Домашнее насилие

Домашнее насилие
Карикатура Жана Гранвиля из Les cent proverbes подписанная: «Qui aime bien châtie bien» (Бьет - значит, любит.) на переднем плане изображен мужчина наказывающий ребенка, на заднем — муж бьет жену.

Домашнее насилие — (англ. domestic violence) неустойчивое выражение[1] для обозначения жестокого обращения в семейно-бытовой сфере. Явление известно так же под названиями: бытовое насилие, семейное насилие, гендерное насилие. Насилие над детьми (англ. child abuse), жестокое обращение с животными, насилие в однополых семьях, насилие на свиданиях (англ. dating violence), насилие между интимными партнерами (англ. intimate partner violence), не состоящими в браке, насилие между друзьями и соседями входят в общую категорию домашнее насилие. Классифицируется на подразделы физического, психологического, сексуального, эмоционального и экономического насилия[2]. Переходит в разряд преступления в зависимости от степени причиненного жертве ущерба. Имеет циклический и, в редких случаях, единичный характер. Уровень толерантности по отношению к домашнему насилию в разных странах варьируется.

Содержание

Виды домашнего насилия

  • Физическое насилие включает прямое или косвенное воздействие на жертву с целью причинения физического вреда, выражается в нанесении увечий, тяжких телесных повреждений, побоях, пинках, шлепках, толчках, пощечинах, бросании объектов и т. п. Телесное наказание [в семье] является одной из форм домашнего насилия. К физическому насилию причисляется уклонение от оказания первой медицинской помощи, депривация сна, лишение возможности отправления жизненно-важных функций (например, отказ в душе и туалете), привлечение к использованию алкоголя и наркотиков против желания жертвы. Нанесение физического вреда другим членам семьи и животным с целью психологического воздействия на жертву распознается как косвенная форма физического насилия.
  • Сексуальное насилие
Подробно описано в статьях «Сексуальное насилие» и ."Сексуальное насилие над детьми"
  • Эмоциональное (психологическое) насилие выражается в унижении, оскорблении, контролировании поведения, изоляции, ограничении круга общения жертвы, «промывании мозгов», допросе, шантаже, угрозах причинения насилия.
  • К экономическому насилию относится контроль над финансовыми и прочими ресурсами семьи, выделение жертве денег на «содержание», вымогательство, принуждение к вымогательству. Сюда также относятся запрет на получение образования и/или трудоустройство, и намеренная растрата финансовых средств семьи с целью создания напряженной обстановки.

Циклический характер домашнего насилия

Теория о циклическом характере домашнего насилия была представлена в 1970-е годы американской исследовательницей Ленор Уолкер (англ. Lenore Walker)[3] и на сегодняшний день является общепринятой. Согласно её концепции, домашнее насилие — это повторяющийся с увеличением частоты цикл действий, включающий в себя 4 стадии:

4 фазы домашнего насилия согласно теории Ленор Уолкер (англ. Lenore Walker).: 1.Нарастание напряжения в семье; 2.Насильственный инцидент; 3.Примирение; 4.Спокойный период («медовый месяц»).
  • 1.Нарастание напряжения в семье. Возрастает недовольство в отношениях и нарушается общение между членами семьи. На этой стадии жертва старается утихомирить агрессора.
  • 2.Насильственный инцидент. Происходит вспышка жестокости вербального, эмоционального или физического характера. Сопровождается яростью, спорами, обвинениями, угрозами, запугиванием.
  • 3.Примирение[4]. Обидчик приносит извинения, объясняет причину жестокости, перекладывает вину на жертву, иногда отрицает произошедшее или убеждает жертву в преувеличении событий («раздувании из мухи слона»).
  • 4.Спокойный период в отношениях («медовый месяц»). Насильственный инцидент забыт, обидчик прощен. Фаза называется «медовый месяц» потому, что качество отношений между партнёрами на этой стадии возвращается к первоначальному.

После «медового месяца» отношения возвращаются на первую стадию, и цикл повторяется. С течением времени каждая фаза становится короче, вспышки жестокости учащаются и причиняют больший ущерб. Жертва не в состоянии урегулировать ситуацию самостоятельно[5].


В редких случаях имеют место единичные вспышки домашнего насилия (например насилие на свиданиях), не соответствующие вышеприведенной теории.

Юридические аспекты предотвращения домашнего насилия

В мировой практике существуют два основных подхода к проблеме предотвращения домашнего насилия: ресторативный, направленный на урегулирование конфликта и сохранение семьи, включающий модерируемые товарищеские суды и принудительные программы медицинской и психологической помощи, и карательный, направленный разрушение цикла насилия (англ. breaking the cycle of violence) путём расторжения отношений между конфликтующими сторонами[6]. Карательный подход доминирует в большинстве стран с развитой законодательной базой и предусматривает разную меру ответственности за совершенное домашнее насилие.

В законодательствах большинства стран действует специальный закон о предотвращении домашнего насилия. Уровень общественной терпимости к проблеме домашнего насилия варьируется в зависимости от особенностей национальной культуры и степени коррумпированности государственных структур. Так Франция может стать первой страной, предусматривающей уголовную ответственность даже за словесные оскорбления внутри семьи, проект такого закона[7] разработан в 2009 и находится на стадии обсуждения[8]. На Украине [9] и в Киргизии [10] сравнительно недавно принятые базовые законы о домашнем насилии работают пока с трудом[11][12]. В Казахстане такой закон о профилактике домашнего насилия[13] только что принят в декабре 2009 года.

В России пока нет отдельного закона о предотвращении домашнего насилия. Два международных документа, применимых на территории РФ — Всеобщая декларация прав человека (1948) и Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1992), имеют декларативный характер. Российское государство не имеет права вмешиваться в частную жизнь до факта совершения насилия на этапе его предотвращения. Уголовный кодекс РФ (гл.16 ст.105-125 и гл.18, ст.131-135) предусматривает ответственность за умышленные преступления против жизни, здоровья и половой неприкосновенности граждан. Эти нормативные акты направлены не на предупреждение, а на ликвидацию последствий случившегося и начинают действовать после факта совершения насилия[14].

Статистика

По данным МВД, ежегодно в России совершается более 600 тыс. правонарушений в отношении несовершеннолетних, из них 400 тыс. допускают родители в отношении собственных детей[15]. В 1997 году утверждалось, что ежегодно около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями, 10 этих детей умирают от побоев, а 2 тыс. детей заканчивают жизнь самоубийством[16]

Влияние домашнего насилия на здоровье человека

Лица, подвергающиеся или подвергшиеся в прошлом домашнему насилию, часто страдают от сопутствующих расстройств психики, наиболее распространенными из которых являются синдром приобретенной беспомощности (англ. battered wife syndrome), стокгольмский синдром, синдром Диогена и посттравматическое стрессовое расстройство. У таких людей может наблюдаться повышенная склонность к суициду, расстройству приема пищи, алкоголизму, наркомании, бродяжничеству, патологическому накопительству.

Большую известность получил эпизод, когда в 1993 году американская домохозяйка Лорена Боббит в ответ на насилие со стороны мужа в состоянии аффекта отрезала мужу ножом пенис; суд признал её невменяемой и оправдал.

Дети и подростки, ставшие свидетелями домашнего насилия, перенимают подходящую гендерную модель поведения и воспроизводят ее в следующем поколении[17][18]. Викарной (вторичной) травматизации подвергаются лица, эмоционально вовлеченные в общение с непосредственными участниками конфликта — друзья, родственники, социальные работники, психологи, врачи, сотрудники МВД, адвокаты, судьи[19].

Последствия насилия

Кратковременные

Физические повреждения, состояние тревоги, страха, состояние депрессии, нарушение сексуальной жизни, у детей боязнь взрослых, при секс. насилии – защитное поведение(прячутся, забиваются спиной в угол, несвойственные возрасту знания о сексе, в играх – оттенок секса)

Долговременные

нежелание повторно создавать семью, ненависть ко всем женщинам, ненависть ко всем мужчинам, короткое будущее – не планирует жизнь, психосоматические заболевания – неврозы, психические заболевания, проявляется через какое-то время зависимость от чужого мнения, нежелание заводить близкие отношения, у детей – нарушение социализации, высокий риск создать такую же семью, высокий риск криминального поведения (80 % склонны к преступлениям, 40% - к жестоким), выше риск употребления алкоголя, наркотиков, при сексуальном насилии – риск стать проституткой

Последствия для общества

  • Потеря человеческих жизней
  • Потеря производительных членов общества (инвалиды)
  • Высокие затраты государства на реабилитацию пострадавших, судебную систему, проведение следственных мероприятий, лечение пострадавших.

Примечания

  1. Термин отсутствует в ГК и УК РФ. Проверено 14 мая 2010.
  2. Виды домашнего насилия. Представительство ООН в Республике Беларусь (21 ноября 2006).(недоступная ссылка — история) Проверено 14 мая 2010.
  3. Walker, Lenore E. (1979) The Battered Woman. New York: Harper and Row.
  4. В некоторых интерпретациях эта стадия объединена с последующей из-за ее кратковременности, и тогда цикл представляется как трехфазовый.
  5. Домашнее насилие как проблема современного общества. Пазухина С. В., Фокин И. В., Фуртаева Е. И., НОУ ВПО Тульский институт управления и бизнеса, г. Тула. Проверено: 14 мая 2010.
  6. K. van Wormer Restorative Justice as Social Justice for Victims of Gendered Violence: A Standpoint Feminist Perspective. Social Work, April 2009, Vol.54, N2, pp.107-115. Проверено 15 мая 2010.
  7. Законопроект об усилении защиты жертв, предотвращении и пресечении насилия в отношении женщин. Национальная ассамблея Франции (27 ноября 2009). — (на французском). Архивировано из первоисточника 25 апреля 2012. Проверено 15 мая 2010.
  8. S.Erlanger France May Make Mental Violence a Crime. The New York Times (25 февраля 2010). — (на английском). Архивировано из первоисточника 25 апреля 2012. Проверено 15 мая 2010.
  9. «Закон о предотвращении насилия в семье»(2001).
  10. «Закон о социально-правовой защите от насилия в семье» (2003).
  11. Ukraine: Domestic Violence - Blaming the Victim. Аmnesty International, AI Index: EUR 50/005/2006 (21 ноября 2006). — (на английском).(недоступная ссылка — история) Проверено 15 мая 2010.
  12. Александра Елиференко Семейное насилие – почему закон не помогает?. Проект "Открытый Кыргызстан" (16 сентября 2008). Архивировано из первоисточника 25 апреля 2012. Проверено 15 мая 2010.
  13. «Закон о профилактике бытового насилия» (2009).
  14. М.Макеева Законодательная база, регулирующая вопросы домашнего насилия. Агентство социальной информации (7 января 2003). Архивировано из первоисточника 25 апреля 2012. Проверено 15 мая 2010.
  15. В МВД России состоялся «круглый стол» по вопросам организации деятельности территориальных органов МВД России по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних / Пресс-служба ГУОООП МВД России. 2012-11-20.
  16. http://www.durex-promo.ru/index.php?ds=1422826
  17. Jamie M. Ostrov, Stephanie A. Godlesky Toward an Integrated Gender-Linked Model of Aggression Subtypes in Early and Middle Childhood. Psychological Review (2010, Vol.117, No.1, pp.233-242). — (на английском). Архивировано из первоисточника 25 апреля 2012. Проверено 14 мая 2010.
  18. Мария Муньоз Канта Домашнее насилие с точки зрения вашего ребенка. The Westchester Guardian (18 марта 2010). — (на английском). Архивировано из первоисточника 18 июня 2012. Проверено 14 мая 2010.
  19. В.В.Мотов Обзор журнала Американской академии психиатрии и права, 2009. Независимая психиатрическая ассоциация России, ISSN: 1028-8554, N2, III, 2009, стр.63-64. Архивировано из первоисточника 25 апреля 2012. Проверено 15 мая 2010.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Домашнее насилие" в других словарях:

  • Домашнее насилие — см. Насилие в отношении женщин …   Термины гендерных исследований

  • Насилие над пожилыми людьми — – плохое обращение с пожилым человеком, систематическое, длительное или однократное. НАСИЛИЕ над пожилыми имеет место в контексте устойчивых отношений, часто со стороны человека, осуществляющего уход за пожилым человеком. Насилие встречается в… …   Словарь-справочник по социальной работе

  • Насилие физического характера — (physical abuse) – умышленные повреждения, нанесенные одному человеку другим. Как правило, жертва занимает подчиненное положение по отношению к истязателю. НАСИЛИЕ часто приводит к физическим повреждениям, переломам, синякам, ожогам, контузиям,… …   Словарь-справочник по социальной работе

  • Насилие в отношении женщин — разновидность агрессии (как поведения, наносящего вред или имеющего целью причинение вреда другому человеку), использование силы на основе признака пола от словесных оскорблений и угроз до тяжелых физических побоев и принуждения к вступлению в… …   Термины гендерных исследований

  • Насилие — – умышленное поведение с целью причинить ущерб другим людям; в социальной работе определяется широко и включает не только физическое нападение, но и проявления АГРЕССИИ, угрозы, запугивание, расистское и сексуальное преследование. Акты НАСИЛИЯ… …   Словарь-справочник по социальной работе

  • Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин — В 1999 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и предложила правительствам, международным и неправительственным организациям проводить в этот день мероприятия,… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Дискуссия о роли природы и воспитания — (nature nurture debate) – дискуссия о степени влияния на индивидуальные особенности биологических, генетических или внутренних факторов (природы) и внешних факторов (воспитание). Споры преимущественно ведутся вокруг психологических факторов, в… …   Словарь-справочник по социальной работе

  • Психология мира — (англ. peace psychology)  область исследований в психологии, связанная с изучением психических процессов и поведения, порождающих насилие, предотвращающих насилие и способствующих использованию ненасильственных методов, а также создание …   Википедия

  • Крик (серия фильмов) — Крик Scream …   Википедия

  • ФЕМИНИСТСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ — (FEMINIST SOCIAL THEORY) Феминистская социальная теория ХХ в. не может рассматриваться или пониматься в отрыве от феминизма как социального движения. Как и феминистское социальное движение, превратившееся из кампании 1920 х гг. за равные… …   Социологический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»