- Гандбол на летних Олимпийских играх 1980
-
Соревнования по гандболу в рамках летних Олимпийских игр 1980 года проходили среди 6 женских команд в период с 21 по 29 июля и среди 12 мужских команд с 20 по 30 июля 1980 года. Местами проведения гандбольных турниров были дворец спорта «Сокольники» (там прошёл, в частности, финальный матч мужского турнира) и дворец спорта «Динамо» на улице Лавочкина.
В женском турнире, прошедшем по круговой системе, сборная СССР не встретила особого сопротивления — все 5 матчей были выиграны с преимуществом минимум в 4 мяча. В мужском турнире команды были разделены на 2 группы по 6 команд, после чего победители групп встречались в финальном матче, команды, занявшие вторые места — в матче за третье место и т. д. Из группы А победителем вышла сборная ГДР, в группе Б сборная СССР лишь благодаря чуть лучшей разнице мячей в личных встречах сумела опередить сборные Румынии и Югославии. В финальном же матче олимпийские чемпионы 1976 года гандболисты сборной СССР достаточно неожиданно уступили восточногерманским спортсменам в овертайме со счётом 22-23.
Содержание
Медалисты
Золото Серебро Бронза Мужчины ГДР
Ханс-Георг Байер
Лотар Дёринг
Гюнтер Драйбродт
Эрнст Герлах
Клаус Грунер
Райнер Хёфт
Ханс-Георг Яуних
Хартмут Крюгер
Петер Рост
Дитмар Шмидт
Виланд Шмидт
Зигфрид Фойгт
Франк-Михаэль Валь
Ингольф ВигертСССР
Александр Анпилогов
Владимир Белов
Евгений Чернышов
Анатолий Федюкин
Михаил Ищенко
Александр Каршакевич
Юрий Кидяев
Владимир Кравцов
Сергей Кушнирюк
Виктор Махорин
Вальдемар Новицкий
Владимир Репьев
Николай Томин
Алексей ЖукРумыния
Штефан Бирталан
Иосиф Борош
Адриан Косма
Чезар Дрэгэницэ
Мариан Думитру
Корлелиу Дурэу
Александру Фёлькер
Клаудиу Ионеску
Николаэ Мунтяну
Василе Стынгэ
Лучиан Василаке
Некулаи Василкэ
Раду Война
Маричел ВойняЖенщины СССР
Лариса Карлова
Татьяна Кочергина
Валентина Лютаева
Алдона Нененене
Любовь Одинокова
Ирина Пальчикова
Людмила Порадник
Юлия Сафина
Лариса Савкина
Сигита Стречень
Наталья Тимошкина (Шерстюк)
Зинаида Турчина
Ольга Зубарева
Наталья ЛукьяненкоЮгославия
Светлана Анастасовска
Мирьяна Джурица
Радмила Дрляча
Катица Илеш
Славица Йеремич
Светлана Китич
Ясна Мердан
Весна Милошевич
Мирьяна Огненович
Весна Радович
Радмила Савич
Ана Титлич
Бисерка Вишнич
Зорица ВойиновичГДР
Биргит Хайнеке
Росвита Краузе
Вальтрауд Кретчмар
Катрин Крюгер
Корнелия Куниш
Эвелин Матц
Кристина Рихтер
Кристина Рост
Сабина Рётер
Рената Рудольф
Марион Титц
Петра Улиг
Клаудиа Вундерлих
Ханнелоре ЦоберСтраны
№ Страна Золото Серебро Бронза 4 место 5 место 6 место Условные очки Медали 1 СССР 1 (Ж) 1 (М) 0 0 0 0 12 2 2 ГДР 1 (М) 0 1 (Ж) 0 0 0 11 1 3 Югославия 0 1 (Ж) 0 0 0 1 (М) 6 1 4 Венгрия 0 0 0 2 (М, Ж) 0 0 6 0 5 Румыния 0 0 1 (М) 0 0 0 4 1 6 Испания 0 0 0 0 1 (М) 0 2 0 6 Чехословакия 0 0 0 0 1 (Ж) 0 2 0 8 Республика Конго 0 0 0 0 0 1 (Ж) 1 0 Результаты
Женщины
Команда 1 2 3 4 5 6 В Н П М Очки 1. СССР 18:9 18:13 16:12 17:7 30:11 5 0 0 99−52 10 2. Югославия 9:18 15:15 19:10 25:15 39:9 3 1 1 107−67 7 3. ГДР 13:18 15:15 19:9 16:10 28:6 3 1 1 91−58 7 4. Венгрия 12:16 10:19 9:19 10:10 39:10 1 1 3 80−74 3 5. Чехословакия 7:17 15:25 10:16 10:10 23:10 1 1 3 65−78 3 6. Республика Конго 11:30 9:39 6:28 10:39 10:23 0 0 5 46−159 0 Мужчины
Группа «А»
Команда 1 2 3 4 5 6 В Н П М Очки 1. ГДР 14:14 21:17 22:21 24:20 27:20 4 1 0 108−92 9 2. Венгрия 14:14 20:17 20:20 16:15 26:22 3 2 0 96−88 8 3. Испания 17:21 17:20 24:22 20:19 24:24 2 1 2 102−106 5 4. Польша 21:22 20:20 22:24 26:12 34:19 2 1 2 123−97 5 5. Дания 20:24 15:16 19:20 12:26 30:18 1 0 4 96−104 2 6. Куба 20:27 22:26 24:24 19:34 18:30 0 1 4 103−141 1 Группа «B»
Команда 1 2 3 4 5 6 В Н П М Очки 1. СССР 19:22 22:17 22:15 33:10 38:11 4 0 1 134−75 8 2. Румыния 22:19 21:23 18:16 26:18 32:12 4 0 1 119−88 8 3. Югославия 17:22 23:21 26:21 22:18 44:10 4 0 1 132−92 8 4. Швейцария 15:22 16:18 21:26 26:18 32:14 2 0 3 110−98 4 5. Алжир 10:33 18:26 18:22 18:26 30:17 1 0 4 94−124 2 6. Кувейт 11:38 12:32 10:44 14:32 17:30 0 0 5 64−176 0
за 11 место
Куба — Кувейт 32:24
за 9 место
Дания — Алжир 28:20
за 7 место
Польша — Швейцария 23:22
за 5 место
Испания — Югославия 24:23
за 3 место
Румыния — Венгрия 20:18Финал
ГДР — СССР 23:22 См. также
Категории:- Гандбол на Олимпийских играх
- Соревнования на летних Олимпийских играх 1980
- 1980 год в гандболе
Wikimedia Foundation. 2010.