года: ZX Spectrum (Европа) — самый продаваемый английский компьютер; помог становлению индустрии программного обеспечения в Соединённом Королевстве.
  • Август 1982 года: Commodore 64 (C64) (Северная Америка) — самый продаваемый компьютер всех времён и народов: продано более 20 миллионов машин.
  • 1983 год: MSX (Япония) — стандарт на архитектуру, разработанный ASCII и Microsoft и основанный на процессоре z80; компьютеры этого стандарта производились различными компаниями.
  • Ноябрь 1983 года: появился первый IBM PC-совместимый домашний компьютер IBM PCjr (PC junior), не получивший однако широкого распространения. Его клон — Tandy 1000 — был более успешным.
  • Январь 1984 года: Apple Macintosh (Северная Америка) — первый домашний компьютер с манипулятором типа «мышь», полностью графическим интерфейсом, первый 16/32-разрядный.
  • 1984 год: Amstrad CPC и PCW ranges (Европа) — британский стандарт до появления IBM PC; следующий по продажам после C64 в Германии.
  • 1985 год: Atari ST (Северная Америка) (первый домашний компьютер со встроенным MIDI-интерфейсом; также первый компьютер с 1 мегабайтом ОЗУ стоимостью менее 1000 долл.)
  • Июль 1985 год: Commodore Amiga (Северная Америка) — оригинальный чипсет для обработки и вывода графики и звука; многозадачная операционная система AmigaOS.
  • 1987 год: Acorn Archimedes (Европа) — основан на мощном 32-разрядном микропроцессоре разработки Acorn — ARM; самый мощный домашний компьютер в своём классе на момент появления.

1990-е годы

  • 1990 год: IBM PS/1 — серия домашних компьютеров фирмы IBM.
  • 1992 год: Amiga 1200 — начало выпуска самой популярной low-end модели Amiga.
  • 1994 год: Amiga 4000T — начало выпуска самой популярной high-end модели Amiga.
  • 1994 год: IBM Aptiva — первый компьютер серии Aptiva.

2000-е годы

  • 2001 год: IBM заявила о прекращении выпуска IBM Aptiva и уходе с рынка домашних компьютеров.

Бытовые компьютеры в СССР/России

Электроника МС 1504

История домашних компьютеров в СССР, в общем-то, мало чем отличается от истории их на Западе, тем более, что в конце 1980-х практически все западные популярные модели появились и в Советском Союзе. Как и на Западе, 8/16-разрядные домашние компьютеры в 1990-х были вытеснены ПК. В отличие от стран Запада, в СССР не пользовались большой популярностью компьютеры фирмы Commodore International — Commodore 64 и Amiga, главным образом из-за стоимости и невозможности собрать вручную. Кроме того, поставкам Амиг в Советский Союз мешало то обстоятельство, что процессоры Motorola серии 680x0 использовались в системах наведения крылатых и баллистических ракет США, из-за чего были включены в список КОКОМ (список оборудования, материалов и технологий, поставка которых социалистическим странам запрещена).

В Советском Союзе первым серийно производившимся (с 1985 года) бытовым компьютером для домашнего применения считается разработанный в 1983 году компьютер «Электроника БК-0010», сделанный на основе 16-разрядного (что было редкостью даже на Западе) микропроцессора К1801ВМ1. Впоследствии компьютер был модифицирован. В 1990 году выпущена модель БК-0011, а позднее — БК-0011М. Для этих машин энтузиастами создано огромное количество различного программного обеспечения (включая операционные системы) и периферийного оборудования. В отличие от других компьютеров, созданных или производившихся в СССР, БК стал и demo-машиной.

До этого компьютера различными энтузиастами были предприняты попытки в разработке собственных компьютеров. Первый из них появился в 1983 году — немногим позже, чем на Западе.

Он назывался «Микро-80» — советский любительский 8-разрядный микрокомпьютер на основе микропроцессора К580ИК80А, принципиальная схема и подробные инструкции по сборке которого (компьютера, а не процессора) были опубликованы в журнале «Радио» в 1983 году. Из-за сложности в сборке, а также из-за отсутствия в свободной продаже необходимых микросхем, компьютер не получил широкого распространения, однако начало было положено. Следующим был «Радио 86РК», схема которого была опубликована в журнале «Радио» в 1986 году. Он был проще в сборке, микросхемы можно было купить, а кроме того, он был совместим с «Микро-80». Эта машина стала по-настоящему массовой, что практически сразу привело к появлению клонов, полностью или частично совместимых с базовой моделью. Программное обеспечение, изначально довольно скудное, быстро создавалось самими пользователями. От своих западных аналогов клоны «Микро-80»/«Радио 86РК» отличались отсутствием графического режима и монохромным изображением.

Первым серийно производившимся персональным компьютером в СССР (1984 год) стал ПЭВМ «Агат» — ограниченно совместимый с Apple II. Он претерпел несколько модификаций, и, несмотря на достаточно высокую стоимость и слабость аппаратной части, мешавшие широкому распространению, сыграл свою роль во внедрении персональных компьютеров. Этот компьютер предназначался для внедрения в школы, а поскольку цена его была довольно высока, около 4000 рублей, в качестве домашнего компьютера он использовался очень редко.

Был также разработан весьма перспективный компьютер Союз-Неон ПК-11/16 на базе 16-разрядного процессора КН1806ВМ2. К сожалению, продвинутое аппаратное обеспечение (сделанное на эксклюзивных чипах, и практически не поддающееся ремонту) не было поддержано программным обеспечением, и этот компьютер так и остался неизвестным широким массам.

Настоящий бум домашних компьютеров в Советском Союзе начался в конце 80-х годов, когда в СССР появились клоны популярного 8-разрядного ZX Spectrum, выполненные различными схемотехническими решениями. За исключением микропроцессора, выпуск аналогов которого был освоен достаточно быстро, все комплектующие были доступны, что позволило быстро наладить как серийное производство, так и кустарную/любительскую сборку. Многие из этих клонов настолько продвинуты и изменены по сравнению с оригиналом, что роднит их разве что название — «Спектрум».

Другие 8-разрядные компьютеры (Atari, Commodore 64/Commodore 128) в СССР/России встречались нечасто, однако в игровых клубах, распространённых в начале 1990-х, часто использовались Atari.

Широкое распространение получил 16-разрядный IBM-совместимый компьютер Поиск. Выпускались и другие домашние компьютеры, совместимые с IBM: Ассистент-128, Электроника МС 1502.

32-разрядные Atari большого распространения не получили, их место заняли IBM PC-совместимые машины. Amiga же получила ограниченное распространение (около 15 тыс. пользователей в 1995 году) и собрала вокруг себя обширное сообщество, существующее и сегодня.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Домашний компьютер" в других словарях:

  • Домашний компьютер (значения) — Домашний (бытовой) компьютер  персональный компьютер, предназначенный для домашнего использования; Домашний компьютер (журнал)  российский журнал о компьютерах, публиковавшийся в 1996 2008 годах …   Википедия

  • Домашний компьютер (журнал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Домашний компьютер (значения). Домашний компьютер …   Википедия

  • домашний — прил., употр. часто 1. Домашним называется то, что связано с чьим либо домом или происходит у кого либо в доме. Домашний адрес. | Домашний телефон. | В магазины и на рынки ходит муж, а жена занимается домашними делами: готовит, убирает, стирает.… …   Толковый словарь Дмитриева

  • ДОМАШНИЙ КИНОТЕАТР — ДОМАШНИЙ КИНОТЕАТР, система устройств, состоящая из декодера, многоканального усилителя, комплекта акустических систем, сабвуфера, источника видеопрограмм и устройства их отображения. Первые домашние кинотеатры появились в конце 1980 х гг.… …   Энциклопедия кино

  • Компьютер общего назначения — компьютер, способный решить любую задачу, которая может быть выражена в виде программы и выполнена в рамках разумных ограничений, накладываемых ёмкостью системы хранения компьютера, допустимым размером программы, скоростью её выполнения и… …   Википедия

  • Домашний кинотеатр — Домашний кинотеатр  набор электронных компонентов и архитектурно строительных решений для создания оптимальных условий просмотра кинофильма, спортивного состязания, телепостановки у себя дома …   Википедия

  • Домашний каталог — это личный каталог пользователя в операционной системе, где находятся его данные, настройки и т.д. Название и расположение домашнего каталога зависит от типа операционной системы, например, в Microsoft Windows он находится в каталоге Users (в… …   Википедия

  • Бытовой компьютер — БК 0010 Термин бытовой (домашний) компьютер дружественный к конечному пользователю термин применяется ко второму поколению микрокомпьютеров (ранее применявшийся технический термин), появившихся на рынке в 1977 году и получившим широкое… …   Википедия

  • Персональный компьютер (бытовой) — Бытовой компьютер БК 0010 Термин бытовой (домашний) компьютер дружественный к конечному пользователю термин применяется ко второму поколению микрокомпьютеров (ранее применявшийся технический термин), появившихся на рынке в 1977 году и получившим… …   Википедия

  • Персональный компьютер — Запрос «PC» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Иное название этого понятия  «ПК»; см. также другие значения. Эта статья  обо всех видах ПК. О самой распространённой платформе см. IBM PC совместимый… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»