- Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2009
-
Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2009
2009 IIHF World Championship
2009 IIHF Weltmeisterschaft
2009 Championnat Mondiale d'IIHF
Campionato del mondo d'IIHF 2009Подробности чемпионата Страна проведения Швейцария Города проведения Берн, Клотен Время проведения 24 апреля — 10 мая Число команд 16 Призовые места Чемпион Россия (25 (3) титул) Второе место Канада Третье место Швеция Статистика чемпионата Сыграно матчей 56 Забито голов 323 (5.77 за игру) Посещаемость 379 044 (6769 за игру) Бомбардир(ы) Мартен Сен-Луи (4+11) MVP Илья Ковальчук ← 20082010 →73-й чемпионат мира по хоккею с шайбой 2009 проходил в швейцарских городах Берн и Клотен c 24 апреля по 10 мая 2009 года. Это был десятый чемпионат проводимый в Швейцарии (1928, 1935, 1939, 1948, 1953, 1961, 1971, 1990 и 1998).
Второй раз подряд победу в чемпионате одержала сборная России (25-й титул), ни разу не потерпев поражения за весь турнир и обыграв в финальном матче команду Канады.
Содержание
Участвующие команды
- Группа A
- Группа B
- Группа C
- Группа D
Регламент
Согласно регламенту, шестнадцать стран-участниц были распределены на четыре группы предварительного этапа. Команды, вошедшие в группы A и D, провели матчи предварительного этапа в Клотене, группы В и С — в Берне. Команды, занявшие последние места в группах, составили «Утешительный раунд». По три лучшие команды каждой группы вышли в «Квалификационный раунд», где образовали две группы по шесть команд. На этом этапе каждая команда провела по 3 матча, встречаясь только с командами из другой группы. В четвертьфинал вышли по 4 команды из каждой группы. Далее — четвертьфиналы, полуфиналы, матч за 3-е место и финал, в котором определился чемпион мира 2009 года.
В случае победы в матче на групповом этапе команда получала 3 очка. Если игра в основное время заканчивалась с равным счётом, то каждая команда получала по очку, обладатель ещё одного очка определялся по результатам дополнительного времени или (если и дополнительное время не выявляло победителя) в серии буллитов.
Предварительный этап
Условные цветовые обозначения Команды, переходящие в квалификационный этап Команды, переходящие в утешительный раунд Группа A
Место проведения матчей: город Клотен, арена «Шлюфвег» (нем. Schluefweg)
Место Команда И В ВО ПО П Ш О 1. Канада 3 3 0 0 0 22 — 4 9 2. Белоруссия 3 1 1 0 1 6 — 8 5 3. Словакия 3 1 0 1 1 8 — 12 4 4. Венгрия 3 0 0 0 3 4 — 16 0 Результаты матчей
Время начала матчей местное (UTC+2).
24 Апреля
16:15Белоруссия 1 : 6
(0 : 2, 0 : 0, 1 : 4)Канада Шлюфвег Арена, Клотен отчёт
24 Апреля
20:15Словакия 4 : 3
(1 : 0, 2 : 1, 1 : 2)Венгрия Шлюфвег Арена, Клотен отчёт
26 Апреля
16:15Словакия 1 : 2 Б
(0 : 0, 0 : 1, 1 : 0, 0 : 0, 0 : 1)Белоруссия Шлюфвег Арена, Клотен отчёт
26 Апреля
20:15Канада 9 : 0
(4 : 0, 2 : 0, 3 : 0)Венгрия Шлюфвег Арена, Клотен отчёт
28 Апреля
16:15Венгрия 1 : 3
(1 : 0, 0 : 1, 0 : 2)Белоруссия Шлюфвег Арена, Клотен отчёт
28 Апреля
20:15Канада 7 : 3
(3 : 0, 3 : 1, 1 : 2)Словакия Шлюфвег Арена, Клотен отчёт Группа B
Место проведения матчей: город Берн, арена «ПостФинанс-Арена»
Место Команда И В ВО ПО П Ш О 1. Россия 3 3 0 0 0 16 — 4 9 2. Швейцария 3 1 1 0 1 6 — 6 5 3. Франция 3 1 0 0 2 4 — 9 3 4. Германия 3 0 0 1 2 3 — 10 1 Результаты матчей
Время начала матчей местное (UTC+2).
24 Апреля
16:15Германия 0 : 5
(0 : 3, 0 : 0, 0 : 2)Россия ПостФинанс-Арена, Берн отчёт
24 Апреля
20:15Швейцария 1 : 0
(1 : 0, 0 : 0, 0 : 0)Франция ПостФинанс-Арена, Берн отчёт
26 Апреля
16:15Швейцария 3 : 2 ОТ
(1 : 1, 1 : 1, 0 : 0, 1 : 0)Германия ПостФинанс-Арена, Берн отчёт
26 Апреля
20:15Россия 7 : 2
(5 : 1, 1 : 1, 1 : 0)Франция ПостФинанс-Арена, Берн отчёт
28 Апреля
16:15Россия 4 : 2
(1 : 2, 1 : 0, 2 : 0)Швейцария ПостФинанс-Арена, Берн отчёт
28 Апреля
20:15Франция 2 : 1
(2 : 1, 0 : 0, 0 : 0)Германия ПостФинанс-Арена, Берн отчёт Группа C
Место проведения матчей: город Берн, арена «ПостФинанс-Арена»
Место Команда И В ВО ПО П Ш О 1. США 3 2 0 1 0 15 — 9 7 2. Швеция 3 1 1 1 0 15 — 9 6 3. Латвия 3 1 1 0 1 7 — 6 5 4. Австрия 3 0 0 0 3 2 — 15 0 Результаты матчей
Время начала матчей местное (UTC+2).
25 Апреля
16:15США 4 : 2
(1 : 1, 2 : 1, 1 : 0)Латвия ПостФинанс-Арена, Берн отчёт
25 Апреля
20:15Швеция 7 : 1
(3 : 0, 0 : 1, 4 : 0)Австрия ПостФинанс-Арена, Берн отчёт
27 Апреля
16:15США 6 : 1
(1 : 0, 1 : 1, 4 : 0)Австрия ПостФинанс-Арена, Берн отчёт
27 Апреля
20:15Латвия 3 : 2 Б
(0 : 1, 2 : 0, 0 : 1, 0 : 0, 1 : 0)Швеция ПостФинанс-Арена, Берн отчёт
29 Апреля
16:15Австрия 0 : 2
(0 : 1, 0 : 0, 0 : 1)Латвия ПостФинанс-Арена, Берн отчёт
29 Апреля
20:15Швеция 6 : 5 ОТ
(0 : 1, 2 : 2, 3 : 2, 1 : 0)США ПостФинанс-Арена, Берн отчёт Группа D
Место проведения матчей: город Клотен, арена «Шлюфвег»
Место Команда И В ВО ПО П Ш О 1. Финляндия 3 3 0 0 0 14 — 4 9 2. Чехия 3 2 0 0 1 13 — 6 6 3. Норвегия 3 0 1 0 2 7 — 14 2 4. Дания 3 0 0 1 2 5 — 15 1 Результаты матчей
Время начала матчей местное (UTC+2).
25 Апреля
16:15Норвегия 0 : 5
(0 : 3, 0 : 1, 0 : 1)Финляндия Шлюфвег Арена, Клотен отчёт
25 Апреля
20:15Чехия 5 : 0
(1 : 0, 3 : 0, 1 : 0)Дания Шлюфвег Арена, Клотен отчёт
27 Апреля
16:15Чехия 5 : 2
(3 : 0, 1 : 2, 1 : 0)Норвегия Шлюфвег Арена, Клотен отчёт
27 Апреля
20:15Финляндия 5 : 1
(1 : 1, 2 : 0, 2 : 0)Дания Шлюфвег Арена, Клотен отчёт
29 Апреля
16:15Дания 4 : 5 ОТ
(2 : 2, 1 : 1, 1 : 1, 0 : 1)Норвегия Шлюфвег Арена, Клотен отчёт
29 Апреля
20:15Финляндия 4 : 3
(1 : 2, 2 : 1, 1 : 0)Чехия Шлюфвег Арена, Клотен отчёт Квалификационный этап
Условные цветовые обозначения Команды, переходящие в Финальный этап Группа E
Место проведения матчей: город Берн, арена «ПостФинанс-Арена»
Положение
Место Команда И В ВО ПО П Ш О 1 Россия 5 4 1 0 0 27 — 11 14 2 Швеция 5 2 1 2 0 23 — 18 10 3 США 5 2 0 2 1 19 — 18 8 4 Латвия 5 1 2 0 2 15 — 14 7 5 Швейцария 5 1 1 1 2 9 — 13 6 6 Франция 5 0 0 0 5 8 — 27 0 Результаты матчей
Время начала матчей местное (UTC+2).
30 Апреля
16:15Россия 6 : 5 ОТ
(2 : 2, 1 : 1, 2 : 2, 1 : 0)Швеция ПостФинанс-Арена, Берн отчёт
30 Апреля
20:15Швейцария 1 : 2 Б
(0 : 1, 0 : 0, 1 : 0, 0 : 0, 0 : 1)Латвия ПостФинанс-Арена, Берн отчёт
1 Мая
20:15США 6 : 2
(2 : 0, 3 : 2, 1 : 0)Франция ПостФинанс-Арена, Берн отчёт
2 Мая
16:15Франция 1 : 7
(0 : 1, 0 : 2, 1 : 4)Латвия ПостФинанс-Арена, Берн отчёт
2 Мая
20:15Россия 4 : 1
(3 : 1, 1 : 0, 0 : 0)США ПостФинанс-Арена, Берн отчёт
3 Мая
16:15Швейцария 1 : 4
(0 : 1, 0 : 1, 1 : 2)Швеция ПостФинанс-Арена, Берн отчёт
3 Мая
20:15Латвия 1 : 6
(0 : 1, 1 : 3, 0 : 2)Россия ПостФинанс-Арена, Берн отчёт
4 Мая
16:15Швеция 6 : 3
(3 : 0, 2 : 3, 1 : 0)Франция ПостФинанс-Арена, Берн отчёт
4 Мая
20:15США 3 : 4 ОТ
(0 : 1, 3 : 1, 0 : 1, 0 : 1)Швейцария ПостФинанс-Арена, Берн отчёт Группа F
Место проведения матчей: город Клотен, арена «Шлюфвег»
Положение
Место Команда И В ВО ПО П Ш О 1 Канада 5 4 0 1 0 26 — 10 13 2 Финляндия 5 2 2 1 0 16 — 9 11 3 Чехия 5 3 0 0 2 20 — 11 9 4 Белоруссия 5 0 3 0 2 8 — 13 6 5 Словакия 5 0 1 2 2 8 — 21 4 6 Норвегия 5 0 0 2 3 7 — 21 2 Результаты матчей
Время начала матчей местное (UTC+2).
30 Апреля
16:15Белоруссия 3 : 2 ОТ
(0 : 1, 1 : 1, 1 : 0, 1 : 0)Норвегия Шлюфвег Арена, Клотен отчёт
30 Апреля
20:15Канада 5 : 1
(3 : 0, 0 : 0, 2 : 1)Чехия Шлюфвег Арена, Клотен отчёт
1 Мая
20:15Финляндия 2 : 1 ОТ
(1 : 0, 0 : 1, 0 : 0, 1 : 0)Словакия Шлюфвег Арена, Клотен отчёт
1 Мая
20:15Чехия 8 : 0
(4 : 0, 4 : 0, 0 : 0)Словакия Шлюфвег Арена, Клотен отчёт
2 Мая
20:15Финляндия 1 : 2 Б
(0 : 1, 1 : 0, 0 : 0, 0 : 0, 0 : 1)Белоруссия Шлюфвег Арена, Клотен отчёт
3 Мая
16:15Норвегия 1 : 5
(1 : 3, 0 : 2, 0 : 0)Канада Шлюфвег Арена, Клотен отчёт
3 Мая
20:15Белоруссия 0 : 3
(0 : 0, 0 : 2, 0 : 1)Чехия Шлюфвег Арена, Клотен отчёт
4 Мая
16:15Словакия 3 : 2 ОТ
(2 : 0, 0 : 1, 0 : 1, 1 : 0)Норвегия Шлюфвег Арена, Клотен отчёт
4 Мая
20:15Канада 3 : 4 Б
(1 : 2, 1 : 1, 1 : 0, 0 : 0, 0 : 1)Финляндия Шлюфвег Арена, Клотен отчёт Утешительный раунд
Условные цветовые обозначения Команды, остающиеся в высшем дивизионе на чемпионате мира 2010. Команда, остающаяся в высшем дивизионе на чемпионате мира 2010 как страна-хозяин. Команды, переходящие в первый дивизион. Согласно регламенту турнира, разыгрывалась 1 путёвка в высший дивизион. Вторая была отдана Германии, как стране-организатору следующего чемпионата.
Положение
Место Команда И В ВО ПО П Ш РШ О 13. Дания 3 3 0 0 0 13 — 4 0 9 14. Австрия 3 2 0 0 1 9 — 5 0 6 15. Германия 3 1 0 0 2 3 — 5 0 3 16. Венгрия 3 0 0 0 3 2 — 13 0 0 Результаты матчей
Время начала матчей — (UTC+2).
1 мая
16:15Германия 1 : 3
(1 : 1, 0 : 0, 0 : 2)Дания ПостФинанс-Арена, Берн отчёт
1 мая
16:15Австрия 6 : 0
(1 : 0, 3 : 0, 2 : 0)Венгрия Шлюфвег Арена, Клотен отчёт
3 мая
12:15Германия 0 : 1
(0 : 0, 0 : 1, 0 : 0)Австрия ПостФинанс-Арена, Берн отчёт
3 мая
12:15Венгрия 1 : 5
(1 : 0, 0 : 2, 0 : 3)Дания Шлюфвег Арена, Клотен отчёт
4 мая
12:15Венгрия 1 : 2
(1 : 1, 0 : 1, 0 : 0)Германия ПостФинанс-Арена, Берн отчёт
4 мая
12:15Дания 5 : 2
(1 : 2, 1 : 0, 3 : 0)Австрия Шлюфвег Арена, Клотен отчёт Финальный этап
Место проведения матчей: город Берн, арена «ПостФинанс-Арена» Время начала матчей местное (UTC+2).
Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Берн, 6 мая, 16:15 Россия 4 Берн, 8 мая, 16:15 Белоруссия 3 Россия 3 Берн, 6 мая, 20:15 США 2 Финляндия 2 Берн, 10 мая, 20:25 США 3 Россия 2 Берн, 7 мая, 16:15 Канада 1 Канада 4 Берн, 8 мая, 20:15 Латвия 2 Канада 3 Матч за 3-е место Берн, 7 мая, 20:15 Швеция 1 Швеция 3 США 2 Чехия 1 Швеция 4 Берн, 10 мая, 16:00 Четвертьфиналы
6 мая
16:15Россия 4 : 3
(0 : 0, 3 : 3, 1 : 0)Белоруссия ПостФинанс-Арена, Берн
Зрителей: 8337отчёт
Прошкин В. - 25:18
Атюшов В. - 36:39
Фролов А. - 37:02
Ковальчук И. - 47:220 : 1
1 : 1
1 : 2
2 : 2
3 : 2
3 : 3
4 : 322:39 - Кольцов К. (бол)
33:52 - Антоненко О.
39:22 - Салей Р. (бол. 3x5)
6 мая
20:15Финляндия 2 : 3
(0 : 0, 2 : 3, 0 : 0)США ПостФинанс-Арена, Берн
Зрителей: 9334отчёт Капанен Н. - 20:57
Хийвонен Х. - 37:501 : 0
1 : 1
1 : 2
1 : 3
2 : 3
30:31 - Браун Д.
32:11 - Оши Т.
34:19 - Сьюитер Р.
7 мая
16:15Канада 4 : 2
(0 : 0, 3 : 1, 1 : 1)Латвия ПостФинанс-Арена, Берн
Зрителей: 8042отчёт Хитли Д. - 26:37
Хэмьюс Д. - 34:03
Стэмкос С. - 37:43
Ломбарди М. - 43:071 : 0
2 : 0
2 : 1
3 : 1
3 : 2
4 : 2
37:30 - Галвиньш Г.
41:27 - Васильев Х.
7 мая
20:15Швеция 3 : 1
(0 : 0, 2 : 0, 1 : 1)Чехия ПостФинанс-Арена, Берн
Зрителей: 10415отчёт Вайнхандль М. - 23:53
Чернстрем Д. - 38:49
Юнссон К. - 57:461 : 0
2 : 0
2 : 1
3 : 1
48:48 - Чаянек П.
Полуфиналы
8 мая
16:15Россия 3 : 2
(0 : 0, 2 : 2, 1 : 0)США ПостФинанс-Арена, Берн
Зрителей: 11057отчёт
Ковальчук И. - 31:20
Фролов А. - 34:25
(бол) Горовиков К. - 58:130 : 1
1 : 1
2 : 1
2 : 2
3 : 223:46 - Браун Д.
38:03 - Окпосо К.
8 мая
20:15Канада 3 : 1
(1 : 0, 2 : 0, 0 : 1)Швеция ПостФинанс-Арена, Берн
Зрителей: 11477отчёт Рой Д. - 06:51
Хоркофф Ш. - 29:51
Рой Д. - 30:381 : 0
2 : 0
3 : 0
3 : 1
46:14 - Эрикссон Л.Матч за 3-е место
10 мая
16:00США 2 : 4
(0 : 0, 1 : 2, 1 : 2)Швеция ПостФинанс-Арена, Берн
Зрителей: 11249отчёт Джонсон Дж. - 25:14
Павелски Дж. - 42:151 : 0
1 : 1
1 : 2
2 : 2
2 : 3
2 : 4
33:24 - Эрикссон Л.
35:57 - Мартенссон Т.
49:00 - Гуннарссон К.
59:59 - Одуйя Дж.Финал
10 мая
20:30Россия 2 : 1
(1 : 1, 1 : 0, 0 : 0)Канада ПостФинанс-Арена, Берн
Зрителей: 11454отчёт 0’00"—60’00" Илья Брызгалов Вратари Дуэйн Ролосон 0’00"—58’52" Арбитры:
Питер Орсгаз ,
Ронн Юри Петтери
Олег Сапрыкин - 12’59"
Александр Радулов - 34’30"0 : 1
1 : 1
2 : 105’37" - Джейсон Спецца 4 мин. Штрафное время 6 мин. 17 Броски по воротам 38 Итоговое положение команд
Россия Канада Швеция 4. США 5. Финляндия 6. Чехия 7. Латвия 8. Белоруссия 9. Швейцария 10. Словакия 11. Норвегия 12. Франция 13. Дания 14. Австрия 15. Германия* 16. Венгрия * Германия, как хозяйка чемпионата мира 2010, автоматически попадает на него.
Статистика
Лучшие снайперы
Место Игрок И Г Б Б% +/- ПОЗ 1 Нико Капанен 7 7 20 35.00 +1 НАП 2 Джейсон Спецца 9 7 21 33.33 +4 НАП 3 Стивен Стэмкос 9 7 25 28.00 +9 НАП 4 Дэни Хитли 9 6 34 17.65 +3 НАП 5 Петр Чаянек 7 5 18 27.78 +7 НАП 6-8 Джек Джонсон 9 5 21 23.81 +1 ЗАЩ 6-8 Илья Ковальчук 9 5 27 18.52 +8 НАП 6-8 Маттиас Вейнхандль 9 5 32 15.62 +1 НАП 9 Томас Кох 6 4 18 22.22 +2 НАП 10 Мартиньш Ципулис 7 4 16 25.00 0 НАП И = Сыгранные матчи; Г = Голы; П = передачи; Б = Броски по воротам; Б% = % голов от всех бросков; +/- = Плюс/Минус; ПОЗ = Позиция
Набранные очки
Место Игрок И Г П О 1 Мартен Сен-Луи 9 4 11 15 2 Илья Ковальчук 9 5 9 14 3 Маттиас Вейнхандль 9 5 7 12 4 Ши Уэбер 9 4 8 12 5-6 Джейсон Спецца 9 7 4 11 5-6 Стивен Стэмкос 9 7 4 11 7 Нико Капанен 7 7 3 10 8 Дэни Хитли 9 6 4 10 9 Петр Чаянек 7 5 5 10 10 Александр Радулов 9 4 6 10 И = Сыгранные матчи; Г = Голы; П = передачи; О = очки;
Рейтинг вратарей
В список включены голкиперы, сыгравшие как минимум 40 % от всего игрового времени их сборной.
Место Игрок ИВ ПБ ПГ ГМ ОБ% СМ 1 Крис Мейсон 240:00 114 4 1,00 96,49 1 2 Андрей Мезин 314:05 172 9 1,72 94,77 0 3 Дуэйн Ролосон 303:52 158 11 2,17 93,04 0 4 Илья Брызгалов 404:04 198 14 2,08 92,93 1 5 Эдгар Масальскис 426:26 251 18 2,53 92,83 1 ИВ = Игровое Время (минуты:секунды); ПБ = Принятые броски; ПГ = Пропущенные голы; ГМ = Среднее число пропущенных голов за матч; ОБ% = Процент отраженных бросков; СМ = Сухие матчи
Индивидуальные награды
Лучшие игроки турнира:[1]
- Лучший вратарь: Андрей Мезин
- Лучший защитник: Ши Уэбер
- Лучший нападающий: Илья Ковальчук
- Самый ценный игрок: Илья Ковальчук
Символическая сборная:[1]
- Вратарь: Андрей Мезин
- Защитники: Ши Уэбер, Кенни Йонссон
- Нападающие: Мартен Сен-Луи, Стив Стэмкос, Илья Ковальчук
Самый быстрый гол в этом чемпионате и в истории чемпионатов мира вообще забил на 5-й секунде матча игрок сборной Белоруссии Сергей Демагин в ворота сборной Финляндии.
Чемпион
Чемпион мира по хоккею с шайбой 2009
Россия
Третий титулПримечания
Ссылки
- Информация о соревновании на сайте ИИХФ (англ.)
- Официальные результаты и статистика чемпионата на сайте ИИХФ (англ.)
Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2009 года Чемпионат мира по хоккею с шайбой Топ-дивизион · I дивизион · II дивизион · III дивизион
Чемпионат мира по хоккею с шайбой
среди молодежных командТоп-дивизион · I дивизион · II дивизион
Чемпионат мира по хоккею с шайбой
среди юниорских командТоп-дивизион · I дивизион · II дивизион · III дивизион
Чемпионат мира по хоккею с шайбой
(женщины)Топ-дивизион · I дивизион · II дивизион · III дивизион · IV дивизион · V дивизион
Чемпионат мира по хоккею с шайбой
среди юниорских команд (женщины)Топ-дивизион · I дивизион
Связанные категории: Категория:Чемпионаты мира по хоккею с шайбой
Портал: Портал:ХоккейТекущий чемпион: Россия 1920 • 1924 • 1928 • 1930 • 1931 • 1932 • 1933 • 1934 • 1935 • 1936 • 1937 • 1938 • 1939 • 1947 • 1948 • 1949 • 1950 • 1951 • 1952 • 1953 • 1954 • 1955 • 1956 • 1957 • 1958 • 1959 • 1960 • 1961 • 1962 • 1963 • 1964 • 1965 • 1966 • 1967 • 1968 • 1969 • 1970 • 1971 • 1972 • 1973 • 1974 • 1975 • 1976 • 1977 • 1978 • 1979 • 1981 • 1982 • 1983 • 1985 • 1986 • 1987 • 1989 • 1990 • 1991 • 1992 • 1993 • 1994 • 1995 • 1996 • 1997 • 1998 • 1999 • 2000 • 2001 • 2002 • 2003 • 2004 • 2005 • 2006 • 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017
— Проводились в рамках летних Олимпийских игр — Проводились в рамках зимних Олимпийских игр I дивизион • II дивизион • III дивизион • Квалификация III дивизиона Команды-участницы Австрия | Белоруссия | Венгрия | Германия | Дания | Канада | Латвия | Норвегия | Россия | Словакия | США | Финляндия | Франция | Швейцария | Швеция | Чехия Ледовые дворцы Шлюфвег в Клотене | Пост Финанс-Арена в Бёрне Категории:- 2009 год в хоккее
- Чемпионаты мира по хоккею с шайбой 2009
- Спорт в Берне
Wikimedia Foundation. 2010.